Исихазм

Автор Тема: О чувстве сердца  (Прочитано 20090 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #75 : 03 Январь 2012, 14:17:19 »
Отец Дионисий...
Те размышления о ветхозаветном чтиве...которые вы предлагаете...являются вариантом богомыслия...
А богомыслие это лишь благочестивый заменитель молитвы...в богомыслии разум вращается вокруг божеских тем...блуждает...бесконечно...по своим собственным лабиринтам...
Какое отношение это имеет к молитве?...
Вы создали тему чувства сердца...какое отношение имеет ТО о чём вы пишите к чувствам сердца?...т.е. я так понимаю к благодатным чувствам...а не к эмоциям...или всплескам чувственной\эмоциональной оболочки сердца...

Что на вашем сайте...что на курайнике...что теперь уже здесь на форуме...вы предлагаете одно и то же...БЛУЖДАНИЕ В ЛАБИРИНТАХ РАЗУМА...как по вашему при такой загрузке разума, будет возможно уму СОЗЕРЦАТЬ?...проникаться постижением Тайн Божиих или просто молиться...

Вы пишите что устали...гляньте на досуге...когда не лень...может это усталость от непонимания...вы хотели что бы вас поняли...то есть согласились с вами...и при этом вы бы почувствовали себя мудрым...и...жизнь наполнилась бы смыслом...смыслом несения слова Божьего в мир...
А когда не получилось...горечь разочарования...неудовлетворённая тяга к тщеславию(это как наркота, по себе знаю)...
Может такая усталость...ато с чего бы это вдруг уставать то...
Глядишь о мистагогии пр.Максима узнаете...если ещё не знаете...или о годости что то новое для себя откроете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #76 : 03 Январь 2012, 14:19:50 »
...Заповеди - нет. Уставы и каноны - да. Просто потому что жизнь христианина не сводится к соблюдению уставов, канонов, правил и прочего.  Моя мысль: шаблоны неизбежны и даже нужны, но они недостаточны. Шаблоны - еще не христианство...
Понятно. Мне кажется, термин "шаблон" слишком нейтрален и многозначен, и часто вызывает ассоциации, отличающиеся  от того, что хотел сказать автор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #77 : 03 Январь 2012, 14:22:27 »
...Заповеди - нет. Уставы и каноны - да. Просто потому что жизнь христианина не сводится к соблюдению уставов, канонов, правил и прочего.  Моя мысль: шаблоны неизбежны и даже нужны, но они недостаточны. Шаблоны - еще не христианство...
Понятно. Мне кажется, термин "шаблон" слишком нейтрален и многозначен, и часто вызывает ассоциации, отличающиеся  от того, что хотел сказать автор.
Матрица? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #78 : 03 Январь 2012, 14:36:15 »
...Заповеди - нет. Уставы и каноны - да. Просто потому что жизнь христианина не сводится к соблюдению уставов, канонов, правил и прочего.  Моя мысль: шаблоны неизбежны и даже нужны, но они недостаточны. Шаблоны - еще не христианство...
Понятно. Мне кажется, термин "шаблон" слишком нейтрален и многозначен, и часто вызывает ассоциации, отличающиеся  от того, что хотел сказать автор.

Возможно, вы правы. Позволю себе маленький оффтоп. Коллега из мирового агентства новостей Рейтер однажды сказал мне: "Мне странно, как вы в России пишете каждую новость так, как будто не было никаких новостей до этого. У нас - иначе. Если упадет самолет, то мы уже сейчас, заранее, знаем, каким будет текст. Останется добавить детали и вставить число жертв. Если убьют политика, мы тоже знаем, как об этом напишем, останется тольк вписать имя и должность в готовую болванку. У нас готовы шаблоны почти на все случаи жизни".  В принципе, и нас в России тоже есть свои шаблоны, просто менее четкие чем у западных коллег.
И оказывается, что этих шаблонов для массового пользователя достаточно.
Страшно то, что шаблоны царствуют и в духовной жизни человека. Человек заранее знает, как на что реагировать, какую молитву читать в этом в том случае, даже как толковать тот или иной евангельский эпизод. Все известно заранее, болванки готовы. Осталось вписать...
Вот что страшно-то...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #79 : 03 Январь 2012, 15:37:13 »
Думаю, шаблонность мышления человеку присуща. Возможно, это своего рода и несущий каркас, и защитный щит, которые необходимы сознанию.
Было ли шаблонным мышление Адама до его грехопадения?
Шаблонно ли было мышление  преподобных?
Мне думается, что не в шаблонности мышления как таковой весь вопрос, весь вопрос в сути, существе самих шаблонов ...
Сердцевина иерархии шаблонов мышления - способность различения добра и зла - что такое хорошо, что такое плохо (а это тоже шаблонная операция, но в ядре личности!) - у человеков после грехопадения Адама стала формироваться стихийно под влиянием не умной, а главным образом чувственной составляющей души. Это стихийное формирование шаблонов мышления (прежде всего в вопросе оценки и различия добра и зла) уводило человеков в тупик с правильной дороги развития и совершенствования. Бог вразумлял человеков неоднократно, возвращал человечество на верный путь. Потоп, Вавилонская башня, Содом, создание Израиля и Закон, воплощение Слова и Благая Весть – вехи на этом пути вразумления человечества, ломки шаблонов мышления человеков. Благая Весть это величайшее явление, ломающие все старые шаблоны мышления человеков (особенно в вопросе добра и зла) и выстраивающее новое мышление у человеков по образу Христа …
Проблема возникает, когда сознание начинает удовлетворяться шаблонами. То есть механической конструкцией. Это означает духовную деградацию и духовную смерть. А может быть, и просто духовное не-рождение. Нужно еще нечто, нужна сама духовная жизнь.
Там, где все сводится к готовым шаблонам, там царствует Ветхий завет. Христианство - это то, что вне шаблонов и их конструкций, это - сама жизнь.
Если рассматривать шаблоны мышления как строго неизменные как по своей сути, так и составу конструкции, то Вы, безусловно, правы. Но я все же рассматриваю данный вопрос немного не так. По моему мнению, раз шаблонов не избежать в силу самой нашей природы мышления (допустим такую гипотезу), то все дело в изменчивости их конструкции и состава. И тогда если состав и конструкция шаблонов не меняется, то, что Вы говорите верно, – тут неизбежна духовная смерть. Изменение, пополнение и обновление шаблонов мышления – есть жизнь и духовное развитие личности. И тогда бесконечное совершенствование шаблонов мышления по направлению к Христу – будет самой жизнью. Словосочетание «шаблон мышления» немного неудобно (стереотип чего-то закостеневшего) лучше понимать под этим словосочетанием ту виртуальную гибкую и изменчивую нейронную сеть, которая и продуцирует наше мышление.
В этом смысле наше сознание во многом остается ветхозаветным и церковь наша тоже во многом ветхозаветна, несмотря на двухтысячелетнюю христианскую форму. Мы ищем готовых шаблонов-предписаний и, разумеется, находим их. Ищем готовую шаблонную картину мира - и получаем ее. Ищем шаблонных врагов-недругов - они к нашим услугам. Все есть.
Это Вы хорошо и верно подметили. Готовая шаблонная картина мира, базирующаяся на чувственном восприятии тварного мира, впитана в шаблоны мышления падшего человечества очень глубоко. Настолько глубоко, что потребовался приход к нам Самого Бога в образе Христа, чтобы открыть путь к жизни настоящей и ломке старых шаблонов мышления.
Риторический вопрос: есть ли в этом шаблонном мире место Христу. Да, есть, что само по себе чудо. Но приближение к Христу (даже еще не встреча) начинается все-таки тогда, когда находишь в себе струю живого устремления к Нему. Молитва - лишь словесное или бессловесное выражение этого устремления. В этом устремлении многие шаблоны как бы отступают, и это уже вызывает скрытую (или явную) панику в сознании, которое стремится возвратиться в удобную конструкцию из этого стремительного безмолвного потока.
Плохо ли это? Наверное, нет, такая защита дается неспроста. Но - до поры до времени. Плохо, когда человек окончательно выбирает прозябание в шаблонном гнезде, где, конечно, найдется место и трезвению и покаянию, и  псалмопению и молитве... Вот как-то так.
Старую конструкцию шаблонов мышления человека очень трудно и опасно разрушать (особенно резко и быстро) – это чревато разрушением личности человека. «Я» человека сопротивляется такому ходу вещей всячески – это Вы верно подметили. Мне думается, что корень проблемы правильности и не закостененности шаблонов мышления в том, что после падения Адама мы, человеки, потеряли непосредственный всегдашний контакт с Богом, и не можем также просто, как мог Адам в раю, сверять свои мысли с Божьим благоволением. Да и нет у человеков даже такой всегдашней потребности сверять свои мысли с Божьим благоволением – горды мы все … Поэтому нет пока в нашей иерархии шаблонов верного ядра, на которое можно было бы всецело опереться … Шаблоны восприятия чувственного тварного мира довлеют над нами и постоянно отбрасывают назад, всячески мешают жить по правде … Благая Весть и молитва вот ныне те узы, которые связывают наши шаблоны мышления с истинным образцом – Христом …
Коренная перестройка шаблонов мышления по образу Христа – по моему мнению - это и есть существо пути спасения …
Шаблоны мышления, ведущие к ложному преуспеванию в чувственном тварном мире, должны быть постепенно заменены на шаблоны мышления по образу Христа, данные в Благой Вести …
В Царстве Божьем человекам понадобятся только шаблоны мышления Благой Вести …Да и само Царство Божие это наше перестроенное "Я" по шаблонам мышления  в соответствии с образом Христа, данным  нам в Евангелии и приходящим к нам по молитве ...

Мда, все же слово «шаблон» режет слух и имеет неявный негативный оттенок  :-)– и это тоже шаблон мышления … :-)

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #80 : 03 Январь 2012, 16:02:43 »

Было ли шаблонным мышление Адама до его грехопадения?
Шаблонно ли было мышление  преподобных?
Нет не шаблонно...Шаблон или матрица(по моему)...порождение разума...в которой(матрице) разум постоянно вращается, не выходя за рамки или стереотипы...
Ум созерцатель...зрит Бога...и ЭТО выход за рамки шаблона...так как меняется сам принцип мышления...ломается матрица\шаблон...
Сердцевина иерархии шаблонов мышления - способность различения добра и зла - что такое хорошо, что такое плохо (а это тоже шаблонная операция, но в ядре личности!) - у человеков после грехопадения Адама стала формироваться стихийно под влиянием не умной, а главным образом чувственной составляющей души. Это стихийное формирование шаблонов мышления (прежде всего в вопросе оценки и различия добра и зла) уводило человеков в тупик с правильной дороги развития и совершенствования.
Не всё так просто...Адам впитал в себя зло...зло в него проникло...он его познал...а до этого не знал...и...я так понимаю более полно пребывал в Боге...всецело насколько возможно человеку...
Впрочем...возможно что шаблонность мышления разума началась именно с того момента...и...не
 давало уму насколько возможно всецело пребывать в Боге...
Наверное по этому разум должен молчать...что бы создалась возможность уму созерцать...
Мне кажется...

  И тогда если состав и конструкция шаблонов не меняется, то, что Вы говорите верно, – тут неизбежна духовная смерть. Изменение, пополнение и обновление шаблонов мышления – есть жизнь и духовное развитие личности. И тогда бесконечное совершенствование шаблонов мышления по направлению к Христу – будет самой жизнью. Словосочетание «шаблон мышления» немного неудобно (стереотип чего-то закостеневшего) лучше понимать под этим словосочетанием ту виртуальную гибкую и изменчивую нейронную сеть, которая и продуцирует наше мышление.
Нет...иллюзия...что создание новых шаблонов приведёт ко Христу...
Созерцание приведёт ко Христу...при этом генератор шаблонов разум-молчит...а информация приходит напрямую от Бога...без посредников с их извращениями и процентами...однако и здесь не всё просто...так как для осознания привнесённых знаний используется разум...который вносит своё...однако думаю не очень сильно извращая...а лишь примитивизируя...
Мне кажется...
  Старую конструкцию шаблонов мышления человека очень трудно и опасно разрушать (особенно резко и быстро) – это чревато разрушением личности человека. «Я» человека сопротивляется такому ходу вещей всячески – это Вы верно подметили.
Если этот процесс происходит достаточно медленно-метанойя...т.е. годами...то и болезненость меньше чем когда быстрее...
Происходит замещение одного другим...сначала искорками, как бы догадками...а потом...у святых думаю что постоянная связь как у первозданного Адама...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #81 : 03 Январь 2012, 16:35:34 »

  И тогда если состав и конструкция шаблонов не меняется, то, что Вы говорите верно, – тут неизбежна духовная смерть. Изменение, пополнение и обновление шаблонов мышления – есть жизнь и духовное развитие личности. И тогда бесконечное совершенствование шаблонов мышления по направлению к Христу – будет самой жизнью. Словосочетание «шаблон мышления» немного неудобно (стереотип чего-то закостеневшего) лучше понимать под этим словосочетанием ту виртуальную гибкую и изменчивую нейронную сеть, которая и продуцирует наше мышление.
Нет...иллюзия...что создание новых шаблонов приведёт ко Христу...
Созерцание приведёт ко Христу...при этом генератор шаблонов разум-молчит...а информация приходит напрямую от Бога...без посредников с их извращениями и процентами...однако и здесь не всё просто...так как для осознания привнесённых знаний используется разум...который вносит своё...однако думаю не очень сильно извращая...а лишь примитивизируя...
Мне кажется...
В своем посте Вы много интересного подметили и высказали, а то что я процитировал, особо интересно ...
Мне тоже думается, что в трудах человека по перестройке собственных шаблонов мышления нет законченности и полноты, и нет гарантии успеха  ... Эти труды по перестройке необходимые усилия со стороны человека, но это не достаточные условия на успешном пути спасения-обожения ... Человек один не может сам себя перестроить, нужна явная помощь Бога, нужна Благодать и способность ее благодатного восприятия ...
И это дается только Богом по молитвам, но только тем, кто сам достаточно потрудился над перестройкой своих шаблонов мышления ...
Синергия ... без нее ничего нельзя сделать на пути спасения человеку ...
Все, что я говорил в предыдущем посте относится только к человеческим усилиям в синергии, но без Божьего участия в этом процессе все бесполезно ... И тут Вы правы, без Божьей помощи одни шаблоны мышления просто заменятся на другие ...
Но человеческие усилия в синергии все же выражаются именно в самоперестройки своей личности, а это изменение шаблонов человеческого мышления (покаяние яркий тому пример), просто без Божьей помощи мы эту перестройку сделать не можем....
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 16:59:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #82 : 03 Январь 2012, 16:40:23 »
mirnestranik,
Цитировать
Происходит замещение одного другим...сначала искорками, как бы догадками...а потом..
если можно, продолжите мысль..Начало вы описали, о конечном результате -смутное, но имею представление..А вот о середине..
 А "ломки" при замещении обязательны?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #83 : 03 Январь 2012, 16:54:02 »
Не всё так просто...Адам впитал в себя зло...зло в него проникло...он его познал...а до этого не знал...и...я так понимаю более полно пребывал в Боге...всецело насколько возможно человеку...
Впрочем...возможно что шаблонность мышления разума началась именно с того момента...и...не
 давало уму насколько возможно всецело пребывать в Боге...
Наверное по этому разум должен молчать...что бы создалась возможность уму созерцать...
Мне кажется
Мне кажется, не совсем так... :-)
понравилось, как  Авдеенко рассматривает эти моменты...о познании доброго и лукаваго...о слышании гласа Божьего... :-)


mirnestranik,
Цитировать
Происходит замещение одного другим...сначала искорками, как бы догадками...а потом..
если можно, продолжите мысль..Начало вы описали, о конечном результате -смутное, но имею представление..А вот о середине..
 А "ломки" при замещении обязательны?
а то как же...  :-) и крушения, и обвалы...  :wink:
интересно,  откуда же возьмется смутное представление о конечном результате, без серединного?  :roll:
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 17:04:40 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #84 : 03 Январь 2012, 17:11:13 »
mirnestranik,
Цитировать
Происходит замещение одного другим...сначала искорками, как бы догадками...а потом..
если можно, продолжите мысль..Начало вы описали, о конечном результате -смутное, но имею представление..А вот о середине..
 А "ломки" при замещении обязательны?
Наверное обязательны...только это не те же ломки что связаны с избавлением от страстей...особенно если страсть телесная...то это боль...умирающая телесная энергия воспринимается как боль, ломота...
А перемена мышления...изменение мировосприятия, мироощущения...вещь умная и душевная...по этому и ломка в этом секторе...
У меня не было опыта сильных страданий в этой области...либо по тому что я не начал ещё работу в этой сфере...или не помню...или...эта работа происходит безболезненно и даже незаметно...
Про искорки, озарения...когда начинаешь смотреть на мир вообще или на конкретное явление как бы другими глазами...известно думаю всем...
Озарение(просветление мышления) происходит...а затем осмысляется разумом...и на этом этапе многое думаю теряется...и подвергается подгонке под шаблон...но не всё корёжится...и наверное даже большая часть сохраняется...
А в дальнейшем это становится как бы базовым для разума...и чем больше озарений, тем больше изменений в уме...и это достаточно безболезненно, мне кажется...просто перестаёт волновать одно, и появляется интерес к другому...и видится суетность, многочего :-)...и...красота во многом вокруг :-)...

Ещё мне кажется...что перемена мышления затрагивает взгляд на сами страсти...т.е. они начинаю восприниматься иначе...как нечто чужеродное...при чём...не только ментально...вот такая вот перемена отношения к страстям, наверное вариант покаяния...и должно вести к отторжению последних...но...это я уже залез в другую область :-)...

Что то коряво получилось :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #85 : 03 Январь 2012, 17:16:35 »
В догонку...
Депресняки случаются конечно...вчера например жене говорю--если бы была возможность умереть, я бы умер...надоело...постоянное напряжение ума в наблюдение и удержании...трезвение, которое должно быть неослабевающим на протяжении всей жизни...это постоянное напряжение...как жизнь в боевых условиях...и это утомляет...хотя конечно, свои радости есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #86 : 03 Январь 2012, 17:39:42 »
И ещё...о шаблонах...или матрице...
Думаю что умение вырваться из матричного мышления...отбросить ВСЁ на чём оно базируется...это ВАЖНЕЙШАЯ задача для молитвы...
Так как можно ЗАСТРЯТЬ в матричном мышлении...в нём прижиться...и комфортно прожить остаток дней...
За примерами не надо лазить в карман :-)...совсем недавно форум засыпал постами представитель ТАКОГО мышления...с характерным поведением...навязыванием своего матричного мышления другим...и полнейшей "зашитой" от постороннего вторжения...до глупости полнейшего...это как медная стена, которой разум защищает своё царствование в человеке...пробой в этой стене ведёт к проникновению Божьего в человека...и Божие начинает влиять и потихоньку забирать власть у узурпатора...делая очевидной его ограниченность...
То же и иеромонах Дионисий...нежелание говорить о молитве... о Боге другого понимания и измерения...и зацикленность на одном...как в первом случае на Афонском правиле словоповторения...так и в случае о.Дионисия зацикленность на богомыслии, т.е. размышлением над буквами писания...=матрица...шаблон...амартия=непопадание в цель...
Может быть я не прав...во всяком случае мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #87 : 03 Январь 2012, 18:22:03 »
Игорь, мне кажется, это не зацикленность на богомыслии...это - нечто иное...и это беда не только о.Дионисия, а многих монашествующих... :-( тут вот зашла недавно на сайт Н-Тихвинского м-ря по ссылке на материалы бывшей нынешним летом международной монашеской конференции...первые слова, первого выступающего: "Монашество - род избранный."...вот... читать расхотелось... :|
только одного не могу понять...монахи молятся за весь мир...стало быть и за всех мирствующих журналистов, за всех иноверцев и безбожников, блудников и убийц...при этом не испытывают к тем, за кого молятся ни любви, ни сердечного сочувствия, а лишь чувства осуждения и превозношения над ними...разве не лицемерна подобная молитва без любви? разве такая молитва угодна Господу?  может быть, о.Дионисий знает ответы...или схимник...кстати, что ответил  схимник про журналистов? :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #88 : 03 Январь 2012, 18:31:26 »
разве не лицемерна подобная молитва без любви? разве такая молитва угодна Господу?  может быть, о.Дионисий знает ответы...:roll:
Угодна...молитва имеет ступени...и на всех ступенях угодна Богу...
Просто наша задача подниматься по этим ступеням...а какие то из них будут нам недоступны...в силу многих причин...но...это не означает что не надо идти...что не стоит пробовать...каждому свой чин и своё достоинство...
Не думаю что Бог любит меньше тех кто чином ниже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #89 : 03 Январь 2012, 18:53:44 »

 Риторический вопрос: есть ли в этом шаблонном мире место Христу. Да, есть, что само по себе чудо. Но приближение к Христу (даже еще не встреча) начинается все-таки тогда, когда находишь в себе струю живого устремления к Нему. Молитва - лишь словесное или бессловесное выражение этого устремления. В этом устремлении многие шаблоны как бы отступают, и это уже вызывает скрытую (или явную) панику в сознании, которое стремится возвратиться в удобную конструкцию из этого стремительного безмолвного потока.
.

Думаю, что в "этом шаблонном мире"приближение к Иисусу начинается не с нахожднеия в себе еще одной струи(я в себе живых струй не вижу),а с разрушения,совлечения,обрезания всех шаблонов и открытия места для Его живительного потока.
Поток этот несет мою смерть и Его Жизнь.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".