Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142619 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #900 : 04 Август 2012, 12:19:19 »
А я думаю, относится: мой опыт позволяет принять то, что говорит какой-то человек или не позволяет это сделать. Разве не так?
Это как раз и свидетельствует об ограниченности нашего опыта.
Что "это"? Принятие или непринятие?


Естественно, у человека есть право на ошибку. Но ошибки нужно исправлять, а не отстаивать право на нее. Иначе какая безупречность?
Я говорю не об отстаивании СВОЕГО права на ошибку, а на право ДРУГИХ людей на ошибку. Это принципиально разные вещи.

Вам что, важно, с уважением (в соответствии с Вашими критериями) или без оного с Вами разговаривают?
Мне важно уважительное отношение между людьми (а тем более братьями) в принципе. Не нравится слово "уважительное", давайте заменим его на слово "с любовью".

С точки зрения смерти для Вас имеет значение грубость? Об этом нужно думать тому, кто грубит, это его проблема, проблема его кривизны. Почему Вам так нужны реверансы?
Зачем так передергивать? Мне не нужны реверансы. Тем более, что в мою сторону грубости не было. Она была в отношении других людей. Да, это проблема человека, который грубит. Но я ему тоже желаю блага, и потому призываю к доброму, с любовью отношению друг к другу.

Леонид постоянно талдычит о сути, о главном, о том, что времени на реверансы и бла-бла нет, понимаете? Человек кричит, что времени нет. Когда вы по невнимательности, вот-вот оступитесь, Вам крикнут громко, котротко и ясно - Стой! или оттолкнут, чтобы Вы не грохнулись. Потому что если начать с преамбул, Вы непременно упадете.
Стало быть, на уважение и любовь времени нет, а на грубость - есть? Глупо. Суть не в том, чтобы о чем-то талдычить, а в том, чтобы проявить любовь. Крикнуть и оттолкнуть - это одно, а облить грязью - другое. Да и о какой яме вы говорите?

Острое ощущение того, что время уходит в песок, а воз и ныне там - оно есть не у каждого. Поэтому чистый, искренний вопль Вам может казаться грубым. Но по моему ощущению, с подобными "воплями" как раз и возможна искреннее общение. Потому что нянчится и нежится с нами никто не будет.
Бог с нами все время нянчится. Потому что любит. Мы должны подражать Ему в любви. "Носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов".

Это вопль и есть участие. Самое что ни на есть настоящее..
А нужно ли человеку такое участие? Не произведет ли оно обратный эффект?
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 12:39:05 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #901 : 04 Август 2012, 12:19:52 »
Матом Вы, Андрей, уже меня послали прямо здесь, на православном ресурсе, сами считая себя православным.

Никогда я матерных постов не писал, тем более Вас не посылал,
да была в одном из моих постов цитата из "Дао какао", но там стиль такой, я то тут при чём?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #902 : 04 Август 2012, 12:39:55 »
вдогонку: приятно-неприятно - это не те категории, когда речь идет о духе, имхо.
Не факт.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #903 : 04 Август 2012, 12:43:04 »
А я думаю, относится: мой опыт позволяет принять то, что говорит какой-то человек или не позволяет это сделать. Разве не так?
Это как раз и свидетельствует об ограниченности нашего опыта.
Что "это"? Принятие или непринятие?


[/quote]

мне кажется, и то и другое. "Я" принимаю это, "я" не принимаю это - говорит о наличии неких скрепов в моей голове, определенной картине мира, более-менее жестко фиксированной. И эта фиксация не позволяет увидеть то, что находится за ее пределами. То есть влияет (ограничивает) восприятие. А для того, чтобы как-то распорядиться воспринимаемым, нужно для начала воспринять чисто и широко. Иначе воспринимаемое будет сужаться образами, приемлемыми для моей картины мира, и значит, искажаться или отфильтровываться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #904 : 04 Август 2012, 12:46:59 »
Бог с нами все время нянчится. Потому что любит. Мы должны подражать Ему в любви. "Носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов".

В приципе Господь Иисус Христос, изгонял торгующих из Храма и проклинал фарисеев,
поэтому лично я грубый стиль духовного руководства, который достаточно широко распространён в церкви, не отрицаю и не считаю греховным,
главное это не стиль а польза от этого руководства, если от хаства и грубости есть польза то и хамство хорошо, но проблема современных пастырей практикующих грубость в "грубости ради грубости", в хамстве по привычке, когда человек привык хамить а толку от этого нет, духовного роста нет среди пасомых,
тоесть во главу угла ставится именно "нахамить", как бы хамство обожествляется.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #905 : 04 Август 2012, 12:56:07 »
Серафима, ответила, а потом увидела Ваш дополненный пост.

Любовь это не потакание, имхо. Чтобы вышибить человека из ПРИВЫЧНОГО ему состояния, сделать его легким и текучим, иногда требуется и резкость. Весь вопрос в мотивации того, кто, как Вам кажется, грубит, а как мне кажется, говорит всего лишь жестко. Одно дело самоутверждаться за чужой счет, другое - оказать экстренную помощь, вскрывая нарыв. Разбудить, окатив ледяной водой. Ну, и существует же еще такая штука, как ...мм...говоря абстрактно, индивидуальная энергетическая конфигурация, аромат, присущий только этому человеку....
Господь нам дал свободную волю...не уверена, что он с нами нянчится...Он дает нам возможность возрастать в осознании, имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #906 : 04 Август 2012, 13:57:38 »
А я думаю, относится: мой опыт позволяет принять то, что говорит какой-то человек или не позволяет это сделать. Разве не так?
Это как раз и свидетельствует об ограниченности нашего опыта.

Любой наш опыт – это опыт Любви.  Именно любовь движет нашим осознанием. Поэтому мы так и ценим свой опыт,  даже если другим он кажется ошибочным или прелестным. Личный опыт – это капелька света, которая никогда не гаснет. Трудности общения начинаются тогда, когда мы не можем увидеть и распознать такую же капельку света в опыте другого человека.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #907 : 04 Август 2012, 15:00:45 »
мне кажется, и то и другое. "Я" принимаю это, "я" не принимаю это - говорит о наличии неких скрепов в моей голове, определенной картине мира, более-менее жестко фиксированной. И эта фиксация не позволяет увидеть то, что находится за ее пределами. То есть влияет (ограничивает) восприятие. А для того, чтобы как-то распорядиться воспринимаемым, нужно для начала воспринять чисто и широко. Иначе воспринимаемое будет сужаться образами, приемлемыми для моей картины мира, и значит, искажаться или отфильтровываться.
Что значит "чисто и широко"? И как это возможно?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #908 : 04 Август 2012, 15:06:13 »
В приципе Господь Иисус Христос, изгонял торгующих из Храма и проклинал фарисеев,
поэтому лично я грубый стиль духовного руководства, который достаточно широко распространён в церкви, не отрицаю и не считаю греховным,
главное это не стиль а польза от этого руководства, если от хаства и грубости есть польза то и хамство хорошо, но проблема современных пастырей практикующих грубость в "грубости ради грубости", в хамстве по привычке, когда человек привык хамить а толку от этого нет, духовного роста нет среди пасомых,
тоесть во главу угла ставится именно "нахамить", как бы хамство обожествляется.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию. При чем здесь ямы, торгующие в храмах и фарисеи? (Кстати, их Христос порицал, но не проклинал.) Я против грубого стиля, несмотря на то, что он распространен, и считаю его противоречащим Христовому. Христос пресекал грех, но никогда не унижал ошибающихся, давая им возможность увидеть ошибку и исправить ее. А от грубости до хамства тонкая грань.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #909 : 04 Август 2012, 15:16:38 »
Любовь это не потакание, имхо. Чтобы вышибить человека из ПРИВЫЧНОГО ему состояния, сделать его легким и текучим, иногда требуется и резкость. Весь вопрос в мотивации того, кто, как Вам кажется, грубит, а как мне кажется, говорит всего лишь жестко. Одно дело самоутверждаться за чужой счет, другое - оказать экстренную помощь, вскрывая нарыв. Разбудить, окатив ледяной водой. Ну, и существует же еще такая штука, как ...мм...говоря абстрактно, индивидуальная энергетическая конфигурация, аромат, присущий только этому человеку....
Любовь не потакание, согласна. Но дух любви почувствуешь даже в наказании. Кстати, Оксиген, вам не приходило в голову, что вы, защищая, именно потакаете? :-)
Что до аромата... Любой аромат - дело вкуса. По мне, так то, о чем мы с вами говорим, имеет не слишком хороший запах.

Господь нам дал свободную волю...не уверена, что он с нами нянчится...Он дает нам возможность возрастать в осознании, имхо.
Мой опыт говорит о том, что нянчится. Вы и не представляете, как. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #910 : 04 Август 2012, 16:12:08 »
Что значит "чисто и широко"? И как это возможно?
Незамутненно. Без эгоманьячной оптики в голове.

"Ему должно расти, а мне умаляться" - так это и возможно.
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 16:54:47 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #911 : 04 Август 2012, 16:20:34 »
Кстати, Оксиген, вам не приходило в голову, что вы, защищая, именно потакаете? :-)


Мне не приходило в голову, что я защищаю. Просто пыталась сказать, что текст можно воспринимать как энергию. Текст Леонида обладает качеством, способным сдвинуть с места.  Это практика. Действие. А как, не практикуя, придти к возможности обожения? Как распрямить ум, пройти между описаниями реальности к самой реальности, к Богу?

Просто не понимаю, что мы к этому прицепились....
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #912 : 04 Август 2012, 17:09:45 »
Мой опыт говорит о том, что нянчится. Вы и не представляете, как. :-)

Это потому что в Вас есть качество мягкости,а я дерево - ко мне и воздействия другие  :|
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #913 : 04 Август 2012, 18:28:46 »
По посланиям апостола Павла, у меня всё.
Alexander, я извиняюсь, что не начал отдельной темой. Но не знаю даже, как было бы лучше.


игорь-т, пришла мысль написать вам по этому поводу.

Вас интересовало, почему вы получили предупреждение. Пытаясь написать вам ответ, обнаружил тему заблокированной.

У меня есть кошка дома. Когда она что-нибудь хочет, или просто ей горестно, она идёт к двери комнаты, куда её не пускают, и тоскливо мяукает.
Например, если ей хочется кушать (тарелка в другой стороне...)
Она знает, что мне дико не нравится это (раньше мяукала часами подряд), я прицельно забрызгиваю её водой из спец.брызгалки и иногда наказываю. Последнего хватает на день.
Совершенно никак не хочет меня слушать.
Она знает, что этим она меня достанет однозначно, и делает, делает, делает...

Мы все знаем, что надо звать Господа. Призывать Имя на всякое время. Вопрос в другом.
Я могу написать два нюанса, почему предупреждение, попоучая немножко, но ведь, согласитесь, вам гораздо приятнее будет, если Господь вам откроет (вы сами поймёте).
Это о том, чего от вас ожидает Alexander, да и мы тоже, и Иисус. В отношении форума.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #914 : 04 Август 2012, 18:36:44 »
Мне нет оправдания за такое:
Цитировать
Александра, Вы только что вошли на форум. Не хотите ли представиться, вместо того чтобы помещать тут обрыдлое старушечье суеверие о "насылании Господом болезней во спасение души"? Вы, наверное, не бабулька, а?
Я, действительно, чрезмерно резок иногда, но это вовсе не недостаток воспитания. Всю жизнь я был довольно вежливым, но сейчас всё испарилось.
Единственное, что могу сказать - нет времени совсем на разжёвывание "идей", которые никуда не ведут. На форум, посвящённый Умному Деланию, приходят новые люди, у которых нет даже задачи поделиться своим молитвенным опытом, a некоторые сидят здесь годами и ничего кроме резонирования не производят.
Я пытаюсь делиться с вами тем, что буквально жжёт моё сердце.
Простите все, кого обидел Христа ради...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.