Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142629 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #240 : 27 Апрель 2012, 19:16:31 »
Заушение (не убийство, ибо - не убий) есть невольный акт любви к Богу (если это идет от сердца, то по иному не могу трактовать это выражение отношения к вражеской хуле) и одновременно акт любви к ближнему – его вразумление. Ибо тут никакая иная форма любви к ближнему (даже молитва за него) не будет большей, чем попытка вразумления, ибо человек, хулящий Бога, только вразумившись может покаяться и спастись.

Господи, спаси Твоих "хулителей" от таких вот "вразумляющих", а "вразумляющих" - от самих себя!
Всё.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #241 : 27 Апрель 2012, 19:41:07 »
Анна-Мария, для прорыва ветхого сознания дается небольшое время. Затем ряска затягивает пруд (ума).

Интересно, что Елена, поделив (в делении - основная слабость ее ума) на хорошее и плохое, называла плохое плохим, а хорошее хорошим. Если бы не делила, увидела больше. А здесь - по дороге искажения и падения - идут еще дальше - и черное называют белым.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #242 : 27 Апрель 2012, 19:42:26 »
Господи, спаси Твоих "хулителей" от таких вот "вразумляющих", а "вразумляющих" - от самих себя!
Всё.
Какой из меня вразумляющий  :-) ...  самого бы кто вразумил  :-)...  это все игры моего падшего ума ... :-(
Цитировать
От Луки
23:34 Иисýсъ же глагóлаше: óтче, отпусти́ и́мъ: не вѣ́дятъ бо чтó творя́тъ. Раздѣля́юще же ри́зы егó, метáху жрéбiя.
Цитировать
от Матфея
12:30   Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
12:31   Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
12:32   если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #243 : 27 Апрель 2012, 19:51:09 »
Бог сказал о вещах мира: "зело добро"   Я Ему верю.
"Зело добро" - так было до Грехопадения... Это вы говорите о Божьем мире, о Горнем. Мы же живем в мире, полностью отпавшем от Бога, в котором хороши только те, которые открыли в себе Живого Господа.

Не знаю в каком мире живете Вы, а я живу во Христе, как все христиане.

Все заповеди работают. Чего мы лишены? Напротив, стало больше благодати.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #244 : 27 Апрель 2012, 20:00:40 »
Отче, если б христиане все жили во Христе, то князь мира сего, регулярно к ним наведывающийся, ничего своего в них не словил бы...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #245 : 27 Апрель 2012, 20:09:16 »
Марин, по-твоему выходит, либо обсуждать, либо отгородиться. Я предлагаю молиться, а не отгораживаться.
И так понятно, что молимся... :-) но обсуждать это все равно необходимо...потому что если не обсуждать, то оно уйдет в глубины подсознания, заглубится там, а потом кааак всплывет и начнет рвать на части...ну типа: и вечный Октябрь впереди... :|

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #246 : 27 Апрель 2012, 20:11:35 »
Да, получается действительно, когда нечего показать в своей жизни, тогда легче дать в глаз, для "проповеди". :-)
"Чем больше снаружи, тем меньше внутри".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #247 : 27 Апрель 2012, 20:22:13 »
Не знаю в каком мире живете Вы, а я живу во Христе, как все христиане.
Все заповеди работают. Чего мы лишены? Напротив, стало больше благодати.
Чем дольше тешить себя иллюзиями, тем болезненнее будет прозрение... :|
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #248 : 27 Апрель 2012, 20:33:33 »
Отче, если б христиане все жили во Христе, то князь мира сего, регулярно к ним наведывающийся, ничего своего в них не словил бы...

Речь идет о том, в чем мы живем. До Суда.

А регулярно наведывающийся приносит нам пользу, если мы правильно действуем.

А на Суде действительно заберет свое или своих.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #249 : 27 Апрель 2012, 20:36:24 »
Чем дольше тешить себя иллюзиями, тем болезненнее будет прозрение... :|
так и завернут ум...вроде как да...свет это благо..но в тоже время нежелание расставаться с тьмой бросает тень и на свет...где найти место прозрению...ищу но не нахожу... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #250 : 27 Апрель 2012, 20:36:45 »
Серафима, Господа тоже распяли в свое время за "осуждающие беседы". Вот молился бы Он молча, никаких претензий к Нему не было бы.
Не обязательно молча. Можно и вслух помолиться, чтобы все слышали. Возможно, и устыдится кто-нибудь. А что до осуждающих бесед, так  то Господь - Ему и судить, и осуждать. А я кто, чтобы творить сие?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #251 : 27 Апрель 2012, 20:39:11 »
И так понятно, что молимся... :-) но обсуждать это все равно необходимо...потому что если не обсуждать, то оно уйдет в глубины подсознания, заглубится там, а потом кааак всплывет и начнет рвать на части...ну типа: и вечный Октябрь впереди... :|
Если на этом не зацикливаться, не уйдет.  :-)  Марин, я о другом. Я о том, что не может ум, занятый непрестанной молитвой отвлекаться на подобные вещи. Ну не может. Кто молится, тот на Господа взирает и Его видит. А кто другое видит, тот не молится, а воздух сотрясает.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #252 : 27 Апрель 2012, 20:42:13 »
не может ум, занятый непрестанной молитвой отвлекаться на подобные вещи. Ну не может.
так он и не отвлекается... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #253 : 27 Апрель 2012, 20:49:18 »
Бог сказал о вещах мира: "зело добро"   Я Ему верю.

А потом выгнал человека из рая, где было всё так хорошо.
А у дверей поставил ангела с мечом наголо, чтобы не пролезали всякие случайные личности.

Вот, батюшка, как же вы неудачно цитаты зачастую приводите. Ну так же нельзя, дорогой мой.
И рекомендуете нам неучам читать Новый завет, а сами Ветхим потчуете.
Мы так никогда к согласию не придём.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #254 : 27 Апрель 2012, 22:14:53 »
Бог сказал о вещах мира: "зело добро"   Я Ему верю.

А потом выгнал человека из рая, где было всё так хорошо.
А у дверей поставил ангела с мечом наголо, чтобы не пролезали всякие случайные личности.

Вот, батюшка, как же вы неудачно цитаты зачастую приводите. Ну так же нельзя, дорогой мой.
И рекомендуете нам неучам читать Новый завет, а сами Ветхим потчуете.
Мы так никогда к согласию не придём.

Выгнал для пользы человека. Для этого же приставил херувима.

Изучай Писание. Не будь случайной личностью.

Как Ты собираешься быть делателем умно-сердечной молитвы, не зная оснований бытия?  Серафим Саровский считал, что всякий христианин обязан разумно прочитать Библию. Понять хотя бы четыре уровня смыслов, о которых написано в книгах.

Со мной не надо приходить в согласие, но с Христом и святыми отцами. Тем более у тебя есть знакомые монахи.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.