Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 36536 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2011, 18:42:27 »
Александр! Пожалуйста сотрите тему и ник gopi, она уже ушла обиделась и сказала, что больше не будет пользоваться регистрацией.
Marfa лучше бы Вы Марией были

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2011, 18:59:56 »
Девочки, если всегда слушать что выговорите и обещаете, то в конце можно будет с ума сойти. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2011, 19:11:50 »
Родион! это моя знакомая, она попросила меня помочь ей зарегестрироваться на форуме, у нее нет компьютера.
я с ней познакомилась в Красном Кресте работает она со слепыми детьми из ирака и тд сестрой милосердия.
ей 50 лет выросла она в деревенском монастыре польши, не складность речи потому, что она говорит на польском. а со мной на немецком, а я уже как смогла перевела на русский

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2011, 19:21:07 »
  а я уже как смогла перевела на русский

Цитировать
антидеприсантную таблетку выпить.

Цитировать
литровочку бахнуть

 :-D
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2011, 21:04:45 »
во-первых, есть ли глубокий, "превосходящий" разум, мир? или хотя бы его дыхание?
превосходящий разум... разве только в понимании, что люди не понимают, что творят и обиды исчезают, а дыхание его? я не понимаю что это?
а просто умиротворение, успокоение, мир в душу приходит? в котором "тонут" помышления

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2011, 21:12:51 »
Родион! это моя знакомая, она попросила меня помочь ей зарегестрироваться на форуме, у нее нет компьютера.
я с ней познакомилась в Красном Кресте работает она со слепыми детьми из ирака и тд сестрой милосердия.
ей 50 лет выросла она в деревенском монастыре польши, не складность речи потому, что она говорит на польском. а со мной на немецком, а я уже как смогла перевела на русский

vual, вводя человека на форум и оказывая услуги переводчика, именно Вы берете на себя ответственность. От Вас зависит, как Вашей протеже  будут восприняты реплики других участников. Зная свою несобранность и неаккуратность в слове...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2011, 21:31:36 »
на мне сегодня как мешки возили

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2011, 23:01:44 »
Здравствуйте! читаю этот форум много лет, темы все мне знакомы и понятны, с учасиниками знакома заочно.
стою сейчас на развилки дороги в духовном смысле слова, начала ощущать внутренние потоки,
получила два разнообразных опыта ощущений:
во время молитвы идет поток сверху и сопровождается свежестью и второе ощущение, прямо на сердце я начала чувствовать, как поднимается Дух, просто иначе не скажешь.
мною было прочитано на эти темы разных направлений литература и ни где нужного ответа для себя не нашла.
меня интересует только вхождение Духа Святого, как это происходит, есть ли кто мог бы мне пояснить. у харизматов идет через наложение рук, хотя я очень насторожено к этому отношусь, потому, что принадлежу к православию и через православие мне гораздо легче понимать о Боге. я знакома и с буддизмом и мистицизмом поэтому можете мне говорить на "любом языке".
молюсь Иисусовой молитвой много лет, понимаю поэтому то о чем говорят на этом форуме и по той же причине и читала этот форум.
Вполне правильный молитвенный путь, но говорить о вселении Духа Святого рано. На харизматов глядеть особо не стОит, у них вселения Духа Святого чаще всего -- прелестные чувства (но не все!!!).

Подумал и дописал: на этой стадии у меня начались серьезные искушения насчет правильности молитвенного делания. Дело в том, что эта стадия рождает начальное творческое состояние по очищению себя и привычная ментальная оценка становится неуместной: вы выходите на передний край себя самого -- можно даже сказать: впереди планеты всей, ибо немногие достигают этой стадии. Отсюда и большие сомнения в голове насчет правильности выбранного пути.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 23:13:18 от yury_petrov »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #38 : 14 Январь 2012, 16:31:59 »
                               ...присутствие Божие-когда как будто Господь на расстоянии вытянутой руки...
Замечательное определение присутствия.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #39 : 14 Январь 2012, 16:39:55 »
                               ...присутствие Божие-когда как будто Господь на расстоянии вытянутой руки...
Замечательное определение присутствия.
Хочу дополнить...
Присутствие Божие ощущается везде...вокруг...и...внутри...как дыхание Духа в цветах или воздухе...как некая тайна...неведомая, но ощутимая...наполняющая мир вокруг и меня самого...
Тайна преображающая когда видима\ощущаема...преображающая-изменяющая всё, не изменяя, но открывая...давая новое вИдение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #40 : 14 Январь 2012, 17:41:11 »
Да, интересно... ведь это – два отдельных этапа, что ли:

Когда Бог рядом, близ тебя, но не в тебе. И тогда возникают вопросы – почему Ты рядом, почему не войдешь, почему молчишь, чего ждешь от меня?

И когда Бог везде, вокруг и внутрь, и всюду, все наполняющий. И тогда – какие вопросы ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #41 : 14 Январь 2012, 17:44:36 »
Да, интересно... ведь это – два отдельных этапа, что ли: 
Да два этапа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #42 : 14 Январь 2012, 19:33:20 »
Да, интересно... ведь это – два отдельных этапа, что ли:

Когда Бог рядом, близ тебя, но не в тебе. И тогда возникают вопросы – почему Ты рядом, почему не войдешь, почему молчишь, чего ждешь от меня?

И когда Бог везде, вокруг и внутрь, и всюду, все наполняющий. И тогда – какие вопросы ))
Наверное, три этапа.
Первый,когда Он далеко .Второй,когда рядом,близ тебя .Третий,когда везде.
Пример слепого из Ев.Матфея10.47-52.
Когда Он далеко - звать.(ст.47)
Когда рядом - Он спрашивает: Что ты хочешь от Меня?(ст.51)
Действительно.....что я в самом деле хочу?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #43 : 14 Январь 2012, 20:09:03 »
игорь-т, в нас есть истинный образ Божий – сущность ума,
вот он один и может хотеть в самом деле.
Вернее, повелевать хотением, со стороны человека.
И не только может он хотеть, но и мочь в самом деле  – соработая Господу.

Когда же человек этот образ не принимает/не понимает,
то он не найдет в себе более никого, кто мог бы хотеть в самом деле.
Остаются ему только патетические восклицания...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #44 : 14 Январь 2012, 20:45:24 »
игорь-т, в нас есть истинный образ Божий – сущность ума,
непонятно. что есть сущность ума?
я понимаю так,что дух это как поле общее для многих,он определяет в каком духе возникают мысли в разуме, если это Дух Истины то мысли истинны и разум обоживается,если дух нечист то и мысли соответственные.
а то какой дух превалирует определяется состоянием души + Божья милость. А что плохого если в самом деле не хотеть ничего,отдавая это велениям Духа,наверно тогда можно начать хотеть для других..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.