Исихазм

Автор Тема: Новый человек  (Прочитано 5877 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Новый человек
« : 04 Декабрь 2011, 11:42:00 »
В сети появился очень интересный человек с реальным опытом - Илья Крохмаль. Мне кажется что он дает довольно конкретную инфу изложенную доступным языком. Предлагаю ознакомиться. В его теме "Новый человек" очень конструктивный диалог ведется и все самое важное собрано в "Дневнике".

В общем всем ищущим и верящим посвящается.

http://www.evangelie.ru/forum/t95633.html

http://www.evangelie.ru/forum/blogs/49161/blog3143.html
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 12:16:09 от Кристина »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 12:12:56 »
Когда то я спросил у "шамана", Николаич, так нужно всегда слушать себя и делать, и будет все верно. Он тогда сказал, - да, но нужно еще различать кто тебе говорит. Ну или для себя сейчас понимаю - каким духом водишься. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2011, 12:17:35 »
Родион, Хорошее замечание от "шамана")) Про различение там тоже есть в дневниках.

http://www.evangelie.ru/forum/blogs/49161/blog2967.html

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2011, 12:18:31 »
Это и есть тема обожения проповедуемая М.Исповедником. Просто изложена она доступным для современников языком.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2011, 12:25:38 »
Тема обожения человека имхо так же разнообразна, как разнообразно количество людей. И я сомневаюсь в возможности изложения доступным языком, так как сфера совсем иная. Это просто очередная схема понимания в лучшем случае. И по ощущению, .... грубая очень. Не "цепонуло" ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2011, 12:27:32 »
Родион, может ты и не читал, что-то мало времени прошло)) Впрочем я никому не навязываю, возможно что просто "не твое"))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2011, 12:32:21 »
По ссылкам прочел. Молодец что не привела ссылку на "простыни". Просто, Кристь, когда начинаю что то читать и угадываю продолжение (в чем тут же убеждаюсь), рисуется картина. И нет уже желания вникать в тонкости и развивать в себе некое критическое мышление. Просто не цепляет. Ну что то из серии уже давно пройденного и знакомого. И оставленного. Это просто мое ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2011, 12:36:54 »
Родион, значит не твое. Просто я думаю что нам всем уже пора приступить к реальной практике а не к обсуждению оной. Мне понятно то о чем пишет Илья ..и я вижу конкретные шаги , конкретные действия, практику.

Если кому то еще понравится этот путь значит так, кому другой - его, главное идти))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2011, 12:45:34 »
Конечно пусть. Кому это поможет приступить к реальной практике, это даже здорово. Потому как только она и научит. Но по себе могу сказать только одно - в момент приступания не теряйте головы - все еще сто раз изменится. Есть вещи серьезно реальные. Они "торкают" - мама не горюй. И к ним еще все вернется с новым пониманием. Потому пробуй. Но не цыклись. Это не самое плохое. И ты еще не раз вернешься.
А моя т.з. - это психология. Очередная. Знакомая. Кому то даст толчек. Что ж тут плохого то. Нормально. Но просто понимай что это не откровение. Пробуй.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2011, 12:56:44 »
Родион, значит не твое. Просто я думаю что нам всем уже пора приступить к реальной практике а не к обсуждению оной. Мне понятно то о чем пишет Илья ..и я вижу конкретные шаги , конкретные действия, практику.

Если кому то еще понравится этот путь значит так, кому другой - его, главное идти))
К слову, нет таких путей, которые кому нибудь бы да не понравились.   :-)
Родион прав, для "затравки" вполне возможно. Знаю бывшего участника нашего форума, которого дневники данного товарища очень окрыляют.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2011, 15:11:59 »
http://www.evangelie.ru/forum/blogs/49161/blog2967.html
прочитала это только место, не вижу тут ни какой особой информации про различение Духов, ни чего такого, чего не было бы у старцев, да и в самой библии.
а про "слово жизни" это традиционное протестанское учение, оно встречается и у баптистов и харизматов. и у других.
но если делать вывод по словам сказанного, если я не говорю, что я уже спасена, то по плодам этих моих слов: во мне сокрывшийся дух антихриста.
 в моем понятии это полная чушь!
и если брать библейских, то они говорили: "упование", а не уже "спасены", если надо дам ссылку на библейскую цитату. но думаю из тех кто тут есть это знают.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2011, 15:21:00 »
Ilia Krohmal???  :roll:

...Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?...

Знаю бывшего участника нашего форума, которого дневники данного товарища очень окрыляют.
:-D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 15:35:52 от Gabriel »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2011, 15:34:10 »
К слову, нет таких путей, которые кому нибудь бы да не понравились.   :-)
Родион прав, для "затравки" вполне возможно. Знаю бывшего участника нашего форума, которого дневники данного товарища очень окрыляют.
путь только один,
а для затравки достаточно и нового завета и окрылятся лучше только им, что бы к узости пути прийти.
я поняла почему старцы достигали результатов в молитве, у них в голове не было рассеяных по различным источникам мыслей, они знали про Бога то что прочитали в библии и молитва, а это фактически концентрация.
когда я только прочитала библию долго во мне была концентрация дающая откровения, а потом я прочитала Хейгина и моя концентрация нарушилась, канал был сбит и восстановить его в полной мере не удалось, и я об этом жалею, лучше я бы ни читала ни чего кроме библии. хотя это и мне тоже думается, как ограниченность.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2011, 15:35:25 »
vual, но если делать вывод по словам сказанного, если я не говорю, что я уже спасена, то по плодам этих моих слов: во мне сокрывшийся дух антихриста.

Слово Жизни это не просто то что изо рта выходит, это твое состояние прежде всего. Человек призван являть собою Бога, Божественную энергию и он либо принимает ее и являет в мир, либо не принимает, либо отдает плоти (бесам, они кормятся забирая через чувственные удовольствия и эмоции).
Вот причастился человек допустим а потом пошел и объелся или напился или раздражение на ближнего - все благодать ушла на корм лукавому.
Ты спасена и свята если ты проявляешь собой Бога..а это тренировка, это внимание , это опыт. 
Христос УЖЕ искупил твои грехи собою, и когда ты проявляешь Его ты безгрешна...но выбор всегда за тобой, с кем ты сейчас!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Новый человек
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2011, 15:57:16 »
Цитировать
Слово Жизни это не просто то что изо рта выходит, это твое состояние прежде всего. Человек призван являть собою Бога, Божественную энергию и он либо принимает ее и являет в мир, либо не принимае
Кристина!  если Вы хотите с этим наглядно познакомиться зайдите в церьковь харизматов и станет все на свои места. там ярче эта теория проявит себя, чем в моем противостоянии этому учению.