Исихазм

Автор Тема: "Я не могу не писать — когда я не пишу, я не думаю"(с)  (Прочитано 5787 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Из текстов Лидии Гинзбург:

Цитировать
Всякая формула внутреннего опыта является выжимкой из большой массы недифференцированных и как будто бесцельных впечатлений. Иногда нужно загубить два месяца, прожить их в сумбуре обрывающихся ощущений, для того чтобы придумать одну фразу.

Я говорю о фразе, потому что для меня найденная формула — лучшая из наград. Все, не выраженное в слове (вслух или про себя), не имеет для меня реальности, вернее, я не имею для него органов восприятия. Выразить вещь в слове — не значит наименовать ее терминологически. Необходимо в каждом данном случае выдумать формулу, маленькую структуру, микрокосм сюжета, со своим собственным разрешением. Когда я вижу прекрасный пейзаж, не имея для него формулы, я испытываю ощущение ненужности происходящего, как если б я грызла семечки на лавочке в пыльном сквере. Все радости и горести жизни доходят какими-то словесными сгустками, как бы навязчивыми цитатами, надолго застывающими в сознании.

1929г

Отчасти похоже на то, как происходит у меня. 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Из текстов Лидии Гинзбург:

Всякая формула внутреннего опыта является выжимкой из большой массы недифференцированных и как будто бесцельных впечатлений. Иногда нужно загубить два месяца, прожить их в сумбуре обрывающихся ощущений, для того чтобы придумать одну фразу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E5%F0%F2%FC_%E0%E2%F2%EE%F0%E0

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Из текстов Лидии Гинзбург:

Всякая формула внутреннего опыта является выжимкой из большой массы недифференцированных и как будто бесцельных впечатлений. Иногда нужно загубить два месяца, прожить их в сумбуре обрывающихся ощущений, для того чтобы придумать одну фразу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E5%F0%F2%FC_%E0%E2%F2%EE%F0%E0

А вы не могли бы прокомментировать  ссылку, которую дали?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


А вы не могли бы прокомментировать  ссылку, которую дали?

По ссылке всё написано, Вы не автор своего текста, и слова придуманы не Вами,
как описывать словами явления тоже не Вы придумали, восприятие придуманых не Вами слов описывающих не Вами придуманным способом не Вами придуманные явления, тоже не Вами будет сделано, просто Вы привыкли читать, тоесть воспринимать мир через чтение а не через что то другое,
Есть люди воспринимающие мир через живопись, они не могут думать если не рисуют, художники непрестанно рисуют а писатели непрестанно пишут, мы же простые смертные непрестанно смотрим нюхаем осязает слышим,
что тоже не нами придумано, не я придумал зрение, цвета линии, не я придумал как из линий тонов цвета создавать образы не я придумал образы,
тоже и с осязанием обонянием и т.д.
А Вы воспринимаете через писательство.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

У меня тоже есть вопрос, а как писатели достигают правдивости своих книг?

В живописи это называется создание атмосферы, это когда в картине нет внутренних противоречий все тени соответствуют предмерам, цвета не выпадают из калорита, нет ошибок в перспективе, если вообщем всё правильно, тогда зритель застывает и удивляется похожести холста на реальный мир.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

У меня тоже есть вопрос, а как писатели достигают правдивости своих книг?

Андрей, есть правдивость, а есть убедительность. Правдивости достичь самому нельзя. Убедительности - вполне можно.
Самый страшный для автора читатель (для художника зритель, для музыканта - слушатель и тд) - тот, кто умеет отличать правдивость от убедительности и непросто отличать, но требовать правдивости.
Правдивость - дар свыше. Он может сопровождать автора всю жизнь, а может посетить всего раз.
Убедительность - вопрос мастерства (ну, конечно, при определенном даровании).
Не все и не всегда могут это отличать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Aндpeй
А Вы воспринимаете через писательство.

Сошлюсь на свой недавний пост. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2944.msg114131#msg114131

Воспринимаю слово как СМЫСЛ. Поэтому и рисование - это означает для меня "писать=думать". Тут не о писательстве, а об осмыслении мира.

Цитата: Л.Гинзбург
Я говорю о фразе, потому что для меня найденная формула — лучшая из наград.

Это касается и изобразительной формулы, не только словесной.

Цитата: Aндpeй
У меня тоже есть вопрос, а как писатели достигают правдивости своих книг?

Пыталась говорить немного о другом.  Тут не о художественном творчестве. Лидия Гинзбург - она для меня, в первую очередь, публицист. Ее тексты ценны тем, что открывают ее неповторимый "умный" взгляд на мир. Даже когда какие-то частности  расходятся с моим пониманием жизни - все равно интересно воспринимать цельное обустройство  мировоззрения.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Самый страшный для автора читатель - тот, кто умеет отличать правдивость от убедительности и непросто отличать, но требовать правдивости.

Я пытаюсь рассмотреть все с позиции автора. Оставляя в стороне читателя. Вы тоже автор (со своим неповторимым авторским восприятием мира). Ваши мысли - это определение мира словом. Определенный род творчества.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей, есть правдивость, а есть убедительность. Правдивости достичь самому нельзя. Убедительности - вполне можно.

Хорошо, а вот когда Елена после месяца мучений вымучивает фразу,
эта фраза правдива или убедительна?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Хорошо, а вот когда Елена после месяца мучений вымучивает фразу,
эта фраза правдива или убедительна?

Хороший вопрос  :-)

На этапе рождения все выглядит убедительным.  А как на самом деле - проверяется в дальнейшем. Это впоследствии для меня ступенька, чтобы опереться. Если выдерживает нагрузку - тогда правдива.

Это творчество внутренней жизни. Некая философия в древнем понимании этого слова - когда все философы были "практикующими" и все изобретенные принципы имели прямое прикладное назначение.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Пыталась говорить немного о другом.  Тут не о художественном творчестве. Лидия Гинзбург - она для меня, в первую очередь, публицист. Ее тексты ценны тем, что открывают ее неповторимый "умный" взгляд на мир. Даже когда какие-то частности  расходятся с моим пониманием жизни - все равно интересно воспринимать цельное обустройство  мировоззрения.

Простите.

Хорошо, а как публицысты достигают цельного обустройства мироздания,
какие надо понятия уравновешивать и взаимосоотносить?

Но Вы наверно не ответите, ибо не имеете соответствующего образования,
а ведь это интересная тема, как сделать из набора слов и фраз,
правдивый и убедительный текст, который люди будут воспринимать также реально как ветер в лицо дождливой ночью в лесу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Хорошо, а вот когда Елена после месяца мучений вымучивает фразу,
эта фраза правдива или убедительна?

Хороший вопрос  :-)

Точно вопрос классный, даже в статье о Пелевине на лурке стоит в самом конце, тоесть даже САМ, считает этот вопрос лучшим вопросом Современности, но в отличии от Вас Елена, САМ постеснялся на него ответить. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Точно вопрос классный, даже в статье о Пелевине на лурке стоит в самом конце, тоесть даже САМ, считает этот вопрос лучшим вопросом Современности, но в отличии от Вас Елена, САМ постеснялся на него ответить. :-)

О чем вы? Дайте, пожалуйста, ссылку. Мне интересно.

А почему я не постеснялась ответить - потому что мое творчество - для личного потребления. Сама расплачиваюсь за ошибки.

А авторы, которые предлагают свое другим - они в более уязвимом положении. Если предлагаешь последователям достоверное, не будучи уверен в правдивости - то ты потенциальный мошенник. 

Тут уж читатель должен бдить, чтобы не вляпаться в чужие ошибки. Лучше ориентироваться на свой личный опыт. Писать внутреннюю книгу, выстраивая свой жизненный сюжет. :-) Т ак ведь, по сути и происходит с каждым...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Aндpeй
Хорошо, а как публицысты достигают цельного обустройства мироздания,
какие надо понятия уравновешивать и взаимосоотносить?

Есть люди, которым интересен мир в целом. Тогда у них это получается естественно. Они, как правило,  самобытны, не доверяются чужому, пока это не впишется в их понимание правды.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Цитата: Aндpeй
Хорошо, а как публицысты достигают цельного обустройства мироздания,
какие надо понятия уравновешивать и взаимосоотносить?

Есть люди, которым интересен мир в целом. 
  Целый мир в целом и ничто конкретное в глубине.Это как "любить людей".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон