Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13965 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #45 : 08 Январь 2012, 13:50:13 »
 :-)вот блин вечно блондинкам везет...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #46 : 08 Январь 2012, 13:55:02 »
....
Если пребывание в Царстве (на здешнем земном этапе) сопряжено с болезнью - я это выбираю. Выбираю Царство, не болезнь. Болезнь в сочетании в реальным пребыванием в Царстве - это уже несущественно... Верю, что обетование возможности подобного блаженства не ложно.

Царство не может быть сопряжено с болезнью или еще каким-либо несовершенством. Болезнь - это действие закона причин и следствий.
Есть еще и человеческое "блаженство", которое сродни мазохизму. Человек получает удовольствие и блаженство от боли, убеждая себя, что эта боль от Бога. Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету.
На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #47 : 08 Январь 2012, 13:56:53 »
:-)вот блин вечно блондинкам везет...

кто блондинка? :mrgreen: :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #48 : 08 Январь 2012, 14:05:37 »

так у него не стояло задачи в данном ситуации все расписать...он увидел конкретный случай, и как ему показалось дал конкретный ответ... :-)
В предыдущих постах он утверждал что только покаяние...а остальное бесовское...

 просто внутри срабатывает помысл что ты как бы должен перебить тут энергию которая на тебя давит(но сделать это на доступном для понимания этой энергии языке), и перебивая ты вкладываешь всю энергию...и полностью отдав свою энергию. той энергии которая наступает про не за что зацепится..и она отходит...поэтому выходит кто теряет(отдает) тот и главный :-)
У меня в душе не происходит таких выбросов...не происходит и полной отдачи\истощения...сила есть и остаётся всегда...тело немощно дух бодр...
Я под гневом понимаю внутренее напряжение-отторжения...и мысленное отторжение-неприятие...плюс отвращение, которое можно ментально натренить, рассуждая о пагубности действия и как бы внушая себе что по сути сладость страсти это вонь и боль...боль-перемещение страстной энергии в теле...

Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ....

скорее невозможно не замечать на что ум уже надрессирован...
Нет не об этом...я о "специализированных" атаках БЕСОВ...т.е. о тех моментах когда НЕВОЗМОЖНО отогнать помысел, и когда помысел успевает пройти до движения души :
Цитировать
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И иный о сих отбэгaетъ, ћкw головнS оt огня: иный же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
----------------------------------------------------------------------------------------------141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени
Дрессировка разума считаю очень важна...как предварительная подготовка...
Что бы разум мог держать оборону в автоматическом режиме, пока энергия разумной части души, перераспределена уму для созерцания...

далее можно сказать что и Вы упрощаете(или усложняете)... Вы вносите понятие вони, сладости...т.е одевает помысл в более пышные одежды...может более действенно уметь ум обожающий помысл...
а вонь запах, нестерпимость дает протяженность помыслу...жизненность, динамичность, более обширную площадь для развития и приражения....

как то так...
Да безусловно я примитивизирую...но это этап предварительной подготовки...
Открытая борьба сопряжена с тем что разум стоит вниманием в помысле, пусть даже и отторгает, держит на расстоянии...но...всё равно внимает помыслу...
Я не знаю есть ли альтернативный путь...
Я пробовал--просто уводить внимание в центр в груди...даже сделал заметку себе :
\\\7янв12
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\
Но постоянного удержания внимания изолированно от помысла, не получается...и не получится наверное...так как поступление внешней информации-звуки, видео...вместе с собой привносят и иное...то что всевается бесами...
В сосредоточенной молитве...вполне возможно...а в молитве посреде мира...нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #49 : 08 Январь 2012, 14:13:00 »
может более действенно уметь ум обожающий помысл..

хотел написать. обнажающий помысл :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #50 : 08 Январь 2012, 14:18:47 »
может более действенно уметь ум обожающий помысл..

хотел написать. обнажающий помысл :-)
Вот! :-)...я всегда перечитываю пост перед отправкой :-)...
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...даже если он не в форме внутренней речи(слов), или образа...даже если как туман...скопление энергии, сразу ясно ЧТО это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #51 : 08 Январь 2012, 14:42:23 »
Цитировать
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...

почему а Вас произошло противопоставление между обнажением  и идентификацией...

Цитировать
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\

выходит борьба на территории врага с оружие которое выдал враг...
и тут на счет обнажения...сейчас такое время что бывает трудно с первого взгляда понять кто перед тобой мужчина или женщина..и ум смотря как впадает в ступор..по ка не найдет признак точно говоривший о принадлежности к полу...и когда нашел тут запускается механизмы которые выдрессировались...типо ааа это женщина в душе происходит поворот и все настраивается на женщину...

так и с помыслом происходит его идентификация и весь ум выстраивается под помысл... и все ты уже проиграл ты  уже на территории врага...враг тебя выдрессировал...и ты действуешь соответственно с его указаниями...в смысле реагируешь соответственно...

обножающий ум не позволяет помыслу одеться в одежды...вонь итд..а стыдит его когда тот еще гол, но стыдит идеями которые опираются не на это помысл. а на те идеи которые исходят из этого самого ума (обножающего)...и так как он закреплен в себе. то он не дергается под помысл не перестаивается под него а просто сами собой(как бы своим стоянием) устыжает его...


« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 14:57:44 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #52 : 08 Январь 2012, 15:11:02 »
Цитировать
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...

почему а Вас произошло противопоставление между обнажением  и идентификацией...
Обнажение-раздевание...снятие покровов...идентификация-узнавание...
Цитировать
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\

выходит борьба на территории врага с оружие которое выдал враг...
и тут на счет обнажения...сейчас такое время что бывает трудно с первого взгляда понять кто перед тобой мужчина или женщина..и ум смотря как впадает в ступор..по ка не найдет признак точно говоривший о принадлежности к полу...и когда нашел тут запускается механизмы которые выдрессировались...типо ааа это женщина в душе происходит поворот и все настраивается на женщину...

так и с помыслом происходит его идентификация и весь ум выстраивается под помысл... и все ты уже проиграл ты  уже на территории врага...враг тебя выдрессировал...и ты действуешь соответственно с его указаниями...в смысле реагируешь соответственно...

обножающий ум не позволяет помыслу одеться в одежды...вонь итд..а стыдит его когда тот еще гол, но стыдит идеями которые опираются не на это помысл. а на те идеи которые исходят из этого самого ума (обножающего)...и так как он закреплен в себе. то он не дергается под помысл не перестаивается под него а просто сами собой(как бы своим стоянием) устыжает его...
Разум после идентификации действует по хорошо налаженной схеме...отработанной десятилетиями...идентифицирует и даёт импульс душе...этот импульс можно прервать, точнее не дать ему возникнуть...но...для этого нужен тренинг...навык для разума...если просто ухожу вниманием в центр...обнаруживаю потом что страстные процессы протекают, не зависимо от того, закрываю ли я на это глаза ...
На счёт территории врага и его оружия...не понятно...видимо я не понимаю что такое ИНОЕ оружие...о чём речь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #53 : 08 Январь 2012, 17:46:04 »
 :-) ох что то море уморился... позвольте Игорь пока воздержаться от беседы...

Цитировать
На счёт территории врага и его оружия...не понятно...видимо я не понимаю что такое ИНОЕ оружие...о чём речь?...

единственное в Ваших про центр итд..присутствует борьба за этот центр...методами тянуть толкать а это методы ума...его оружие ... другие методы это толкать не толкая... бороться не борясь. терять душу не теряя(обретая)...терять центр не теряя...
как блудный сын не может стать не кем иным как сыном. и он не может ничего потерять и ничего приобрести. а только возвратить своё...не может ничего заслужить а только взять что имеет и что его...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #54 : 08 Январь 2012, 17:50:32 »
другие методы это толкать не толкая... бороться не борясь. терять душу не теряя(обретая)...терять центр не теряя...
Ах :-)...магия :-)...вот это вот как раз то...что мы бойцы не понимаем :-)...
\\\море уморился\\\...таймаут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #55 : 08 Январь 2012, 18:13:37 »
\\\море уморился\\\...таймаут :-)...

благодарю...пойду в угол подумаю :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #56 : 08 Январь 2012, 18:16:06 »
:-)вот блин вечно блондинкам везет...

кто блондинка? :mrgreen: :-D

зато имя светлое...

Мишутка

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #57 : 08 Январь 2012, 20:13:49 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.

Наверное близок переход когда мысли словесные уйдут, потом пойдет работа с желаниями и образами.
Тогда наладится эмоциональная сфера. Но высокий свист, для меня, показатель сбавить обороты. 

Наверное свист показатель давления и как функция похоти.

При переходе, у меня, был  порядочный наезд по гордости и гневу.

Что бы ускорить переход нужно больше внимания уделять внимательной молитве.

Я так думаю. Или имитирую мысль? :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #58 : 08 Январь 2012, 21:03:40 »
нет, не свист, а пение без слов

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #59 : 09 Январь 2012, 13:23:22 »

Наверное свист показатель давления и как функция похоти.
Если шум в ушах, то может быть и от давления...но он телесный...а "пение сердца" звук душевный...легко отделить одно от другого...
У меня этот звук где то в середине груди...а шум был в ушах явно...ну...в голове...
И ещё...физический шум вполне виден как телесный...а "пение сердца" явно душевное или даже с элементами духовного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.