Исихазм

Автор Тема: О чувстве сердца  (Прочитано 20093 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #30 : 02 Январь 2012, 13:58:56 »
Предлагаю братьям и сестрам дать отцу Дионисию форумное погонялово - реальный иеромонах! Ну чисто такой реальный. Тем более, что живёт он, как признался, по понятиям... :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #31 : 02 Январь 2012, 14:12:59 »
А я вот верю, что иеромонах Дионисий - вполне реальный иеромонах. У меня нет оснований не верить ему.
Но хочется видеть перед собой не просто монашескую мантию, а человека, ее носящего...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #32 : 02 Январь 2012, 14:19:15 »

  Я как человек,  состоявший   на службе в органах государевых вообще могу верить только документам.  :evil:
  Так что.....Извините, заявления енти по воде вилами писаны.
А какие документы в данном случае возможны...свидетельство о крещении выдаётся...а о постриге...не слышал...
А свидетельст человеческих...о том что реально есть иеромонах в реальном монастыре...
Так с таким же именем возможны совпадения...
Нужно ФОТО...и точное указание епархии и монастыря...
В этом случае можно как минимум проверить...есть или...психически больной человек ВЗЯЛ себе красивый ник...
Не поставила смайлики) оттого и сбила   с толку.И пример с гос.службой приведен для подстраивания под его стиль.
 Конечно, не в документах дело. И будь отец Дионисий хоть Патриарх Московский  подобный стиль разговора "господствующего " со стороны его персоны дает мне основание не называть его своим братом. Со всеми вытекающими последствиями.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон
Re: О чувстве сердца
« Ответ #33 : 02 Январь 2012, 14:21:08 »
Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..."

(Мф, 25:45)


Хотя я и назвал это грехом, но осторожность в слове хвалили все отцы.

Если я медлю, то чтобы полезней ответить.

***

Если не отвечаю вовсе, то ситуация имеет вид, когда есть два мнения. Одно из них мое, второе нет, но я не считаю полезным спорить. Предлагаю свое мнение, а дальше каждый пусть решает для себя.

На самом деле, я все равно отвечаю. Не на вопрос (часто его просто нет), но на характер реакции или ситуацию.  Так родились почти все записи.

Единственный человек, которому я ответил конкретно, это Марфа. Но она, или не внимательна, или не хочет слушать.

Если я вас сильно раздражаю, то могу и не помещать свои записи к вам. Меня это не заденет, так как они размещаются на нескольких интернет-ресурсах.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #34 : 02 Январь 2012, 14:31:43 »

  Я как человек,  состоявший   на службе в органах государевых вообще могу верить только документам.  :evil:
  Так что.....Извините, заявления енти по воде вилами писаны.
А какие документы в данном случае возможны...свидетельство о крещении выдаётся...а о постриге...не слышал...
А свидетельст человеческих...о том что реально есть иеромонах в реальном монастыре...
Так с таким же именем возможны совпадения...
Нужно ФОТО...и точное указание епархии и монастыря...
В этом случае можно как минимум проверить...есть или...психически больной человек ВЗЯЛ себе красивый ник...

Игорь, если вам интересно. http://my.mail.ru/?from_commercial=3
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #35 : 02 Январь 2012, 14:33:07 »
У меня нет оснований не верить ему.
У меня вроде то же...как бы...ну... ... ...а кто его занает :-)...
Монастырь реальный есть...с адресом Адрес: Ростов, ул. Энгельса, 44
Телефон: (48536) 7-43-69
и сайт о. Дионисия по снимкам тот же
http://dionisiy.ucoz.ru/
По идее "пробить" при желании можно...ато как бы обидно :-)...мы все аватары...а он реален...ну типа это ещё посмотреть надо что это за реальность...
Впрочем предполагаю...что о. Дионисий просто перестанет отвечать...в его стиле...бомбочку кинуть...и молча наблюдать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #36 : 02 Январь 2012, 14:38:15 »

Игорь, если вам интересно.
Слава Богу за всё...надо же...даже похоже на прямой разговор :-)...
Не понял почему мэйл ру...у вас там свой блог?...
Да я собственно удовлетворён был бы если бы вы выложили свою фотографию...я так понимаю это не проблема...вы ведь открыты...всей сети в нескольких сайтах...
И...ответьте на мои вопросы...мне это реально интересно...
О молитве ответьте...и...о поверхностном взгляде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #37 : 02 Январь 2012, 14:49:19 »
Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..."

(Мф, 25:45)


Хотя я и назвал это грехом, но осторожность в слове хвалили все отцы.

А я увидел в ваших словах непонимание того, что грехи не делятся на грехи перед людьми и грехи перед Богом. Любой грех - это грех перед Богом. Потому и привел вам евангельскую цитату, на которую вы отреагировали по-принципу кухни в коммуналке: "Нет, а ты вообще кто такой?"
Более того. Ваши слова, отче Дионисий, мне показались прямо живым перепевом слов беса из Деяний: "Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?"
Посмотрите в себя, не спрятался ли этот древний бес где-нибудь у вас, под мантией. У каждого из нас много таких бесов...   

Если я вас сильно раздражаю, то могу и не помещать свои записи к вам. Меня это не заденет, так как они размещаются на нескольких интернет-ресурсах.

Это лишь продолжение вашей реплики на тему: "Да кто вы тут такие?"

Простите ...

Если вы это искренне, то - прощаю.
Простите и вы меня, если вас искушаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #38 : 02 Январь 2012, 15:01:42 »

Если я вас сильно раздражаю, то могу и не помещать свои записи к вам. Меня это не заденет, так как они размещаются на нескольких интернет-ресурсах.
Цитировать
иеромонах Дионисий
Re: Как научиться Иисусовой молитве
« Ответ #4146 : 23.09.2011, 11:59:57 »
Цитата: Константинов Сергей от 22.09.2011, 22:14:34
Учиться делом? - Да-да! Это постоянно творить молитву (Иисусовую молитву). Не читать, а творить.

PS!!!
Хм! Форум на сайте "Художество Добродетели"! - одно название. Ибо, всего создано 303 тем, в которые добавлено 174 ответов. То есть, на 2 темы 1 сообщение. Притом, зарегистрировано 239 участников. А автор форума имеет 385:(303+174)х100=80,71% сообщений.

Я уже ответил вам в письме, но так как вы решили вынести свое недоумение на общее обозрение, то и я предложу свое мнение перед всеми.

Вот правила сайта:

"Записи сайта есть мое личное мнение .

Вопросы спасения я предпочитаю рассматривать с точки зрения внутренней жизни души.

Полагаю, что мне полезно записывать свои представления в виде более или менее точных определений, которые их утверждают. Меняюсь я, меняются и мои представления.

Сайт состоит:

1. Из статей по вопросам христианского спасения и монашеского подвига.

2. Для удобства внесения изменений статьи хранятся в форме форума.

3. Все могут читать записи дневника, статьи форума и прочее.

4. Регистрация дает право участвовать в обсуждении материалов сайта.

5. Заранее прошу прощения, но я оставляю за собой право свободно распоряжаться содержимым сайта.

6. Личные вопросы желательно задавать в личном сообщении или в форме обратной связи.

Прошу ваших молитв. Иеромонах Дионисий. "


Эти правила родила сама жизнь. Время от времени на сайт забирается какой-нибудь человек с уникальным устроением души, и оставляет на нем многочисленные следы своего уникального устроения. Я их оставляю примерно на неделю, а затем устраиваю чистку. Иначе любой, даже самый важный вопрос, будет сокрыт в не относящихся к делу обсуждениях.

Со временем люди, которые читают мои размышления, или уходят или начинают понимать, что польза бывает не от обсуждения, а от усвоения полезных мнений в упражнении духа.

Таких людей, которых объединяет общее имя "ученик", немного. Меня устраивает быть в их числе.


Простите ...
Это понятно...ваши записки носят форму наставлений...
И хотя на данном ресурсе "космические гуру" не в почёте...впрочем могли бы зделать ваши наставления как минимум ПОНЯТНЫМИ...вот лично я не понимаю...в чём глубокий смысл поверхностного скольжения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #39 : 02 Январь 2012, 15:15:32 »

Слава Богу за всё...надо же...даже похоже на прямой разговор :-)...
Не понял почему мэйл ру...у вас там свой блог?...
Да я собственно удовлетворён был бы если бы вы выложили свою фотографию...я так понимаю это не проблема...вы ведь открыты...всей сети в нескольких сайтах...
И...ответьте на мои вопросы...мне это реально интересно...
О молитве ответьте...и...о поверхностном взгляде...

О молитве мы еще будем разговаривать много и долго. Я отвлекаюсь на вроде бы посторонние, но очень важные темы, без которых к молитве не подойти. Страх Господень. Гордость. Благочестие. Истинность. Если вижу, что нет страха, пишу про страх, нет благочестия, то про благочестие и т. д.

Молитву я выстраиваю на основе Писания. Когда начинал, выбрал такой образец.

То, что вы называете "поверхностным взглядом" есть модификация "принципа Оккама". Предпочитать смысл лежащий перед глазами. Плывущий не должен нырять слишком глубоко, чтобы не утонуть. Плюс, всегда помнить, что именно мы хотим из Писания узнать. Статья о созерцании Писания написана, именно, по этой проблеме.

У Оригена есть две беседы на Песнь Песней. Образец аллегорического толкования. ( есть на Предание.ру)

Вот в них то он умный.

Простите ...




Богу нашему слава. Аминь.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #40 : 02 Январь 2012, 15:27:00 »

Это понятно...ваши записки носят форму наставлений...


Я наставляю сам себя. Записываю свое мнение. В первую очередь для себя.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #41 : 02 Январь 2012, 15:44:04 »
Игорь!

Если суммировать в общем, чему я учу., то это будет: не живите во внешнем, убегайте во внутреннего человека, живите разумно, пусть будет поменьше чувственного.

Три года я интернете и твержу одно и тоже. А все хотели именно чувственного. Я своего добился. В одном из недавних постов (в твоем) меня обвинили в том, что я сижу в чувственно-эмоциональной сфере. Я так смеялся.

Не торопись. Некоторые вещи понимаются долго и требуют изменить себя в упражнении. Молитва есть упражнение.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #42 : 02 Январь 2012, 16:07:40 »

Три года я интернете и твержу одно и тоже. А все хотели именно чувственного. Я своего добился. В одном из недавних постов (в твоем) меня обвинили в том, что я сижу в чувственно-эмоциональной сфере. Я так смеялся.
:-)...я рад :-)...что мои посты кого то радуют :-)...
Ну...так что?...преступим помолясь...
Если вы не сидите в чувственно-эмоциональной сфере...то извольте описать молитву ВНЕ этой сферы...только...я вас умоляю :-)...без ветхозаветных или каких то личностно-образных аллегорий...я плохо знаю ВЗ и его личности :-)...вы можете описать просто...по принципу Оккама...
Не торопись. Некоторые вещи понимаются долго и требуют изменить себя в упражнении. Молитва есть упражнение.
Я воспринимаю молитву как упражнение...и в ней я стремлюсь приблизится к Богу...и не понимаю схематичности построения ВЗ личностей по ступеням...и...пока не понимаю...зачем ТАКИЕ аналогии...и КАК они меня преблизят к духовному сердцу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #43 : 02 Январь 2012, 17:57:50 »

Пс.72.1-9,18-20. О гордости и осуждении

1 Коль благ Бог израилев правым сердцем.
2 Мои же вмале не подвижастеся нозе: вмале не пролияшася стопы моя:
3 яко возревновах на беззаконныя, мир грешников зря:
4 яко несть восклонения в смерти их и утверждения в ране их:
5 в трудех человеческих не суть, и с человеки не приимут ран.
6 Сего ради удержа я гордыня их до конца: одеяшася неправдою и нечестием своим.
7 Изыдет яко из тука неправда их: преидоша в любовь сердца.
8 Помыслиша и глаголаша в лукавстве, неправду в высоту глаголаша:
9 положиша на небеси уста своя, и язык их прейде по земли.
***
18 Обаче за льщения их положил еси им злая, низложил еси я, внегда разгордешася.
19 Како быша в запустение? внезапу изчезоша, погибоша за беззаконие свое.
20 Яко соние востающаго, Господи, во граде твоем образ их уничижиши.


***

Вчера вечером мы со схимником шли по монастырю от Яковлевского храма к Димитриевскому. Я заметил ему, что если бы современные журналисты увидели, как мы идем, то их статья об этом называлась бы «Монахи бегут от церкви»  В СМИ многие материалы, даже совершенно нейтральные, почему-то непременно имеют заголовок  негативного характера.

Думаю, это знамение того, что для людей осуждение стало любимым, лакомым. Потому и предлагается для них в качестве приманки. Гордость в людях «преидоша в любовь сердца»

Прежде такого не было. Случилось это сейчас, на наших глазах.

***

Гордые люди неправедны в высоту. По правде положено чтить старших: Бога, царя и прочих начальников и старших. А гордые не чтят.

Себя, свои мысли поставили выше всего (на небеси), а их злой язык все поливает грязью (прейде по земли).

***

Гордость есть вещь невидимая, но является перед всеми осуждением.

Думаю, осуждение есть, когда о ком-то или о чем-то думают или говорят что-либо плохое, даже если это и правда.

Любят прикрывать осуждение, называя его повествованием или рассуждением.

***

Наказания за гордость самые ужасные: исчезновение и погибель.

Подвиг совершенно бесплоден, потому что без благодати.  «Бог гордым противится, смиренным же дает благодать»

А для  тех, кто думает, что чего-то достиг (молитвенники), гордость оборачивается самым ужасным разочарованием: их надежда есть не более, чем мечтание (соние восстающаго).

***

Как излечиться?

Не думать и не говорить плохого.

Если нарушили, покаяться.

Не можем принести Богу добродетель, принесем хотя бы попечение о ней.

***
Богу нашему слава. Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О чувстве сердца
« Ответ #44 : 02 Январь 2012, 18:10:14 »
Вчера вечером мы со схимником шли по монастырю от Яковлевского храма к Димитриевскому. Я заметил ему, что если бы современные журналисты увидели, как мы идем, то их статья об этом называлась бы «Монахи бегут от церкви»  В СМИ многие материалы, даже совершенно нейтральные, почему-то непременно имеют заголовок  негативного характера.

Думаю, это знамение того, что для людей осуждение стало любимым, лакомым. Потому и предлагается для них в качестве приманки. Гордость в людях «преидоша в любовь сердца»

Прежде такого не было. Случилось это сейчас, на наших глазах.

***

Отец Дионисий! Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о таком явлении как осуждение, не осуждая никого при этом (ни самих журналистов, к примеру,  ни тех кто читает их статьи), не разогревая свое воображение своими же негативными мыслями о том, чего на самом деле не было и нет?

И еще вопрос? Почему Вы говорите, что "прежде такого не было"? Откуда Вы это знаете?

p.s.: да, если Вы не ответите мне, я не обижусь на Вас, так как меня на самом деле не существует... А то, что Вы видите здесь - это абсолютно нереальный, выдуманный персонаж виртуального мира.