Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143758 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #45 : 24 Апрель 2012, 17:21:39 »
Какой смысл фантазировать, если ПО НАШЕМУ всё равно не будет...

Самые великие перемены начинались с простых фантазий. Мысль, ставшая словом, может обрести великую силу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #46 : 24 Апрель 2012, 17:22:00 »
национал-патриотический комбинат ритуальных услуг
;D

предпочитаю смеяться над этим,может быть чтоб не плакать..


Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #47 : 24 Апрель 2012, 17:39:53 »
Самые великие перемены начинались с простых фантазий. Мысль, ставшая словом, может обрести великую силу.
Я пессимист :-)...нас даже топтать не станут...просто проигнорируют :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #48 : 24 Апрель 2012, 17:42:14 »
Беседы святителя Иоанна Златоуста
Беседа 103. О том, чтобы оказывать любовь и почтение священникам

А вот мне понравилось пока искал.

Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом.
 :)
Михаил...укажите прямой источник...т.е конкретный труд св.Иоанна...я поискал не нашёл...зато нашёл кучу ссылок на, якобы его цитату и ни одного указания источника...А не утка ли это...
Просто невозможно что бы святитель призывал бить рожу и УБИВАТЬ по воле Божией...

Вроде бы это:

"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди."

Иоанн Златоуст. Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12

http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #49 : 24 Апрель 2012, 17:52:55 »
Вроде бы это:

"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди."

Иоанн Златоуст. Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12

http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

Надо полагать, взамен рассуждению о соответствии учению Христову.

Полная цитата ещё хуже, чем кусочек.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #50 : 24 Апрель 2012, 17:57:27 »
Клише очень много. Я навскидку взял, парочку... :-)
В корпоративной системе уже существуют развитые умственные сети.  Эти сети искажают умственное пространство и создают невидимую тюрьму. Человеку кажется, что он смотрит на небо (на Бога), а видит нарисованный потолок, глядит вдаль - а видит рисунки (клише) на стенах.
Про "оттиски" и "вовлекающие потоки" – видимо, так и есть.
Интересно – насчет описанного Вами процесса. Тот опыт, который не согласуется с узлами сети – он вытесняется в подсознание? Или начисто стирается тотчас же, и в подсознании также "рулит" одно искаженное умственное пространство?

Вообще, это явление - то, что происходит с опытом, не согласующимся с наброшенной сетью, - очень интересно наблюдать на себе. На других наблюдать уже скучно из-за ужасающей повторяемости реакций. Наблюдать можно при одном условии - ум находится в тихом и ровном состоянии наблюдателя и никак не ищет ни оправдания, ни осуждения наблюдаемого, даже если оно выглядит уродливым или кощунственным. И тогда можно увидеть, что происходит практически мгновенная сверка наблюдаемого образа (действия) с заложенным внутри шаблоном. Если мгновенная сверка невозможна (напр., слишком необычный, не идентифицируемый сразу образ), то ум зависает до того момента, пока не находит объяснения (названия). Это время самое лучшее для более точного и глубокого понимания. И самое страшное для шаблонного ума. К примеру, я часто вижу такие зависания, когда меня пытаются просчитать, и тогда, чтобы не мучить человека, подсказываю ему простой вариант.

Опыт, который не согласуется с сетью, оттесняется сначала в область засознания. Т.е. он виден, лишь стоит чуть повернуть голову в его сторону, но голова не поворачивается (хотя еще и может), чтобы не разрушить складывающейся пазл из набора новых клише. Затем эта область засознания отгораживается разрисованной (с помощью клише) стеной, засоряется и погружается вниз, уходя в подсознание.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #51 : 24 Апрель 2012, 18:02:08 »
Иоанн Златоуст. Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12
Спасибо...
У меня нет слов...кончились...я не знаю как на ЭТО реагировать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #52 : 24 Апрель 2012, 18:17:11 »
Иоанн Златоуст. Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12
Спасибо...
У меня нет слов...кончились...я не знаю как на ЭТО реагировать...

Вот и пример работы ума, схваченного клише.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #53 : 24 Апрель 2012, 18:32:08 »
Вот и пример. ОК.
Но примеров таких и покруче – у себя тоже на каждом шагу, естественно. Целый человекошаблон выстроен внутри, и сверка с ним дело такое же привычное как вдох-выдох...читал ведь про это, но как-то мимо прошло, в засознание.  :-)
Эта сверка – привычное действие падшего ума. И если говорить именно о нем, то какую иную реакцию можно для этого ума предложить? Умолкни?  :-)
Но ЧЕМ тогда будем на форуме общаться?
–...?
–...!
–...
видимо, так  8-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #54 : 24 Апрель 2012, 18:46:42 »
Но ЧЕМ тогда будем на форуме общаться?

Ум всегда сверяется... Это его работа. Вопрос только -  с кем? С кем он неразрывно связан.  Если воля его порабощена, то сверяться он будет с авторитетом. Если с эгом человека, то и сверяться он будет только лишь со своим или чужим опытом. Если же с Творцом - то и общение будет творческим, в Слове и Духе. Молитва воссоединяет эту неразрывную связь.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 18:57:27 от Анна-Мария »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #55 : 24 Апрель 2012, 19:32:59 »
Вот и пример. ОК.
Но примеров таких и покруче – у себя тоже на каждом шагу, естественно. Целый человекошаблон выстроен внутри, и сверка с ним дело такое же привычное как вдох-выдох...читал ведь про это, но как-то мимо прошло, в засознание.  :-)
Эта сверка – привычное действие падшего ума. И если говорить именно о нем, то какую иную реакцию можно для этого ума предложить? Умолкни?  :-)
Но ЧЕМ тогда будем на форуме общаться?
–...?
–...!
–...
видимо, так  8-)
Это ж междометья !
С сердцем, надо полагать. Но только если это уже включено.
А так - сплошной кондратий ума.

Спасибо...
У меня нет слов...кончились...я не знаю как на ЭТО реагировать...
Игорь, три земных поклона каждый вечер с молитвой "Просвети, Господи". И всё будет ОК.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #56 : 24 Апрель 2012, 19:35:09 »
Тогда что можно сказать про весьма ценимую способность к рассуждению?
Не есть ли дар рассуждения просто искусное применение с.о. шаблона к явлениям,
на первый взгляд "не согласующимся с наброшенной сетью"?

Или так кажется на первый взгляд, а в с.о. рассуждении скрыто гораздо большее?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #57 : 24 Апрель 2012, 19:38:09 »
Игорь, три земных поклона каждый вечер с молитвой "Просвети, Господи". И всё будет ОК.
Я лодырь :-)...надеюсь на более простой вариант...если будет нужно...придёт само...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #58 : 24 Апрель 2012, 19:40:35 »
Краевед, это по-Вашему – междометья. А по-моему – молчок.  8-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #59 : 24 Апрель 2012, 19:41:03 »
Умная душа которая понимает Бога и делает всё для Бога,ум души служит,если он отвлёкся то уже душа без ума..Ум всегда видет добрые дела для души и не хочет зла никому..Но есть злые силы которые путём каких то условий заставляют подчинится им..Выполнять только их злую волю..Если так условно написать то ни к чему и сказать вот кого то осудил..Да многие так и понаписали общие наставления..Но когда конкретно я пишу что силы народа занятого трудами для продолжения нашей жизни нельзя пользоваться по свински..Нельзя тем Более поступать так с тем что нам Бог дал..Значит добро от Бога Создателя и добро от человека подобного Богу создателя нужно принимать достойно..Почести Богу и спасибо человеку должно быть главнейшим в конституции или что там понаписали избранцы народа..Без этого условия -безсоветные наглые бездельники -заберут всё себе,и себя за Бога выдадут и за кормильца народа..Сколько таких было негодных людей..Сегодня должны быть каждый день обсуждения и согласования с Библией вся деятельность народа в Семинариях и других заведениях и написана работа..Труды угодные Богу и труды сатане служащие..Законы Божии и Законы человечие и их основные отличии..Большинство народа не знают кому труды несут..Отсюда порча продуктов,а то и замена их на какие то химические вещества с красителями вызывающие рак..Людей травят,без денег не лечат,какие то условия ставят опасные для здоровия работы..Если бы создавать Христианские организации с неограниченными средствами для проведения работ полезных-можно было бы спокойно прокормить население мира,одеть,обуть и поселить всех в дома..Христиан на планете 2милиарда 300 миллионов это достаточно большая группа людей-которая могла иметь банк и свои деньги независимые от других банков мира..Собственно такая была уже идея -Введение христианского обучение население-Тоесть преподавание Библии в школах,а таких на планете могло быть милионы школ и могли их финансировать с бесплатным питанием и начало с детских садов-до совершеннолетия..Полная забота о детях была бы в программе христиан..Меня спрашивают где конкретно миссии я видел и работают так люди..Православная миссия в США практически не действует как это я делал в других миссиях США..Я не знаю кто создал такое отношение к деятельности миссионеров-волонтиров..самое негативное..Я видел ответственного за миссионерскую деятельность в монастыре семинарии-это не миссионер-это не то ...Им надо быть миссионером,надо не ходить щёки надувать,надо не в митрах принимать-надо что то делать конкретно..Молитвы и Богослужения -Богослуижения и молитвы-вот идут из года в год и мы теряем всех кто и нехотел уходить..И главное спроси у священика что он должен делать в миссии если бы он оказался -он не знает..Какие должны быть работы проведены для устроения миссии..Я ездил со старым больным человеком перенес операцию на сердце по монастырям и церквям-он работает как и я бесплатно в монастырях -вы бы видели эти лица когда мы посещали их ..Будто их приехали апазорить или обесть или еще что то украсть..Нигде нельзя машину припарковать...Бегает за мной австралиец в схиме следом как будто кто натравил его и бесконца поджимает..Рву траву вокруг Дома приюта для детей имени Тихона Задонского созданного святым Иоаном Шанхайским и Сан Франциским для детей..Нет же вызвали из греческого монастыря австралийца в США какую работу провели что бы его поселить в этот дом для епископа..А почему не негра из Африки так б ыло модно во франции делать..Это делались какие то закидоны против СССР -какие то манёвры..Теперь нужно работать -манёвры кончились-нужны дети бездомные и такие же воспитатели-всё можно востановить..Полно всяких неустроеных православных семей-дети незнают куда идти..Там в схиме монах высиживает неизвестно что в других приютах 500$ комната без удобств,комуналка,в монастыре более 1200$ в месяц пенсия должна быть..Многие говорят пора прекращать подавать на церковь,от них толку нету..От нас толку нету-домолились..Осуждать нельзя людей в беде в горе смеятся над калеками,стариками немощными гнать их куда попало..С этими часами носятся то коммунисты подарили часы митрополиту то еще кто ..Нашли тоже монахи утешение,часы..Пора научить их определять время по солнцу и звёздам.Надо поджимать себя и стремится как то двигаться к добру..