Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37295 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #195 : 11 Декабрь 2011, 00:29:27 »
Это пыль. Ребята, все проще. Вопрос не в том,что вокруг. А в том, где вы в этот момент.
Если вы в себе, то внешнее вас не торкнет. И место не играет роли. Монастырь не спасение и мир тоже. Все внутрь есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #196 : 11 Декабрь 2011, 00:32:33 »
Рдион, бывают периоды когда вытряхивает из себя, и стоишь голый со своими чувствами... Сколько усилий нужно чтобы восстановиться, и восстановившись, понимаешь что еще будет и будет трясти.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #197 : 11 Декабрь 2011, 00:55:15 »
А иногда надоедает жить за стенами, это не жизнь, когда тебя снаружи все время чем-то лупят. В маленьком городе без транспорта такой кайф. :)
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #198 : 11 Декабрь 2011, 01:34:43 »
Питирим! Я начинала молиться ездя зимой на подножке троллейбуса...
Мы ведь с вами не про начало молитвы говорим, не так ли? или вы до сих таким образом практикуете молитву  :-D
Да, думаю не только подножка троллейбуса, помогает начинающим... Любой бухгалтер вам расскажет о молитвенном опыте и хранении чувств когда приходит налоговая или ОБЭП  :-D :cry:
Так в том и дело, что для каждого этапа молитвы есть свои "цепные псы" и сейчас то же, маски меняются, а суть остается-добавить гирю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #199 : 11 Декабрь 2011, 12:03:37 »
Это пыль. Ребята, все проще. Вопрос не в том,что вокруг. А в том, где вы в этот момент.
Если вы в себе, то внешнее вас не торкнет. И место не играет роли. Монастырь не спасение и мир тоже. Все внутрь есть.
По моему есть ещё вариант...когда я внутри...мир комарами за сеткой :-), вне меня...а я могу воспринимать мир...но совсем по другому...отстранённость изменяет восприятие...и многое видится не так как раньше...
Звуки снаружи не становятся тише...просто их восприятие сильно меняется...для начала они перестают раздражать...потом в них начинает видиться нечто хорошее...
И как я предполагаю "продвинутый" вариант- это когда всё вокруг возносит мысль ко Творцу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #200 : 11 Декабрь 2011, 13:20:14 »
Я бы сказал что он не вне,а ткак же внутрь. Комар не помеха. Он на своем месте.
Вопрос эмоций и реакций.  Но они глубину не трогают. Как нырнуть под волну.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #201 : 11 Декабрь 2011, 14:17:17 »
Я бы сказал что он не вне,а ткак же внутрь. Комар не помеха. Он на своем месте.
Вопрос эмоций и реакций.  Но они глубину не трогают. Как нырнуть под волну.
Нырните в глубину, вы обнаружите целый мир, реальный мир. Но возвращаясь вы станете другим, то что было привычно будет здорово мешать... Не знаю почему...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #202 : 11 Декабрь 2011, 15:11:07 »
mirnestranik,
адын малэнький дополнэние))
имо-имо
про то, что "все возносит мысль ко Творцу" (а вернее, молитву к Нему, как полагаю)...это не просто продвинутый вариант, это товосприятие что надо насаждать в себе, если в таком состоянии- некой отделенности от мира. Настраивать себя, нудить к любви...а то может развиться бесчувственное равнодушие к "комарам за сеткой". Что отделит от Христа пропастью.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #203 : 11 Декабрь 2011, 15:28:06 »
Я бы сказал что он не вне,а ткак же внутрь. Комар не помеха. Он на своем месте.
Вопрос эмоций и реакций.  Но они глубину не трогают. Как нырнуть под волну.
Нырните в глубину, вы обнаружите целый мир, реальный мир. Но возвращаясь вы станете другим, то что было привычно будет здорово мешать... Не знаю почему...
Действительно мешают, если пытаться отделить себя от них, от мира и противопоставить себя им...и чем сильнее стремление отъединиться и противопоставить, тем сильнее они мешают...  :-( но если не противиться им, распахнуть сердце и пропустить помехи через него - они просто погасятся...молитвой...и станут с тобой единым целым... :-)
будете смеяться, но до меня только недавно дошел истинный смысл выражения: ДУША НАРАСПАШКУ...  :-)
на определенной стадии для молитвенника наступает необходимость открыться и держать свою душу/сердце нараспашку...практически постоянно...иначе делание становится бессмысленным...такое вот имхо...  :-)

Если мы верим в воскресение плоти, то ситуация ровно обратная. Становится важным каждый шаг, каждое слово, каждый поступок, потому что все, что выходит из человека, все, что он делает и думает создает его вечность.
Верно... :-) поэтому из молящегося всегда должна изливаться через молитву благодать Божья и облагораживать окружающее его неблагодатное пространство и людей, в него попадающих...будь то в маршрутке, в вагоне метро, в офисе, в квартире или в храме...молитвенник - проводник.. его задача следить за состоянием провода, беречь его от ржавчины, чтобы ток благодати не оскудевал... :-)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 15:41:24 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #204 : 11 Декабрь 2011, 15:51:01 »
Настраивать себя, нудить к любви...а то может развиться бесчувственное равнодушие к "комарам за сеткой". Что отделит от Христа пропастью.
Да...Это важное замечание...
Я заметил некую бесчувственность...она неприятна...но...порой когда к любви не пробиться из-за страстей...то пребывание в этом бесчувствии...а потом призывание мира в душу...даёт возможность начать возгревать любовь...
Только вот...бывают дни...точнее много таких дней...когда ничего не получается...и остаётся только прикладывать усилия что бы не выкинуть что нибудь неадекватное...уповая на Милость...

Есть ещё мысль...что чувство любви хотя и комфортно для души, но всё же...за ним скрывается что то...и мне кажется будет момент когда это что то откроется и оно будет вне сферы чувств...только вот ЧТО откроется я не знаю, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #205 : 11 Декабрь 2011, 16:50:52 »
Неужели в моей фразе прозвучало "отделить", "противопоставить", "стремление отъединиться"? Удивительно, но на вашем дополнении к моей фразе, вы уже строите ваш следующий домысел "душа нараспашку", и настоятельно рекомендуете держаться нараспашку  :-o  Gabriel Что я вам сделал плохого? Какой винегрет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #206 : 11 Декабрь 2011, 16:58:31 »
будете смеяться, но до меня только недавно дошел истинный смысл выражения: ДУША НАРАСПАШКУ...  :-)
на определенной стадии для молитвенника наступает необходимость открыться и держать свою душу/сердце нараспашку...практически постоянно...иначе делание становится бессмысленным...такое вот имхо...  :-)
Это так. Это необходимо для выполнения условия Спасителя:
"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне." Ин. (15:4)  Ибо "душа нараспашку" - необходимое условие пребывания во Христе и Его пребывания в нас. Как иначе? Эгоистично изменяться и копить все в себе? Разве это быть с Христом и иметь  Его в себе? Нет - да не будет! Только это очень сложно на практике ... Единственно где пытаюсь быть таким, так это на нашем форуме ...  :-) За это его и ценю особо... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #207 : 11 Декабрь 2011, 17:10:06 »
Сергий, вы вроде здравомыслящий человек, а одобряете глупость. Почему?
То о чем пишет Габриель не совсем так, а точнее вообще не так. На этом лукавый и ловит. Душа нараспашку это как? Если это непротивление и принятие с миром в душе всего что происходит во вне это да, а если это просто открыться и всю благодать разбазаривать направо и налево так это миру пожить (черту то бишь) и не более того. Душевность вкупе с эмоциональностью самая крутая рыба, да еще намоленная. Потому и сказано Господом - бодрствуйте!! Внимание, трезвение..все об этом. Вся работа Господом вовнутрь совершается, а не вовне.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #208 : 11 Декабрь 2011, 17:37:01 »
Габриэль абсолютно права, потому, что если людям не отдавать любви, то ее ни когда в себя и не приобретешь, а не отдавая, а только внутрь себя содержа, это схоже как в притче с талантами, которые нужно было умножать, а один раб свой талант закапал и сберег.
и когда душа на распашку это не разбазаривание, а собирание.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #209 : 11 Декабрь 2011, 17:42:14 »
Gabriel,  я бы заменило "душа нараспашку" на "разомкнутость"..От первого сильно отдает психологизмом. Разомкнутость-это больше чем эмпатия, чем "отдавать". Это -  качество обновленного ума, усвоившего, что Другого нет. (имеется в виду противопоставлени Я-неЯ)
 В свете этого данное качество -одно из коренных свойств  обновленного человека и присутствует всегда.Но наступает, конечно, на опр.этапе.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон