Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143764 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #555 : 02 Июль 2012, 13:46:05 »
Да, Елена, здеся почему-то сразу не банят, когда люди говорят за Иисусом - > Если слепец ведёт слепца, то не оба ли упадут в яму ?

Мой низкий поклон Александру за это.

Ну сами подумайте, если уже тогда Иисус ругался на равов, что они берут человека, и делают из него сына тьмы в сто раз худшего себя.
И ничего не изменилось, процесс продолжается. Это беда, а не разжигание национальной или религиозной...

В христианстве, и в православии, тоже самое.

Есть основная канва власти, когда одни анафемствуют других. Эти убиваю тех, режут им языки и отсекают руки. Потом следующие объявляют еретиками предыдущих и, если успевают, расправляются с ними. И вот - истина восторжествовала. Но кто же научил последних поступать так с предыдущими ? Не предыдущие ли ?
"И делают из него сына тьмы".

Вторая канва - это практические богословы, которые искренне стремились к Богу, и бежали от такой власти в дальние монастыри, а иногда вообще бежали.
Их некоторые сохранившиеся труды, этих непонятных полу-еретиков и лежат в основе искры, которая зажигает всю вселенную, находя для Бога детей Света.

Только первые этого не могут. У них исповедание истины, утверждение её. Калёным железом и анафемой.

Хорошо Михаил процитировал:
Вот еще понравилось. из Силуана Афонского  V ОБ УМНОМ БЕЗМОЛВИИ И ЧИСТОЙ МОЛИТВЕ

Погрузившийся в глубокое сердце ум, в самом акте этого молитвенного погружения совлекается всякого образа, не только видимого, но и мысленного, и в состоянии этой чистоты удостаивается предстоять Богу; и то, что исходит из этой глубины внеобразной, хотя позднее и выльется в форме мысли или облечется в тот или иной образ, не есть уже страсть, но подлинная жизнь в Боге.
      В этом состоянии человек познает себя, а познавая себя, познает вообще человека в силу единосущия всего человеческого рода.

Познав человека "вообще", уже не захочется никому ничего отрезать.

А знаете что такое "совлекается всякого образа" ?
Всякого здесь - всего возможного. Помните ? Правило веры и образ кротости... И то, и то совлечётся. И будет другая вера, и другая кротость. И другая любовь.

Силуан говорил: Вот отец тот-то говорит, кроме православных никто не спасётся. Я.. этого не знаю.
Но анафемствующий побоится совлечь с себя образ веры. Ведь где тогда будет его правильность и власть ?


Потому и Господь говорит: "Не всякий говорящий мне... (Именем твоим чудеса творили и бесов изгоняли...) Не знаю вас."
Ничего не спасительно христианину, кроме оставления всего своего, всех своих принципов и взглядов (ну хотя бы несокрушимой готовности это сделать), и стремлением за Иисусом.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 13:59:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #556 : 02 Июль 2012, 14:19:05 »
Да, Елена, здеся почему-то сразу не банят, когда люди говорят за Иисусом - > Если слепец ведёт слепца, то не оба ли упадут в яму ?

Вы о чем? За это и не нужно банить.

Но на оскорбительные высказывания по поводу конкретных национальностей должна следовать вполне определенная реакция - не должна эта грязь висеть в интернете.

Кстати, одна из причин, по которой долгое время опасалась идти в церковь (боялась воцерковляться) - то, что знакомые православные по большинству были антисемитами. Крестный моего сына утверждал даже, что Богородица была не семитских кровей, а каких-то других (приводил какие-то современные изыскания на этот счет). С этим умонастроением бесполезно вступать в диалог и что-то доказывать. Это идет от внутреннего предубеждения, от состояния души, не от фактов.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #557 : 02 Июль 2012, 14:21:08 »
Да, это самое главное.

"Да будет воля твоя, Господи".

С нами и в нас.

Вчера, после войны со своими "галлюцинациями" в отношении Ольги, был крайне уставший. Завёл будильник на 5:50, чтобы ехать причащаться.
Поспать удалось около 5 часов. Думаю: не буду вставать, и будильник заводить, подремлю немножко. Если не проснусь через минут 20, не поеду никуда.
Дело в том, что мне очень плохо, если я не отдохну. Болею потихоньку. Не сильно, но мешает вести резвый образ жизни.

Очнулся в 7:12. Отчётливо чувствую, что заснуть так просто не удасться, ну минимум полчаса-час проворочаюсь.
Встал, посмотрел, когда следующий автобус. Оказалось, через 15 минут, и это последний автобус, на котором я успеваю на причастие.
Вздыхай-не вздыхай - послушание превыше всего. Собрался, и поехал. Успел как раз на апостол.
Вот так вот бывает. Выгнали взашей причащаться.

Да будет воля Твоя, Господи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #558 : 02 Июль 2012, 14:22:18 »
Поэтому я и писал там: вы говорите "евреи", а я говорю "иудеи". Это разница в нашем понимании.

Кстати, дочка говорит, что я ошибаюсь, не 3% из иудеев люди хорошие, а где-то 10-15%.

Видимо, сказывается, что учится она сейчас в другом городе, и её иврит без русского акцента (вроде слово правильное вспомнил?- акцент ?)
Её принимают за уроженку Израиля.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #559 : 02 Июль 2012, 14:38:44 »
После причастия спрашиваю у батюшки (служил другой, этот под временным запретом):
- Ну как там ваше дело, разрешили вам служить, или совсем запретили?
- Не знаю, - отвечает, - они там в Иерусалиме решают что-то, а я тут. Я в это всё не лезу, там ведь всё не канонически, всё, что они делают со мной. Суть в том, что я создал православное общество (организацию), и теперь государственные власти давят на церковное начальство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #560 : 02 Июль 2012, 14:44:55 »
Кстати, дочка говорит, что я ошибаюсь, не 3% из иудеев люди хорошие, а где-то 10-15%.

Такого типа высказывания, на мой взгляд - это самый тяжелый случай. Патологическая упертость в этом пункте обнаруживается не тогда, когда говорят "ах они такие-сякие...", а когда уравновешенно констатируют "и среди них попадаются хорошие люди". Все, это "абзац", на мой взгляд. Так что давайте и с вами закруглим эту тему. Есть много других тем для общения.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #561 : 02 Июль 2012, 14:46:38 »
Вчера, после войны со своими "галлюцинациями" в отношении Ольги, был крайне уставший.

Даже читать со стороны ваш диалог было очень тяжело (именно ваши посты). Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #562 : 02 Июль 2012, 14:53:19 »
Собрался, и поехал. Успел как раз на апостол.
Вот так вот бывает. Выгнали взашей причащаться.

Да будет воля Твоя, Господи.

С Причастием вас!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #563 : 02 Июль 2012, 15:18:40 »
Кстати, дочка говорит, что я ошибаюсь, не 3% из иудеев люди хорошие, а где-то 10-15%.

Такого типа высказывания, на мой взгляд - это самый тяжелый случай. Патологическая упертость в этом пункте обнаруживается не тогда, когда говорят "ах они такие-сякие...", а когда уравновешенно констатируют "и среди них попадаются хорошие люди". Все, это "абзац", на мой взгляд.
Согласен...это и есть фарисейство...деление на человеков и НЕДОчеловеков...
Не бывает хороших или плохих людей...хорошие ВСЕ...так как любовь видит ВСЕХ хорошими...даже видя их грехи, недостатки, всё равно ХОРОШИЕ...враги, НО всё равно хорошие...бьют...а всё равно хорошие...
По тому что изначальный оценщик-Любовь...и она НЕлицеприятна...хочется мне этого или НЕТ!...
Моё хочется должно уступить место Любви...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #564 : 02 Июль 2012, 15:25:10 »
Елена, антисемитизм - хроническая затяжная болезнь православия (со священством вкупе). И антисемитизм - хроническая болезнь нашего русского народа, где-то в бессознанке народа заложено, неподалеку от мата))

 Естественно, заражение антисемитизмом не поголовно, но многоинфицированных, в самых разных слоях общества. С этим надо разбираться, хотя и очень болезненная тема. И данный форум, имо, вполне подходящее место для попытки такого разбора. Это много полезнее, чем призыв банить или уход от данной темы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #565 : 02 Июль 2012, 15:58:45 »
Игорь, это не фарисейство и деление.
Это видение людей и "подбеленных стен". (Иногда они меняются местами. Когда стены становятся людьми, это очень радует.)

http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=5098

Там всё в общих чертах, что мы тут писали. Страсти в разгаре во всей своей красе и во всех точках зрения.

Один нюанс. Кто возьмётся сказать Алексею, что его враги... хорошие? И теперь он их должен полюбить.
Я не возьмусь.
"Меня обижали, но вы заступились за меня." "Господи, когда мы это сделали?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #566 : 02 Июль 2012, 17:02:37 »
Один нюанс. Кто возьмётся сказать Алексею, что его враги... хорошие? И теперь он их должен полюбить.
Я не возьмусь.
"Меня обижали, но вы заступились за меня." "Господи, когда мы это сделали?"
Смог прочитать только начало ссылки...да и так понятно...

Кто возмётся сказать...это уже сказал Спаситель..."любите врагов"...другое дело кто сможет понести...
Ну во всяком случае НЕя...я сейчас не в духе...и не могу любить тех кто меня бьёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #567 : 02 Июль 2012, 17:07:38 »
Очень жаль, что не дочитали до конца.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #568 : 02 Июль 2012, 17:12:53 »
Очень жаль, что не дочитали до конца.
Ну не могу...и так душа в огне...
В такие моменты нельзя думать и впитывать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #569 : 02 Июль 2012, 18:34:26 »
Елена, антисемитизм - хроническая затяжная болезнь православия (со священством вкупе). И антисемитизм - хроническая болезнь нашего русского народа, где-то в бессознанке народа заложено, неподалеку от мата))

 Естественно, заражение антисемитизмом не поголовно, но многоинфицированных, в самых разных слоях общества. С этим надо разбираться, хотя и очень болезненная тема. И данный форум, имо, вполне подходящее место для попытки такого разбора. Это много полезнее, чем призыв банить или уход от данной темы.
Еврей, антисимит - прям заискивающее сюсюкание какое то... Прямо и по русски будет звучать "жид и антижид"... Думаете спроста вдруг выросла куча пословиц и пыхтелок? Все они говорят об одной ключевой черте - лицемерии и лукавстве. Причем их старцы рекомендуют лицемерить и лукавить перед другими - за то их и "любят" и "поминают". Однако из их среды, тоже выходят великие люди, и достойные личности...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь