Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 17599 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

как вернуть мир?
« : 21 Февраль 2012, 22:35:44 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Недавно в электронной почте пообщалась с близким родственником (невоцерковлённым, неверующим, агрессивно настроенным), и из сердца ушёл мир. Вместо привычной молитвы полная сумятица и хаос. Важно Ваше мнение: 1) Это действие моих личных страстей - злобы, злопамятства и т.д. Или это вражеский ход, чтобы отбить ум от Бога?
2) Что делать, как всё восстановить? Уже несколько дней ничего не помогает.
Духовник мне советовал не общаться с родственниками, держалась, но вот... в сотый раз на одни и те же грабли...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 23:08:00 »
Ну как один из предложений... молится дальше, и ум заключать в слова молитвы, а ту беседу пытаться забыть, простить как немощь. Ну а те кто отводит вас от молитвы... зачем они вам!?? Все корыстное оставить надо, а слышать и уразумевать Создателя своего! Ибо верующий в случайности не верит в Бога! Господь Вас призывает!!! Ваша воля придастся страстям ( осуждению, оскордлению, унижению, оправданию своего Я), или смириться и мольться и поблагодарить ЕГО за все!!! Как учитель наш Иов!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #2 : 22 Февраль 2012, 00:49:52 »
Относится к близким родственникам как к близким родным дорогим людям-которым не смогли мы своим примером показать нашу веру,что они не научены добру а обучены злу,это беда..Если можете это исправить то постарайтесь-это трудно-если не сможете то не вините их в этом..Бог дал Адаму и Еве любовь,безсмертие-но они не передали это Каину и по сей день мы не получаем ни любви не безсмертия..Это беда ..Недавно слушал как архимандрит который преподавал в Кембридже в униваре Богословие-читал лекцию в Сан Франциско и один уперся и отказывался от Рая ..И такой опытный преподаватель не мог его убедить что Рай это хорошо..
Бог сотварил всё и сказал это ХОРОШО..
А 4 дневный Лазарь 4 дня был в Аду и когда Иисус Христос прослезился [что значит там не хорошо в аду ] оживил Лазаря..Тот больше никогда в жизни не улыбался..Такое царствие устроили бесы по незнанию добра..Так и нынче люди устраивают нам добро,незная любви,добра,-злые по натуре,свирепые,вспыльчивые -хамы,жлабы,наворовали себе и хотят управлять страной -а для чего???
Наверное чтобы делать добро-чтобы всем было хорошо-но можно ли от  них дождаться того чего у них нету..Но они говорят вот станем у руля капитанами стран тогда и поплывём -повезём вас по волнам нашей памяти -по памяти своей по своему опыту зарулят куда то.. 

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #3 : 22 Февраль 2012, 01:19:56 »
Raisa, может сначала крепко помолиться Вам за него  (невоцерковлённого, неверующего, агрессивно настроенного) - Вашего ближнего.
Не всегда можем любить ближнего, но простить и помолиться - можем, с Божьей помощью. А тогда, если возникнет у Вас устремление - любить,
тогда возможно и Бог даст Вам -  любить истинной Любовью.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #4 : 22 Февраль 2012, 02:20:12 »
Вы бы видели как сорятся люди в монастырях-монахи которые имеют одну идею на весь монастырь-спасти лично свою душу..Из за малейших каких то неудобств неуступок вспыхивают в таком гневе-живут рядом и молятся за весь мир и не мир давно как говорится истлели и покинули мир а так же за обижающих молятся но всё равно-ревут диким криком по пустякам..Я удивляюс их сорам..
У меня другой опыт пришли с увольнения на корабль на бровях-шум погони,гдето сцепились арут -идёт бой неравный-как будто на барикадах..Вот это в кино такого не могут изобразить-идем на приступ больше 200 человек ноги едва касаются ступенек-несут течением таким чёрным одежда чёрная не вздахнуть -где то уже попадали борьба в партере массовая-всё попереломали,перебили,кого то отвезли в травм пункт..Это вот скандал -нашумели..И то зла не затаили..На следующий день не могли еще угаманится но потом помирились  ..Здесь бесы зла не спят и этому все удивляются еще..О любви говорят а большее время пребывают в сорах..В Сан Франциско идет мужик мне навстречу-гуля на голове,юбка женская и гольфы куда в таком виде собрался непонятно..Люди стремятся преодолеть стыд,пазор на всю Европу,а у него вот такая фигура..Все специально ходят в приспущеных штанах -как бы приспущеный флаг-знак покойник на корабле..Женщины тоже взяли моду чтобы выглядывали из разных мест нижнее белье.Потеря стыда уже стала целью..Злым стало быть модно-накинулся -обругал  и вроде бы и победил когото..Но это приводит к болезням сердца..
У меня знакомых сердце подорвал от потери дома-.Я ему сказал что потеряли дома многие-но многие их и не имели..Он думал что он умный но этого теперь недостаточно..Опасная ситуация когда в стране много образованных людей и нищих одновременно-это взрывоопасная ситуация -Святой Инокентий писал об этом..Так и случилось здесь...
Еще не открыта цель -зачем людей выгнали с домов -что дальше ???
Это сделать не сложно..Сделать злыми людей не сложно-но аскетическая жизнь требует саотвержанния -она сдерживает людей от зла,насилия -многих злых дел..Но все стремятся в противоположную сторону..Родня возможно в нужде и не может пережить это мирно..Видимо им без Бога было жить в СССР легче,уютнее..Как в Египте Евреям и в Вавилоне-они там и написали Кабалу,Торру -переняли опыт магов,калдунов..Так и опыт СССР тоже переняли многие -там тоже кому то нравилось,а камуто и нет..Но если бы вы мирно с ними честно поговорили то совесть их бы была на вашей стороне -но её можно задавить и вылезет зло вместо согласия..Даже явная ваша помощь ничего не изменит..Я вот американцам говорю что мы вместе выжили,и американец мне сказал если бы не русские и с Японцами немцы пошли со своими союзниками то на Белом доме был бы флаг немецкий со свастикой..Я сказал что могло тоже быть и с СССР а так как то дружно отдились..Надо нам продолжить союзничать..Время не легкое а так легче-зла у нас нету друг на друга исторически так сложилось..Здесь моряки русские погибли в Сан Франциско спасая американцев во время землятресения и во время революции,освобождения США..Но злые силы даже нас соседей хотят посорить хотя этого нехотят не русские ни американцы..Печатаю в библиотеке ей 100 лет -надписи везде на русском языке и полно книг на русском ..У меня нищие спрашивают а можно в Россию,-говорю да там лучше вам чем в других странах европы,я жил в Германии,Греции и других странах -национальный вопрос везде..А по ТВ показали как в Россию уже переселились из Дакоты Северной американцы в брошеный дом где то в деревне..И им понравилось и соседи тоже не против..
Вы как то помиритесь с ними..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #5 : 22 Февраль 2012, 04:31:59 »
Молится за них надо несмотря ни на что и мир придет.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #6 : 22 Февраль 2012, 09:05:06 »
До тех пор пока близкий родственник будет иметь у Вас ассоциативные связи типа -  невоцерковлённый, неверующий, агрессивно настроенный, ничего Вам не поможет. "Возлюби ближнего своего как самого себя". Иначе никакой ум лукавому у Бога отбивать не надо. Он и так не с Богом. Как вернуть? - перестать судить рядит оценивать, и просто любить. Совет - не общаться с родственниками - ИМХО не на пользу. Надо бы не "не общаться", а привести общение в должную норму. Постороить на твердом фундаменте, а не бежать от него. Не убежишь. Потому грабли не последние.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #7 : 22 Февраль 2012, 10:51:36 »
перестать судить рядит оценивать, и просто любить. 
  Согласна.
  Избавление от оценки - начало молитвы чистосердечной о другом ("Друг друга, самих себя Христу Богу предадим"), а не ради какой  то цели ( чтоб человек "воцерковился"  стал верующим и т.д.) Мой опыт говорит мне, что за такими благими желаниями всегда стоит поиск собственного психологического и т.д.  удобства - "облечь" ближнего в знакомую нам форму, чтоб было более предсказуемо.
В качестве этапа предшествующего мне помогает "подпорка" - память о смертном часе -моем и другого человека (особенно, если с человеком связаны сильные эмоции) .Такое памятование "выравнивает" образ другого в душе  и помогает перейти уже к молитве.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #8 : 22 Февраль 2012, 11:13:55 »
Важно Ваше мнение: 1) Это действие моих личных страстей - злобы, злопамятства и т.д. Или это вражеский ход, чтобы отбить ум от Бога?
2) Что делать, как всё восстановить? Уже несколько дней ничего не помогает.

есть такой момент, о котором необходимо знать, когда человек  обретает возможность гасить  действие страсти и страстей уже не только на уровне проявлений личного греха, но и   на уровне действия родовых искажений, которые были им  усвоены  так скажем с молоком матери, а не  приобретены  вследствие формирования  склонностей ко греху, на уровне личного волеизъявления,  то страсть и   силы ее олицетворяющие т.е. бесы начинают нападать не только  и не столько изнутри сколько снаружи,  через людей, в том числе и родственников, рабствующих духу мира сего и страстям..

подобное явление   имхо   можно обозначить как признак, свидетельствующий о начале   очищения сердца,   и пока  человек не  утвердиться  на этом уровне молитвенного делания, т.е. не обретет возможности противостоять   действию страстей проявляемых на уровне родовых искажений, от   прямых контактов с особо буйными носителями этих искажений лучше уклоняться, при наличии возможности разумеется..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #9 : 22 Февраль 2012, 15:27:40 »
Думаю, еще стоит сказать, что мир в душе не должен быть целью, как не может быть целью теплая и ясная погода. Вопрос в том, чтобы жить (молиться) при любой погоде.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #10 : 22 Февраль 2012, 16:30:54 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Недавно в электронной почте пообщалась с близким родственником (невоцерковлённым, неверующим, агрессивно настроенным), и из сердца ушёл мир. Вместо привычной молитвы полная сумятица и хаос. Важно Ваше мнение: 1) Это действие моих личных страстей - злобы, злопамятства и т.д. Или это вражеский ход, чтобы отбить ум от Бога?
2) Что делать, как всё восстановить? Уже несколько дней ничего не помогает.
Духовник мне советовал не общаться с родственниками, держалась, но вот... в сотый раз на одни и те же грабли...
:-)...это у всех нас ТАКАЯ проблема...
Сегодня на работе на меня совершенно неожиданно наорали, и запретили делать то что я наметил...это родило в душе ответную реакцию...по привычке...пусть даже реакция не сильная...но она была...разум привык ТАК реагировать...а за ним подтянулась и душа...в душе родился гнев...давящий на середину груди...
Ходил обдумывал КАК отреагировать...первая реакция-обида...и как следствие месть...думал--не буду общаться с ним...разговаривать и т.д...т.е. буду игнорировать...а до этого момента тесно контактировали...разумом понимал что обида=вариант гнева...но всё тщетно...разум убеждал сам себя--наплевать, я делаю правильно...по прошествии часа...стала пробиваться мысль что обида, это не по христиански...а по христиански будет простить...однако тут же контраргумен--а он не попросит у тебя прощения...
Так вот старался склонить свою волю к мирному решению вопроса...не военному варианту...пошёл туда где находился этот человек, но я якобы к напарнику пришёл...и пока что то  говорил напарнику, как то незаметно для себя...хотя и был ещё в остатках гневного возбуждения...отпустил шутку в адрес обидчика...и потом ещё одну...и хотя обидчик промолчал...камень упал с души...по тому что Я простил...внутренне простил\оправдал...и это главное...а остальное как получится...
Надо сказать коллектив ждал моей реакции...и по моему удовлетворён ТАКИМ вариантом...

Ох уж этот мне гнев...так наверное и помру бешеной собакой...

И ещё...невозможно избежать тех кто нас обижает...да и не стоит избегать...бегать от крестика который предлагает Господь неразумно...искать его то же :-)...
Смирение это мир с ситуацией...коль скоро Промысел благоустроил, надо учиться...
От только жаль что не предупреждают никада :-)...хорошо было мушкетёрам--господА! я имею честь атаковать вас! :-)...вот эт по чесноку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #11 : 22 Февраль 2012, 16:49:39 »
В догонку...если в разуме придумать оправдание...пусть пока и непрочное...потом подтянется прочность утверждения, и далее, когда душа прочувствует это оправдание...можно перейти к следующему этапу...обвинить себя...последнее наиболее плодотворно...обижаться как то не хочется...когда чувствую себя тупорылым рубанком, разозлившим человека из-за собственной глупости и безразличия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #12 : 22 Февраль 2012, 16:51:00 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Недавно в электронной почте пообщалась с близким родственником (невоцерковлённым, неверующим, агрессивно настроенным), и из сердца ушёл мир. Вместо привычной молитвы полная сумятица и хаос. Важно Ваше мнение: 1) Это действие моих личных страстей - злобы, злопамятства и т.д. Или это вражеский ход, чтобы отбить ум от Бога?
2) Что делать, как всё восстановить? Уже несколько дней ничего не помогает.
Духовник мне советовал не общаться с родственниками, держалась, но вот... в сотый раз на одни и те же грабли...
Обычно, если покапаться в себе в моменты, описанные Вами, то всегда найдешь причину  раздрая и в себе, а не только во вне. В себе для пользы дела и стоит только искать причину. Она там обязательно найдется. И это не те страсти, что Вы указали: "злобы, злопамятства и т.д.", за всем за этим всегда стоит самая гнусная и неистребимая страсть - гордость. И вот удобный случай с ней побороться! Всегда надо ситуацию оборачивать к своей пользе ...
Попробуйте поискать успокоения на пути смирения. Встаньте на место Вашего собеседника, допустите и поверьте в то, что он во многом был прав, а Вы нет. Посчитайте себя хуже его (искренне найдите свои минусы, а его плюсы). Боритесь с гордостью и успокоение придет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #13 : 22 Февраль 2012, 17:20:26 »
перейти к следующему этапу...обвинить себя...чувствую себя тупорылым рубанком, разозлившим человека из-за собственной глупости и безразличия...

Посчитайте себя хуже его (искренне найдите свои минусы, а его плюсы).

А для чего считать себя хуже кого-то? В каждом есть и плюс и минус. Что такое мир в душе? Это когда нет обид ни на другого, ни на себя. Это когда мир с собой и мир со всеми. Если считать себя хуже кого-то, то вместо обиды может возникнуть чувство вины, а оно тоже не несет в себе внутреннего мира. И это только усиливает сумятицу и хаос...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #14 : 22 Февраль 2012, 17:20:44 »
Спасибо всем за внимание к ситуации! В каждом из ответов, безусловно, есть зерно истины. Спасибо и тем, кто создал этот форум - это настоящая духовная "скорая помощь". Везде приходится быть "с эллинами как эллин...", а здесь можно выдохнуть и побыть своим среди своих и даже получить дельный совет.
Насчёт "молиться за них"... а что, если их много (очень), а я одна? Духовник как-то рассказывал, как ему старец категорически запрещал молиться за неверующих родственников - мол, пока сердце не очищено, испытывает к ним негатив, ни в коем случае. Когда очистишься - пожалуйста.
Может, мой опыт не правилен, но молиться за них по-настоящему, любя, испытывая только светлые и добрые мысли, видеть в них потенциальных братьев во Христе могу только не общаясь с ними, живя на расстоянии. Находиться рядом трудно даже физически, не говоря о том, чтобы вести какой-то миссионерский диалог. Может, дело тут не только в духовной пропасти, которая растёт с каждым годом, а в необъяснимом давлении с их стороны (воспитание было жёстко-авторитарным, и эта линия сохраняется и до сего дня).
С теми, кто говорит, что мол, не нужно проводить разницу между "ними" и "нами", не согласна. Я тоже пробовала так любить, без границ. Но во-первых, на это нужны недюженные силы, которых нет; во-вторых, в этом есть какое-то извращение и неправда. Ведь и в Евангелии есть такие некие условные деления: язычники, книжники, фарисеи, эллины и т.д. То есть мы же должны отдавать себе какой-то отчёт, с кем имеем дело, а иначе можно заблудиться.