Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 62833 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

когда между ними есть вроде бы даже невидимые и постороннему взгляду незаметные терки - дух на Литургии, увы, уже не тот... :-(
Столько раз об этом слышал...а что бы почувствовать самому...ни разу...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если очень просто: единение собравшихся в храме, о котором идет разговор в этой ветке, это реальность или только личное чувство - одно из многих непрочных и обманчивых? Вот о чем речь.
Антиквар, простите, но вот интересно: как Вы себе представляете полное и доказательное удостоверение такой реальности?
И за чем?

Сергий, я здесь вовсе не требую доказательств.
Я выше писал в этой ветке, что в наше время в храме господствуют отношения попутчиков. Я не встречаю любви, "по которой узнают, что вы - Мои ученики". Попутчики - да, но нет ощущения братьев и сестер.
Елена говорит об ином опыте. И я пытаюсь понять: это ее отношение к другим или же это опыт реального отношения собравшихся в храме друг к другу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А что если держать общее чувство любви к миру и людям...без связи с храмом или братством...т.е. нейтральное...
И, Господи будь всегда рядом со мной...вне зависимости от моего местонахождения... :-)...
По-моему, это будет все же психотехника, а не дарованная Богом любовь... :-)
Думаю, что вначале Господь избавляет нас от чувства отъединенности и разобщенности с миром и людьми, от страха перед ними...возможно, потом Он и дарует нам любовь к миру и людям...но эту любовь нужно иметь силы понести, ибо любовь эта - не слова, не сотрясение воздуха, это боль, внутренняя, сердечная и умаление себя...физическое...я это так понимаю... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что если держать общее чувство любви к миру и людям...без связи с храмом или братством...т.е. нейтральное...
И, Господи будь всегда рядом со мной...вне зависимости от моего местонахождения... :-)...

Мне кажется, Вы описываете высшее проявление Любви Божьей. Хорошее предложение! :-D
Не...не высшее :-)...просто глубокое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
А что если держать общее чувство любви к миру и людям...без связи с храмом или братством...т.е. нейтральное...
И, Господи будь всегда рядом со мной...вне зависимости от моего местонахождения... :-)...

Мне кажется, Вы описываете высшее проявление Любви Божьей. Хорошее предложение! :-D
Не...не высшее :-)...просто глубокое...

Согласна! В высшем - Господь не просто рядом... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

По-моему, это будет все же психотехника, а не дарованная Богом любовь... :-)
Думаю, что вначале Господь избавляет нас от чувства отъединенности и разобщенности с миром и людьми, от страха перед ними...возможно, потом Он и дарует нам любовь к миру и людям...но эту любовь нужно иметь силы понести, ибо любовь эта - не слова, не сотрясение воздуха, это боль, внутренняя, сердечная и умаление себя...физическое...я это так понимаю... :-)
Сначала даётся Богом любовь...а потом нужна психотехника что бы её удерживать, как получится...или возгревать, аще Господь восхощет :-)...

НЕ...НЕ БОЛЬ...Любовь это радость :-)...Шучу :-)...
Я считаю что единичных чувств от Бога, практически не бывает...а бывает замысловатый коктейль :-)...скорбь любовь радость...боль любовь...боль сладость любви...слёзы радость умиление присутсвие...
Ой много чего...а главное у каждого свой "любимый" коктейль :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что если держать общее чувство любви к миру и людям...без связи с храмом или братством...т.е. нейтральное...
И, Господи будь всегда рядом со мной...вне зависимости от моего местонахождения... :-)...

Мне кажется, Вы описываете высшее проявление Любви Божьей. Хорошее предложение! :-D
Не...не высшее :-)...просто глубокое...

Согласна! В высшем - Господь не просто рядом... :-)
Это чувство Любви внутри...и Оно же есть Присутствие...Оно же и есть Бог...
Бог внутри и Бог снаружи...иногда сильнее иногда совсем слабо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля


Так вот путь духовный вам, Елена, и не понятен, и мои слова по отношению к Св.Дарам и Литургии тоже не понятны. Как и действия Бога.

Но, конечно, Владыка как хочет, так и делает.
Мда...не хотел ничё говорить...но скажу :-)...
То же самое что и Неовиту...тебя занесло...точнее несёт...ты умудрился разумом залезть туда куда даже святые не лезли...как по моему Иоанн Златоуст сказал, что обсуждает тонкости Причастия только по тому что ересей много возникает на эту тему...а обсуждать это он не хотел по причине скудоумия человеческого...обсуждать НЕПОСТИЖИМОЕ...

Именно по этому тебе непонятно...а точнее ты думаешь что понятно, но не так как всем...присно закалаемость...и пр...что ВНЕ времени...и ВНЕ понимания человеческого...и...патриаршего :-)...
Истина где то там...за гранью понимания...это мой перевод слогана сериала секретные материалы...the truth is out there...даже телевизионьщики сообразили...что бывают вещи понять которые невозможно :-)...

:)

Я ещё не начинал обсуждать тонкости Причастия.

:)

И не надо мне говорить: "Высших себя не ищи".
Синергию обсуждать можно, обожение обсуждать можно... а Святые Дары - всё. Конец.


Вот один католик досомневался и всё просил укрепить свою веру, что это действительно тело Христово, а не хлеб и вино. Превратилось в кусок мяса, святого, но мяса. Часть сердца. Причастился католик этого мяса? Нет. Хранят до сих пор. Понял ли он, что ему сказано этим? Не мне судить...

Так почему именно кусок сердца?

Сердце это круто и католично, поэтому сердце и получилось, скорее всего его просто подложили, но может и материализация произошла, Саи Баба на каждом своём собрании материализации проводил, может и у католика получилось,
вообщем хотел он сердце вкушать вот и сделал.

А меня интересует как на самом деле происходит, в чём замысел самого Иисуса,
А мне вот норовят запретить рассуждать на эту тему.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2012, 22:37:44 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ой много чего...а главное у каждого свой "любимый" коктейль :-)...
Ага... "ширево" на любой вкус... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Или некоторые священники дерзают на каждой литургии его убивать?


Может они Его не убивают а обрезывают.

Далась вам эта двадцать первая конечность.
Что, так сильно болит ?

Почитайте письмо патриархов, Елена приводила. Не поймёте - они советуют не рассуждать...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я здесь вовсе не требую доказательств.
Я выше писал в этой ветке, что в наше время в храме господствуют отношения попутчиков. Я не встречаю любви, "по которой узнают, что вы - Мои ученики". Попутчики - да, но нет ощущения братьев и сестер.
Елена говорит об ином опыте. И я пытаюсь понять: это ее отношение к другим или же это опыт реального отношения собравшихся в храме друг к другу.
Что значит  Вы не встречаете любви? Как Вы можете быть уверены, что кто-то кто в храме сейчас в нескольких шагах от Вас не любит Вас? А может быть этот человек любит Вас и Всегда любил как брата по настоящему? Как знать? Или Вы говорите о проявлениях деятельной любви? Я к чему клоню:свою любовь человеку трудно порой осознать, а как ощутить любовь других человеков, направленную к тебе? В чем ее проявление и подтверждение? Только в делах любви? Ну, тогда проще. Но мне показалось, что Вы не это имели ввиду... :-)
Что значит: нет ощущения братьев и сестер?
Может быть Neovit не так уж и не прав, и многое (если не все) зависит от нас самих? Может все дело в наших "ощущательных способностях"? Может быть мы не можем ощущать себя принимаемыми как братья и сестры, если сами не воспринимаем других как братьев и сестер? Может быть и с любовью также? Христос дал только один путь к любви братской - изнутри естества каждого конкретного человека. 
Я тоже не ощущаю братской любви,  :-( но думаю, что дело тут исключительно в моей "ощущалке" - раз не ощущаю братской любви других, значит я сам прежде всего в данный момент не имею любви ... :-(
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2012, 23:35:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Любовь заполняет душу изнутри...любовь соединённая с тихой радостью...с чувстовм Гармонии...пронизывающей весь мир... ... ...вижу мир вокруг...трава, деревья, цветы дышат Богом...в мире вокруг всё пропитано Светом...и этот Свет есть Любовь...
Вижу людей вокруг...вижу их и от этого усиливается чувство Любви...к ним и к миру в целом...вижу пьяного с сигаретой матерящегося и орущего на кого то...и это не меняет ВСЕЙ картины мира...меняет только самого кричащего человека... ... ...он как жёсткий-резкий мазок по общему мягкому фону...этот человек успокаивается...бросает сигарету...и перестаёт быть калючкой на шёлке...
Миру НЕЛЬЗЯ без соблазнов...и этот человек принадлежность этого мира...которому нельзя без соблазнов...нужно быть чокнутым что бы его осудить в такой ситуации...НО...то что он был колючкой...Я ЗНАЮ...не переставая любить его, равно как и всех других людей... ... ...Хм...а может быть и чуточку больше чем других...ведь он приковал бОльшее внимание :-)...
Мне ТАК кажется :-)...
В это я врубаюсь. Хотя у меня несколько иной опыт с пьяницей. В тот день, когда в транспорте пришла неожиданно Любовь, знакомая вам, я невольно пошел в храм и у входа встретил "колючку". Его губы пересохли от водки и хотели выпить. Меня удивило то, что я смотрел на эти признаки "колючки" совершенно не так, как раньше. Мне хотелось его расцеловать, а глаза его светились радостью и ответной любовью.  Что-то не дало мне это сделать. Было еще одно препятствие к сближению с человеком. При приближении к человеку сердце начинало болеть. Чем ближе, тем сильнее. Пределом было расстояние приблизительно в 1 метр. Тогда подумалось о силе любви Христа к человеку. Она настолько велика, что не вмещалась в мое сердце и оно начинало болеть. Затем я вошел в храм и увидел множество сестер, которых мне тоже хотелось расцеловать, чего раньше даже в мыслях не было.  Я подумал, что если я начну обниматься со всеми, то решат, что я чокнутый и пошел домой, а в сердце продолжалась непрерывно молитва. Сердце трепетало и радовалось, а ум наблюдал за всем происходящим, отмечал, но реагировал в соответствии с состоянием сердца.
К вопросу о единении.
В тот день любовь в сердце объединяла меня со всеми, кого я встречал. Совсем не требовалось, чтобы у других было такое же чувство. Сила любви Христовой настолько велика, что достаточно, чтобы она была у меня, тогда возникает  единение со всеми и все кажутся такими же сияющими от радости.
Это был особый случай. Но его особенности в меньшей мере проявляются теперь чаще в храме, чем в уединеии. Иногда после уединенный молитвы, когда в сердце разгорается любовь,  я не выдерживаю и иду на встречу к ближним, чтобы почувствовать единение. Любви нужен объект возлияния.  Она не может долго храниться в себе.
Наверно, поэтому Бог и сотворил человека во множестве ипостасей, как объект проявления любви.
Наверно поэтому и стремится сердце в храм, где собираются алчущие любви.
Собственно, Христос нас собирает там для проявления Своей любви к нам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Далась вам эта двадцать первая конечность.
Что, так сильно болит ?

Почитайте письмо патриархов, Елена приводила. Не поймёте - они советуют не рассуждать...

У человека два полушария в мозге, одно верит другое рассуждает.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Всевышний сотворил есть на земли все. Елижды сотворил еси всё в руках Своих. Такожде и Церковь сотворил еси себе в невесты. Сам бо сотворит ей суд. Самому бо Ему весть о ней, аще сотворися. Елико бо аще сотворит, елико и воздаст, по своему ему хотении.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Далась вам эта двадцать первая конечность.
Что, так сильно болит ?

Почитайте письмо патриархов, Елена приводила. Не поймёте - они советуют не рассуждать...

У человека два полушария в мозге, одно верит другое рассуждает.

А которое из них болит?

Забудьте про обрезание. Иисус сказал - не от Бога, а от отцов.

Так и будет одно ваше полушарие пытаться понять, какая же часть тела даётся верующим, пока будете верить, что причащает Господь телом. От этого полушарие будет усыхаться и болеть.

Господь причащает собою, в какой-то мере -> для нашей пользы и по причинам.

А святая земная церковь не может отказаться от причастия телом.
Ведь что у неё тогда останется?
Отберите прихватизированное тело - и всё. Пустота.

Поэтому так гнали пустынников, поэтому так не любят (особенно начальство)  Святых (при жизни) и Старцев, потому что в них свет Христов внутри в самих себе.
Жёсткая кастовая неприязнь.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 00:20:44 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́