Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 155299 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #270 : 29 Апрель 2012, 07:49:44 »

 А вы хотите четкий ответ.. :-)

Любят у нас чёткие ответы, у нас настоятель тоже, подойдёт спросит какую нибудь хрень, а пока стоишь афигеваешь, возмущается
"что молчишь то :x".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #271 : 29 Апрель 2012, 07:55:39 »
Ждать будете долго.) Вот ссылка на интервью с Патриархом http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
 А вы хотите четкий ответ.. :-)
Ну да. Статью я читал раньше. Я же их ногой не пинаю..пусть подумают.
Нет - значит нет, тогда, через месяцок, и буду выводы делать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #272 : 29 Апрель 2012, 12:03:56 »
А вы хотите четкий ответ.. :-)
Марфа, это – не прямая речь Патриарха, и даже не записанная по памяти цитата.
Это изложение беседы в стиле Соловьева. Что такое стиль Соловьева – говорить не будем.
Честно говоря, в приведенном отрывке вообще неясно – где мнение Патриарха, а где мнение Соловьева.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #273 : 29 Апрель 2012, 13:00:33 »
Что касается нашего "двоемыслия" то я думаю это плоды коммунистической власти, системы образования в СССР и Росси, и частично Российской истории и традиций. Я сам бывший советский и имею право об этом говорить. В настоящее время это поддерживается государством, и что хуже всего церковью. Для человека очень тяжело и деструктивно "думать одно, говорить другое, а делать третье".

На самом деле это раздвоение или даже "растроение" впитано с детства. Болезнь стала нормой, а естественное стремление к цельности оборачивается чем-то вроде вспыхивающего периодически бунта личности.
Специфическая проблема, возникающая с воцерковлением, заключается в том, что человек зачастую начинает лепить в себе еще одну личность - на сей раз "православную", в дополнение ко всем другим "личностям", которые в нем уже существуют. То есть вместо преображения и цельности возникает еще большая внутренняя раздробленность, и это лишь усиливает внутренний конфликт. Наверное, не во всех, многие прекрасно умеют уживаться сами с собою - раздвоенными, растроенными, расчетверенными...
 Обретение цельности во Христе - это путь скорбей, иногда связанных со внешними обстоятельствами, иногда - с исключительно внутренними. Крушение субличностей - еще не есть приход к цельности. Когда ломаются искусственные конструкции, остается много мусора, причем в этом мусоре можно найти много неожиданного...  А вот что дальше - пока не знаю :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #274 : 29 Апрель 2012, 13:28:16 »
Цитата: Антиквар
Специфическая проблема, возникающая с воцерковлением, заключается в том, что человек зачастую начинает лепить в себе еще одну личность - на сей раз "православную", в дополнение ко всем другим "личностям", которые в нем уже существуют.

Это вы о своем личном опыте воцерковления говорите? Хотелось бы понять, на чем базируются такие выводы...

По-разному бывает.  :-) Я, в свое время, больше всего боялась стать "православной". Хотела быть христианкой, даже на форумах в графе конфессия указывала "христианка", а не "православная".

Решению прийти в церковь поспособствовали воцерковившиеся друзья-католики (семейная пара). Не увидела в их внешнем поведении  "изменений к худшему". Помню, рассуждала "надо же, церковные люди а ведут себя вполне адекватно"  :-)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 13:40:34 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #275 : 29 Апрель 2012, 13:36:05 »
думаю под словами Антиквара подпишутся многие...
от себя скажу для меня это не опыт(не только) воцерковления а опыт взаимодействия ума с миром...ум не ищет ровный путей...и начинает создавать закорючку...личность...куда б он не пришел..везде он создаст закорючку...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #276 : 29 Апрель 2012, 13:59:36 »
Цитата: Антиквар
Специфическая проблема, возникающая с воцерковлением, заключается в том, что человек зачастую начинает лепить в себе еще одну личность - на сей раз "православную", в дополнение ко всем другим "личностям", которые в нем уже существуют.

Это вы о своем личном опыте воцерковления говорите? Хотелось бы понять, на чем базируются такие выводы...

По-разному бывает.  :-) Я, в свое время, больше всего боялась стать "православной". Хотела быть христианкой, даже на форумах в графе конфессия указывала "христианка", а не "православная".

Решению прийти в церковь поспособствовали воцерковившиеся друзья-католики (семейная пара). Не увидела в их внешнем поведении  "изменений к худшему". Помню, рассуждала "надо же, церковные люди а ведут себя вполне адекватно"  :-)

Да, я пишу в первую очередь о личном опыте, а также о собственных наблюдениях за многими людьми. Естественно, я не говорю, что это характерно для всех, но для очень многих - да.
Крушение слепленной "православной" субличности для многих людей оказывается фатальным в их отношениях с Церковью. Особенно, когда они видят в церкви (ну дальше см. предыдущие 18 страниц :) Хотя слово "фатальный" - не вполне точное: люди "расцерковляются", но это не обязательно означает, что духовная жизнь в них умирает. Бывает по-разному.
Есть и много тех, кто остается (я, например). Это отдельная тема :)
Но я вижу, что Вам выпал иной путь прихода в Церковь и путь в Церкви. Возможно, из-за этого у нас с Вами такие разные точки зрения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #277 : 29 Апрель 2012, 14:47:22 »
А вы хотите четкий ответ.. :-)
Марфа, это – не прямая речь Патриарха, и даже не записанная по памяти цитата.
Это изложение беседы в стиле Соловьева. Что такое стиль Соловьева – говорить не будем.
Честно говоря, в приведенном отрывке вообще неясно – где мнение Патриарха, а где мнение Соловьева.

Особенно когда в словах патриарха сам патриарх начинает о себе в третьем лице говорить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #278 : 29 Апрель 2012, 15:06:22 »
http://strana.lenta.ru/russia/orthodox.htm
интересно этот короткий нарез посмотреть 2 раза – раз со звуком, раз –без.
и отследить свое восприятие...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #279 : 29 Апрель 2012, 15:35:37 »
http://strana.lenta.ru/russia/orthodox.htm
интересно этот короткий нарез посмотреть 2 раза – раз со звуком, раз –без.
и отследить свое восприятие...

"Без Бога и Правды Его не может быть и человеческой правды." - слова Кирилла из ссылки.
"Вся человеческая история исполнена борьбы за правду. В новейшие времена этих правд ровно столько, сколько человеческих голов. У каждого своя правда, и это дробление правды, эта атомизация общества сегодня закреплена и в политической системе, которая поощряет разделение людей на различные политические партии, поощряет различные точки зрения: у каждого своя правда, своя человеческая, с маленькой буквы, правда."
http://www.pravoslavie.ru/news/50456.htm
И дальше в статье он не говорит, какая должна быть человеческая правда.

"Без Бога и Правды Его не может быть и человеческой правды." - это батюшка Кирилл, наверное, заговорился до безобразия.
Как раз человеческой правды полно, как он сам утверждает. Или мы все освятеем и к Богу рванём ? Тогда и надо так говорить... Или лозунг выходит натуральный - корявый как все лозунги. Вправду, куда-то не туда (в лозунги) заносит верхушку нашей Матери-Церкви, состоящую из одних мужчин (это в раздел православного юмора).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #280 : 29 Апрель 2012, 15:38:31 »
А я не в обличение, Краевед...интересна разница восприятия – когда звук вкл. и когда звук выкл.
Или только у меня одного так? ))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #281 : 29 Апрель 2012, 15:42:50 »
Непонятно, какая именно разница ?
Вижу несколько вариантов, куда может мозг понести.
У меня нутро возмутилось от лозунга, не мозг, а нутро. Не люблю лозунги.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #282 : 29 Апрель 2012, 19:07:44 »
да что в лоб, что по лбу... и так и сяк не пондравилось...антиреклама...хотели, как лучше, а получилось, как всегда...по-черномырдински....  :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #283 : 29 Апрель 2012, 19:20:04 »
http://strana.lenta.ru/russia/orthodox.htm
интересно этот короткий нарез посмотреть 2 раза – раз со звуком, раз –без.
и отследить свое восприятие...

При просмотре со звуком впечатление самое тягостное. Вместо людей видишь сборище зомби, агрессивный колокольный звон и надсадные интонации "великого господина нашего".
А при просмотре без звука значительная часть негатива исчезает, остается спокойно-нейтральное отношение. И людей начинаешь различать  в мрачном черно-серо-белом мелькании:)
Кажется, именно звуковой фон - надсадно-истерический голос на фоне колоколов - создает ощущение тоскливой безнадеги с элементами ужастика :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #284 : 29 Апрель 2012, 19:58:02 »
http://strana.lenta.ru/russia/orthodox.htm
интересно этот короткий нарез посмотреть 2 раза – раз со звуком, раз –без.
и отследить свое восприятие...
Я просмотрел и прослушал 5 раз (для набора статистики) :-)
Очередной мем из лагеря борцов с РПЦ детектед ... :-)
Антиквар,  а Вы коментарии к сюжету посмотрели? :-)
Кстати, если при прослушивании + просмотре, сосредоточиться  на восприятии только колокольного звона, то ощущение становиться вообще чисто радостным :-)
Перезвон с древних времен несет печать Духа, пребывающего в Церкви, и это веселит душу ...
Какой прокол для делателей мемов :-)
Но это и понятно, ведь делатели мемов не знают Главную Военную Тайну православных: то что Дух Святой помогает, тем кто верует во Христа ...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 20:42:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.