Исихазм

Автор Тема: Валаам - Святое место  (Прочитано 10231 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Валаам - Святое место
« : 15 Март 2012, 15:32:46 »
Есть у меня такая вера, что Валаам - место святое.
Она возникла не из дискуссий, а по вкусу благодати.

Не сам я поехал на Валаам, а просто почувствовал, что надо именно туда ехать и именно сейчас. Все бросил и поехал. Когда приехал, то святость места открывалась благодатью. А когда уезжал, то жалел, что Пославший меня  не оставляет там, но возвращает к ближним моим.

Я думал, что Он послал меня туда поучиться Иисусовой молитве, но оказалось, что умному деланию. Открылось мне, что оно шире молитвы. Открылось мне, что цель умного делания - не молитва сердечная или духовная и  не молчание ума. Цель умного делания - даже не в стяжании любви в сердце, а в принесении плода любви для алчущих ее ближних моих. Открылось мне, что Иисусова молитва не должна рассматриваться в отрыве от любви к ближним и служению ближним. В этом единстве молитва+любовь к ближним+служение ближним и состоит умное делание. Когда открылось, то радость была безмерная. Словно глоток свежего воздуха, без которого задыхалось сердце и прокисала молитва.

Всем знакома притча о бесплодной смоковнице. Господь, взалкав, подошел к смоковнице и не увидел на ней плода, а только листья. Слова, сказанные смоковнице - да не вкушает никто от тебя плода вовек! – были сказаны ученикам  непосредственно перед посещением Иерусалимского храма и звучат в качестве  предупреждения для тех, кто пытается извлечь прибыль для себя в храме Молитвы. Такая молитва бесплодна и рассеивается Господом.

Если молитва в сердце моем не приносит плодов, если в сердце нет плода – любви, и он не приносится ближним в служении им, а только внешние листья – техника и самомнение, то чтобы не произрастал в сердце корень самости - да не вкушает никто от тебя плода вовек!...и смоковница тотчас засохла.

Это предупреждение пришло ко мне намного раньше, но открылось на Валааме. Наверно, оно не только для меня. Оно показывает участь засохнуть на корню своей самости, если смоковница души не будет приносить плодов умного делания для алчущих любви от нас, для семьи и всех, с кем приходится сталкиваться по жизни.
Тогда другой ученик, проходя мимо скажет:
           Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.

Все никак не мог понять, чего хочет от меня Господь на форуме. Молитва рассеивается, ум блуждает, прошу Господа вернуть меня к молитве, а Господь не возвращает.

Сейчас сказал и понял, что должен был сказать. Не от себя сказал, не ради дискуссии, но чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа и вернуться, наконец, к молитве и служению ближним.

Свято ли место и есть ли умное делание на Валааме? – это вопрос веры и через веру дается ответ.

Наверно, у каждого должен быть свой Валаам – место на возвышении, где деревья на твердом камне растут и стены Иерусалимские ограждают от неверия.

Верую, Господи, помоги моему неверию

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #1 : 15 Март 2012, 15:39:52 »
Я думал, что Он послал меня туда поучиться Иисусовой молитве, но оказалось, что умному деланию.
Ну и слава Богу, что вы через Валаам это поняли. Что молитва хочет умное делание.
Об этом столько святых отцов говорят нам, а мы как обычно не слышим.
Нам только Валаам нужен. И никак иначе. Ещё лучше Афон. Без этого несогласны.
Ох!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #2 : 15 Март 2012, 16:09:15 »
Если откровение настигло на пне в лесу, то свят был бы пень и лес? Духовный Иерусалим и Валаам, и Афон... и пень - места святые - находятся в сердце человека.

Второе. Ум любит играть с полученными откровениями. Особенно любит, если откровения получены в значимых местах. Потому что это поднимает самомнение. И отнимает другие откровения.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #3 : 15 Март 2012, 16:31:19 »
Второе. Ум любит играть с полученными откровениями. Особенно любит, если откровения получены в значимых местах. Потому что это поднимает самомнение. И отнимает другие откровения.
Есть такое. Вот только если откровение действительно было, то ум обязательно сникает.
Ибо откровение об этом ему сообщает. Если не так, то это от "другого, не от Бога  откровение".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #4 : 15 Март 2012, 16:37:57 »
Афанасий, куда сникает?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #5 : 15 Март 2012, 16:53:25 »
Второе. Ум любит играть с полученными откровениями. Особенно любит, если откровения получены в значимых местах. Потому что это поднимает самомнение. И отнимает другие откровения.
Есть такое. Вот только если откровение действительно было, то ум обязательно сникает.
Ибо откровение об этом ему сообщает. Если не так, то это от "другого, не от Бога  откровение".
Если откровение сообщает уму,значит это откровение для ума ?
Кому дается откровение ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #6 : 15 Март 2012, 18:07:57 »
Если откровение сообщает уму,значит это откровение для ума ?
Кому дается откровение ?
Понятно для ума. Только не всегда и всем понятно от какого ума им.
Откровение или наваждение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #7 : 18 Март 2012, 22:14:23 »
Есть у меня такая вера, что Валаам - место святое.
Она возникла не из дискуссий, а по вкусу благодати.

Не сам я поехал на Валаам, а просто почувствовал, что надо именно туда ехать и именно сейчас. Все бросил и поехал. Когда приехал, то святость места открывалась благодатью. А когда уезжал, то жалел, что Пославший меня  не оставляет там, но возвращает к ближним моим.
Цитата: Alexander
Если откровение настигло на пне в лесу, то свят был бы пень и лес? Духовный Иерусалим и Валаам, и Афон... и пень - места святые - находятся в сердце человека.
Не соглашусь, Александр. Конечно, про святость места мы говорили на форуме десятки раз. Но приравнивать "пень" к Валааму (или Афону) – совершенно неоправданно. Ведь есть с.о. учение о святых местах и благодати, где все разъясняется – откуда берется благодать и какова природа этой благодати в местах, подобных Валааму и Афону. Например, у СимеонаНБ:

Цитата:  Слово 4
Душа, сподобившаяся стать причастницею Божественной благодати, будучи сама освящена, по естественному последствию освящает и все тело свое, потому что, союзя и содержа тело, она находится во всех членах его; почему и благодать Святого Духа как усвояет себе душу, так усвояет и тело ее. Впрочем, пока душа находится в теле, Всесвятой Дух не проявляет в этом теле всей славы своей, потому что настоит необходимость, чтоб душа до конца жизни показывала сама доброе произволение свое, то есть последует ли она, как должно, благодати Святого Духа. Но когда придет конец и душа отделится от тела, тогда, поелику кончен уже подвиг (состязание, как на ристалищах), и душа, одержав победу, исходит из тела в венце нетления, как добре совершившая подвиг свой, тогда, говорю, благодать Святого Духа и в теле души сей проявляет свою освящающую силу, от чего кости голые и целые мощи святых источают исцеления и врачуют всякие болезни. Когда душа отделится от тела со смертию его, тогда она одна, без участия в сем тела, начинает пребывать со всем Божеством, то есть с Божественною благодатию, и сама бывает бог по благодати; тело же остается одно без души только с Божеством и проявляет для людей божественную силу в чудесах (не чрез душу, а прямо от Божества). Тогда ни душа в действиях своих не может встречать препятствий от связности телом, будучи отделена от него, ни тело из-за души не бременится уже лишениями в удовлетворении своих потребностей, то есть ни алчбою, ни жаждою, ни чем другим подобным. Но поелику оба они, и душа, и тело, освободились от всякой нужды и всякого искушения, каким подвергались по причине взаимного союза, то и Божественная благодать, как в той, так и в другом, действует без всякого препятствия, так, как бы всецело Божиими стали и душа, и тело, быв усвоены Божеством ради богоугодного жития, какое провели они в мире, когда находились обе вместе.

Божественная благодать может проявляться через останки святых по-всякому: и блаженством, и открывшимся потоком слез и видением грехов, и прозрениями и мощной, усиленной многократ молитвой...и многое иное, наверное.
Афон и Валаам и другие святые места – все усеяны мощами неизвестных святых. Хотя бы это одно отличает святые места (по Божественной благодати) от "леса и пенька".
Отсюда и сродство духовное, о котором писал Neovit – устремление туда попасть и желание никогда не покидать. Сродни апостольскому: "Добро нам, Господи, быть с Тобою"

Что, естественно, не опровергает Ваших слов:
"Духовный Иерусалим и Валаам, и Афон... и пень - места святые - находятся в сердце человека."
Но отрицает неуместное уподобление...
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 22:39:15 от прозелит »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #8 : 18 Март 2012, 22:57:40 »
Так ведь Дух дышит где хочет.
Дело не в месте, а в самом человеке. Увидевший Его в себе не станет колесить по всей стране, в поисках Его, и рассуждать о благодатности земельки с могилки того или иного святого...

имхо, конечно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #9 : 18 Март 2012, 23:38:54 »
какой смысл говорить о святых местах когда нет святых людей...камни вопиют когда молчат человеки...сам свят ..и место и свякая тварь радом свята...это более чудеснее..имхо...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #10 : 18 Март 2012, 23:40:31 »
Святые есть!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #11 : 18 Март 2012, 23:47:03 »
Святые есть!
верно...я не точно выразился...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #12 : 18 Март 2012, 23:47:08 »
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #13 : 19 Март 2012, 00:17:04 »
Кнопка,
Конечно, имхо. У всех разное имхо. В ком-то Дух действует так сполна, как в святом – и в душе и в теле. Зачем такому куда-то ехать?  А иной вовсе не воспринимает благодать – ни в каком месте, ни внутри ни снаружи.

Но если не говорить об этих двух случаях, то имо "святое место" (то, где пребывают мощи святых) катализирует молитву и все делание в целом. Вы говорите, что  Дух дышит где хочет? Вот в святом месте Он и хочет и дышит, всегда. Почему – я процитировал.
А в нас Дух сегодня дышит, а завтра мы уже отвергли его своими непотребными делами и тогда Дух оставляет нас. Мы скорбим. И что мы делаем тогда? Утешаем себя подобными фразами: "Так ведь Дух дышит где хочет. Дело не в месте, а в самом человеке"?   :-)
Или все же стараемся стяжать, всяким способом, найденным у с.о. и усвоенным опытно? Сам склоняюсь ко второму...потому среди способов стяжания есть и паломничество в "святое место".
Мне довелось побывать недавно в одном из таких мест. И знаю сам, насколько святые места катализируют делание. Потому скорее соглашусь с Неовитом – вполне разделяю его опыт. А не Ваши теоретические слоганы.

Цитировать
Увидевший Его в себе не станет колесить по всей стране, в поисках Его, и рассуждать о благодатности земельки с могилки того или иного святого...
где Вы это увидели в данной теме, кто здесь про это говорит? Не надо передергивать. :-(

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #14 : 19 Март 2012, 00:18:43 »
какой смысл говорить о святых местах когда нет святых людей...
У Бога все живы.