Исихазм

Автор Тема: Божие присутствие  (Прочитано 9307 раз)

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Божие присутствие
« : 12 Декабрь 2011, 18:33:47 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 18:37:35 »
Больше никому не рассказывайте ;)) Не гордитесь произошедшим, не наслаждайтесь им, но помните. Оно вам понадобится, когда совсем худо станет ;) Т.е. не заболтайте то состояние иначе "обидится" и уйдет.
ПС Так у всех бывает в начале.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2011, 19:59:27 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог.
По слову отцов в молитве приходит сладость...её стоит возгревать...стараться удерживать...
И стараться различать от сладости которая примешивается страстями...
Любовь целенаправлена...в отличие от просто сладости...однако и любовь сладостна...
В любом случае...удерживать когда приходит...и возгревать...
Подмечать ЧТО помогает возгреванию и использовать это...
Я так примерно делаю...
Св. Феофан писал о том что чувство в молитве придаёт душе-строй и по этому нужно его держаться...
Любовь это хорошо...Бог есть Любовь...и кто в любви пребывает тот в Боге пребывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2011, 20:11:14 »
Артем! и еще будьте готовы, что чувство любви может на долго исчезнуть, пусть это Вас не пугает, продолжайте молиться.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2011, 09:17:30 »
Артем! и еще будьте готовы, что чувство любви может на долго исчезнуть, пусть это Вас не пугает, продолжайте молиться.
А вы сами испытывали то же что и Артём?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 14:58:39 »
Артем! и еще будьте готовы, что чувство любви может на долго исчезнуть, пусть это Вас не пугает, продолжайте молиться.
А вы сами испытывали то же что и Артём?
да! испытываю. то уходит, то возвращается, и чувство видоизменяется от тонкой радости, или меняется на счастье без причины тонкое, не навязчивое. но любовь себя внутри меня проявляет как власть имеющая и изгоняющая из меня какие нибудь заборы страхами настроенные.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 16:42:41 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог.
бывали аналогичные ощущения, но связанные не с первой любовью, а с детством-счастлив, как в детстве, еще некоторые "архитепическое" переживания, иногда довольно сильные. Мое убеждение-нет, это не ОНО. Просто в пеиод "сухости" молитвы, или вызванной иными обстоятельствами ,чтоб мы уж не пали духом и нас как то поддержать Господь нас утешает такой мерой, которую способны воспринять. Я, конечно, Вашу меру не могу знать..поэтому все тут ИМХО.
 Беседа с людьми опытными еще раз убедила меня, что это не ОНО. ВСТРЕЧУ невозможно не с чем спутать!
 Если  посещает Дух Святой - сомнений не бывает. Не спрашиваешь тогда- благодать это или нет. Настолько она явственна.  (если конечно хранишь трезвение)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 18:06:39 »
Если  посещает Дух Святой - сомнений не бывает. Не спрашиваешь тогда- благодать это или нет. Настолько она явственна.  (если конечно хранишь трезвение)
Да. Господь дает удостоверение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 18:12:32 »
Марфа! Вы не правы, потому, что вместе с этим чувством ему пришло откровение и понимание сути любви, бог есть любовь.
как правило чувства от бога сопровождаются откровениями. это оно истинное.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 18:15:31 »
Цитировать
пришло откровение и понимание сути любви, бог есть любовь.
Чтоб пришло такое понимание достаточно Писание почитать.

Цитировать
как правило чувства от бога сопровождаются откровениями.
От беса тоже. Навидалась такого у харизматов.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 18:29:54 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #10 : 04 Январь 2012, 19:30:16 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог. 

Ой Артем... Артем... Вставши на путь умной молитвы как нам просто не обходимо читать св. отцов об этом делании!!!
Они же не раз пишут Вам что все плотское - ощущения, восприятие земных отношений, и воспринимать их значит быть земным, быть в сетях бесовских! Ибо страсти наши, и земные ощущения держат нас здесь, и не пускают Выше! И что самое страшное так это находиться в сетях бесовских, и думать что вот ОН Бог...! Не советую Вам верить своим ощущениям, а лишь усугублять молитву на слова помилуй мя!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #11 : 04 Январь 2012, 19:43:11 »

Они же не раз пишут Вам что все плотское - ощущения, восприятие земных отношений, и воспринимать их значит быть земным, быть в сетях бесовских! 
Синаит...вспомните слова Апостола "плод ДУХОВНЫЙ есть любовь мир радость..."...
А так же иных отцов, которые писали о сладости молитвы...

Ну и...что вы чувствуете когда повторяете-помилуй мя...или НИЧЕГО не чувствуете...а зачем тогда повторять если ничего не чувствовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #12 : 04 Январь 2012, 21:34:29 »

Они же не раз пишут Вам что все плотское - ощущения, восприятие земных отношений, и воспринимать их значит быть земным, быть в сетях бесовских! 
Синаит...вспомните слова Апостола "плод ДУХОВНЫЙ есть любовь мир радость..."...
А так же иных отцов, которые писали о сладости молитвы...

Ну и...что вы чувствуете когда повторяете-помилуй мя...или НИЧЕГО не чувствуете...а зачем тогда повторять если ничего не чувствовать...

умиление и слезы! - к этому стремиться надо как пишут отцы!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #13 : 04 Январь 2012, 21:53:08 »
умиление и слезы! - к этому стремиться надо как пишут отцы!
они же предупреждают, что чувство умиление и слезы могут быть просто спутниками внимательной молитвы... :-)
зря на Артема накинулись...испугали его...может, у человека действительно первый благодатный опыт случился... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #14 : 05 Январь 2012, 10:35:55 »
Зачем стремиться? Это всегда соблазн. Они сами находят свое время и место. Это хороший признак. Но циклится на нем не стоит. Имхо. Молитва по разному идет. А ощущение причастности к любви - это здорово. Потом оно отходит и становиться тяжко. Память уже есть и опыт уже есть. Стремться стоит к Богу, а не к умилению и слезам. Они вторичны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.