Исихазм

Автор Тема: Области тьмы.  (Прочитано 11877 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2011, 20:30:54 »
Тупой правда, но пример, если чел говорит "Боже, накажи моего соседа, задолбал он уже" (абстрактно), то это молитва, и молится христианин (номинал), но не к Богу она.

Я бы не спешила упрощать... Христиане читают псалмы, а там и не такое имеется. Когда-то затевала разговор на эту тему, но не пошло, оказалось слишком "неблагочестиво", жестких примеров и в житиях предостаточно, и в этом есть смысл.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2011, 20:41:33 »
Я раньше (в постинге) различил немного молитву как метод, присущий многим религиям и не религиям, и понятие молитвы, которое есть у нас. Когда православный говорит "я молюсь", то автоматом подразумевает что молится Богу. Однако оставаясь ветхим его молитва как метод окрашивается его устремлениями (сердечными) как обращение к силе. И не имея дара различения трудно осознать кому молитва. Тупой правда, но пример, если чел говорит "Боже, накажи моего соседа, задолбал он уже" (абстрактно), то это молитва, и молится христианин (номинал), но не к Богу она. И силы на нее ответят. И даже накажут в меру самих этих сил. И это молитва. А не что иное. И она работает. И ум обращающегося преобразит. Потому как даст ему опыт силы молитвы. Но сама сила преображающая может быть не "Божественных кровей".
Думаю Ваш тезис ошибочен. Я считаю что либо молитва есть, но тогда нет и быть не может никакого "автоматического подразумевания адресата обращения", а наоборот все предельно ясно и конкретно с чаянием к Кому обращается человек. Либо молитвы нет, а это значит только то, что нет прежде всего именно Адресата предстояния в молитве. Если есть Адресат то есть молитва, как бы она не выражалась даже безсловно. А вот без Адресата это действительно не то, но это в моем понимании и не молитва к Богу, а мантра или словословие с просьбой к силе некой. Тут все дело в недостатке слов в языке: и то и это мы называем молитвой, но это принципиально разные вещи. Безадресные молитвы "вообще" я с трудом себе представляю, хотя может быть и это возможно в жизни, всяко, конечно, может быть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2011, 20:42:31 »
и в этом есть смысл.

Чёрный и рогатый!

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2011, 22:14:16 »
Не вопрос. Вопрос тогда - когда молится язычник, это молитва??
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2011, 22:19:19 »
Лиль, псалмы в другом видинии, и они справедливы. И сейчас актуальны. Но не путай свое понимание с Истиной.
Не все так просто. Потому и имеем вагон толкований.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2011, 22:23:13 »
зы многие думают что если они молятся, то молятся Богу. А тут следует быть аккуратным.

Я не согласен с этой точкой зрения, хотя исповедь блаженного Августина тоже читал, :-)
любую молитву Бог слышит и сильную и слабую и внимательную и невнимательную,
но что такое человек, это фантазия мозга по мотивам электроимпульсов, плюс фантазия души по мотивам благодатных энергий, а когда в результате молитвы в эту фантазию врываются дополнительные незнакомые импульсы происходит изменение картинки, мозг и душа стремятся приспособится к новому видению себя и мира вот в этом и проявляется "область тьмы", а как из этой области выйти,
как приспособится к новому миру?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #21 : 17 Декабрь 2011, 22:29:26 »
Тупой правда, но пример, если чел говорит "Боже, накажи моего соседа, задолбал он уже" (абстрактно), то это молитва, и молится христианин (номинал), но не к Богу она. И силы на нее ответят. И даже накажут в меру самих этих сил. И это молитва. А не что иное. И она работает. И ум обращающегося преобразит. Потому как даст ему опыт силы молитвы. Но сама сила преображающая может быть не "Божественных кровей".

Наконец понял о чём Вы,
Ваше понимание глубже моего, но и в фильме есть нечто подобное,
те кто пытался сделать карьеру и обогатится за счёт "таблеток" те погибли,
и это тоже "области тьмы" как и провалы в памяти и безумства от передозы,
я же по началу только провалы в памяти разглядел :-(

А какой Ваш рецепт, как удержатся от соблазна наколдовать себе всяких няшек?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2011, 23:17:45 »
По моему мнению настоящая молитва ведет не к "мозговой активности",а к мозговой пассивности,вплоть до полной остановки интеллекта.
И тьма - это то состояние,только в котором и можно стяжать Свет.
кстати  у кого как сказалас молитва на мозговую активность? у меня например энцефалограмма показывает что мозг вообще спит... как сказал невролог мозг в отключке... хотя на мыслительной способности это не сказывается... только мир в душе. Где-то в сети читал про те же результаты исследования у одного иерея...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2011, 02:10:13 »
Лиль, псалмы в другом видинии, и они справедливы. И сейчас актуальны. Но не путай свое понимание с Истиной.
Не все так просто. Потому и имеем вагон толкований.

Есть объективные вещи, в таких вопросах мне ближе всего египтяне из Нитрийской пустыни:

Цитировать
В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам.
Авва Исайя
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2011, 09:46:32 »
По моему мнению настоящая молитва ведет не к "мозговой активности",а к мозговой пассивности,вплоть до полной остановки интеллекта.
И тьма - это то состояние,только в котором и можно стяжать Свет.
кстати  у кого как сказалас молитва на мозговую активность? у меня например энцефалограмма показывает что мозг вообще спит... как сказал невролог мозг в отключке... хотя на мыслительной способности это не сказывается... только мир в душе. Где-то в сети читал про те же результаты исследования у одного иерея...
Интересное исследование :-)...хм...спит значит...стало быть сонливость в молитве вполне объяснима сглаживанием амплитуд импульсов мозговой активности...
У меня разум теряет свою гиперактивность...способность резко напряжённо работать...забывчивость почти болезнь...ну и вообще...его задача молчать...какая уж тут активность...
Хотя...когда надо...вполне можно заставить его потрудиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #25 : 18 Декабрь 2011, 09:51:34 »
Авва Исайя
Лия...эт ты к чему...
Что у непреображённого ума непреображённая\злая молитва?...
Если да, то согласен...если нет...то согласен со своей мыслью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2011, 14:15:22 »
Евангелие от Луки 11.35.
Слова  Иисуса 
- Свет который в тебе,
- Не есть ли тьма ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #27 : 18 Декабрь 2011, 14:24:43 »
Евангелие от Луки 11.35.
Слова  Иисуса 
- Свет который в тебе,
- Не есть ли тьма ?
Цитировать
Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лк 11:34-36)
Речь про око...
а ВЫ о чём?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #28 : 18 Декабрь 2011, 14:26:13 »
По моему мнению настоящая молитва ведет не к "мозговой активности",а к мозговой пассивности,вплоть до полной остановки интеллекта.
И тьма - это то состояние,только в котором и можно стяжать Свет.
кстати  у кого как сказалас молитва на мозговую активность? у меня например энцефалограмма показывает что мозг вообще спит... как сказал невролог мозг в отключке... хотя на мыслительной способности это не сказывается... только мир в душе. Где-то в сети читал про те же результаты исследования у одного иерея...
интересно... :-) до энцефалограммы пока не дошла...но, по-моему, мой мозг  в дремоте глубокой...необходимые рабочие проекты выполняет на автопилоте...однако, ничего лишнего не желает принимать...типа: всех - в сад...  :-)
Вань, а ты че вдруг решился к неврологу то? он, кстати, как-то прокоментировал такую энцефалограмму? жить то будешь?  :wink:

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2011, 14:43:00 »
Речь о моей тьме.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".