Исихазм

Автор Тема: развилка  (Прочитано 4908 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2011, 01:20:17 »
Однако...мне думется...что удержание ума в нужном направлении\состоянии в нашей власти(отчасти :-))...а по тому наша боевая задача...
Ответ принят :-)...понятно...
знаешь, критерий очень прост. Если такое вИдение твари умными чувствами действительно будет возводить ко Творцу – это
дело. Если нет – значит, оккультная бирюлька))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2011, 11:43:56 »
Если нет – значит, оккультная бирюлька))
Забавная формулировка :-)...и точная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2011, 16:01:43 »
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
Вопрос был:
"А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой..." По моему разумению и дал ответ – что помогает...созерцание икон подлинно вскармливает.
Юра, да разве я спорю...  :-) но иде же каждому желающему созерцать логосы найти икону 14-15 века?...  :roll: ведь порой бывает достаточно и кусочка неба, видимого через форточку...или неожиданно прилетевшей на балкон Божьей пташки...а то и просто муравья или таракана...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2011, 18:34:59 »
Gabriel, да, это я заморочился с 14-15 вв, потому что сформулировать не мог – какой должна быть икона )
Потом подумал над этим и стало понятнее, что для начала важна и молитвенная связь с иконой...

А про древнее письмо говорил, потому что в то время имо больше было мастеров, богословствующих в иконе.
Созерцание икон имо помогает и учит нас созерцать всю тварь – так мне видится.

И еще вот почему заговорил об иконах. Тварь связана с Творцом более косвенно, чем образ – с Первообразом.Можно созерцать тварь, но не понимать, как взойти к Творцу твари. В созерцании иконы этот вопрос снимается. Так это сейчас воспринимаю...

Цитировать
ведь порой бывает достаточно и кусочка неба, видимого через форточку...или неожиданно прилетевшей на балкон Божьей пташки...а то и просто муравья или таракана...
Да, вот и расскажи об своем понимании mirnestranik'у и прозелиту :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2011, 20:10:10 »
у меня Спас Нерукотворный, репродукция размером А4,которую я наклеил на картон и вставили в рамку,
такая где фотографично изображен Христос,и что бы ни делал дома,я поглядываю на Него, и знаете смотрит очень по разному, и даже когда на меня а когда мимо. вот из того как смотрит хочу поделиться,что ложь себе,внутреннее лицемерие для Него больший грех,чем похоть очей или чревоугодие,то есть всяческое лукавство,больший грех,чем то что оскверняет тело...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2011, 21:03:10 »
у меня Спас Нерукотворный, репродукция размером А4,которую я наклеил на картон и вставили в рамку,
такая где фотографично изображен Христос,и что бы ни делал дома,я поглядываю на Него, и знаете смотрит очень по разному, и даже когда на меня а когда мимо. вот из того как смотрит хочу поделиться,что ложь себе,внутреннее лицемерие для Него больший грех,чем похоть очей или чревоугодие,то есть всяческое лукавство,больший грех,чем то что оскверняет тело...

У икон взгляд искусственный, попробуйте живым людям в глаза посмотреть,
вот где реальный мир.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2011, 16:52:47 »
У икон взгляд искусственный, попробуйте живым людям в глаза посмотреть,
вот где реальный мир.
Святые отцы велят глаза долу преклонять...а не сканировать чужие души...особенно умам неокрепшим... не очистившимся от СВОИХ страстей...
Неполезно впитывать в себя чужие страсти, когда свои собственные не изжиты...


Андрюхе:
Думаю не надо видеть\искать изменения в ликах...иначе очень скоро они начнут подмигивать, нахмуриваться, и "ожив" начнут говорить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.