Исихазм

Автор Тема: Чистота ума - полезна ли для человека?  (Прочитано 25486 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #120 : 01 Ноябрь 2011, 14:00:02 »
Все, имхо, что находиться снаружи человека, суть раздражители. Богатство и бедность. Афон и Рублевка (не знаю даже насколько они далеки друг от друга на самом деле). Одно мне понятно - если отказ от того или иного, или наоборот стремление к тому или другому, лишает человека сердечного покоя и становиться ценностью, пиши - пропало. И чувства то будут одинаковые. Кто то будет рыдать по одному поводу, другой - по другому. Но если это тварный временный человеческий повод - понапрасну человек тратит силы и проливает слезы. Даже из заповедей можно сделать фетиш. А утешается человек не когда обретает конфетку (положение, отношение, одобрение), а когда посещает его благодать и открывает завесу. И счастлив человек в том месте, в котором находиться. Не зависимо от декларации о доходах. Потому что он с Богом и ничего не играет роли. Только это и не прострация и не бездействие. Это отношение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #121 : 01 Ноябрь 2011, 14:26:09 »
Киновит, можете ответить, с какой целью Вы выложили на форуме эту историю фантазию "один день из жизни..."?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #122 : 01 Ноябрь 2011, 14:26:44 »
***Афон и Рублевка (не знаю даже насколько они далеки друг от друга на самом деле). ***

Ну, чтобы часто ездить на Афон из Москвы, наверно, надо жить на Рублевке :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #123 : 01 Ноябрь 2011, 14:28:43 »
***Афон и Рублевка (не знаю даже насколько они далеки друг от друга на самом деле). ***

Ну, чтобы часто ездить на Афон из Москвы, наверно, надо жить на Рублевке :)
Рублевка, как и Афон, понятия не географические... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #124 : 01 Ноябрь 2011, 14:48:40 »
Киновит, можете ответить, с какой целью Вы выложили на форуме эту историю фантазию "один день из жизни..."?  :-)
Марина...зачем ты обзываешь ФАНТАЗИЕЙ чью то исповедь...
И я уже отвечал...Я ЛИЧНО ПРОСИЛ...

Да что с тобой...забыла как на курайнике обрушивались на любое откровение...
ЗЫ: ну мне то же жаль что я не богат...не на рублёвке...ну правда жаль...я никогда не был богатым :-)...всё новое притягательно...однако я этого не хочу...проблем прибавится...и не испытываю неприязни к богатым...а к бедным симпатии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #125 : 01 Ноябрь 2011, 15:50:58 »
mirnestranik, Что Вы так "всполошились"?) темой моих постов по рассказу Киновита, как раз и было то, что есть вот эта самость, то самое"богатство", которое перетягивает внимание на "мое-мне" , а не на Бога. И сам тем грешен, и глупо было бы это отрицать. Вот и надо быть трезвенным пилотом истребителя, чтоб не дать врагу в хвост зайти. И вовремя развернуться и палить огнем это "богатство-самость" Это и есть духовная брань. Оно у каждого это "богатство" свое, но от одного труднее  избавиться. от  другого может и полегче. Одни в шортах бегут, другие в водолазном костюме, по мере того как много у них "богатства" по их мнению. Быть имеющим как неимеющим, это высший пилотаж. Но одно дело когда в картонной коробке человек живет, то быть имеющим как неимеющим, по сложности как на велосипеде прокатиться, а вот быть имеющим, как неимеющим когда что то в деньзнаках есть, это все едино что на истребителе пилотаж крутить, можно и удариться. Поэтому и человек из карт. коробки на велосипеде.,попадав, научится кататься как асс-это один венец. Человек из деньзнаков, справившийся с "истребителем" с теми искушениями что место это дает, освоивший пилотаж, когда и оземь можно  сильно упасть, асс не велосипеда, а истребителя- это другой венец, рангом повыше. О том то и речь, и раз герой рассказа на этом месте, то это ЕГО место, для ЕГо научения, со своей подобающей месту степенью сложности и всеми его возможностями.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #126 : 01 Ноябрь 2011, 16:14:37 »
mirnestranik, Что Вы так "всполошились"?)
Я всегда такой :-)...
  это другой венец, рангом повыше.
Именно с ЭТИМ я и не согласен...
Деньги тем бОльшее зло чем их меньше :-)...поговорка одного мультимиллиардера :-)...
Я перефразирую--деньги тем меньшее зло чем их меньше...
Такова иллюзия голодранцев :-)...они думают что нищие духом...а на самом деле нищь не их дух а карман :-)...
Считаю что одинаково сложно стяжать нищету духовную и миллиардеру и голодранцу...
Она не зависит от наличия\отсутствия денег в кармане :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #127 : 01 Ноябрь 2011, 17:45:19 »
Считаю что одинаково сложно стяжать нищету духовную и миллиардеру и голодранцу...
На самом деле не богатому, а социально реализованному — так будет точнее.

Как говорит Александр (админ) — эго борется с эгом? Я вот думаю, духовно тоже эго пытается реализоваться. Если бы не оно, ты было бы всёравно. Вообще всёравно. Эго пытается реализоваться социально — и да, семья, жена, дети — тоже социальная реализация, ничуть не слабее руководящей должности, а порой и сильнее.

Это как железобетонный щит между нами и реальностью. Он защищает нас от реальности и реальность от нас. Предохранительный клапан. В духовном ничего не выйдет, так хотябы социально что-то есть. Наш мир держится на социальной реализации. Человек по-настоящему может измениться только когда ему нечего терять. А пока есть за что зацепиться, он малодушен и осторожен. И воля его парализована.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #128 : 01 Ноябрь 2011, 17:54:47 »
Наш мир держится на социальной реализации. Человек по-настоящему может измениться только когда ему нечего терять.

Можно еще уточнить: человек по-настоящему может измениться, когда понимает, что ему нечего терять в этом мире. Именно поэтому нередко бывает, что вполне успешные в социальном плане люди бросают все и уходят... из мира. Формы ухода могут быть разными.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #129 : 01 Ноябрь 2011, 18:24:56 »
На самом деле не богатому, а социально реализованному — так будет точнее.
Да...так точнее...человек богатый может быть социально нереализованным, т.е. жить на проценты...и бедный может быть социально реализованным, занимаясь активно благотворительностью или иметь активную работу...
Не важно...важна отстранённость...
Это как железобетонный щит между нами и реальностью. Он защищает нас от реальности и реальность от нас. Предохранительный клапан. В духовном ничего не выйдет, так хотябы социально что-то есть. Наш мир держится на социальной реализации. Человек по-настоящему может измениться только когда ему нечего терять. А пока есть за что зацепиться, он малодушен и осторожен. И воля его парализована.
Я о чём собственно веду мысль...можно быть социально реализованным и развиваться...если находясь в духовном отстранении, пребывать в непрестанной молитве...у апостолов была высокая социальная реализация...и они могли двигаться в Царствие будучи в больших попечениях и суете...
Пример апостолов приводит св.Феофан...он говорит о том что апостолы непрестанно предстояли Богу в молитве без слов...

И противоположный процесс...когда человек погружён в суету даже пребывая в уединении...
Если нет отстранения...то всё равно богат или беден...а если есть...то...всё равно :-) богат или беден :-)...

Нечего терять просто момент переоценки...когда всё вокруг начинает видеться иначе...и ТАКАЯ ситуация может случиться и с богатым...всем ведь знакомо--ДА ПОШЛО ОНО ВСЁ!... :-)...

ЗЫ: руки прочь от богатых :-)...не стоит бедным кичиться бедностью :-)...
"если ты такой умный, тогда почему ты такой бедный?" :-)...богатство не порок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #130 : 01 Ноябрь 2011, 19:29:20 »
Я о чём собственно веду мысль...можно быть социально реализованным и развиваться...если находясь в духовном отстранении, пребывать в непрестанной молитве...у апостолов была высокая социальная реализация...и они могли двигаться в Царствие будучи в больших попечениях и суете...

Все-таки  для человека, хотя бы пытающегося ставить во главу угла стремление к Богу, социальная реализация имеет черту. Чем выше забираешься по социальной лестнице, тем чаще приходится идти на сделки с совестью ( и тем больше размеры этих сделок). Чем глубже погружаешься в социум, в корпоративность и прочее, тем сильнее запутываешься в этих сетях и тем сложнее из них выпутываться. "Христианнейшие императоры", "богобоязненные военачальники", "благочестивые сановники", "милосердные купцы" и прочее - это все византийские сказки, увы.
Есть некая черта в социальном положении, в социальной и корпоративной вовлеченности, которую лучше не переступать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #131 : 01 Ноябрь 2011, 19:47:46 »
"Христианнейшие императоры", "богобоязненные военачальники", "благочестивые сановники", "милосердные купцы" и прочее - это все византийские сказки, увы.

 :-) Да, так и есть! И в церковном аппарате так же. Но есть исключения. В любой системе есть люди вырванные Духом из социума. И для людей системы они безумны...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #132 : 01 Ноябрь 2011, 19:52:49 »
"Христианнейшие императоры", "богобоязненные военачальники", "благочестивые сановники", "милосердные купцы" и прочее - это все византийские сказки, увы.

 :-) Да, так и есть! И в церковном аппарате так же. Но есть исключения. В любой системе есть люди вырванные Духом из социума. И для людей системы они безумны...

Да, это случается, и слава Богу. Но такие "безумцы Бога ради" могут действовать в своей системе очень ограниченный отрезок времени. А дальше выбор: либо система их выбрасывает, либо... они возвращаются к прежнему своему состоянию.



Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #133 : 01 Ноябрь 2011, 19:57:13 »
а царь Давид? много бурь перенес, много крови пролил

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #134 : 01 Ноябрь 2011, 20:07:17 »
они возвращаются к прежнему своему состоянию.

Что Вы имеете ввиду?