Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43733 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #210 : 16 Январь 2014, 19:19:33 »
"Последний же враг истребится - смерть".
конечно :) lily. этого я вам и желаю, чтобы не осталось врагов. только тот у кого нет врагов может видеть ад мира без осуждения. Христос никому не враг.
и сатана и бесы - они тоже выполняют своё предназначение, то что они делают это часть божественного промысла. они проверяют души...

хорошо. lyli, я рискну подтолкнуть вас в ваш ад.
внутри вас, lyli, сидит сатана на троне и управляет обстоятельствами вашей жизни вместо вас, ставит вам препятствия и ловушки, пугает вас. у него в руке держава смерти,  и она до тех пор у него в руках пока у вас есть хоть один враг и пока вы боитесь. его держава это дуальность восприятия сознания лишенного целостности.
всё от Бога и рай и ад, и ангелы и бесы, и радости и скорби. пока ты от чего-то защищаешься, чего-то хочешь избежать, есть страх.
и тот, кто боится тот не нашел примирения и смирения до смерти, а значит хочет сберечь свою и душу и потеряет её.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #211 : 16 Январь 2014, 19:36:06 »
Это не я, а Апостол, сейчас Вы с Павлом спорите.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #212 : 16 Январь 2014, 19:42:55 »
..и пока есть сидящий на престоле противник, есть над ним и судья - Бог. И пока Бог  судья,  есть и страх.
Это значит что часть того что вокруг вы воспринимаете враждебно, осуждаете. И значит отторгаете от себя Бога в Его целостности.
 Бог может быть благим, любящим Отцом, но может быть и страшным и гневным Судьёй. Примиряясь с противником, мы смиряемся перед судьёй.
И смиренно подставляя голову под меч... Вдруг оказываемся прощенными и ворота внутреннего рая открываются нам и приносят счастье...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #213 : 16 Январь 2014, 19:47:17 »
Это не я, а Апостол, сейчас Вы с Павлом спорите.
верно)это не вы ;D а ваш внутренний сатана,прикидываясь апостолом, со мной спорит. >:D

lyli) я вам счастья желаю.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #214 : 16 Январь 2014, 19:51:57 »
"Держать ум во аде" для искоренения гордыни - искусственная техника, построенная на самой гордыни, только более тонкой, чем та, которую пытаются искоренить.
это не понятно. искоренение гордыни с помощью гордыни?

Это особая тема. Здесь же важно понять, что искусственное погружение своего ума в ад вершится посредством самости человека, а не Божьей волей.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #215 : 16 Январь 2014, 20:14:05 »
[

Это особая тема. Здесь же важно понять, что искусственное погружение своего ума в ад вершится посредством самости человека, а не Божьей волей.
искусственно значит ориентируясь на идеалы ума и убеждения. я понял . это не самоцель. цель одна - всё Он же.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #216 : 16 Январь 2014, 20:29:32 »
Из опыта...

Наше тело - палимпсест, на котором записана в данный момент наша личная история, начиная с зачатия и травмы рождения. Но в скрытом [соскобленном] виде имеет место также история страданий и боли всего живого и чувствующего, когда-либо жившего на планете, и это и есть АД, который постоянно присутствует надёжно упрятанным в нашем безсознательном.

Этот АД непрерывно посылает сигналы о себе в ум человека, а ум, в попытке закрыться от этой информации, генерирует "мозговую активность", забалтывая АД всем, чем угодно, и, прежде всего, языческой заботой или, другими словами, неверием в Отцовство Бога.

Если понимать источник или корень ума, то насильственным волевым прекращением любой деятельности ума снимается преграда между дневным сознанием и безсознательным, АД врывается в ум, но не в виде образов и мыслей [т.к. их уже нет], а в виде полной, однако только кажущейся, пыточной невозможности пребывать в этом АДУ. Если верить таким делателям молитвы как старец Силуан и не врубать отчаяние от лицезрения АДА, то спустя некоторое время палимпсест нашего тела постепенно очищается  от "старых" записей - это тот самый случай, когда мы говорим об очистке завалов в Сердце, куда прежде всего спускается ум, где он должен угнездиться, прежде чем спускаться своим "прожектором" в чрево и подчревие. А там - колоссальное количество работы для пробуждённого ума.

Преображая таким образом своё тело, его насельник приобретает всё большую власть над ним, а также участвует в грандиозной задаче Обожения всей Твари, понимая единство сознания всего живого и не только живого [в обычном понимании, т.к. нет ничего неживого, на самом деле].

Стоит только не забывать, что вышеописанная деятельность не может быть никак совершена без помощи Духа Свята, которого мы и просим о вселении в нас и очищении от всякия скверны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #217 : 16 Январь 2014, 21:18:19 »
"Держать ум во аде" для искоренения гордыни - искусственная техника, построенная на самой гордыни, только более тонкой, чем та, которую пытаются искоренить.
это не понятно. искоренение гордыни с помощью гордыни?

Это особая тема. Здесь же важно понять, что искусственное погружение своего ума в ад вершится посредством самости человека, а не Божьей волей.
Что и примечаткльно, использование этого монстра в нужном направлении. Не в возвеличивании себя, а в уничижении. то есть, тот кто нам мешает, тот нам и поможет...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #218 : 16 Январь 2014, 22:30:48 »
Леонид, круто. Спасибо.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #219 : 16 Январь 2014, 22:56:09 »
Из опыта...

Наше тело - палимпсест, на котором записана в данный момент наша личная история, начиная с зачатия и травмы рождения. Но в скрытом [соскобленном] виде имеет место также история страданий и боли всего живого и чувствующего, когда-либо жившего на планете, и это и есть АД, который постоянно присутствует надёжно упрятанным в нашем безсознательном.

+100

Кстати недавно читал статью ученого Шаменкова, очень интересно:

С момента, как появились на свет, мы сталкиваемся с обстоятельствами, угрожающими нашей жизни, которые включают наши реакции. Страх — эмоции — начинается сильно биться сердце, растет количество глюкозы, кровь начинает циркулировать быстрее и нагнетается в центр, чтобы ее было эффективно использовать, растет уровень свертываемости, отключается пищеварение, выводящая система (сначала опорожняется, а затем отключается), отключается половая система. Человек находится в состоянии готовности дать сдачи или убежать. Готовы проявить себя к самосохранению. После угрозы — выжили. Ум запомнил как мы среагировали и справедливо подумал, что нам достаточно воспроизвести предыдущую реакцию, чтобы и в следующий раз выжить. И в следующий раз все повторяется согласно записи. И это замечательно: на все угрозы есть детерминированные реакции. Это здорово — благодаря этому мы выжили.

Однако возникают некоторые обстоятельства, при которых радужная картинка превращается в негатив. Ум при возникновении аналогичной ситуации включает записанную реакцию даже в отсутствии некоторых компонентов ситуации. И вот тут возникают проблемы со здоровьем.

Есть два варианта работы ума:

реакция на угрозу жизни
подавление реакций.
Как это происходит?

Нам с детства объяснили все, что и как называется, что нас зовут как-то — но это всего лишь запись! Ум — всего лишь запись всех обстоятельств, а мы настолько привыкли отождествлять себя с нашим умом, что ДУМАЕМ, что УМ — это мы сами, и все реакции — и есть МЫ САМИ, а любое новое обстоятельство — угроза жизни. Мы начинаем реагировать на все обстоятельства, как на угрозу жизни.
Если реакция кажется не совсем социальной — мы её подавляем. Возникает гормональная буря, включается парасимпатическая нервная система.
Мы живем каждый день в определенном жизненном опыте, который считаем своим. И в то же время — это всего лишь прошлый опыт реагирования. Практически мы и не живем. Находимся в полусонном состоянии коллективного автоматического реагирования.
Ум выстраивает гипотезы на основе прошлого опыта. Вследствие этого наше внимание не находится в реальности. Наше внимание находится в уме — соответственно оно вместе с ним находится в ПРОШЛОМ ОПЫТЕ. Иными словами там есть две картины: картина прошлого опыта, и картина будущего опыта, основанного на прошлом. А работа ума — сравнение нашей реальности с предыдущим опытом, а внимание постоянно находится в прошлом опыте.

Несовпадение гипотезы с реальностью приводит к негативным выводам (обидам, раздражению и пр.). Обратный результат — представление о себе, как о некоем идеале, который разрушается, если вы не выполнили что-то, обещанное кому-то или себе, и вызывает негативное чувство вины.

Постоянное несовпадение того, что мы хотим от жизни с тем, что мы реально получаем приводит к тому, что мы постоянно находимся во власти негативных мыслей и даже стресса. По научному это называется «невроз». Невроз — это нормальное состояние ума. Ум по определению невротик, так как именно ум создает сравнительные характеристики реального и ожидаемого, хорошего и плохого, горячего и холодного. Одна из характеристик обязательно должна быть негативной.
Получатся, что мы концентрируем все свое внимание на прошлом (раз ум постоянно обращен в прошлое, значит и внимание тоже). Изо дня в день в нашей жизни генерируется наш прошлый опыт и все реакции нашего прошлого опыта создают наш новый опыт. В каждых новых обстоятельствах мы снова и снова воспроизводим старый (прошлый) опыт, реагируя по-старому. Получение нового опыта воспринимается умом как угроза жизни — шаблона реагирования на него еще не существует. (Не здесь ли кроется корень наши страхов перед всем новым? Прим. Е.Ч.)

А теперь представим, что происходит с нашей жизнью, если постоянно, 24 часа в сутки наше внимание сосредоточено на работе невротического ума, который постоянно оценивает, строит гипотезы. Получается очень страшная, удручающая картина!
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #220 : 16 Январь 2014, 23:35:08 »
Насчет ума...
У меня совершенно иной опыт, чем у многих, так как всю жизнь рисую, пишу каллирафию, занимаюсь рукоделием. Рисование и каллиграфия так, как мне их преподавали, и есть помещение ума в тело, чтобы он не летал где попало, а находился в сердце и руке, которая совершает жест. Обучение начинается с простейшего - осознания собственного тела в пространстве, осознания того, что такое дыхание, положение позвоночника, его наклон и т.д. Осознание ходьбы, жеста, эмоции, кости и плоти, пульсации жизни и свечения кожи, так как невозможно подлинно передать то, что не осознано и не пережито.
Сейчас человек мало чего делает руками, отсюда и неврозы. Любое рукоделие избавит жителя мегаполиса от большей части его неврозов.
Впрочем прорыв в бессознательное - иное дело.
Во многом согласна с Леонидом.
Сердце перегоняет кровь, которая проходит по всему организму, перенося состояния, спускаться или действовать через врата сердца, интергируя все остальное вокруг этого центра, - вопрос для меня открытый.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #221 : 17 Январь 2014, 00:59:01 »
Сейчас человек мало чего делает руками, отсюда и неврозы. Любое рукоделие избавит жителя мегаполиса от большей части его неврозов.
Нынешнее повальное увлечение экстремальными видами спорта исподволь формирует новый вид человека, освобождающегося от тысячелетнего невротического паралича. В эпоху автоматизации производства и комьютеризации творчества, рукоделие отходит на дальний план, оставаясь за бортом мэйнстрима. Но Божий промысел по освобождению Человека от власти демонов [неврозов] работает нестандартно. Отсюда - не только осознанное помещение сознания в тело, как в Исихазме или у Экхарта Толле, но и горнолыжный спорт, фристайл, авто и мотогонки, параглайдинг и проч., связанное с риском для жизни, где volens-nolens ум должен завладеть телом и его реакциями.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6095
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #222 : 17 Январь 2014, 01:02:20 »
спускаться или действовать через врата сердца, интергируя все остальное вокруг этого центра, - вопрос для меня открытый.
"спуск" – это не психонавтика, хотя запросто может возникнуть само-вольное искушение. Но нет, такое решение не само-вольно, и не от эго должно произойти...имо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #223 : 17 Январь 2014, 01:18:55 »
Леонид, дело не в Божьем промысле... в Штатах каллиграфию преподают математикам, так как мелкая моторика активизирует определенные зоны мозга, иначе спящие. Каллиграфия - сакральное искусство и молитвенная практика во всех великих традициях кроме христианства (иудаизм, ислам, дзен и т.д.). Хотите достичь того, чего достигали древние, нужно делать то же самое, иначе будет что-то другое. Потихоньку готовлюсь к очередному витку преподавания... самое первое объявление о школе моего мастера: http://calligraphy.ru/school.htm (сейчас там все изменилось, но начинали мы с этих тем, как я потом поняла, это методики практической каббалы). Кстати, Евагрий Понтийский зарабатывал переписыванием книг, а Симеон Новый Богослов был прекрасным каллиграфом.
Мой отец - альпинист, это вообще о другом.
прозелит, у меня другая история... свое тело чувствую, временами теряю (из-за болезней), но в целом тело - инструмент, дело не в эго. Сейчас не гуляниями занимаюсь, а скорее преданием себя в руки Божьи...
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #224 : 17 Январь 2014, 01:28:45 »
...в Штатах каллиграфию преподают математикам, так как мелкая моторика активизирует определенные зоны мозга, иначе спящие.
Лучше бы преподавали им Умное Делание, как интегральную практику по активизации всего мозга [а не отдельных зон только], с целью превращения его в инструмент Христова Ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.