Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143777 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #915 : 04 Август 2012, 18:47:42 »
Тот, кто умеет жевать сам - сам и откусит.
Тот, кто жевать не умеет - придётся жевать за него.

Жуйте, Леонид, жуйте. Жуйте то, что куда-то ведёт.
Когда будет минутка.

(С удовольствием почитаю  :) )
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #916 : 04 Август 2012, 18:52:08 »
Мне нет оправдания за такое:
Цитировать
Александра, Вы только что вошли на форум. Не хотите ли представиться, вместо того чтобы помещать тут обрыдлое старушечье суеверие о "насылании Господом болезней во спасение души"? Вы, наверное, не бабулька, а?
Я, действительно, чрезмерно резок иногда, но это вовсе не недостаток воспитания. Всю жизнь я был довольно вежливым, но сейчас всё испарилось.
Единственное, что могу сказать - нет времени совсем на разжёвывание "идей", которые никуда не ведут. На форум, посвящённый Умному Деланию, приходят новые люди, у которых нет даже задачи поделиться своим молитвенным опытом, a некоторые сидят здесь годами и ничего кроме резонирования не производят.
Я пытаюсь делиться с вами тем, что буквально жжёт моё сердце.
Простите все, кого обидел Христа ради...

Леонид тут дело не в "резкости" , что-бы привлечь внимание к себе порой нужны неординарные , вызывающие обороты речи - это нормально , то что касается " нет желания поделится молитвенным опытом" так это и понятно потому как это личное , ...и у каждого наверняка есть подобный опыт...а форум это всего лишь тусовка )) так думаю !

лишь допишу .
Как можно говорить о умном делании , если всё время находится на форуме ? Нужно выйти...и тогда потечет та самая молитва )
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #917 : 04 Август 2012, 19:08:11 »
...что касается " нет желания поделится молитвенным опытом" так это и понятно потому как это личное , ...и у каждого наверняка есть подобный опыт...а форум это всего лишь тусовка )) так думаю !
Вам, Иерхон, могу только посоветовать отключиться на какое-то время от помещения своих постов здесь и обратиться к старым страницам форума и почитать внимательно о технике Умной Молитвы, которий было немало сил и времени посвящено. Дабы не превращать сeрьёзный и важный Интернет-ресурс в, говоря Вашими словами, "тусовку".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #918 : 04 Август 2012, 19:11:34 »
По посланиям апостола Павла, у меня всё.
Alexander, я извиняюсь, что не начал отдельной темой. Но не знаю даже, как было бы лучше.


игорь-т, пришла мысль написать вам по этому поводу.

Вас интересовало, почему вы получили предупреждение. Пытаясь написать вам ответ, обнаружил тему заблокированной.

У меня есть кошка дома. Когда она что-нибудь хочет, или просто ей горестно, она идёт к двери комнаты, куда её не пускают, и тоскливо мяукает.
Например, если ей хочется кушать (тарелка в другой стороне...)
Она знает, что мне дико не нравится это (раньше мяукала часами подряд), я прицельно забрызгиваю её водой из спец.брызгалки и иногда наказываю. Последнего хватает на день.
Совершенно никак не хочет меня слушать.
Она знает, что этим она меня достанет однозначно, и делает, делает, делает...

Мы все знаем, что надо звать Господа. Призывать Имя на всякое время. Вопрос в другом.
Я могу написать два нюанса, почему предупреждение, попоучая немножко, но ведь, согласитесь, вам гораздо приятнее будет, если Господь вам откроет (вы сами поймёте).
Это о том, чего от вас ожидает Alexander, да и мы тоже, и Иисус. В отношении форума.
Краевед,
Т.е  вы точно знаете, что от меня ожидают все участники форума, Alexander и Иисус ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #919 : 04 Август 2012, 19:28:30 »
...что касается " нет желания поделится молитвенным опытом" так это и понятно потому как это личное , ...и у каждого наверняка есть подобный опыт...а форум это всего лишь тусовка )) так думаю !
Вам, Иерхон, могу только посоветовать отключиться на какое-то время от помещения своих постов здесь и обратиться к старым страницам форума и почитать внимательно о технике Умной Молитвы, которий было немало сил и времени посвящено. Дабы не превращать сeрьёзный и важный Интернет-ресурс в, говоря Вашими словами, "тусовку".
Согласен , не тусовка , важный Интернет ресурс !
Извиняюсь , пардон, Леонид !  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #920 : 04 Август 2012, 19:34:15 »
Наверное был когда-то ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #921 : 04 Август 2012, 19:37:20 »
Краевед,
Я так понимаю, вы с ап.Павлом разобрались, теперь моя очередь.Мне конечнно лестно. :-D
Но зачем вещать от имени всех участников форума. админа, и даже Иисуса ?Это я не понимаю. :-o
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #922 : 04 Август 2012, 19:37:30 »
Я пытаюсь делиться с вами тем, что буквально жжёт моё сердце.
мы это понимаем...  :-) и благо дарим...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #923 : 04 Август 2012, 19:38:53 »
Наверное был когда-то ...
Не был, а есть. Информация никуда не делась. Пользуйтесь. Никто Вам не мешает.
Каждому можно очнуться и перестать постить здесь мусор, одновременно шарясь в православном Рунете по сайтам разной ориентации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #924 : 04 Август 2012, 20:13:01 »
Краевед,
Я так понимаю, вы с ап.Павлом разобрались, теперь моя очередь.Мне конечно лестно. :-D
Но зачем вещать от имени всех участников форума. админа, и даже Иисуса ?Это я не понимаю. :-o

Ну вот и прекрасно, раз лестно.
Форумчане, как и я, ожидают того же, что Иисус. Даже если мы не знаем о воле точно.
Админ желает того же.
И не ответил вам, потому что в процитированном вами уже был ответ.

И вы с этим согласились. И я согласился. И я знаю, и вы знаете. Только вы проехали мимо. Одно увидели, мимо остального прошли... Поищите там...

Мы ждём ваших мыслей, ваших соображений, вашего опыта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #925 : 04 Август 2012, 20:25:07 »
Что значит "чисто и широко"? И как это возможно?
Незамутненно. Без эгоманьячной оптики в голове.
Весьма размыто. Непонятно.

"Ему должно расти, а мне умаляться" - так это и возможно.
А это, по-моему, совсем о другом. Если считаете, что я не права, проведите, пожалуйста, связь с нашим разговором.
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #926 : 04 Август 2012, 20:33:12 »
Наверное был когда-то ...
Не был, а есть. Информация никуда не делась. Пользуйтесь. Никто Вам не мешает.
Каждому можно очнуться и перестать постить здесь мусор, одновременно шарясь в православном Рунете по сайтам разной ориентации.

Леонид , вы приглашаете к диалогу , но диалог не может быть там , где в головах мусор , поэтому отбросим все предубеждения на чём основано православие ...и отправимся туда ...может туда где не "ступала нога человека" ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #927 : 04 Август 2012, 20:35:30 »
]Просто не понимаю, что мы к этому прицепились....
Я высказала свое мнение, вы мне возразили, я возразила вам, и... понеслась... :-)

Давайте уже остановимся уже.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #928 : 04 Август 2012, 20:38:58 »
Что значит "чисто и широко"? И как это возможно?
Незамутненно. Без эгоманьячной оптики в голове.
Весьма размыто. Непонятно.

"Ему должно расти, а мне умаляться" - так это и возможно.
А это, по-моему, совсем о другом. Если считаете, что я не права, проведите, пожалуйста, связь с нашим разговором.

Серафима, мне трудно конкретно говорить об абстрактном знании. Я не все могу вербализировать.
 Мы воспринимаем мир со своей т.з. Эта т.з. формируется, начиная с рождения. Нас учат, что такое хорошо и что такое плохо. В нас имплантируют некие пред-ставления. Сквозь которые, в итоге, мы и воспринимаем мир. Который крутится вокруг нас. Мы - центр. Это и есть эгоманьячество.  Исправить ситуацию с искажением возможно тогда, когда наше эго убывает, освобождая место для действия Духа - "мне должно расти, ему умаляться". Полнота Духа возрастает, когда ветхий уменьшается. Как-то так..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #929 : 04 Август 2012, 23:58:28 »
Острое ощущение того, что время уходит в песок, а воз и ныне там - оно есть не у каждого. Поэтому чистый, искренний вопль Вам может казаться грубым. Но по моему ощущению, с подобными "воплями" как раз и возможна искреннее общение. Потому что нянчится и нежится с нами никто не будет. Знаете, у меня было несколько операций - это отличный опыт...

Это вопль и есть участие. Самое что ни на есть настоящее..

Да, опыт любви, который проходит через дорогу боли и страха – это очень сильный опыт. И он дает человеку колоссальный заряд для движения к Свету. Его отличительной особенностью является понимание того, что жизнь быстротечна и времени остается очень мало. Появляется чувство нехватки времени и острое желание сказать об этом другим, прокричать об этом другим. Это искреннее чувство и оно встречает поддержку у того, кто сам пережил недавно подобный опыт.

Но есть еще и другой опыт. Опыт вневременного бытия.  Точнее, опыт такого бытия, когда приходит осознание, что время не властно над нами. Этот опыт дает возможность видеть в другом человеке исцеляющее действие Духа, движущую его внутреннюю силу Любви. И тогда остается место проявлению терпения и понимания, хотя слова при этом могут иногда казаться колкими и обидными. А настоящее участие – это не только вопль, а все что угодно, даже молчание, если в нем присутствует Любовь.