Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37218 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #30 : 02 Декабрь 2011, 21:34:22 »
Простите за оффтопп, но с момента прихода Киновита на форум у меня устойчиво сохраняются два чувства:
первое: что исихазм хотят превратить в  курайник...   :wink:
второе : что Киновит не обычный человек, а искусственный...  8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #31 : 02 Декабрь 2011, 21:34:33 »
Kοινοβιάτης, даю Вам некоторое время на исправление #26 (написание нового поста). Затем пост #26 удалю. Он не читаем. Пожалуйста, изложите Ваши мысли. Длинные цитаты не нужны, достаточно ссылки.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #32 : 02 Декабрь 2011, 21:38:26 »
Ответ #15 от  Kοινοβιάτης очень скучный. Алексей об этом уже сказал. Вместо возвышения, идет намеренное опускание и противопоставление. Извиняюсь за бородатый пример, но один в женщине видит Божию красоту, а другой - только блуд.  Кто к чему причастен, то и видит.

Скучный для Вас?

Я несколько раз просил Вас (в других темах) привести пример такого преобразования.
Прошу и сейчас приведите на примере музыки.
Расскажите как Вы слушая (прошу написать что), одновременно молитесь? Как Вы при этом опускаете ум в сердце?

И речь идет как раз о том, что человек смотря на женщину видит блуд, так как, что бы не видеть блуд - это дело "великих".
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #33 : 02 Декабрь 2011, 21:40:12 »
Простите за оффтопп, но с момента прихода Киновита на форум у меня устойчиво сохраняются два чувства:
первое: что исихазм хотят превратить в  курайник...   :wink:
второе : что Киновит не обычный человек, а искусственный...  8-)

В общем, да. Отчасти. Обсуждать что-либо серьезное не получается.Темы опускаются до манихейского (верное замечание Алексея) противопоставления. Есть, конечно, простой выход. Когда надоест это "обмакивание" во грех, на посты Киновита не будут обращать внимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #34 : 02 Декабрь 2011, 21:45:31 »
Прошу и сейчас приведите на примере музыки.
Расскажите как Вы слушая (прошу написать что), одновременно молитесь? Как Вы при этом опускаете ум в сердце?

Нет, Kοινοβιάτης, так не пойдет. Вы не рассказываете о своей молитве. И я не собираюсь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #35 : 02 Декабрь 2011, 21:48:38 »
Кстати да, Киновит! Вы просите объяснений и откровенности, и при этом сам остаётесь закрыты. Давайте выкладывайте как молитесь.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #36 : 02 Декабрь 2011, 21:57:53 »
Простите за оффтопп, но с момента прихода Киновита на форум у меня устойчиво сохраняются два чувства:
первое: что исихазм хотят превратить в  курайник...   :wink:
второе : что Киновит не обычный человек, а искусственный...  8-)

В общем, да. Отчасти. Обсуждать что-либо серьезное не получается.Темы опускаются до манихейского (верное замечание Алексея) противопоставления. Есть, конечно, простой выход. Когда надоест это "обмакивание" во грех, на посты Киновита не будут обращать внимание.

Отчасти немного почувствовал себя в чужом монастыре. Если это действительно так. Я могу уйти из этого форума. Я здесь не преследую никакие тайные цели. Если Вы считаете, что я вношу смуту сюда… Вы простите, но мне действительно многое не понятно из того, что Вы здесь «практикуете».
Если Вы видите от меня духовный вред, и искушение Вы скажите …и  я покину Ваш форум.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2011, 21:59:52 »
Kοινοβιάτης, да не рефлексируйте вы так! Рассказывайте как молитесь! :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #38 : 02 Декабрь 2011, 22:12:21 »
Kοινοβιάτης, у Вас есть уникальный шанс получить огромный опыт. В частности, работы над собой. Только надо выйти из скрытого режима учительства.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2011, 22:42:40 »
Человеку Богом даны невероятно мощные творческие силы и человек волен их использовать по своему усмотрению и при этом может творить великое во всем. Весь вопрос, в чем мерить стоимость сотворенного человеком: в мирских координатах или Божьих.
Не понял, что значит "мирские координаты или Божьи"

Цитировать
И речé и́мъ: вы́ естé оправдáюще себé предъ человѣ́ки, Бóгъ же вѣ́сть сердцá вáша: я́ко, éже éсть въ человѣ́цѣхъ высокó, мéрзость éсть предъ Бóгомъ.
Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
Ныне человек не подключен непрерывно к Богообщению, как было в раю у Адама. Поэтому человек не может соотносить свое творение с Божьим благоволением непосредственно и явно. От этого творения человека могут быть на самом деле уродливы, а не божественны. Сам же человек может в своих собственных координатах мерить эти свои творения очень высоко. Примеров тому масса.
И все те же вопросы: Чувства ли дают оценку творения? Какими чувствами и как разглядывается Божья искра в творении человека? Искуственная сотворенная человеком среда: вещи, техника, искуство и т.д. не есть ли априори плод и породитель греха, если только нет в этом творчестве Божьей искры? Естество не имеет греха (только воля человека продуцирует грех), но мы то живем в искуственной среде и она все расширяется и расширяется ... а  Божьих искр все меньше и меньше ... бездушные автоматы делают все, включая самих же бездушных автоматов. И искуство тоже почти потеряло душу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2011, 22:46:36 »
Kοινοβιάτης выкладывайте ваш личный опыт и мысли. А то как ни пост то монолитная бесконечная цитата - тут либо вы жонглер, и у вас просто нет ни мнения ни мыслей, либо комплекс - боязнь ошибиться и не так выразиться... Бояться нужно, и уметь лаконично выражать мысль, нужно еще больше, дерзайте батенька...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #41 : 02 Декабрь 2011, 23:29:26 »
Простите за оффтопп, но с момента прихода Киновита на форум у меня устойчиво сохраняются два чувства:
первое: что исихазм хотят превратить в  курайник...   :wink:
второе : что Киновит не обычный человек, а искусственный...  8-)

Конечно не обычный)) Он поразительно упорен и устойчив к внешним атакам..И еще умеет выдерживать паузу и не раскрывать скоропалительно особенностей своей духовной жизни на каждом углу. Респект))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #42 : 02 Декабрь 2011, 23:52:03 »
Kοινοβιάτης, у Вас есть уникальный шанс получить огромный опыт.
Я и хочу понять. Какой опыт я могу здесь получить? Пока, простите Вы это мне не можете объяснить, или я не могу Вас понять.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2011, 00:02:13 »
Нет, Kοινοβιάτης, так не пойдет. Вы не рассказываете о своей молитве. И я не собираюсь.

...Давайте выкладывайте как молитесь.

Kοινοβιάτης, да не рефлексируйте вы так! Рассказывайте как молитесь! :)

Kοινοβιάτης выкладывайте ваш личный опыт и мысли. ...

 Простите братья дорогие, что Вы имеете в виду? Как я напишу, как я молюсь? Молюсь как молюсь. Ничего мистического и особенного.
(признаюсь: я понимаю почему Вы спрашиваете)
Что конкретно Вас интересует?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2011, 00:08:22 »
интересно.
А Вы по описанию того как человек молится - делаете какие то выводы? А сама жизнь человека Вас не интересует? А если человек прочитывает только утренние и вечерние молитвы и не молится Иисусовой молитвой, но при этом, этот человек имеет Дар рассудительности, духовный опыт, христианскую мудрость, живет целомудренно всех любит - кто для Вас будет такой человек?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.