Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142610 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #750 : 30 Июль 2012, 19:47:40 »
Самое главное, что "замылил" ап. Павел - учение Господа Христа о необходимости немедленного достижения Царства Божия, что есть самое центральное и наиболее важное в Благой Вести. Внешняя церковь последовала за ап. Павлом и не учит Царствию, потому что сама, повидимому, не знает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #751 : 30 Июль 2012, 20:09:55 »
Ну, он то думал, что ещё при его жизни всё произойдёт. Поэтому... так получилось впоследствии, я думаю.


Братья. Я нашёл страшную вещь.
о последних временах нашей планеты.

1-я к Коринфянам. гл 15.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

В Символе Веры, сказанном Григорию Неокесарийскому Иоанном Богословом, по повелению Пречистой Девы Марии (который основа нашего символа веры) говорится:
"Поэтому нет в Троице ни сотворенного, ни служебного, ни привходящего, чего не было бы прежде и что вошло бы после"
Это отменяет и толкование Иоанна Златоуста - Иисус - второе лицо.

Впрочем, это опять-таки для того только, чтобы быть готовыми к тому, что у нас закрыты глаза. Что вера наша, пока мы на земле - очень несовершенна, и содержит ошибки.
:)   А апостол... Бог знает, прав он или нет... вдруг его слова тоже от Духа Святого...
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 21:05:53 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #752 : 30 Июль 2012, 20:18:32 »
Цитата: Alexander
Эта работа, которую делает Краевед, сравнивая послания ап.Павла с Благой Вестью, назрела.

Для меня в определенный момент вопрос встал более радикально - как состыковать различные виды высказываний Самого Христа. И тут ведь не спишешь на то, что одно - это благая весть, а второе - привнесенные извне измышления. В процессе этой состыковки набрела на правильную внутреннюю позицию - не вычеркивать сходу какой-либо тезис только лишь потому, что в моей голове это не соответствует  другому... Вполне возможно, что это издержки моей головы. А не тезисов... :-)

Отличия есть. И существенные.  Вообще, у меня этот вопрос особо не проявлялся - как состыковать различные высказывания Христа. Возможно, потому что находилось единство. И потому что мне не обязательно находить правильный ответ - и сразу. Я легко могу подождать. Тем более что знаю, ответ сверху намного интереснее и сильнее моих измышлений.

И с ап.Павлом не заморачивался :) Наоборот, находил у него много ценного - того, что в церкви так и оказалось не востребованным или похеренным. Это большая радость - встречать духовный жемчуг. Но вижу также, что жемчуг его писаний порой связан родовыми нитями иудаизма. Вижу и страх, и другие вещи...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #753 : 30 Июль 2012, 21:06:28 »
1 к Коринф, гл. 15
35 - ...

Ну а дальше про воскресение и тела, там катехизис страдает. Выдиранием слов в другом смысле.
А у апостола красиво.

Нескучная глава. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #754 : 30 Июль 2012, 21:17:20 »
Рекомендую Прозелиту попросить знакомых, чтобы отвезли далеко - далеко от города в глухую деревню, где отсутствуют жители и на краю села находится кладбище. Высадив Прозелита в 12 часов ночи, пусть уедут до утра следующего дня. А Прозелит походит, потолкается среди могилок. Есть еще одна рекомендация. Найти в этом селе погребок и в 12 ночи посадить туда Прозелита до утра, чтобы он точно знал, что остался совершенно один. После этого предлагаю вернуться к данной статье. И всем форумчанам, участвовавшем в обсуждении данной темы тех же пожеланий. Хорошо живете, чувство страха пред Богом потеряли.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #755 : 30 Июль 2012, 21:34:42 »
1-е Коринф. 14
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Быт 3:16; Кол 3:18; 1Тим 2:11
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично (стыдно, непристойно) жене говорить в церкви.
:)
Почему же вы сами до сих пор не следуете апостолу Павлу ?
(это шутка такая, не обижайтесь)
Хорошая шутка, я оценила. Когда мужчине нечего сказать женщине, он всегда приводит эти цитаты. Я уже привыкла.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #756 : 30 Июль 2012, 21:46:08 »
Ну так вот и решайте, Духом Святым ли эта заповедь, или апостол от себя говорит, чтобы сделать всё прилично, чинно и благообразно.

Я как-раз Игорю-т говорил, что есть места, что апостол говорит от себя.

Да, Виктор, широко закрыть глаза - как раз по этой теме. Прям в яблочко.
Я ведь о человеческом говорю, и в вас не влазит.
А как вы духовное от Бога узнавать будете ? Там тайны - всё совсем другое, есть такое, о чём и говорить нельзя...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #757 : 30 Июль 2012, 22:27:42 »
Виктор Шипилов, к чему эти страшилки ?-)

"На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять. Это очень важно понять, чтобы наша духовная жизнь и наша жизнь в целом стала нормальной.
Я боюсь волка или носорога, но я, когда вижу птиц в саду, тоже боюсь, но боюсь спугнуть их громким голосом или резкими движениями. Кто-то боится маму, потому что она может выпороть, а кто-то другой боится свою маму огорчить или расстроить. Вот где кроется разница между чисто человеческим страхом перед чем-то страшным и тем страхом Божьим, который есть для нас всех сокровище драгоценнейшее".  (http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/t15cist.html)

Разве познающий не имеет права и более того, не обязан ли, задаваться самыми различными вопросами? Важно то, к какому ответу он приходит. 




 
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #758 : 30 Июль 2012, 22:33:14 »


И с ап.Павлом не заморачивался :) Наоборот, находил у него много ценного - того, что в церкви так и оказалось не востребованным или похеренным. Это большая радость - встречать духовный жемчуг. Но вижу также, что жемчуг его писаний порой связан родовыми нитями иудаизма. Вижу и страх, и другие вещи...

..и правда в писании есть то , что от человека -человеческое , а что и от духа .....
когда всё свалено в одну "кучу" отсюда и неразбериха....умение разделять и находить тот самый жемчуг - это высший пилотаж ....духа который в нас действует и водит нас по воле Божьей.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #759 : 30 Июль 2012, 22:58:05 »
Краевед, мне хочется вернуться назад к одному из ваших сравнений :-) Вот этому:

Цитировать
1 Коринф, 5
Окончание истории с разратником.

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Иисус тоже говорил, что если упорствует - да будет тебе как язычник и мытарь. Но не надо брать только часть его слов. Надо дочитать 18-ю главу от Матфея до конца. Там написано, сколько раз прощать своему брату.

Мтф. 9
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Хочу поделиться своим мнением на этот счет. :-)
В той же 18 главе от Матфея есть такие слова: "... горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Ситуация в коринфской общине как раз достигла того момента, когда через человека соблазн вошел. И человек этот был не просто внешний для церкви, но брат во Христе. Ситуация серьезная, потому что в общину невидимо проник тлетворный дух. И община не только не исправила подобный грех, но и продолжала его поддерживать. «И вы возгордились!» - говорит ап. Павел. Утеряна способность исправлять грех в Любви. Община стала бесквасна. Грех попускается и продолжает распространять свое пагубное влияние. И ап. Павел совсем не противоречит словам Христа, когда говорит: " ...изымите злого из вашей среды".  Опасность как раз была в том, что грех стал действовать внутри самой общины и разлагать ее, поэтому ап. Павел и призывает "очистить старую закваску, чтобы быть новым тестом..." 

 P.S Ситуация в современной церкви как раз хороший пример того, что "старая закваска" уже давно сквасила все тесто.И далеко не с " опресноками чистоты и истины"  праздновать приходиться.  :-(
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 23:10:46 от Irina »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #760 : 30 Июль 2012, 23:19:49 »
не обязательно находить правильный ответ - и сразу.

Это и моя позиция. Не торопиться.

« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 23:47:24 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #761 : 30 Июль 2012, 23:22:24 »
Вы читали главу целиком ? Вот начало :
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.

Апостол не предлагает увещевание, дело любви и милости. Вообще. Его надо было выгнать сразу.
Кто обличал брата наедине ? Кто разбирал дело в церкви ? Он не предлагает раскаяться всем, чтобы очиститься в покаянии, а после увещевать и развращённого. И если уже долго не послушает, пригрозить крутыми мерами.
Где покаяние и его плоды ?

Апостол идёт по дороге праведности и чистоты закона иудейского: уберите оскверняющее, чтобы вам быть праведными.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #762 : 30 Июль 2012, 23:42:12 »
Читала... :-) А кому было увещевать, если возгордились? И если возгордились, значит и сами стали не в силах увещевать...Да, прямого указания нет в посланиях на то, что совершались дела милости и любви...но может и были такие...Считаю, что проявление Милости и Любви часто может содержать в себе напор такой силы, что ветхий человек будет воспринимать такое действие больше отрицательно.
Почему же не предлагает раскаятся? Ап. Павел четко говорит о том, что надо очистить "старую закваску"...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #763 : 30 Июль 2012, 23:49:30 »
Вы неправильно поставили время действия. "Изъят" - это первое действие, которое апостол предлагает делать. Не сделали, а вместо него - возгордились.

2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
Вот тут - убрать скверну по закону.

Возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, и увещевать, чтобы раскаялся...
Вот тут - немного раскаяния и милости. Например.
А потом можно и написать, что раз теперь ничего нельзя поделать...

Апостол не учит пути покаяния и милости. И в следующий раз будет любое искушение, и кого-то сразу прогонят. Будут плакать и прогонят.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #764 : 30 Июль 2012, 23:55:28 »
Речь-то не просто об искушении, а уже о вполне конкретном действии греха, который покрывается...А раз покрывается, то значит уже община больна и более радикальные меры нужны. Община не способна исправить такое делами милости, потому что не может их родить, так как "бесквасна". Так думаю...