Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 62719 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Господь даёт причастие даром, и оно действенно для всех кто крещен.
Даже и для того кто в суд себе причащается,это причастие может помочь покаятса .
Вот например есть в центре Москвы 2 церкви-общины последователей А. Меня, я не встречал пока общин где было бы больше братолюбия...Так они раздают причастие направо и налево, и ничего благодать с ними...

Я насколько понимаю, что сразу после времени апостолов,и ещё при Иоанне, перестало быть однозначным определение брата во Христе,то есть настоящие христиане смешались с беззаконниками христианами по внешности но не по сути. Проще говоря с true и прикидывающимися .
И чем дальше от времени Христа тем настоящих христиан становится меньше и меньше.
И это касается не только христианства.Так во всех религиях происходит.
Вот например true растаманы есть  такие, они действительно братья, но значительно чаще дреды носят всякие подонки... И то что касается дредов то же касается и монашеской рясы и пасторского одеяния.
Мало настоящих пастырей,и настоящих монахов...
Говорят что ангел невидимо заменяет нечестивого священника..
Из-за них путь истины в поношении,..

По тому будете узнавать друг друга,что будете иметь любовь между собой...причем тут вероисповедание..?
Бог знает как привести к Себе того кто ищет Его.
Другое дело что современные пастыри пасут в основном стайку бабушек ( и ещё неизвестно кто кого пасёт)).
   И что ж.. проповедь евангелия по миру взяли на себя протестанты,католики и державы метрополии, а православие создало империю распространяясь...пастырство то очень часто распространялось военным путём между прочим. Так причем тут ....
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 00:42:49 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Ужас в том из-за того что путь истины в поношении многие ищут и не находят...
Человек вроде и Бога ищет идёт в храм и не находит Христа..
Потому что ищет указаний а не Христа.
Потому что делает то же что делали его предки..
Жаль людей-то. Чё-то можно с этим сделать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7529
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ужас в том из-за того что путь истины в поношении многие ищут и не находят...
Человек вроде и Бога ищет идёт в храм и не находит Христа..
Потому что ищет указаний а не Христа.
Потому что делает то же что делали его предки..
Жаль людей-то. Чё-то можно с этим сделать?
Если человек действительно ищет Бога в сердце своем, то Бог его не оставит и выйдет Сам на встречу с человеком.
Так всегда и бывает.
Надобно только искать и не отступать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Осталось выяснить только, зачем вы так поступаете.

все очень просто, это все для того, что бы поотбить у Вас желание  впаривать мне свои доморощенные "богословские" аксиомы  проливающие "свет" на то как правильно понимать дух Христов,  равно как и желание себя любимого в качестве доказательства истинности своих аксиом приводить, тем более, что я Вас об этом не просил..

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Раньше оглашение длилось до трех лет. Причащаться оглашенные не могли, поскольку не были еще крещены.
Да, совсем потерялись...
Господь говорит: Иоанн крестил вас водой, а я буду крестить Духом Святым. A ранняя церковь уже и на три года придумала отвращать людей от Крещения и Причастия.
А вы приводите это как аргумент, только чего? Что уже в ранней церкви вовсю попирался Христос и Правда Его?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

на то как правильно понимать дух Христов,

пытаться понять дух Христов неправильный подход.Нужно в сердце искать.
Тогда теории не так важны
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Осталось выяснить только, зачем вы так поступаете.

все очень просто, это все для того, что бы поотбить у Вас желание  впаривать мне свои доморощенные "богословские" аксиомы  проливающие "свет" на то как правильно понимать дух Христов,  равно как и желание себя любимого в качестве доказательства истинности своих аксиом приводить, тем более, что я Вас об этом не просил..

Ага. Значит, таки мои слова пришлись поперёк души.
Третий пост из пяти-шести с хамством - попытка заткнуть оппонента.

Ладно, не буду вас больше мучить.

Не увидели ?

Странные люди попадаются, вот вы, 000, например.
Просите прощения "Христа ради" и тут же старательно и хамски затыкаете.
Вы что, хотите проверить, 7 или 8 раз я вас прощу ? :)
Или... На этом моя мысль останавливается...
Впрочем, вы далеко не первый, кто пытается меня так заткнуть.
Уже даже и привыкать начинаю.

И это я, можно сказать, свой внутренний опыт почти не описывал.
Несколько намёток только, внешних в основном, а какая агрессия.

Что же будет, если начну ?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 01:24:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Значит, я - по мнению Дамаскина - еретик.

Нет конечно, еритик в понимании св. Иоанна Дамаскина это епископ или некий духовный лидер, убеждённо и осознанно учащий противно церкви.

А Вы никак не еритик, Вы просто дурачёк.

А обсуждение - это когда логические мысли с цитатами.


Основные логические законы

http://pravouch.com/page/logikap/ist/ist-18--idz-ax272--nf-4.html


"Исповедаю ти ся, Отче, Господи небесе и земле , яко утаил еси сия от премудрых и разумных и открыл еси та младенцем."
(Мф. 11:25)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Эгрегор
...ранняя церковь уже и на три года придумала отвращать людей от Крещения и Причастия.

У меня в связи с этим вопрос возник.

Сколько прошло времени от призыва Петра до того момента, когда Петр исповедал Иисуса Сыном Бога? Сколько лет ходили ученики с Господом, прежде чем Он их причастил?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Ходили они с Христом три года, и причастие сдесь не помогло. Они ждали что Он будет  царем Израиля и не верили в то что Он воскреснет. Даже после того как Он воскрес многие пребывали в этом неверии, до тех пор пока на них не сошел Святой Дух без всяких причастий. Наверное достаточно было только ихней веры и покаяния.

Или я что-то здесь пропустил и не правильно понимаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Чего только человек не придумает, чтобы не идти к Богу тем путем, который показал Господь. Не идти, а играть в путь... Вот и из Причастия сделали суперфишку (идола) и крутятся вокруг нее. Важность Причастия подменили важностью всего, чем оно сопровождается, а сопровождается оно уже немыслимыми игрищами.

Господь три года не причащал учеников, значит, и мы не будет три года причащать приходящих в церковь. Правда, крещение в эту схему не влезает. Да и Господь трапезу устроил только для 12-ти учеников, а остальные - и женщины! (о, дискриминация по половому признаку, закричали бы сейчас) - участие в ней не принимали. Опять в схему не лезет.

Церковь, слава Богу, знает святых, которые, вообще, никогда не причащались, знает святых, которые причастились за жизнь всего несколько раз. Знает и тех, кто причащался много. А сколько людей, постоянно причащающихся, делает это впустую? Жизнь их не меняется. Дух их не посещает. Имеет значение не количество подходов к Чаше, а качество жизни во Христе. Это очевидно! Очевидно... только не для слепых, шагающих с широко закрытыми глазами.   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Ага. Значит, таки мои слова пришлись поперёк души.

обычно человек видя что  его слова не воспринимают всерьез, равно как и  его самого,  просто прекращает дальнейший разговор,   Вас же   данное обстоятельство  лишь  заводит

я  не очень понимаю чего Вы хотите достигнуть, пытаясь навязать  себя в качестве собеседника,  поэтому предлагаю  попросту обозначить  выявленные разногласия - ибо то, что  мы с Вами по разному веруем, равно как и  то, что мы друг друга вряд ли  сможем в чем, то переубедить, вполне очевидно,  а  дальнейший  разговор  прекратить…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Имеет значение не количество подходов к Чаше, а качество жизни во Христе.

Согласна.

В церкви сосуществуют разные традиции. Я помню ответ нашего священника, когда кто-то его спросил про редкое причащение - он сказал: как бы ни готовился, лишь бы прыгнул (имея в виду аскетику, которые отцы трактовали как тренировку).

Цитата: Alexander
Чего только человек не придумает, чтобы не идти к Богу тем путем, который показал Господь. Не идти, а играть в путь...

Если это про себя - то нормально.  :-) про других знать не можем их путь и играют ли они. Тут какое-то собственное внутреннее качество озвучиваем, когда других так видим.

Это мой реальный прошлый опыт (да и сейчас иногда случается) - когда другие казались фальшивыми, а их поведение искусственным. Со временем это проходит (особенно, если начинаешь близко общаться с этим человеком).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ага. Значит, таки мои слова пришлись поперёк души.

обычно человек видя что  его слова не воспринимают всерьез, равно как и  его самого,  просто прекращает дальнейший разговор,   Вас же   данное обстоятельство  лишь  заводит

я  не очень понимаю чего Вы хотите достигнуть, пытаясь навязать  себя в качестве собеседника,  поэтому предлагаю  попросту обозначить  выявленные разногласия - ибо то, что  мы с Вами по разному веруем, равно как и  то, что мы друг друга вряд ли  сможем в чем, то переубедить, вполне очевидно,  а  дальнейший  разговор  прекратить…

обычно человек видя что  его слова не воспринимают всерьез, равно как и  его самого,  просто прекращает дальнейший разговор, mirnestrannik воспринял, вы - нет

Вас же   данное обстоятельство  лишь  заводит - я мог изобразить обиду или послушное благочестие.И помолчать. А зачем? Вы не первый раз совершенно не можете принять другую точку зрения, и совершенно не воспринимаете ответ по существу, но не теми словами, которые ожидаете, и грустно, что ничего не меняется. Но, впрочем, какое мне дело ?

я  не очень понимаю чего Вы хотите достигнуть, пытаясь навязать  себя в качестве собеседника, не вам, я же вам всё равно ничего не докажу, по вашим собственным словам. Это не я навязался вам в собеседники, я ответил - и всё.

поэтому предлагаю  попросту обозначить  выявленные разногласия - ибо то, что  мы с Вами по разному веруем, равно как и  то, что мы друг друга вряд ли  сможем в чем, то переубедить, вполне очевидно,  а  дальнейший  разговор  прекратить… Это вы принялись хамить. Не знаю, почему вам так нравится этот процесс. Я плохо разбираюсь в человеке. Может быть, процесс нравится от любви ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

000,  Простите можно узнать Ваше имя?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.