Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 36543 раз)

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

где вход Святого Духа?
« : 22 Октябрь 2011, 15:46:57 »
Здравствуйте! читаю этот форум много лет, темы все мне знакомы и понятны, с учасиниками знакома заочно.
стою сейчас на развилки дороги в духовном смысле слова, начала ощущать внутренние потоки,
получила два разнообразных опыта ощущений:
во время молитвы идет поток сверху и сопровождается свежестью и второе ощущение, прямо на сердце я начала чувствовать, как поднимается Дух, просто иначе не скажешь.
мною было прочитано на эти темы разных направлений литература и ни где нужного ответа для себя не нашла.
меня интересует только вхождение Духа Святого, как это происходит, есть ли кто мог бы мне пояснить. у харизматов идет через наложение рук, хотя я очень насторожено к этому отношусь, потому, что принадлежу к православию и через православие мне гораздо легче понимать о Боге. я знакома и с буддизмом и мистицизмом поэтому можете мне говорить на "любом языке".
молюсь Иисусовой молитвой много лет, понимаю поэтому то о чем говорят на этом форуме и по той же причине и читала этот форум.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2011, 15:53:00 »
Внешние ощущения так и есть - бывает внешний поток сверху по ощущениям, бывает что внутри что то врывается (насчет Духа повременил бы, потому как Дух судя по с.о. приходит тихо и в раздрай не вводит). По описанию - имхо, выход на эмоциональную сферу, где ментальные установки подспудно рисуют образы. В чем распутье то? дело то обычное. И действия должно иметь обычные - наблюдать дальше. Ничего не принимать и не посылать.

ЗЫ о методах - Дух дышит где хочет. Самовластен. Посетить может даже если Вы на горшке сидите. Наложение рук не обязательно. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2011, 16:03:33 »
Распутье то заключается только в вопросе как понимать, что проявляется Святой Дух? иногда на монастырских местах или в некоторых церквях ощущение благодатной местности, но я думаю, что это не имеет ни чего общего  со Святым Духом, а просто чистая энергия удаленная от дорог с обильным наличием лесовой зоны, но люди говорят что это намоленность.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2011, 16:08:07 »
Может и намоленность. И чистота места. Все сыграет. ИМХО - фиксироваться на этом не стоит. Скорее конечно что к посещению Духа это отношения не имеет. Прямого. Потому и правильно, имхо, не гадать и не циклиться. Было - хорошо. Отметил и дальше пошел. Пока я просто распутья не вижу. Выбора делать рано, тем более что в правильной стезе он отсутствует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2011, 16:10:22 »
начала ощущать внутренние потоки,
получила два разнообразных опыта ощущений:
во время молитвы идет поток сверху и сопровождается свежестью и второе ощущение, прямо на сердце я начала чувствовать, как поднимается Дух, просто иначе не скажешь.
 .........................
меня интересует только вхождение Духа Святого, как это происходит, есть ли кто мог бы мне пояснить.
Очень скупое описание...свежесть и всё...а чувства какие возникают?...
Что значит подъём Духа...приходите в тонус?...готовы совершить большие дела?...или что то другое...
И ещё...эти 2 ощущения одновременно?...

У меня было чувство схождения сверху...как волной накрыло(ну слабее конечно, чем реальной водой :-))...и ум остановился...и было чувство Любви ко всем людям, с одинаковой силой...аж чуть не до слёз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2011, 16:17:21 »
Распутье то заключается только в вопросе как понимать, что проявляется Святой Дух?
С.о. учат по плодам...смотрите какие возникают чувства движения души...какие помыслы рождаются ИЗ этого потока...вообще то заметно что от Бога...а от чего душа беспокоится...как не на месте...хотя и может рваться в бой...самость великая сила...но помыслы если копнуть к началу их вполне заметно что своевольные...везде я, мне, моё...
иногда на монастырских местах или в некоторых церквях ощущение благодатной местности, но я думаю, что это не имеет ни чего общего  со Святым Духом, а просто чистая энергия удаленная от дорог с обильным наличием лесовой зоны, но люди говорят что это намоленность.
В своё время я положил себе в разум что мне полезнее думать что чисто психологически мне легче "поймать настрой" в храмах, монастырях и т.д...что бы не связывать с местом, с батюшкой...ну и вообще...Дух дышет где Он хочет...
Ну а не захочет так и в Иерусалиме ничего не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2011, 16:22:48 »
во-первых, есть ли глубокий, "превосходящий" разум, мир? или хотя бы его дыхание?

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2011, 16:24:51 »
Скорее конечно что к посещению Духа это отношения не имеет. Прямого. Потому и правильно, имхо, не гадать и не циклиться. Было - хорошо. Отметил и дальше пошел. Пока я просто распутья не вижу. Выбора делать рано, тем более что в правильной стезе он отсутствует.
что значит прямое посещение духа?
были у вас посещения прямые?
думаю что речь не о выборе а о понимании духовных проявлений, которые начали присутствовать неотъемлемо

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2011, 16:34:43 »
Очень скупое описание...свежесть и всё...а чувства какие возникают?...
Что значит подъём Духа...приходите в тонус?...готовы совершить большие дела?...или что то другое...
И ещё...эти 2 ощущения одновременно?...

У меня было чувство схождения сверху...как волной накрыло(ну слабее конечно, чем реальной водой :-))...и ум остановился...и было чувство Любви ко всем людям, с одинаковой силой...аж чуть не до слёз :-)...
нет не скуплюсь, пытаюсь быть не много словной,
если от сердца идут ощущение то укрепляет мой дух или душу, как понять это различие моим умом, просто укрепляет морально, а по ощущениям как антидеприсантную таблетку выпить.
укрепление сохраняется на долго, а само ощущение этого духа исчезает.
а если сверху идет поток, то как бы промывает, чистит освежает, успокаивает. возвращает физические силы.
если говорить о наличии мира, то можно сказать, что вводь в покой в котором это и мир, если о любви, то можно сказатьчто и любовь есть, но эти ощущения очень тонкие не совмещены с человеческими мерками влюбленности или симпатии.
слезы не пробивает, потому, что это очень мягкое воздействие, ну и раньше еще при покаяниях какое то время присутствовало но уже нормализовалось.

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2011, 16:38:02 »
во-первых, есть ли глубокий, "превосходящий" разум, мир? или хотя бы его дыхание?
превосходящий разум... разве только в понимании, что люди не понимают, что творят и обиды исчезают, а дыхание его? я не понимаю что это?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2011, 16:44:47 »
если от сердца идут ощущение то укрепляет мой дух или душу, как понять это различие моим умом, просто укрепляет морально, а по ощущениям как антидеприсантную таблетку выпить.
В человеке есть дух...т.е. дух человеческий...думаю что тонус как раз из области чел.духа...хотя провести грань где кончается дух и начинается Дух наверное невозможно...
Во всяком случае у меня не бывало что бы бесы тонизировали...а если тонизировали, то это сразу стимулировало подъём агрессивности своеволия, весьма заметно...
Если такого нет...а есть рост благих помышлений...то думаю что это признак воздействия благодати...
укрепление сохраняется на долго, а само ощущение этого духа исчезает.
а если сверху идет поток, то как бы промывает, чистит освежает, успокаивает. возвращает физические силы.
если говорить о наличии мира, то можно сказать, что вводь в покой в котором это и мир, если о любви, то можно сказатьчто и любовь есть, но эти ощущения очень тонкие не совмещены с человеческими мерками влюбленности или симпатии.
слезы не пробивает, потому, что это очень мягкое воздействие, ну и раньше еще при покаяниях какое то время присутствовало но уже нормализовалось.
Да...духовное более тонкое...нежное-легко разрушимое...сильных как то мало бывает...а то что я описал выше...было вообще всего один раз(такой силы) 10 лет назад :-)...
Т.е. тихость пожалуй то же признак что от Бога...от бесов как то всё, как слон в пасудной лавке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2011, 16:49:43 »
С.о. учат по плодам...смотрите какие возникают чувства движения души...какие помыслы рождаются ИЗ этого потока...вообще то заметно что от Бога...а от чего душа беспокоится...как не на месте...хотя и может рваться в бой...самость великая сила...но помыслы если копнуть к началу их вполне заметно что своевольные...везде я, мне, моё...
иногда на монастырских местах или в некоторых церквях ощущение благодатной местности, но я думаю, что это не имеет ни чего общего  со Святым Духом, а просто чистая энергия удаленная от дорог с обильным наличием лесовой зоны, но люди говорят что это намоленность.
В своё время я положил себе в разум что мне полезнее думать что чисто психологически мне легче "поймать настрой" в храмах, монастырях и т.д...что бы не связывать с местом, с батюшкой...ну и вообще...Дух дышет где Он хочет...
Ну а не захочет так и в Иерусалиме ничего не будет...
..самость великая сила...но помыслы если копнуть к началу их вполне заметно что своевольные...везде я, мне, моё...[
кудаж мне деться от самости, вот моя самость и вопрошать на форуме надумала, а как Вы делаете "поймать настрой"? дух дышет, прочитать прочитала, а видеть этого ведь не вижу?
как он дышет? где дышет? в чем это выражается?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2011, 16:55:35 »
Ну так даст Бог - будет время. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

gopi

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2011, 17:02:09 »
а что ждать? кроме как изменения себя в лучшую сторону?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2011, 17:09:37 »
Ничего не ждать. Нам оставлено только надеяться. Все что сами могли сделать - блин, уже сделали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.