Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 39519 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #375 : 01 Апрель 2012, 01:40:22 »
Цитата: Сергий
Вы то хоть какую-то реальную жизнеспособную модель отличную от византийской видите?  Только серьезно, без унылых фантазий.  Если нет, то к чему нытье и ерничание?
Сергий, что же касается выбора моделей вообще...выбирать чужую модель – это как выбирать одежду секонд-хенд: с чужого плеча и устаревший фасон. Заранее устаревший, да еще и прохудившийся б/у. :-D
Да, у меня есть свои соображения, каков может быть путь развития, исходя из того, какие вижу естественные склонности населения нашей страны. Но при ярковыраженном Вашем предвзятом отношении  – не вижу смысла с Вами говорить об этом...

Понять, попытаться дать возможно более трезвую оценку существующей власти – это может быть вполне полезно. А говорить о возможном развитии –это несбыточно, в любом случае. Население в глубоком рабстве и одновременно в глубоком сне...

Дам-ка Вам лучше цитату:
Цитировать
«Москва усвоила очень многое от Византии, но как-то прошла мимо ее творческой напряженности. Москва перековала в неподвижную форму, в культ буквы, в культ традиции, в повторяющийся ритмический жест все буйное и антиномическое кипение византийского гения. Москва не только сумела подморозить византийское наследие, она и библейское наследие засушила, окостенила, вынула из него облагодатствованную и живую душу. По слову древнего пророка, она стала громоздить «заповедь на заповедь, правило на правило». Пышный разлив византийской риторики она восприняла как некую неподвижную меру вещей, ввела ее в свой обязательный обиход, ритуализировала всякий порыв, облекла в формы закона всякую религиозную лирику (Кузьмина-Караваева Е. Ю. (Мать Мария)).
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 02:13:28 от прозелит »

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #376 : 01 Апрель 2012, 01:55:38 »
так то старцы...им сила Богом дана....и ни они это делают, а Бог через них....и я думаю, что они это очень хорошо знают.
А Вам такая сила Богом дана?
и
Вы берёте на себя полную ответственность за свои слова и действия перед лицом Господа....Вы знаете все последствия таких действий на всех уровнях?

 Мой пост посвящался Габриель по конкретному поводу, не более.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #377 : 01 Апрель 2012, 03:50:05 »

Если есть борьба- значит не оттуда, борьба это страстное движение, которое порождает войну…на разных уровнях…на уровне разума или тела…не имеет значения.  имхо.
это борьба с самим собой,как следствие внутренней разделенности и несмирения.
а есть борьба продолжающаяся из-за того что ум человеку не вполне подчиняется,есть борьба с эго,с ленью и косностью как преодоление себя.причем тут война..

Цитировать
Если оттуда…есть просто движение…на очень большой скорости.
Скорость разума это скорость муравья…а это движение, как скорость ракеты…
Так и делаю дела  Анъдърюха,  потом включается анализ и разум подтверждает «всё совершенно»
Я думаю,человечество начинает эволюционировать…думаю очень быстрыми темпами.
Раньше были больше животные…со слабым разумом…больше тело, бойни, добывание еды..сейчас люди стали более разумны….и у, того, у  кого разумность дошла до предела…начинается что-то другое...более совершенное. :)
Вы, Оля, живете в мире своих вИдений неких,я их не очень понимаю,но вообще это более походит на энергию земли,ученые отмечают увеличение электро-магнитной частоты земли,он теперь приближается уже бета ритму мозга,до этого эта частота соответствовала,альфа ритму,состоянию дрёмы,теперь земля просыпается..
 так что это энергию земли вы описываете а не Божью..
Цитировать
у  кого разумность дошла до предела…
без света Истины начинают придумывать о Боге всякие глупости..но это не так страшно как служение себе вместо служения Богу,Христос пришёл чтоб послужить и нам должно служить людям,а если человек думает только о себе любимом и воображаемом им Боге,а на деле служит своему эгоизму это называют прелестью.


Цитировать
Вы берёте на себя полную ответственность за свои слова и действия перед лицом Господа....Вы знаете все последствия таких действий на всех уровнях?
за слова тоже ответим,но здесь более насчет сквернословия,наверно, а насчет теорий и обличений,не  думаю что это прям сильно резонирует..а за действия ответственность   всегда есть,но можно избежать Божьей милостью :)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #378 : 01 Апрель 2012, 04:28:51 »
 Ом, Бхур Бхувах Сваха, Тат Савитур Вареньям, Бхарго Девасья Дхи Махи, Дхийо йо наха Прачодаят..
Гаятри мантра считается самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед. Дословный перевод звучит так:
«Мы хотим встретить этот желанный
Блеск бога Савитара,
Который должен поощрять наши поэтические мысли!»
Цитировать
Дело в том, что частота Шумана начала расти и на сегодняшний день составляет 14-15 Гц, соответствующий бета - ритму мозга, сознательной деятельности. Из-за этого у большинства людей наблюдается головокружение, мозг вынужден работать на постоянно увеличивающихся частотах. При дальнейшем увеличении частоты, мозг дойдет до 30 Гц и более, малоизученного гамма - ритма, отвечающий за вдохновение и творчество.
это всё то,что имеет отношение к разуму человека,это наше подобие Ему как творцов,но не это не Он сам.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #379 : 01 Апрель 2012, 11:52:14 »
Цитата: Сергий
Вы то хоть какую-то реальную жизнеспособную модель отличную от византийской видите?  Только серьезно, без унылых фантазий.  Если нет, то к чему нытье и ерничание?
Сергий, что же касается выбора моделей вообще...выбирать чужую модель – это как выбирать одежду секонд-хенд: с чужого плеча и устаревший фасон. Заранее устаревший, да еще и прохудившийся б/у. :-D
Да, у меня есть свои соображения, каков может быть путь развития, исходя из того, какие вижу естественные склонности населения нашей страны. Но при ярковыраженном Вашем предвзятом отношении  – не вижу смысла с Вами говорить об этом...

Понять, попытаться дать возможно более трезвую оценку существующей власти – это может быть вполне полезно. А говорить о возможном развитии –это несбыточно, в любом случае. Население в глубоком рабстве и одновременно в глубоком сне...
Конечно, у меня предвзятое отношение :-). Разве может быть в таком вопросе сухой академизм? :-)
Мое мнение сформировалось четко. Везде и всюду любые искуственные попытки изменить общественную модель (тем более если это затрагивает и духовную сферу) приводят к неисчислимым бедам. При этом неизбежно и старое (в том число вполне пригодное и полезное) неизбежно разрушается и нового путного обычно ничего создать не удается. Постепенная эволюция единственный вариант. В нашем северном и континентальном климате души любые резкие изменения могут необратимо разрушить экологию душ человеков.  Мы живем в век быстрых перемен. Человеческое естество не успевает за ними. В этом корень всех бед и проблем человеков. Перемены в стране на рубеже 19-20 веков  и на рубеже 20-21 веков были слишком быстрыми. Я считаю, что гораздо полезнее не ускорять и подгонять перемены, а всячески их замедлять :-). Чего их подгонять то? Они и так произойдут :-). А Если не произойдут, то значит и не слишком были нужны :-). Нам надо законсервировать патриархальный, традиционалистский, державно-православный дух страны (его остатки) настолько, насколько возможно. И тогда будем наблюдать спокойно как рушится западная модель потребительского общества. Только вот беда: эта западная зараза проникла и во все поры российской общественной модели. Так что при крушении этой модели и нам достанется, главное чтобы осталось возможность за еще живую традиционную модель зацепиться.
Напрасно, что не хотите поделиться своими мыслями. Думаю я способен их оценить объективно :-).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #380 : 01 Апрель 2012, 12:36:04 »
и этому факту можно лишь грустно улыбнуться..
Да можно...грустно что уходят люди...и не возвращаются...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #381 : 01 Апрель 2012, 17:22:35 »
почему не возвращаются? кто, считает для себя полезным вернуться, тот возвращается...  :-)
вот Июнечка вернулась...я радуюсь...а ты?  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #382 : 01 Апрель 2012, 17:33:02 »
Ой, любила и я в свое времечко баечки про старцев почитать... :-) дааа, блаженное было времечко...  :roll:
Не сердись, друг мой любезный, но на этом форуме принято все же не байками делиться, а личным духовным опытом...пусть даже и косым, и коряво излагаемым...пусть даже и не совсем сообразным с каноническим святотеческим....уж какой у кого имеется, такой и излагают, как могут...затем им и делимся, чтобы совет единомысленной братии получить, а вовсе не удар палкой по башке... :-)
Никита, а своим личным опытом не желаешь ли поделиться?   :-) али боязно пока?  :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #383 : 01 Апрель 2012, 18:17:36 »
Да можно...грустно что уходят люди...и не возвращаются...

я не сколько, о другом, но ладно,  если говорить по поводу возвращения, невозвращения, а Вам самому не кажется странным, что люди уходят и не возвращаются, вроде форум подобного плана один на всю РФ, людей интересующихся умным деланием не так уж и мало и вдруг  такое отношение, ведь наверняка оно чем то обусловлено..

вот в качестве, одного из  поводов могу привести следующий пример, тут admin  упомянул о грязных технологиях,  а потому позволю себе, рассмотреть один из  вариантов такой технологии – повышения собственного рейтинга, за счет критики   третьего лица, желательно конечно, чтобы это лицо было узнаваемым и известным, как например РПЦ , или ее иерархи в этом случае  за счет такой критики можно будет не просто поднять свой рейтинг, но буквально  жить за счет этого..

применительно к форумской действительности… вот наверное сложно не согласится с тем, что наибольшая часть  обсуждений посвящена  подобным вопросам, к  жизни духовной они  собственно никакого отношения не имеют, поскольку  на моей духовной жизни ну никак не отражается, факт наличия у патриарха квартиры или дорогих часов, однако    активность на форуме в результате  появления таких вот чудо тем явно  усиливается, одни разоблачают, другие защищают, третьи просто высказываются, о наболевшем,  в общем жизнь кипит, и у всех к этой жизни имеется неподдельный интерес, хотя какое отношение это имеет к духовному, я например не знаю..

пример с патриархом, это конечно просто для показательности, каждый день патриархов обсуждать, где  же их набрать столько, но ведь есть  еще и другие  предметы обсуждения, священство, таинства, христианские символы и их действие на  окружающих, в переводе на язык форумского общения  сила их магизма, мытари язычники и фарисеи христиане и пр и пр. такие моменты всегда способны привлечь внимание желающих разоблачить, защитить,  или  просто высказаться о наболевшем, хотя как все эти обсуждения соотносятся с вопросами о молитве, точно установить невозможно, на мой взгляд никак..   однако форумская жизнь как раз таки оживает за счет именно таких тем..

вот так вот и проходит  жизнь на форуме посвященному  обсуждению вопросов молитвы, всем ли она интересна, все ли считают  правильным   вливать свои силы в  столь вечные темы,  думаю нет, и на мой взгляд они вполне правы..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #384 : 01 Апрель 2012, 20:17:12 »
я не сколько, о другом, но ладно,  если говорить по поводу возвращения, невозвращения, а Вам самому не кажется странным, что люди уходят и не возвращаются, вроде форум подобного плана один на всю РФ, людей интересующихся умным деланием не так уж и мало и вдруг  такое отношение, ведь наверняка оно чем то обусловлено......................................
вот так вот и проходит  жизнь на форуме посвященному  обсуждению вопросов молитвы, всем ли она интересна, все ли считают  правильным   вливать свои силы в  столь вечные темы,  думаю нет, и на мой взгляд они вполне правы..
Да я согласен с вами...
Возникает вопрос...а почему у людей практикующих...не возникает вопросов которые хотелось бы обсуждать...
Может быть по тому что продвижение\изменения в молитве...которые ставят вопросы...возникают раз в год или того реже(ну наверное всё же чаще :-))...а в году 365 дней...и каждый день что то пишется на форуме...не будешь же посещать форум раз в год...
Другая сторона...мы все движемся без руководителя...а значит руководи Сам Бог...а в ЭТОМ варианте вопросы просто не возникают...если их не выдумывать :-)...
Тогда получается что обсуждать как бы и нечего...
Хотя лично мне форум сильно помог в избавлении от иллюзий...по важным вопросам...не знаю может быть дошёл бы до этого сам...тем не менее форум помог...однако таких вопросов немного...ну скажем так раз в пол года...
Так что думается что отсутствие вопросов...а так же интересующих тем...это спутница исихии...и люди уходят просто по тому что теряют желание общаться...безмолвие, отрешённость...
Может быть это норма?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #385 : 01 Апрель 2012, 20:28:42 »
абсолютно все, происходящее в жизни духовного человека, который не разотождествляет себя с окружающей жизнью, особенно, с жизнью в Теле Христовом, а неотделимо слит с ней, все имеет самое прямое отношение к его духовной жизни и, безусловно, отражается на ней...и на молитве, ессно, тоже...конечно, молитвенник может искусственно разотождествить себя с окружающей жизнью...и на каком-то этапе это бывает возможно и даже полезно...но потом наступает момент, когда, как сказано Апостолом, уже не я живу, а живет во мне Христос...и тогда Господь Сам устанавливает правила взаимоотношений с окружающим миром...и все меняется... :-)

ЗЫ а изменения в молитве они каждый день происходят...и никогда сегодняшняя молитва не бывает похожа на вчерашнюю, а завтрашняя - на сегодняшнюю...сказано же: Се, творю все новое... :-)
так что замаешься обсуждать все... :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #386 : 01 Апрель 2012, 20:36:29 »
Может быть это норма?...

насчет норма ли это , или не норма, в общем смысле этого слова,  не знаю..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #387 : 01 Апрель 2012, 21:00:54 »
Есть английская поговорка - нечего сказать - молчи))

 Вот и молчат.. переливать из пустого в порожнее и без меня найдется много дураков))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #388 : 01 Апрель 2012, 21:04:09 »
 Есть такой момент форумской" болезни" или скорее наоборот, когда люди отходят от форума навсегда или на определенное время.. И не потому что им уже неинтересно или чужда форма общения. А в силу некоторых причин, они уходят "взрослеть". Они оставляют все костыли и остаются один на один с жизнью, которая сама становится их главным учителем. Учителем  внешнего взаимодействия с миром в плане духовного виденья и глубокого проникновения в себя и в мир через призму духовныго приобщения к саможизнеобеспечению в сфере духовных законов.. . Просто необходимо время набивать навык видеть все вещи в  Свете. Мне трудно сказать почему душа требует отстранения от всех книжных. словестных прений, и желает шествовать одна...????? Но так оно и есть.... Ты не становишься более религиозным.... даже наоборот, ты начинаешь вязнуть в давно забытых грехах.... Ты не витаешь в облаках вдохновения, не охаешьот  Божьих чудес.... скорее наоборот ты воспринимаешь это как ту настоящую жизнь в которой простата и согласие в смирени есть главная основа, и это воспринимаются не как проибретенное, а так какбудто заложенная в тебя с детсва основа. только чуть-чуть призабытая.  "Ты уже была такой с рождения, только надо было маленького пинка чтобы вспомнить."
Странно то, что такой отход бывает резким, одномоментным...... Возвращение более тяжелое....
Но я замечала за теми. кто уходил и возвращался некую приобретенную житейскую мудрость и духовную зрелость.... :-)
Прошу обратить внимание !!!!!!!. Последнее, сказанное мной, не относится ко мне.... Я не пришла еще..... Меня позвали.  8-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #389 : 01 Апрель 2012, 21:50:54 »
Можно заметить, что на подавляющем большинстве православных форумов обсуждаются вопросы, не имеющие отношения к духовной жизни. Как и в православной жизни. Можно отметить уникальность нашего форума, на котором все же иногда пробиваются темы, затрагивающие духовное строительство. Легко можно увидеть (и назвать) болтунов, которые быстро забалтывают самые серьезные темы. Иногда появляются и сознательные убийцы, которые хотели бы разрушить форум.

Кого не устраивает уровень форума, пусть вложит силу, ум и откроет непровальную тему. И на своем хребте постарается ее тянуть, с "удивлением" взирая, как она убивается порой в течение всего нескольких часов самыми благожелательными форумчанами, которые приходят на форум не работать, а оттянуться. Или хотя бы покажет - в качестве образца для подражания - хорошие темы с других форумов.

Хочу отметить, что у меня есть немало интересных тем (некоторые из них мы обсуждали в своем - невиртуальном - кругу). Но я не выношу их на форум из-за неготовности ряда участников. Обсуждать же сказанное (и неоднократно) какой резон?

В том, что люди приходят на форум и уходят, нет ничего странного. Так везде бывает. Так и в реальной жизни, если коллектив больше 2-3 человек.

И последнее. Работа даже по небольшому изменению сознания (ума) занимает огромное время. Ведь этому нигде не учат. Если человек задает сразу много вопросов и открывает много тем/сообщений, то делает это, скорее, из-за легковесности. Серьезная работа ведется тихо. И она не слышна для внешнего уха. А тот, кто не имеет внутреннего слуха, пусть взыскует его у Господа.