Исихазм

Автор Тема: ПСАЛОМ №  (Прочитано 15512 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2011, 10:35:38 »
так что хоть бы псалмы прочувствовать,они же учат наверно..не понимаю как
Я о том что нельзя зацикливаться на чём то одном...да ещё и на том что попроще...нужно сочетание...извлечение пользы из разных видов молитвы...

Псалмопение думаю хорошо развивает оболочку чувств\эмоций...если читать псалмы монотонно...и вдумываться в смысл читаемого...и при этом попытаться представить\прочувствовать...ЧТО чувствовал пророк когда молился ТАК...то думаю это несколько продвигает молитву из головы к сердцу...чувственная оболочка ближе к сердцу...чем просто разумное осознавание смысла...

Петь псалмы не обязательно...и не очень полезно мне кажется...ведь песнопение не привязано к конкретному псалму...в песнопении может быть сокрушение, а в псалме радость...в песнопении радость, а в псалме скорбь о грехах...
Именно по этому монотонное чтение, как нейтральное может быть взято за основу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2011, 12:14:08 »
Я о том что нельзя зацикливаться на чём то одном...да ещё и на том что попроще...нужно сочетание...извлечение пользы из разных видов молитвы...

Псалмопение думаю хорошо развивает оболочку чувств\эмоций...если читать псалмы монотонно...и вдумываться в смысл читаемого...и при этом попытаться представить\прочувствовать...ЧТО чувствовал пророк когда молился ТАК...то думаю это несколько продвигает молитву из головы к сердцу...чувственная оболочка ближе к сердцу...чем просто разумное осознавание смысла...

Петь псалмы не обязательно...и не очень полезно мне кажется...ведь песнопение не привязано к конкретному псалму...в песнопении может быть сокрушение, а в псалме радость...в песнопении радость, а в псалме скорбь о грехах...
Именно по этому монотонное чтение, как нейтральное может быть взято за основу...
Думаю, что все дело в традиции. Я не считаю пение не полезным. Думаю, в нем есть своя польза. Мне, например, музыка помогает более полно прочувствовать текст псалма. Вообще, наверное, все индивидуально.

Не поняла твою мысль: "в песнопении может быть сокрушение, а в псалме радость...в песнопении радость, а в псалме скорбь о грехах..."  Музыка должна соответствовать словам и помогать их восприятию.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2011, 12:20:17 »
Музыка должна соответствовать словам и помогать их восприятию.
Должна...но не соответствует...нет музыки которая была бы применима к каждому псалму...была бы пропитана духом конкретного псалма...
Есть гласы...есть общие песнопения...но нет музыки написанной для псалмов конкретно...в этом и несоответствие...в этом и вред...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2011, 13:01:42 »
Музыка должна соответствовать словам и помогать их восприятию.
Должна...но не соответствует...нет музыки которая была бы применима к каждому псалму...была бы пропитана духом конкретного псалма...
Есть гласы...есть общие песнопения...но нет музыки написанной для псалмов конкретно...в этом и несоответствие...в этом и вред...
Эк ты... Категорично. :-) Очень много  духовной музыки, даже партесной, замечательно соответствует словам. Мне очень нравится "На реках Вавилонских" (136 псалом) Крупицкого. Один из любимых Бортнянского "Господи, кто обитает в жилище Твоем" (14 псалом), Березовского "Не отвержи мене" (не помню номер псалма, лень искать). И еще много других нравится.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2011, 13:25:33 »
Очень много  духовной музыки, даже партесной, замечательно соответствует словам. Мне очень нравится "На реках Вавилонских" (136 псалом) Крупицкого. Один из любимых Бортнянского "Господи, кто обитает в жилище Твоем" (14 псалом), Березовского "Не отвержи мене" (не помню номер псалма, лень искать). И еще много других нравится.
Музыка НЕ ДУХОВНА в принципе...душевна...
Есть конечно...но не на все псалмы...да и...
Соответствие даже душевное...смыслу псалмов...вещь редкостная...
Да, есть хорошая музыка вызывающая грустное настроение или немного радостное...но что бы было соответствие тексту псалма...лично я не встечал...
В основном ОПЕРА...просто красивое сочетание подъёмов и подений...перепадов, разбегов голосов...красиво на слух...но не более...соответствия смыслу псалмов НЕТ...

Тут полфорума страдает от оперности церковных песнопений...
Лично я никогда не понимал песнопения пасхального канона...это тупое механическое повторение почти на одной ноте, а не радость Воскресения...остаётся только сожалеть что не нашлось человека который бы напел соответствие...
Кстати...не в курсе КТО написал песнопение пасхального канона?...общеупотребительное имею в виду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2011, 13:36:24 »
Вообще то вопрос сложный...
Сложность в том...что настроение не может меняться так быстро как оно меняется по смыслу псалма...я это ощутил во время чтения шестопсалмия...
Общий покаянный настрой, периодами должен бы меняться на радостный...на короткий период...затем опять сокрушение...
А у меня бывало :-)...выхожу к аналою переполненный вдрызг :-) радостью...и читаю в радости :-) всё вообще...
А иногда наоборот...сокрушение на максимуме возможного...как всё равно ГОЛЫМ выхожу...как будто все про меня ВСЁ знают...хоть бы пристрелил кто :-)...и так ВСЁ и читаю...правда ТАКИЕ моменты батюшка замечал и спрашивал "чё это он как сегодня читал?"...перехлёст...зашкаливание...так нельзя...

А что бы быстро перестраивались чувства...не должно быть их сильного движения...не должно зашкаливать...не должно быть до слёз...

Однако...я уклонился в тонкости чтения в храме...
Келейно наверное другие правила...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2011, 14:29:47 »
Очень много  духовной музыки, даже партесной, замечательно соответствует словам. Мне очень нравится "На реках Вавилонских" (136 псалом) Крупицкого. Один из любимых Бортнянского "Господи, кто обитает в жилище Твоем" (14 псалом), Березовского "Не отвержи мене" (не помню номер псалма, лень искать). И еще много других нравится.
Музыка НЕ ДУХОВНА в принципе...душевна...
Есть конечно...но не на все псалмы...да и...
Соответствие даже душевное...смыслу псалмов...вещь редкостная...
Да, есть хорошая музыка вызывающая грустное настроение или немного радостное...но что бы было соответствие тексту псалма...лично я не встечал...
В основном ОПЕРА...просто красивое сочетание подъёмов и подений...перепадов, разбегов голосов...красиво на слух...но не более...соответствия смыслу псалмов НЕТ...

Тут полфорума страдает от оперности церковных песнопений...
Лично я никогда не понимал песнопения пасхального канона...это тупое механическое повторение почти на одной ноте, а не радость Воскресения...остаётся только сожалеть что не нашлось человека который бы напел соответствие...
Кстати...не в курсе КТО написал песнопение пасхального канона?...общеупотребительное имею в виду...
Касательно авторства пасхального канона - наверное речь о свт. Андрее Критском ИМХО

Думаю, эти рассуждения слишком категоричны. Тут же придумал древнюю легенду ;)

- Читал молитвы старца N....
- Ну и как?
- Слишком слащаво, неубедительно, радости нет...

;))
Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2011, 14:46:15 »

Кстати...не в курсе КТО написал песнопение пасхального канона?...общеупотребительное имею в виду...

Слова Иоанн Дамаскин.

В сам праздник много суеты и "редкого" народа. Монахи любят петь в будние дни светлой седмицы, когда все свои и некуда торопиться. Я читаю его ежедневно келейно до пятидесятницы. Если есть настроение можно и спеть.

По поводу псалмов.

Чтение принятое в церкви есть пение, которое выглядит, как чтение. Задайте тон и читайте на этом тоне не прерываясь. Чуть - чуть тянуть ударные слоги. Не возвышать, как в русском, но тянуть, как в греческом.  Чувства принято удерживать, чтобы Бог видел нашу цель - бесстрастие.

Если кто умеет молиться умно-сердечно, то можно также читать псалмы, соединяя чувство сердца, внимание ума и смыслы псалмов. Получается ... попробуйте.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2011, 15:30:11 »
Слова Иоанн Дамаскин.
Я имел в виду...кто написал музыку?...
Чтение принятое в церкви есть пение, которое выглядит, как чтение. Задайте тон и читайте на этом тоне не прерываясь. Чуть - чуть тянуть ударные слоги. Не возвышать, как в русском, но тянуть, как в греческом.
Согласен...читать псалмы люблю именно "нараспев"...т.е. полупение...слова растягиваются как бы поются...и делаю едва заметное понижение в начале предложения...что бы слушатели разделяли предложения...а келейно можно и без понижений...на одной ноте ...
Чувства принято удерживать, чтобы Бог видел нашу цель - бесстрастие.
Не согласен...бесстрастие это когда прилог не проходит...не находит сочувствия в душе...и к чтению это никакого отношения не имеет...
Чувства не должны быть слышны...это установка для чтеца в храме...чтец не должен НАВЯЗЫВАТЬ свои чувства всем прихожанам...чтец задаёт форму...которую прихожанин сам заполняет чувством...
Собственно и келейно примерно так же...ГОЛОС задаёт форму...которую необходимо заполнить чувством...при этом разум должен чётко понимать смысл читаемого...иначе не возникнут чувства...
Мне так кажется...
Если кто умеет молиться умно-сердечно, то можно также читать псалмы, соединяя чувство сердца, внимание ума и смыслы псалмов. Получается ... попробуйте.
Отче :-)...я вас сто раз обвинял в том что вы косите под то что знаете что такое умно-СЕРДЕЧНАЯ молитва...
Ну...я никогда не устану :-)...
Соединение понимания разумом смысла с чувствами...НЕ ЕСТЬ умно-сердечная молитва...
Думаю что сердце находится глубже чем чувственная\эмоциональная оболочка...
Впрочем поправьте если я не прав :-)...
Простите ...
Пока не за что :-)...а вот меня всерьёз простите :-)...молод я :-)...горяч знаете ли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2011, 15:41:41 »
Я как то в теме писал, ну кажется в той, которая называлась то-ли "не надо тут писать", то-ли как то так, о интересном эффекте от пропевания ИМ на гортанных тонах из горла. Давно правда нет такой возможности, затянуть в голос,  :-) но иногда бывают моменты, и тогда сотый раз убеждаюсь, что действие такое имеет интересный эффект. Все тараканы, что шуршат в голове, замирают. Мне аж иногда смешно становиться. Наблюдаю шорох мыслей в голове, чего там только нет. Все крутиться, как чертово колесо. Потом беру, и ГИХСБПМГ на сдержанном выдохе на распев низким горловым звуком растяжно как удары колокола до вибрации в голове и теле до полного выдоха, чтоб и воздуха не осталось. 1 ИМ на 1 выдох. И вот только заканчивается воздух и затихает звук и вибрация, впечатление что в голове ступор. Пусто как в бочке, тишина и ни одного шороха. Впечатление, что тараканы замерли и опупевшие стоят смотрят - что это было. :-)
Иногда это даже веселит. Но говорить о том, что есть мотив ил мелодия, я бы не сказал. Однако и чтением это не назовешь, это именно распев.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2011, 15:46:25 »
  Пусто как в бочке, тишина и ни одного шороха. Впечатление, что тараканы замерли и опупевшие стоят смотрят - что это было. :-)
Иногда это даже веселит. Но говорить о том, что есть мотив ил мелодия, я бы не сказал. Однако и чтением это не назовешь, это именно распев.
Пение сильно притягивает разум...по этому тишина в уме...наверное :-)...
Ну и ещё если добавить сюда сильный волевой порыв "крик души"...то он то же добавляет тишины разума...
Наверное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2011, 15:46:43 »
...так что хоть бы псалмы прочувствовать,они же учат наверно..не понимаю как
В свое время помогло и "научило" (даже не понимаю как) непрерывное слушание Псалтири с предания.ру... пока душа не насытилась - не могла оторваться... :-)
http://predanie.ru/audio/izdanija-deonika/psaltir-na-cerkovno-slavjanskom-jazike/

Лично я никогда не понимал песнопения пасхального канона...это тупое механическое повторение почти на одной ноте, а не радость Воскресения...остаётся только сожалеть что не нашлось человека который бы напел соответствие...
ну, значит у тебя еще все впереди... :-) открытие красоты Канона и радости Воскресения, пронизывающей его насквозь...  :-) и пасхальная радость и слова Канона потом должны весь год трепетно храниться в сердце, как НЗ на непредвиденный случай уныния... :wink:
о.Дионисий прав - службы Светлой седмицы в плане понимания дают много более, чем ночное Пасхальное богослужение...конечно, тон всегда задает священство...на Литургиях на Светлой им должно не ходить, а бегать и прыгать от пасхальной радости...жаль только, мало кто нынче именно ТАК служит на Пасху и на Светлой... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2011, 15:53:18 »
на Литургиях на Светлой им должно не ходить, а бегать и прыгать от пасхальной радости...жаль только, мало кто нынче именно ТАК служит на Пасху и на Светлой... :roll:
:-)...а прихожанам делать кувырки через голову :-)...как в старых добрых балаганчиках :-)...
Не...не то...зашкаливать что бы изменяло внешнее поведение...мне кажется не стоит...всё должно быть БЛАГОЧИННО :-)...

Чувства всё же...оболочка...отделяющая от Света...
Святые в созерцательной молитве ЗАМИРАЛИ...

ЗЫ: меня радует пение пасхального канона...только это скорее радость окрашивает восприятие канона...а должно быть--канон настраивает душу на радость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2011, 16:11:19 »
ну эта...всему свое время...и каждому - свое...кто еще не сподобился созерцательного ЗАМИРАНИЯ, тот поет и скачет (как Давид) от РАДОСТИ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА...  :wink:
Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2011, 16:17:56 »
Отче :-)...я вас сто раз обвинял в том что вы косите под то что знаете что такое умно-СЕРДЕЧНАЯ молитва...
Ну...я никогда не устану :-)...
Соединение понимания разумом смысла с чувствами...НЕ ЕСТЬ умно-сердечная молитва...
Думаю что сердце находится глубже чем чувственная\эмоциональная оболочка...
Впрочем поправьте если я не прав :-)...


Не переживайте. Подождем до Суда. Если увидимся, то молились одинаково, а слова говорили разные. Если не увидимся, значит и молились по-разному.

***

Вчера со мной было знаменательное событие. Читал Отечник Игнатия Брянчанинова. Там были слова одного из отцов о молитве. Его мнения настолько совпадали с моими, что я решил узнать его имя, чтобы ознакомиться полнее. Отлистал назад и увидел, что это Исаак Сирин. Был утешен.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.