Исихазм

Автор Тема: О чудесах и вере + йога и христианство  (Прочитано 21595 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #120 : 27 Февраль 2012, 00:27:51 »
Краевед - как буду перечитывать Макария Великого - постараюсь найти цитату о грехе себялюбия.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #121 : 27 Февраль 2012, 01:11:07 »
Слов про "себялюбие" и "самолюбие" у Макария не нашёл. Нашёл только вот это:

"Гордые сердцем люди презренны предъ Богомъ, сердца же смиренныя и сокрушенныя Богъ не уничижитъ."
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #122 : 27 Февраль 2012, 02:10:46 »
А про себялюбие вряд ли будет, вторая заповедь-то: возлюби ближнего, как самого себя.... (но как самого себя в грех не ставится).
Это в другом смысле - погубить душу свою. Но тоже не так, там другой смысл. Потом напишу, как дочитаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #123 : 27 Февраль 2012, 12:09:20 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #124 : 27 Февраль 2012, 12:46:01 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).

А разве Новый Завет на иврите писался?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #125 : 27 Февраль 2012, 12:58:52 »
Первая и вторая заповедь написаны в Ветхом Завете.Иисус ссылается на Тору(Лука 10.26) "...в законе что написано? как читаешь?"
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #126 : 27 Февраль 2012, 14:01:45 »
Я упоминал о второй заповеди из Евангелия:
Матфей, глава 22
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

В 10 заповедях ветхого завета нету, чтобы возлюбить ближнего. То, что в тексте так указано, что написано в законе, в самих 10 заповедях этого нету, может, где нибудь ещё.
Я больше склоняюсь, что это сказал сам Иисус, потому что у Матфея было более шансов при этом разговоре присутствовать (как одному из 12), чем у Луки.
Но и это не решающе в данном моменте.

Мы сотворены по образу и подобию, есть Храм, в котором может жить Дух Божий, Бог, как же можно себя ненавидеть ?
Ненавидеть можно грех, собственное греховное состояние....но не себя.

О погублении и ненавидении своей души вот хорошо сказано:

Цитировать
...А потому-то и Гос­подь наш Богочеловек Иисус Христос прямо желающему спасти душу свою велит погубить ее Его, Иисуса Христа, ра­ди и Его ради Святого Евангелия, утверждая двоекратным призыванием истины или "Аминь, Аминь" глаголя, что лишь только в таком случае человек истинно спасет и спаса­ет душу свою, когда последует и следует этому Его отечески любвеобильному совету, то есть погубить самобытную и самостную волю или третью силу души своей, чтоб спасти две остальные части ее — разум и память, или, что гораздо точ­нее, спасти всю ее и с третьею ее силою или силою воли, Христа ради и Евангелия ради погубляемой или, яснее ска­зать, покоряемой под всеспасительную, всесовершенную и  всеблагую волю Божию, хотящую всем человекам лишь од­ного: именно же еже спастися и в разум истинный приити...
Из "ЗАПИСКИ Николая Александровича МОТОВИЛОВА, служки Божией Матери и преподобного Серафима"
Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 14:18:48 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #127 : 27 Февраль 2012, 14:16:56 »
Левит 19.18.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #128 : 27 Февраль 2012, 14:26:17 »
 :|  Книжку дочка забрала, а в интернете искать ивритский текст - мучение.

Верю наслово, что на иврите "такого же как ты", но суть не в том, суть - грех ли любить себя.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #129 : 27 Февраль 2012, 14:37:42 »
суть - грех ли любить себя.
По моему ,любовь к себе - основа греха.
Любить можно только Одного.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #130 : 27 Февраль 2012, 14:56:33 »
"Если ты любишь подобного себе, такого как ты, то почему не хочешь любить себя, такого же как того, которого ты любишь ?
Или ты какой-то особенный ?"
Слова Духа Святого, относящегося к погублению души, я привёл выше. Если из святых кто писал по другому, то он ошибался (слова Духа Святого выше слов подвижника). По незнанию, просто. Если Бог любит кого, то и нам надлежит любить того же. Ну исключить ненависть, как минимум.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #131 : 27 Февраль 2012, 15:05:38 »
"Если ты любишь подобного себе, такого как ты, то почему не хочешь любить себя, такого же как того, которого ты любишь ?
Человек - однолюб.
Любить может только одного.
Или ближнего,или себя.
А Иисус - Самый Ближний.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #132 : 27 Февраль 2012, 15:14:38 »
Что же ты усомнился? И: вера твоя спасла тебя.

Короче, это о сиддхах надо читать.
Кстати. у многих православных святых были многие сиддхи.
У крутых в подвиге были такие.
Значит, они были близки к силам, управляющим миром.
Значит, миром Земли управляет нечто, близкое к христианским штукам и заветам.

Значит, Христос — это аватара Тримурти.
Он и аватара Вишну, и аватара Шивы.
И аватара Брахмы.

Это всё хорошо и прекрасно, и, может  быть - вовсе не ересь, а истинная правда. Может быть. А может и нет.
Но вот что однозначно я слышал у опытнейшего человека, что не следует смешивать пути и дороги.

Не зря все практики йог делались по линии своих учителей, а не смешивались в кучу.

Иисус дал свой путь, через Себя, очень хороший, теперь уже временем проверенный, один из самых быстрых и коротких путей к Богу (вот не буду уточнять к какому в традиции Вед, принципиально, да я и не знаю), хоть и не лёгкий зачастую.

Зато, если можно так сказать, наилучший способ сжигания кармы (прощения грехов) и невоплощения здесь (кто-нибудь слышал, чтоб святые ещё раз рождались?).

Поэтому если есть желание выбрать дорогу, по которой прошёл и идёт Иисус, то, выбрав, учения не смешивать. Кроме того учение Богочеловека Иисуса основывается на полном подчинении, и даже некоем слиянии (в некотором смысле тождества) своей воли и воли Бога.Что разительно отличается от многих учений.

А чудеса везде есть, как говорят. Вся наша жизнь - чудо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #133 : 27 Февраль 2012, 15:17:43 »
Первая и вторая заповедь написаны в Ветхом Завете.Иисус ссылается на Тору(Лука 10.26)

И таки где в Торе эта заповедь? Просветите невежду.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #134 : 27 Февраль 2012, 15:20:35 »
"Если ты любишь подобного себе, такого как ты, то почему не хочешь любить себя, такого же как того, которого ты любишь ?
Человек - однолюб.
Любить может только одного.
Или ближнего,или себя.
А Иисус - Самый Ближний.

Грм. Любить надо Бога и Иисуса, потом друг друга, почему люди увидят, что мы его ученики (сам глянь где это в Евангелии, я тебе доверяю).
Уже неоднолюбство - столько людей. А ещё можно и врагов. А можно и всех людей, как некоторые монахи.
А можно и всё создание. Но это уже совсем высота, да и опасная ктомуж.

И какова Гордость исключить из любви себя. Каково Тщеславие. (Это неотносительно личности кого бы то ни было, это вобщем).
Я тоже так раньше ведь думал, но потом наткнулся - "я - великий грешник."
Грешник - но зато Великий. Во как !
Нет, я самый обыкновенный грешник, и должен стараться любить себя так же, как самого обыкновенного человека.
Чтобы не было никакого во мне самом превозношения. А то как-же я так - раковая опухоль на теле Любви - тут люблю, а тут - нет.


Первая и вторая заповедь написаны в Ветхом Завете.Иисус ссылается на Тору(Лука 10.26)

И таки где в Торе эта заповедь? Просветите невежду.

Левит 19,18, игорь-т написал выше.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́