Исихазм

Автор Тема: развилка  (Прочитано 4911 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2011, 13:46:24 »
Видение - это один из путей.На каждом пути свой "наблюдатель".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2011, 13:50:49 »
Как Вы себе это представляете? Какие видите пути? Какие на них "свои наблюдатели"?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2011, 14:07:42 »
Путь в мире информации.
Путь в мире видения.
Путь в мире слышания(слова).
Путь в мире духа.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2011, 12:54:23 »
В каждом мире свой наблюдатель и деятель,читатель и писатель,зритель и актер.
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустоту интеллекта.
Пустоту разума.
Пустоту души.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2011, 14:16:38 »
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустословием...

Прозелиту:
А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2011, 14:37:57 »
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустословием...

Или богословием.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2011, 15:09:06 »
Путь в мире информации.
Путь в мире видения.
Путь в мире слышания(слова).
Путь в мире духа.
±
В каждом мире свой наблюдатель и деятель,читатель и писатель,зритель и актер.
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустоту интеллекта.
Пустоту разума.
Пустоту души.

Мне такое разделение миров непонятно. Соостветствено, непонятно, почему в них разные пути.
И о каких путях речь? Давайте будем говорить о пути к Богу.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2011, 15:17:12 »
Прозелит.Я и говорю о пути к Богу.
Путь открывающийся в "безвидной пустоте" разума,в "тьме над бездною" души.
Откравающийся только тогда,когда гаснут все эти призраки.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2011, 15:17:52 »
Прозелиту:
А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой...
mirnestranik, возможно я сам пытаюсь выдавать желаемое )) за действительное. Видя только самый "краешек" сущности вещей,
и только начиная воспринимать это, думать о том что уже созерцаешь логосы твари – это весьма самонадеянно.
Что помогает...созерцай иконы, старые иконы. Нам в Москве везет, и можно придти к Троице и к Звенигородскому чину Рублева и созерцать его иконы, субботствуя. Как делал он.. Найди у себя, лучше 14-15 вв...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 15:29:33 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2011, 16:52:50 »
mirnestranik, возможно я сам пытаюсь выдавать желаемое )) за действительное. Видя только самый "краешек" сущности вещей,
и только начиная воспринимать это, думать о том что уже созерцаешь логосы твари – это весьма самонадеянно.
:-)...да все мы тут, лаптем щи хлебаем :-)...
Однако...мне думется...что удержание ума в нужном направлении\состоянии в нашей власти(отчасти :-))...а по тому наша боевая задача...
Ответ принят :-)...понятно...
Ещё вопрос...созерцанию логосов(отчасти :-))...предшествует отстранение?...т.е. вИдение пустотности мира...т.е. отстранение можно рассматривать как некий плацдарм к вИдению логосов...

По этому поводу вообще...я думаю...коль скоро наша задача ВСЕГДА видеть Бога...то видеть направление к Богу в логосах, НУЖНЫЙ и ВАЖНЫЙ момент...естественно кому это даётся...
Что помогает...созерцай иконы, старые иконы. Нам в Москве везет, и можно придти к Троице и к Звенигородскому чину Рублева и созерцать его иконы, субботствуя. Как делал он.. Найди у себя, лучше 14-15 вв...
Хм...надо бы в Москву конечно :-)...ато у нас тут нет по моему таких икон...
Ну да ладно...Бог даст, без древностей справится получится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2011, 17:00:18 »
не что, а Кто...помогает... :wink:
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
пустотность мира?...как это?  :roll:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2011, 18:22:56 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2011, 00:46:38 »
Бога никто не видел,а пророк Изекия видел в видении как во сне и апостол Иоан видел в видении..Много у пророков написано в видении в образах..Падшие ангелы бесы как и люди материлизовались в грубые тела-потому то многие видели бесов,обычно они скрываются но их многие видят и тем кто занят в мире достижения успехов в личной жизни-поднятыся в глазах зрителей-вот сейчас едут солдаты на помощь избрать президента России-примерно 95% президент тратит на то чтобы протиснутся в это кресло и чтобы в седле усидеть,чтобы не скинули-а 5% уже на дела своего народа который отдал свою свободную волю в руки его..готовы выполнить любой приказ..
Есть другие вершины в Духовной жизни все силы устремлены на угождение Богу и получение Таланта-Духа Святого чтобы было Торжество Духа,им прославить Бога..Посему мир рвет волосы на голове от неудач на футболе-как бежит забивший гол футболист-какая радость он прыгает как обезьянка в обьятия друга обплетая его ногами и руками..И тот бережно прижав его к груди несет на себе перед миллионами зрителей..Примерно так надо брата встречать у порога и заносить на руках в дом и ложить прямо в кровать-бегом готовить пищу,мыть полоскать и т.д. ни мне вас тут учить...Стремление Марфы но Мария выбрала благую часть[духовную которая не отнимится она то вечная ] материальная Марфы часть потеря времени..Нестяжание выше стяжания..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2011, 01:01:03 »
mirnestranik, считай – это мой бзик, насчет 14-15 в))
да, хорошо, конечно, древнего письма. Еще лучше, конечно, иконы иконописцев-исихастов...потому что потом слишком многое изменилось. Но не критично, не надо на этом фиксироваться. Ну, и не обязательно в церкви... вон, у Вас Николай Угодник 15в в епархиальном музее:
http://samara.orthodoxy.ru/Museum/Museum.html
Найди разные...и они будут по-разному открываться. ПМНМ да и откуда мне знать – может, это будет "бумажная софринская", может – даже хорошая фоторепродукция...без понятия
Цитировать
Ещё вопрос...созерцанию логосов(отчасти )...предшествует отстранение?...т.е. вИдение пустотности мира...т.е. отстранение можно рассматривать как некий плацдарм к вИдению логосов...
Возможно. Потому что когда мiр цепляет тебя своими репьями, говорить вообще не о чем.  Возможно, когда всё начинает представать как единое неделимое...можно много гипотез привести, но какая-то связь есть, да.
А подлинному созерцанию способствует бесстрастие, и чистота зеркала сердца, обретенная в смирении и покаянии. Поэтому и сказал, что – самонадеянность :-D и еще мягко выразился.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 01:16:59 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2011, 01:06:16 »
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
Вопрос был:
"А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой..." По моему разумению и дал ответ – что помогает...созерцание икон подлинно вскармливает.