Исихазм

Автор Тема: Православие и харизматизм  (Прочитано 24728 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Православие и харизматизм
« Ответ #135 : 28 Январь 2012, 15:30:12 »
Когда один эгоистический ум обращается к другому эгоистическому уму, то каждый из них слышит лишь то, что волнует его лично в первую очередь и не более того…  В ход беседы пускаются все знания, которые были когда-либо накоплены, все красноречие и жар эмоций… Уж чего-чего, а убеждать мы умеем… Но что такое убеждение? Это всего лишь перетягивание на свою противоположную точку зрения. А истина, как всегда, находится посередине. И зерна истины присутствуют в душе каждого человека, с кем нам приходится общаться. Пусть не на поверхности, пусть спрятанные глубоко внутри, но они есть и они действуют как магнит, притягивая к себе подобное… И этим зернам не требуется ни многословие, ни красноречие, никакие другие дары, кроме любви, исходящей из нашего сердца. И пусть не всегда виден результат такого общения, но верю, что он есть и это результат взаимообогащающий наши души.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #136 : 28 Январь 2012, 15:38:49 »
... а не умствуй, это как?...тот самый первый вариант о котором я говорил...т.е. зарыть голову в песок...окружить себя заборчиком. который снесёт любой порыв ветра...
Не...на мой вкус это не ответ...а штамп...
Дадено будет в пути...меня не устраивает...мне надо решить вопрос здесь и сейчас...
В темах разговоров на работе возникают моменты...и мне надо решить...говорить или нет...
Впрочем думаю что молчать будет правильнее...пусть Дух за меня скажет, кому что потребно...без моего харизматического :-) участия...

Глядя как люди тают словно свечи, как ум пожирает время жизни словно голодная собака, как сквозь пальцы течет песок встреч, отношений, расставаний, потерь, как что то приходит и что то покидает тебя каждую минуту, я плюнул на все эти дары. Они никуда не деваются. Остаются, как правило, и в любой нужный момент выскакивают сами, как двое из ларца. Или иным словом - подаются на потребу. Тебе нужно решить здесь и сейчас что? Как быть с даром влияния на людей? Но ведь все относительно просто. А как быть со способностью дышать? Да дышать как дышится, но каждое дыхание да хвалит Господа. Так и с харизмой твоей. Люби людей, и от избытка сердца скажут уста, и сказанное усилиться твоей харизмой. Решать бы стоит другой вопрос. Не говорить или не говорить, а как и что говорить, когда говорить, когда подождать. Посему правильный подход - молись, и в пути дано будет большее, по мере очищения ума и сердца, по обретению видения ситуации и себя, по видению ситуации и людей. По видению связи и сил в данной ситуации работающих. Тогда сказанное будет иметь силу. Не твою. Но не без твоего участия. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #137 : 28 Январь 2012, 16:04:10 »
mirnestranik, как только ты начнешь говорить то, что превышает понимание (по энергетике и смыслу) другого человека, тебя в упор не услышат. Более того, ты не успеешь рта раскрыть (буквально), как тебя перебьют и начнут говорить о другом. Проверено многажды когда-то в прошлом...
Подлость ситуации заключается в том...что меня слушают...хотя и не показывают вида...внимательно слушают...
И это ВНИМАТЕЛЬНОЕ слушание необычно...раньше...обычно начинали перебивать...вставлять комментарии...
А теперь выслушивают речь длинной в целых 3 минуты(примерно) и не перебивают...
И ещё порой кидается реплика, с явным ожиданием, что я скажу...

И тем не менее...считаю что мне говорить не надо...по тому что польза думаю будет минимальна...или нулевая...а вот себе могу повредить жестоко...очень сильно...

Такие вот примерно догадки...т.е. мне ТАК кажется :-)...
ЗЫ: говорю о разговорах на работе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #138 : 28 Январь 2012, 16:11:05 »
Не говорить или не говорить, а как и что говорить, когда говорить, когда подождать. Посему правильный подход - молись, и в пути дано будет большее, по мере очищения ума и сердца, по обретению видения ситуации и себя, по видению ситуации и людей. По видению связи и сил в данной ситуации работающих. Тогда сказанное будет иметь силу. Не твою. Но не без твоего участия. Имхо.
Это означает начать говорить...и настроиться на развитие дара...
А я не уверен что дар ЧИСТ...точнее уверен что НЕчист...а раз так...то пусть ещё покрутится в стиральной машине...а когда доставать--Бог подскажет :-)...
И ощущение отсутствия примешивания страстей к дару...страстей так ярко атакующих душу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #139 : 28 Январь 2012, 16:12:18 »
mirnestranik, так я и задал предел, после которого не нужно говорить. А до него... почему бы и не сказать?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Православие и харизматизм
« Ответ #140 : 28 Январь 2012, 16:13:05 »
И тем не менее...считаю что мне говорить не надо...по тому что польза думаю будет минимальна...или нулевая...а вот себе могу повредить жестоко...очень сильно...

Попробуйте поменять подход (установку сознания). Сейчас Вы думаете о той пользе, которую Вы можете принести другим людям. Поэтому и оцениваете свой дар как дар влияния на других людей.

Во время беседы с другими попробуйте не думать об этом. А настраивайтесь на то, что не Вы их учите, а они, эти простые люди с Вашей работы – Ваши учителя. Тогда, думаю, исчезнет  этот предательский налет самости, который может нанести вред душе.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #141 : 28 Январь 2012, 16:32:32 »
Не говорить или не говорить, а как и что говорить, когда говорить, когда подождать. Посему правильный подход - молись, и в пути дано будет большее, по мере очищения ума и сердца, по обретению видения ситуации и себя, по видению ситуации и людей. По видению связи и сил в данной ситуации работающих. Тогда сказанное будет иметь силу. Не твою. Но не без твоего участия. Имхо.
Это означает начать говорить...и настроиться на развитие дара...
А я не уверен что дар ЧИСТ...точнее уверен что НЕчист...а раз так...то пусть ещё покрутится в стиральной машине...а когда доставать--Бог подскажет :-)...
И ощущение отсутствия примешивания страстей к дару...страстей так ярко атакующих душу...

Не пойму. Присутствует ощущение привязанности к дару. Негативная или позитивная привязанность - собственно не важно. Говорить или не говорить. Молчание - это тоже канат. И так ведь можно промолчать там, где нужно говорить. Имхо, стоит не вовлекаться всегда, но особенно если появляется услаждение. А по делу и с толком - так почему нет. На работе тоже ведь надо общаться - ты же с этими людьми как в одной упряжке. Не ходить же молчуном, всех игноря. Обидки будут. И непонятки. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #142 : 28 Январь 2012, 16:32:44 »
Игорь, по своему опыту могу сказать, что бросаемая при большом скоплении народа реплика - это зачастую лукавая наживка: клюнешь ты или нет...в данной ситуации не ты ловец рыб...а тебя пытаются подловить...тут уместно и о бисере вспомнить... :evil:
если кто из коллег был бы настроен действительно серьезно, то сам подошел бы к тебе (вернее, Господь его подвел бы) и наедине спросил бы, что для него важно... :-)
впрочем, смотри сам...бывают, конечно, ситуации, что не ответить просто не возможно... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #143 : 28 Январь 2012, 16:42:03 »
mirnestranik, так я и задал предел, после которого не нужно говорить. А до него... почему бы и не сказать?
Мне кажется, мне не надо говорить на религиозные темы вообще...что я и делал последние годы(на работе)...
Я боюсь говорить...по тому что это рождает большУю активность разума...катализирует обдумывание обсуждения...
Да и не вижу смысла...разве может разговор переменить кого то...кто стоит на прочных позициях...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #144 : 28 Январь 2012, 16:46:52 »
  Сейчас Вы думаете о той пользе, которую Вы можете принести другим людям. Поэтому и оцениваете свой дар как дар влияния на других людей.
Это последнее о чём я думаю в этой связи...т.е. вы написали...я поискал и нашёл где то на дне...
Мне говорят-я отвечаю...отвечаю как думаю...и стараюсь БЕЗ дополнительных наворотов вокруг всего этого...т.е. стараюсь сносить все окружающие эту тему помыслы, в момент разговора-полностью...а после разговора, сначала частично...а потом полностью...
Да и некогда больно то раздумывать...я старюсь ум занимать более интресными вещами :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #145 : 28 Январь 2012, 16:53:09 »
А по делу и с толком - так почему нет. На работе тоже ведь надо общаться - ты же с этими людьми как в одной упряжке. Не ходить же молчуном, всех игноря. Обидки будут. И непонятки. )))
Я имею в виду разговоры на религиозную тему...а болтовни на работе выше крыши...мимо неё не пройдёшь...
Хотя и болтовня...дело тонкое :-)...

1-Меня задолбали эти раздолбаи...сил уже нет...
2-они хотели быстрее сделать...их торопило начальство...
1-Ты вечно всех оправдываешь!...
Ну примерно ясно о чём я?...иная реакция, то же харизма :-)...тут я согласен...приходится говорить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #146 : 28 Январь 2012, 17:07:56 »

шутников во основном мир любит....а Вы попробуйте задеть некую грань сложившуюся в коллективе...например из пацанских заморечек-даже мусор последнюю сигарету не забирает...взять и забрать...что чревато быть обчморенным итд...
А зачем задевать?...я часто отдаю последнюю сигарету...или сам предлагаю...что не принято...

или саркастически шутить...как над другими так и над собой(прилюдно на свои промахи и недостатки)...
Сарказм вообще норма общения...и саркастические шутки с утра и до вечера...порой думается что другой вариант юмора почти недоступен...
Приходится в этом участвовать...хотя в последнее время тяготит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #147 : 28 Январь 2012, 17:58:09 »

Это и есть умствование ;)
А меня и не устроил ваш ответ по тому что, я в нём не увидел ответа...
Предложите вариант БЕЗ умствования...ответьте на простой вопрос--говорить или нет...
Молчать

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #148 : 28 Январь 2012, 18:01:09 »
А зачем задевать?...я часто отдаю последнюю сигарету...или сам предлагаю...что не принято...
про сигарету это просто пример такой грани..в разных коллективах они свои...задевать это был не призыв...а то что задевание таких граней ведет к поношению и неуважению...и как противопоставление шутливому поведению. которое привлекает людей, а задевание отталкивает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #149 : 28 Январь 2012, 18:01:49 »

Молчать
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.