Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 36731 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #60 : 16 Январь 2012, 17:13:22 »
"Итак, молитва – это не только произнесение молитвенных словес, и не только наш труд, но прежде всего состояние богообщения, некое живое предстояние перед Богом, когда человек говорит Богу: «Господи, я здесь», – и явственно слышит ответ: «и Я здесь». !
Что означает: явственно слышит?
Ощутимо чувствует :-)...
Присутствие, не вызывающее сомнений...но не голосом конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #61 : 16 Январь 2012, 21:49:55 »
.. Какие же они были свободные!   
 
А что мешает? 
 Можно, конечно, к Иисусу всю жизнь по ночам ходить.. :-)

Так ведь и от синагоги могут отлучить.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #62 : 16 Январь 2012, 21:56:35 »
Так ведь и от синагоги могут отлучить.

От синагоги сейчас, за веру в Христа не отлучают, толерантность таки. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #63 : 16 Январь 2012, 22:03:21 »
Ощутимо чувствует :-)...
Присутствие, не вызывающее сомнений...но не голосом конечно...

А где ощутимо чувствуется присутствие Бога, в груди или на небе?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #64 : 16 Январь 2012, 23:29:36 »
Так ведь и от синагоги могут отлучить.

От синагоги сейчас, за веру в Христа не отлучают, толерантность таки. :-)

Да нашей синагоге все равно - веришь ты, не веришь - главное, чтоб молчал в тряпку и чтоб не был замечен в хоть чем-либо, имеющем хоть к чему-либо хоть  какое-либо отношение... 
Но в этой ситуации Господь дал ясный совет: Он ведь не говорил, что надо уходить из Храма, Он не говорил, что надо уходить из тех (иудейских) синагог, Он лишь предупреждал: вас будут гнать из синагог за имя Мое. Что вам говорят соблюдать - соблюдайте, по делам же их не поступайте.
Уйти из РПЦ... Да я может и ушел бы, поскольку задолбала эта безнадега до зеленых чертиков, но это означало бы предать свою первую исповедь, которая страшно тяжело мне далась, предать иеромонаха, который отпустил мне тяжкий грех, предать свое первое причастие, предать тех, кто молился и молится со мною, предать тех, за кого я молился в храме... Это означало бы сказать себе: все что тобой делалось, все, через что ты проходил -  было напрасным, ненужным, неверным. А я в это не верю. Для меня это вовсе не напрасно.
Ну а коли придется, значит наверное буду куда-нибудь ходить преломлять хлебы по ночам... Если только не пропоет петух дважды и не отрекусь трижды...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #65 : 16 Январь 2012, 23:29:44 »
"Итак, молитва – это не только произнесение молитвенных словес, и не только наш труд, но прежде всего состояние богообщения, некое живое предстояние перед Богом, когда человек говорит Богу: «Господи, я здесь», – и явственно слышит ответ: «и Я здесь». !
Что означает: явственно слышит?
Ощутимо чувствует :-)...
Присутствие, не вызывающее сомнений...но не голосом конечно...

а я вот, прям проговариваю вслух "Я здесь, я тебя люблю", что-то типа чревовещания, это плохо?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #66 : 17 Январь 2012, 00:34:05 »
задолбала эта безнадега до зеленых чертиков, но это означало бы предать ...

Может главное Христа не предавать и ИМ не оставлять... Я вот размышляю может все так называемые секты существуют для того,что человек мог найти различные дары святого Духа..может среди пятидесятников,некоторые действительно говорят языками...
Или вот у евангелистов почти поголовное некурение табака,может мне походить к ним чтоб научил через них как не курить...
И сектами они считаются не для того ли чтоб не приходили подигрующие и прикидывающиеся,из-за того что это считается правильным.
Или вот если я хочу славить Бога на гитаре и трубе это тоже к ним..догматических различий хватает..но Христос то один.. и везде есть разные люди ближе и дальше от Бога.. и поэтому именно это и нужно..знать каков Дух Святой,тогда не страшно идти в любую секту..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #67 : 17 Январь 2012, 00:52:58 »
задолбала эта безнадега до зеленых чертиков, но это означало бы предать ...

Может главное Христа не предавать и ИМ не оставлять... Я вот размышляю может все так называемые секты существуют для того,что человек мог найти различные дары святого Духа...
... и поэтому именно это и нужно..знать каков Дух Святой,тогда не страшно идти в любую секту..

Думаю, "ходить по сектам" - это все равно что выбирать между фарисеями, саддукеями, ессеями, самарянами и прочими... Не та плоскость поиска.
Господь не требовал "запретить секты", но  и не призывал уходить из иерусалимского храма к самарянам (как и наоборот). Его проповедь вообще звала к иному восприятию мира, где все эти хождения по горизонтали теряют смысл.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #68 : 17 Январь 2012, 02:08:42 »
и это иное различными путями низходит на горизонталь проявляясь с разных сторон.. у креста две составляющие..
так и люди везде по вертикали ближе или дальше..разве не так?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #69 : 17 Январь 2012, 06:10:27 »
Так ведь и от синагоги могут отлучить.

От синагоги сейчас, за веру в Христа не отлучают, толерантность таки. :-)

Да нашей синагоге все равно - веришь ты, не веришь - главное, чтоб молчал в тряпку и чтоб не был замечен в хоть чем-либо, имеющем хоть к чему-либо хоть  какое-либо отношение... 
Но в этой ситуации Господь дал ясный совет: Он ведь не говорил, что надо уходить из Храма, Он не говорил, что надо уходить из тех (иудейских) синагог, Он лишь предупреждал: вас будут гнать из синагог за имя Мое. Что вам говорят соблюдать - соблюдайте, по делам же их не поступайте.
Уйти из РПЦ... Да я может и ушел бы, поскольку задолбала эта безнадега до зеленых чертиков, но это означало бы предать свою первую исповедь, которая страшно тяжело мне далась, предать иеромонаха, который отпустил мне тяжкий грех, предать свое первое причастие, предать тех, кто молился и молится со мною, предать тех, за кого я молился в храме... Это означало бы сказать себе: все что тобой делалось, все, через что ты проходил -  было напрасным, ненужным, неверным. А я в это не верю. Для меня это вовсе не напрасно.
Ну а коли придется, значит наверное буду куда-нибудь ходить преломлять хлебы по ночам... Если только не пропоет петух дважды и не отрекусь трижды...
Он много чего не говорил. "Еще многое имею сказать  Вам, но вы не можете сейчас вместить..Придет Утешитель, Который Вас всему научит" (по памяти)
 В конце концов, каждый перед своим Богом стоит и каждый перед своим Богом падает. Если Ваша совесть позволяет вам находиться в "синагоге" и предстоять там Господу, тогда и предмета разговора нет. А если в совести идет постоянная борьба и поиск компромиссов..Тогда уж извините...Если совесть наша осуждает нас, то сколь более Бог..

Цитировать
это означало бы предать свою первую исповедь, которая страшно тяжело мне далась, предать иеромонаха, который отпустил мне тяжкий грех, предать свое первое причастие, предать тех, кто молился и молится со мною, предать тех, за кого я молился в храме.
  Не скажу для Вас нового: главный ориентиром в  таких перечнях-не предать Христа..Все другое-производное.
 Волей-не волей, но  в ваших словах неизбежно сквозит все то же противопоставление: те, кто сектах и главной церкви... Не думаю, что это и есть иное восприятие,  к которому призывал Христос о котором говорите.
  ЗЫ: Лукавство тоже иногда подводит  под неправильное восприятие, кстати.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 06:57:50 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #70 : 17 Январь 2012, 09:19:09 »
Да нашей синагоге все равно - веришь ты, не веришь - главное, чтоб молчал в тряпку и чтоб не был замечен в хоть чем-либо, имеющем хоть к чему-либо хоть  какое-либо отношение... 
Но в этой ситуации Господь дал ясный совет: Он ведь не говорил, что надо уходить из Храма, Он не говорил, что надо уходить из тех (иудейских) синагог, Он лишь предупреждал: вас будут гнать из синагог за имя Мое. Что вам говорят соблюдать - соблюдайте, по делам же их не поступайте.
Уйти из РПЦ... Да я может и ушел бы, поскольку задолбала эта безнадега до зеленых чертиков, но это означало бы предать свою первую исповедь, которая страшно тяжело мне далась, предать иеромонаха, который отпустил мне тяжкий грех, предать свое первое причастие, предать тех, кто молился и молится со мною, предать тех, за кого я молился в храме... Это означало бы сказать себе: все что тобой делалось, все, через что ты проходил -  было напрасным, ненужным, неверным. А я в это не верю. Для меня это вовсе не напрасно.
Ну а коли придется, значит наверное буду куда-нибудь ходить преломлять хлебы по ночам... Если только не пропоет петух дважды и не отрекусь трижды...
Полагаю, что добровольный уход из синагоги (из которой пока еще принудительно не выгнали) или из РПЦ - это малодушная попытка сойти с креста...со всеми вытекающими последствиями...с креста не сходят, с него снимают...нам заповедано Господом нести этот крест...иначе - мы  Его предаем...но нельзя забывать, что синагога - это минное поле и надо быть архиосторожным в ней... :-)
После того, как меня выперли из Сретенского м-ря, стали приходить мысли, что скоро, наверное, выпрут и из своего храма...знаю, что некоторых людей из него уже выпирали и при старом настоятеле  и при новом...некоторые возвращаются, некоторые уходят совсем...в другие...синагоги... :-)
Однако, пока есть более менее свободный доступ к Таинствам, пока Господь зовет нас на Свое Пиршество - не стоит пренебрегать любой возможностью притекать к Нему... надо сейчас через Таинства научаться быть с Ним не только по ночам, а всякое мгновение своей жизни...научаться  пребывать с Богом и в Боге всегда...это сложная наука и ей скоро не научишься, даже часто притекая к Таинствам...не стоит из-за мелких издержек (искушений) пренебрегать даруемыми нам Великими Благами...стоит быть более гибким ради возможности соединения со Христом и научения от Него любви к своим гонителям и распинателям...не считаю, что подобная гибкость - сделка с совестью...нет...это умаление своего самолюбия ради выполнения той задачи, для которого мы собсно и родились во Христе...:-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #71 : 17 Январь 2012, 09:36:57 »
  Не скажу для Вас нового: главный ориентиром в  таких перечнях-не предать Христа..Все другое-производное.
 Волей-не волей, но  в ваших словах неизбежно сквозит все то же противопоставление: те, кто сектах и главной церкви... Не думаю, что это и есть иное восприятие,  к которому призывал Христос о котором говорите.
  ЗЫ: Лукавство тоже иногда подводит  под неправильное восприятие, кстати.

Не предать Христа означает в том числе не предать тех, кто следует за Ним. И для меня пребывание в РПЦ никак не означает предательство Христа (для многих РПЦ, к слову сказать, тоже является "всего лишь большой сектой").
В любой церковной организации много черт ветхозаветной синагоги. Быть может, в каких-то крошечных "альтернативных" церквях это менее заметно, но лишь потому что они гораздо меньше и моложе, а в принципе там неизбежно то же самое.  Но земная составляющая Церкви - это даже не церковная организация, это люди, составляющие Церковь. И в этом смысле границы Церкви совершенно не совпадают с видимыми "организационными".
Есть еще вопрос о таинствах, в первую очередь таинстве евхаристии. Не об истинности таинств (каждый, кто верует, тот участвует в истинном таинстве), а в том, что они поставлены в жесткую зависимость от пребывания в "синагоге" - главной или неглавной, неважно. Здесь для меня многое остается открытым, но это все же тема не для этой ветки, да к тому же она чревата нудными многостраничными препирательствами. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #72 : 17 Январь 2012, 09:43:38 »
Однако, пока есть более менее свободный доступ к Таинствам, пока Господь зовет нас на Свое Пиршество - не стоит пренебрегать любой возможностью притекать к Нему... надо сейчас через Таинства научаться быть с Ним не только по ночам, а всякое мгновение своей жизни...

Да, вопрос о доступе к таинствам для меня тоже один из главных и больных

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #73 : 17 Январь 2012, 10:16:40 »

Полагаю, что добровольный уход из синагоги (из которой пока еще принудительно не выгнали) или из РПЦ - это малодушная попытка сойти с креста...
Или только начало восхождения на Крест??

Цитировать
это умаление своего самолюбия

  Про традиционную апелляцию к смирению забыли сказать еще....


"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #74 : 17 Январь 2012, 10:24:40 »
  Не скажу для Вас нового: главный ориентиром в  таких перечнях-не предать Христа..Все другое-производное.
 Волей-не волей, но  в ваших словах неизбежно сквозит все то же противопоставление: те, кто сектах и главной церкви... Не думаю, что это и есть иное восприятие,  к которому призывал Христос о котором говорите.
  ЗЫ: Лукавство тоже иногда подводит  под неправильное восприятие, кстати.

Не предать Христа означает в том числе не предать тех, кто следует за Ним. И для меня пребывание в РПЦ никак не означает предательство Христа (для многих РПЦ, к слову сказать, тоже является "всего лишь большой сектой").
В любой церковной организации много черт ветхозаветной синагоги. Быть может, в каких-то крошечных "альтернативных" церквях это менее заметно, но лишь потому что они гораздо меньше и моложе, а в принципе там неизбежно то же самое.  Но земная составляющая Церкви - это даже не церковная организация, это люди, составляющие Церковь. И в этом смысле границы Церкви совершенно не совпадают с видимыми "организационными".
Есть еще вопрос о таинствах, в первую очередь таинстве евхаристии. Не об истинности таинств (каждый, кто верует, тот участвует в истинном таинстве), а в том, что они поставлены в жесткую зависимость от пребывания в "синагоге" - главной или не главной, неважно. Здесь для меня многое остается открытым, но это все же тема не для этой ветки, да к тому же она чревата нудными многостраничными препирательствами.

Антиквар,   я в курсе ваших взглядов на пребывание в церкви-читала Вашу полемику с Келейником по данному вопросу.
Про Таинства. есть таинство евхаристии. А есть Таинство общения души с Богом.
И если принять, что Бог больше , чем Таинство..  как и больше Писания  ("И вот здесь стоит тот, кто больше храма...")и др. материальных воплощений...то это и служит к освобождению души.

ЗЫ: (сектантское сознание мне также чуждо, в "канонические игры" никогда не играла)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон