Исихазм

Автор Тема: Катарсис  (Прочитано 8883 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Катарсис
« : 18 Январь 2012, 20:59:50 »
Как в исихазме принято сбрасывать эмоциональное напряжение?
Есть ли для этого специальные молитвенные практики?

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 08:55:21 »
Сама молитва и есть "специальная практика". Только "сброс" в ней не цель а "побочный эффект". При условии внутреннего сосредоточения.
А просто для сброса гиперэмоций есть и практики для этого. К молитве не относящиеся, а заточенные на психофизиологию.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #2 : 19 Январь 2012, 20:18:00 »
Сама молитва и есть "специальная практика". Только "сброс" в ней не цель а "побочный эффект". При условии внутреннего сосредоточения.
А просто для сброса гиперэмоций есть и практики для этого. К молитве не относящиеся, а заточенные на психофизиологию.

Если "сброс" это не цель то почему молитвенная практика внутреннего сосредоточения называется исихазм, что в переводе значит тишина,
благодать можно получить и в таинствах, Иисуса Христа можно увидеть и на страшном суде, а достичь тишыны исихии как я понимаю можно только с помощью молитвы, или есть ещё способы?

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 08:35:08 »
Сама молитва и есть "специальная практика". Только "сброс" в ней не цель а "побочный эффект". При условии внутреннего сосредоточения.
А просто для сброса гиперэмоций есть и практики для этого. К молитве не относящиеся, а заточенные на психофизиологию.

Если "сброс" это не цель то почему молитвенная практика внутреннего сосредоточения называется исихазм, что в переводе значит тишина,
благодать можно получить и в таинствах, Иисуса Христа можно увидеть и на страшном суде, а достичь тишыны исихии как я понимаю можно только с помощью молитвы, или есть ещё способы?
:-) ну да. Пост, трезвение, смрение, кротость, послушание, соблюдение заповедей, но всенепременнейше с молитвой. :-)
Получить в Таинствах можно, удержать еще нужно. И не растерять.
Сброс не цель потому, что правильное состояние - мир души, когда тебе нечего "сбрасывать".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 09:56:04 »
А страшный суд он ведь еще при земной жизни случиться может...у каждого...и нередко случается...как и встреча с Господом... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 13:45:21 »
Как в исихазме принято сбрасывать эмоциональное напряжение?
Есть ли для этого специальные молитвенные практики?
Как все это связано с катарсисом?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #6 : 21 Январь 2012, 00:19:03 »
Как в исихазме принято сбрасывать эмоциональное напряжение?
Есть ли для этого специальные молитвенные практики?
Как все это связано с катарсисом?

Дело в том что среди отшельников исихастов не принято снимать напряжение с помощью алкоголизма, обжорства и секса, но как то они напряжение снимают,
вот я и интересуюсь как.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #7 : 21 Январь 2012, 00:20:56 »
:-) ну да. Пост, трезвение, смрение, кротость, послушание, соблюдение заповедей, но всенепременнейше с молитвой. :-)
Получить в Таинствах можно, удержать еще нужно. И не растерять.
Сброс не цель потому, что правильное состояние - мир души, когда тебе нечего "сбрасывать".

Не знаю как у Вас Родион, но у меня пост, молитва, послушание, таинства,
только усиливают душевное напряжение, но не снимают его.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #8 : 21 Январь 2012, 00:21:58 »
А страшный суд он ведь еще при земной жизни случиться может...у каждого...и нередко случается...как и встреча с Господом... :-)

Страшный суд это дело редкое, а напряжение надо частенько сбросить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #9 : 21 Январь 2012, 00:51:37 »
христианин тварь наглая и хитрая, и не сообразует ум свой с веком сим но преобразует его обновлением...так и напряжение эта тварь направляет в пользу(читать радость) и напряжение им употребимо как оружие верности Богу...вот и выходит что если понимаем сбросить как избавиться, слить в небытие то  и стоит в застое и напряжение...если же обновляемся то растем...

Златоуст
Цитировать
Ведь ничего нет слабее порока, ничто так скоро не ветшает. Потом, так как людям ежедневно свойственно грешить, то (апостол) утешает слушателя, говоря, чтобы он ежедневно обновлялся. Как мы поступаем с домами, постоянно починяя те из них, которые обветшали, так поступай и с самим собою. Ты согрешил сегодня, душа твоя обветшала? Не отчаивайся, не унывай, но обнови ее покаянием, слезами, исповеданием, добрыми делами и никогда не переставай это делать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #10 : 21 Январь 2012, 00:56:23 »
Цитировать
молитвы, или есть ещё способы?

да есть...можно этого достичь своей жизнью, своим пребыванием на земле если жизнь поставлена к одному и единому....если жизнь поставлена в собирании и концентрации сил. а не разбрасывании и растрачивании...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #11 : 21 Январь 2012, 07:35:42 »
:-) ну да. Пост, трезвение, смрение, кротость, послушание, соблюдение заповедей, но всенепременнейше с молитвой. :-)
Получить в Таинствах можно, удержать еще нужно. И не растерять.
Сброс не цель потому, что правильное состояние - мир души, когда тебе нечего "сбрасывать".

Не знаю как у Вас Родион, но у меня пост, молитва, послушание, таинства,
только усиливают душевное напряжение, но не снимают его.
Если позволите, вот вам мое ИМХО
 
  Пример.При выборе с положения тела при ИМ   например, отцы пишут, что лучше сидя думать о молитве, чем стоя думать о ногах. Перефразируя на ваш случай: лучше не надрываясь, думать о Боге..чем перестаравшись - о способах снятия напряжения..
 Может, где то сбавить обороты и посмотреть - что из этой выйдет. А еще лучше - проследить пути  высвобождения энергии, требующей разрядки.
 
 Если я из неразумной ревности увеличивала кол-во молитв -через пару дней "ревность" пропадала и появлялось только чувство надрыва.
 Молитва как постепенное возделывание всего себя (и тела и чувств и ума) для принятия благодати . если какая то часть вырывается вперед "не подождав других"   то на месте "разрыва" и образуется некий энергет. дисбаллланс: энергия не приняла ту форму, которую нужно..а сам заряд остался, он никуда не делся, поэтому "бьет" по человеку с "пожарного выхода"..

 ЗЫ: Я силюсь  представить ситуацию, при которой молитва может вызывать такое  напряжение.  Молитвой снимать напряжение -это мне очень понятно.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #12 : 21 Январь 2012, 10:15:36 »
Очень давно тут не был. Всех приветствую!

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #13 : 21 Январь 2012, 10:23:33 »
Как в исихазме принято сбрасывать эмоциональное напряжение?

Эмоциональное напряжение это напряжение действенной силы души (ума), а в исихазме насколько я понимаю это напряжение снимают выработанной привычкой концентрировать эту силу внутри себя.

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #14 : 21 Январь 2012, 10:30:44 »
ЗЫ: Я силюсь  представить ситуацию, при которой молитва может вызывать такое  напряжение.  Молитвой снимать напряжение -это мне очень понятно.

Патерик
Цитировать
Братия спросили авву Агафона, говоря: какая добродетель в подвижничестве имеет больший труд? Он отвечает: простите мне, я думаю, что нет большего труда, как молиться Богу без развлечения, ибо всегда, когда человек хочет молиться, враг старается отвлечь его, ибо знают демоны, что ничто так им не противодействует, как молитва к Богу. И во всяком подвиге, какой бы ни предпринял человек, во время совершения его получает успокоение, а молитва до последнего дыхания требует борьбы.

Борьба и труд подразумевают напряжение, пока они не станут некой твоей неотъемлемой частью.