Исихазм

Автор Тема: Катарсис  (Прочитано 8874 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #15 : 21 Январь 2012, 11:03:35 »
напряжение одно из следствий страстей нужно бороться с причиной а не заглушать следствия.стресс на работе от лицемерия как правило. "снимать напряжение" :? ,люди ищут способа не искать его причины а временно забыться.
усилия для восхищения Царства это не напряжение,напряжение это какой-то блок в энергиях с многоразличными греховными причинами. а усилия в подвижничестве - до тех пор пока есть эго.от него и печаль и тяжесть и превозмогание..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.
Re: Катарсис
« Ответ #16 : 21 Январь 2012, 13:18:15 »
Как в исихазме принято сбрасывать эмоциональное напряжение?
Есть ли для этого специальные молитвенные практики?

Думаю, в исихазме вовсе не должно быть эмоционального напряжения. Напряжение подвига - да.

Образом упования на эмоциональность является пребывание в содоме (= горящий).

Чтобы научиться правильному напряжению, во всех молитвах соблюдают "теплоту" - минимальный уровень чувств, необходимый для понимания смысла.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #17 : 21 Январь 2012, 13:23:38 »
ЗЫ: Я силюсь  представить ситуацию, при которой молитва может вызывать такое  напряжение.  Молитвой снимать напряжение -это мне очень понятно.

Патерик
Цитировать
Братия спросили авву Агафона, говоря: какая добродетель в подвижничестве имеет больший труд? Он отвечает: простите мне, я думаю, что нет большего труда, как молиться Богу без развлечения, ибо всегда, когда человек хочет молиться, враг старается отвлечь его, ибо знают демоны, что ничто так им не противодействует, как молитва к Богу. И во всяком подвиге, какой бы ни предпринял человек, во время совершения его получает успокоение, а молитва до последнего дыхания требует борьбы.

Борьба и труд подразумевают напряжение, пока они не станут некой твоей неотъемлемой частью.
  А вот на это не обратили внимание?) Если принимать ваш вывод, что борьба-синоним напряжения, тогда эти два отрывка одного предложения противоречат друг другу..

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #18 : 21 Январь 2012, 13:24:26 »
Дионисий вышло что вначале ВЫ говорите об эмоциях а в конце о чувстве...по Вашему это одно и тоже?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #19 : 21 Январь 2012, 13:31:41 »
Очень давно тут не был. Всех приветствую!

да давненько Вас невидно было...привет...
Re: Катарсис
« Ответ #20 : 21 Январь 2012, 14:18:58 »
Дионисий вышло что вначале ВЫ говорите об эмоциях а в конце о чувстве...по Вашему это одно и тоже?

Думаю, эмоция есть воспитанное чувство.

Чувство есть способность чувствовать, а эмоция дополнительно содержит в себе устойчивое отношение к предмету, подлежащему чувству.

Тогда "теплота" есть правильное отношение ученика к учителю.

А "эмоциональное напряжение" есть невоспитанное чувство, которое препятствует обучению.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #21 : 21 Январь 2012, 14:33:59 »
Не знаю как у Вас Родион, но у меня пост, молитва, послушание, таинства,
только усиливают душевное напряжение, но не снимают его.
Разве душевное разслабление полезней, чем душевное напряжение? Может, вы напрасно беспокоитесь по поводу напряжения? Скорее уж, душевное разслабление - повод для беспокойства...:wink:

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #22 : 21 Январь 2012, 14:52:21 »
А вот на это не обратили внимание?) Если принимать ваш вывод, что борьба-синоним напряжения, тогда эти два отрывка одного предложения противоречат друг другу..

Они не противоречат друг другу, а противопоставляются как пример.
И напряжение это не синоним борьбы, а следствие. имхо :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #23 : 21 Январь 2012, 15:22:04 »
Думаю, в исихазме вовсе не должно быть эмоционального напряжения. Напряжение подвига - да.

Теоретически наверное не должно, но на практике разве молящийся не может быть под воздействием эмоции (страсти)?
Re: Катарсис
« Ответ #24 : 21 Январь 2012, 15:52:35 »
Думаю, в исихазме вовсе не должно быть эмоционального напряжения. Напряжение подвига - да.

Теоретически наверное не должно, но на практике разве молящийся не может быть под воздействием эмоции (страсти)?

В эмоциональном напряжении не войдешь во внутреннего человека.

У меня в жизни есть переживание (бывает раз в неделю),  после которого прихожу в необходимое устроение почти сутки. Недавно удалось свести это время к 4-5 часам.

Молитва есть тонкая вещь.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #25 : 21 Январь 2012, 15:54:15 »
Дело в том что среди отшельников исихастов не принято снимать напряжение с помощью алкоголизма, обжорства и секса, но как то они напряжение снимают,
вот я и интересуюсь как.
Анекдот :-) :
Ты водку пьёшь?
  Нет.
А с женщинами балуешься?
  Нет.
А на рыбалку ходишь?
  Нет.
Так как же ты расслабляешься?
 А я не напрягаюсь :-)...

Пребывание с Богом это антагонист эмоционального\чувственного напряжения в страсти...
Перемещение телесно-душевных энергий страсти ведёт к истощению душевных сил...отсюда и ощущение НАПРЯЖЕНИЯ...и чёрного цвета страстных энергий...
Божественные энергии придают душе чувство чистоты и свободы...по этому и нет ощущения НАПРЯЖЕНИЯ...и ощущение света в душе...ощущение что не напрягаешься...

А стоит появиться стратси...сразу борьба=напряжение...
Когда не будет борьбы...не будет и напряжения...и не нужно будет отдыхать\расслабляться...
Мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #26 : 21 Январь 2012, 16:04:22 »
Дело в том что среди отшельников исихастов не принято снимать напряжение с помощью алкоголизма, обжорства и секса, но как то они напряжение снимают,
вот я и интересуюсь как.
Анекдот :-) :
Ты водку пьёшь?
  Нет.
А с женщинами балуешься?
  Нет.
А на рыбалку ходишь?
  Нет.
Так как же ты расслабляешься?
 А я не напрягаюсь :-)...

Пребывание с Богом это антагонист эмоционального\чувственного напряжения в страсти...
Перемещение телесно-душевных энергий страсти ведёт к истощению душевных сил...отсюда и ощущение НАПРЯЖЕНИЯ...и чёрного цвета страстных энергий...
Божественные энергии придают душе чувство чистоты и свободы...по этому и нет ощущения НАПРЯЖЕНИЯ...и ощущение света в душе...ощущение что не напрягаешься...

А стоит появиться стратси...сразу борьба=напряжение...
Когда не будет борьбы...не будет и напряжения...и не нужно будет отдыхать\расслабляться...
Мне кажется...
Пронзила мысль: напряжение появляется тогда, когда появляется напряженное всматривание в грех ( ну или иными словами -внимание к нему) Как думаешь?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #27 : 21 Январь 2012, 16:51:33 »

 Пронзила мысль: напряжение появляется тогда, когда появляется напряженное всматривание в грех ( ну или иными словами -внимание к нему) Как думаешь?
Да...
Наверное возможность почти не замечать прилоги...и есть бесстрастие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3096
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #28 : 21 Январь 2012, 16:53:21 »
В эмоциональном напряжении не войдешь во внутреннего человека.
 

Согласен в активной фазе не войти, но существует еще и прелесть (утонченная страсть) с ней можно войти во внутреннего человека? + помыслы)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Катарсис
« Ответ #29 : 21 Январь 2012, 16:59:54 »
В эмоциональном напряжении не войдешь во внутреннего человека.
А как же во время атаки?...видно помыслы видно страстное движение души...и виден центр в середине груди...
У меня в жизни есть переживание (бывает раз в неделю),  после которого прихожу в необходимое устроение почти сутки. Недавно удалось свести это время к 4-5 часам.

Молитва есть тонкая вещь.
Да...это понятно...
Однако если терпеть атаку...не согрешая делом, сопротивляться...то и благодать видна ощутимо...и...явно прибавляется..."идеже преумножается грех там и благодать ПРЕИЗОБИЛУЕТ"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.