Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143682 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #765 : 31 Июль 2012, 00:09:15 »
Неправильно думаете.

Глава 2 к Коринфянам 2-е
4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
5 Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью, — чтобы не сказать много, — и всех вас.
6 Для такого довольно сего наказания от многих,
7 так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью.
8 И потому прошу вас оказать ему любовь.
9 Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны.

Ах... во всём ли мы послушны... Великолепный начальник. Прикрываем тылы.
Не буду много комментировать действия апостола. Боюсь сорваться.
Сам прощения так и не попросил.

Что там говорилось Иисусом про искушения ? Кому беда ?
"... горе тому человеку, через которого соблазн приходит"



17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Грм.

Слава Богу, что временное проходит.

Отче Павле, моли Бога о нас, грешных.

Не могу, пропущу эту историю, это невозможно просто.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 00:32:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #766 : 31 Июль 2012, 00:14:02 »
Может быть..но пока тАк думаю... :-)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #767 : 31 Июль 2012, 00:23:52 »
Я не успеваю за вашими новыми редакциями... :-)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 00:48:47 от Irina »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #768 : 31 Июль 2012, 00:37:37 »
Глава 4, 2-е Коринф.

1 Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.


Апостол Павел САМ предоставляет себя совести всякого человека перед лицом Бога.

Всех, желающих заткнуть меня, или осудить мои действия, отправляю к Апостолу Павлу. Вот, письменное разрешение.

---
Я меняю свои слова, потому что я в шоке. Я пытаюсь смягчить. По мере сил.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #769 : 31 Июль 2012, 07:46:50 »
Ну так вот и решайте, Духом Святым ли эта заповедь, или апостол от себя говорит, чтобы сделать всё прилично, чинно и благообразно.
Не сомневаюсь, что Духом Святым. Вы только представьте, что будет, если женщины в храме начнут учить. Так что в церкви молчим, дорогие дамы, ну а вне церкви можно и пообщаться.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #770 : 31 Июль 2012, 07:52:46 »
Вы читали главу целиком ? Вот начало :
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.

Апостол не предлагает увещевание, дело любви и милости. Вообще. Его надо было выгнать сразу.
Кто обличал брата наедине ? Кто разбирал дело в церкви ? Он не предлагает раскаяться всем, чтобы очиститься в покаянии, а после увещевать и развращённого. И если уже долго не послушает, пригрозить крутыми мерами.
Где покаяние и его плоды ?

Апостол идёт по дороге праведности и чистоты закона иудейского: уберите оскверняющее, чтобы вам быть праведными.
Вы опять сУдите по одному письму. Ну откуда вы знаете, что этих увещеваний не было? И что это дело не разбиралось в церкви? Скорее всего, все это было, но человек не покаялся, отсюда и такие грозные слова апостола.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #771 : 31 Июль 2012, 08:01:39 »
Апостол не учит пути покаяния и милости. И в следующий раз будет любое искушение, и кого-то сразу прогонят. Будут плакать и прогонят.
Сергей, вы настолько категоричны, что, на мой взгляд, не сможете чисто проводить такие сравнения, за которые вы взялись. Кроме вреда они не принесут ничего ни вам, ни читающим. "Горе тому, через кого соблазн приходит".
Любой человек, занимающийся воспитанием, знает, что к каждому нужен свой подход: где-то кнутом, где-то пряником. Ап. Павел воспитывал целые общины, и к каждой у него был свой подход. Если он говорил так жестко, значит, считал это нужным, как воспитатель, чтобы "другим неповадно было". По-вашему любовь - это только "сюси-пуси"?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #772 : 31 Июль 2012, 08:04:40 »
Неправильно думаете.
Ну кто бы сомневался! Правильно может думать только Сергей. Ну еще Александр. Остальные - не способны.

Мне вот интересно, вы сами-то знаете, какого вы духа?
Христос воскресе, радость моя!

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #773 : 31 Июль 2012, 08:39:40 »
Серафима, зря вы так...  :-) Говорю при всем к вам уважении. :-) Павел действительно нес в себе много от "родового иудаизма".  Много ветхозаветного было им заложено в развитие церкви Христовой. Alexander дело говорит...Краевед тоже часто прав...

Может нам женщинам, иногда и надо помолчать, потому что у  нас мозги иначе устроены и их периодически вправлять надо.  :-)
 
 
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 08:50:52 от Irina »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #774 : 31 Июль 2012, 10:00:09 »
Серафима, зря вы так...  :-) Говорю при всем к вам уважении. :-)
А чего зря-то? Я что, кого-то оскорбила? Сделала больно? Просто высказала свое мнение. Что, не надо было? Ну, а за уважение спасибо, конечно. :-)

 
Павел действительно нес в себе много от "родового иудаизма".  Много ветхозаветного было им заложено в развитие церкви Христовой. Alexander дело говорит...Краевед тоже часто прав...

В то время это и нужно было. Иначе Господь не избрал бы Себе такой сосуд, как Павел. А сейчас многие вещи надо понимать духовно, а не буквально. Для меня Писание неоспоримо. Да и слова Христа: "Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают" (Мф.23:3) - тоже о чем-то говорят. Если мы начнем сомневаться в Писании, отвергать его богодухновенность, то это далеко нас заведет. Что это, как не гордыня?
К тому же, Христос был иудеем, если вы подзабыли. И он пришел не нарушить закон, а исполнить. Он не принес ничего нового в учение, все, что говорил и чему учил Иисус, уже было до Него сказано Господом пророкам. Он порицал фарисеев за другие вещи, не за "родовой иудаизм". Почему-то на нашем форуме есть некое пренебрежение к Ветхому Завету. Я считаю, что это неправильно. Бог и вчера, и сегодня, и вовеки Тот же.
Сначала Ветхим заветом пренебрегали, теперь усомнились в посланиях, на очереди Евангелие. Что же останется нам? Бхагавадгита? Или еще там что-то мудрое с востока?

Александр часто говорит "дело", и Сергей бывает прав. Но в их преподнесении своих "дел" и своей "правоты" есть что-то такое, что вызывает смущение. Ничего не напоминает? Что там св. отцы говорили о различении духов?

Может нам женщинам, иногда и надо помолчать, потому что у  нас мозги иначе устроены и их периодически вправлять надо.  :-)
Я не знаю, как вам, женщинам :-) а я и так редко разговариваю, в основном слушаю (читаю). Но иногда прорывает. Просто очень дорожу Писанием. Благодаря ему моя жизнь изменилась, в том числе, благодаря ап. Павлу. Не могла промолчать. Но я уже говорила, что ап. Павел обязательно сам ответит Сергею, как ответил однажды мне.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 10:33:46 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #775 : 31 Июль 2012, 11:04:57 »
Серафима, Вам не кажется, что так "строго"  защищая Писание, Вы защищаете что-то в себе?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #776 : 31 Июль 2012, 11:42:58 »
Где я написал "Неправильно думаете", я привёл в подтверждение апостола Павла, сразу же за своими словами.
Он для проверки делал так, а не для другого чего-либо.
Его слова проходят мимо ваших ушей. Не мои, его.

 И многие не могут посмотреть, какого рода это действие. Потому, приняв такое на себя, делаем так же сами. И продолжаем закрывать глаза на суть в самих себе, и не видим, свет ли в нас теперь, или тьма. Лукавое ли в нас око, или нет.
 Любим ли мы других, или поступаем просто по закону. Или того хуже. Потому что не понимаем слов Иисуса, или не хотим сравнить.

 Да, цепляется наш ум и наша душа за Ветхий закон руками и ногами. Иисус говорит, что пришёл наполнить и совершить закон.
 А многое в старом законе дано было (Моисеем) по жестокосердию людей. Проповедь Иисуса - это оставление в законе жестокосердия и жертвы, а принятие милости и любви.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 12:01:53 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #777 : 31 Июль 2012, 12:10:04 »
В то время это и нужно было... А сейчас многие вещи надо понимать духовно, а не буквально

Классика современного жанра.
Сии слова давно пора отлить в бронзе и повесить над автомойкой  в Храме Христа Спасителя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #778 : 31 Июль 2012, 12:22:27 »
может в то время оно и нужно было...хотя не понятно кому именно нужно и зачем именно...возможно, синедриону?...  8-)
и еще не понятно, зачем то время искусственно и насильно пролонгируют аж до нынешнего времени, экспортируя и внедряя ту технологию во всех странах и всем народам... :roll:
и еще...мы же не на занятиях по катехизису... :wink:
кстати, если говоримое в виртуале (да и в реале) вводит в соблазн, есть повод серьезно задуматься о своем внутреннем...надо определяться: либо нелицемерная любовь к ближнему, либо призывание апостольских вразумлений и мельночных жерновов на его голову... :x

ЗЫ сдается однако, что для анализа необходимо, как минимум, читать апостола в подлиннике...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #779 : 31 Июль 2012, 13:01:28 »
2-е Коринфянам  гл.5
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
из подстрочника:
21 Не узнавшего грех за нас грехом Он сделал, чтобы мы осуществились [как] праведность Бога в Нём.

А вот и жертва. Всё по ветхому закону. Возложены грехи на козла отпущения. Принесена жертва в храме вместо человека. Сколько там голубей надо ? До сих пор иудеи раз в год свои грехи (храма нет) переносят на курицу/петуха... Но что животное ? Бог - живой в человеке - самая лучшая жертва.

"а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима."

Цитировать
Феофан Затворник:
Дело спасения именует здесь Апостол примирением. Выше он сказал уже, что Бог во Христе мир примирил Себе. Здесь показывает, как Он это сделал.

Не ведевшаго греха, говорит, по нас грех сотвори. Не ведевшего греха, не только не сотворившего и не помышлявшего что грешное, но и не изведавшего что есть грех, не испытавшего приражений греха, требующих борьбы. Ибо к чистому не приражается нечистое. Такого-то Пречистого Бог за нас сделал грехом, то есть поступил с Ним, как с грешником, как бы Он сам наделал все те грехи, в которых виновны все люди в совокупности.

Чрез это только и могла быть удовлетворена правда Божия. Она и удовлетворилась, и Бог примирился с людьми. Но в этом только половина домостроительства спасения. Надлежит еще людям усвоить себе сие примирение Божие и вкусить от плодов его.
...
Делайте что от вас зависит, вступайте в союз мира, берите на себя условия примирения, и тотчас станете правда Божия о Христе Иисусе.
То есть, покайтеся, уверуйте во Евангелие, дайте слово жить непорочно, приступите к святому крещению, приимите дар Святого Духа.
 
Когда все это совершится в вас и над вами, вы станете правда Божия, то есть соделаетесь не внешно праведными, а будете обладать внутреннею правдою, или правотою духа и святостию, правдою Божескою или Богоподобною.

Жертва.

Почему Господь хочет милости, а не жертвы ?
Почему он ни разу не сказал, что он приносится в жертву Отцу, а говорил, что ему надлежит пострадать ?
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (дал) Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
Не пожертвовал сам себе Бог. А отдал (дал) Сына - послал его в мир - дал нам.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 13:38:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́