Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143609 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1140 : 14 Сентябрь 2012, 10:18:50 »
Покаяние/метанойя - это тАинственное и таИнственное изменение ума/сознания, осуществляемое Господом при соработничестве человека с Ним, т.е. при постоянном трезво-внимательном отношении человека к своему внутреннему...и это - Таинство всей христианской жизни... :-)
Молитва - один из инструментов, позволяющих человеку постоянно удерживать это состояние трезво-внимательного отношения к своему внутреннему... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1141 : 14 Сентябрь 2012, 11:22:33 »
Это называется обвинить в том не знаю чем. :)

Что такое "неверные шаблоны" и кто определяет их верность?

И что такое "слова оболочки"? Обозначение чего то и типа надо стремится к делу? Это типа ты не делаешь а балаболишь? :) Нельзя выражаться яснее. Яснее не означает матом. :)

Я в общем то не сталкивал Таинство покаяния и ИМ, я сравнивал в чем одно лучше другого. Или так нельзя делать?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1142 : 14 Сентябрь 2012, 11:45:52 »
Есть ритуал, а есть непосредственная помощь Божья.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1143 : 14 Сентябрь 2012, 11:50:04 »
Есть ритуал, а есть непосредственная помощь Божья.

Есть.

Но к чему єто сказано? Что єто подтверждает или опровергает?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1144 : 14 Сентябрь 2012, 11:52:02 »
Потому что вы пытаетесь сравнить просьбу и ответ на нее. Причем при условии, что просьба может быть ритуальной, а может быть личной.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1145 : 14 Сентябрь 2012, 11:54:58 »
Потому что вы пытаетесь сравнить просьбу и ответ на нее. Причем при условии, что просьба может быть ритуальной, а может быть личной.

Мне не понятно где я пытаюсь. Хотелось бы конкретно мои слова.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1146 : 14 Сентябрь 2012, 12:00:46 »
Вы сказали что сравниваете таинство исповеди и им.
" не сталкивал Таинство покаяния и ИМ, я сравнивал в чем одно лучше другого. Или так нельзя делать?"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1147 : 14 Сентябрь 2012, 12:06:28 »
"Покаяние через таинство наверное более сильное чем через ИМ" Наверное вот эти.

Да покаяние это просьба а делает Бог.
И даже покаяние трудно назвать внутренней работой потому что это не работа а просьба.
Если это нельзя сделать с покаянием то с чем вообще можно.
А ни с чем это и есть шаблон.

Вот Осипов говорит - чего то там покаялись, чего то там причастились а где же внутренняя работа?
Офигеть. Покаяние и причастие - "чего то там".

Ну а что таинство сильнее им я сужу по личному опыту.
За 2 таинства в своей жизни я получил одно умиление. :)
За 5 лет ИМ я получил тоже немало но это за 5 лет.   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1148 : 14 Сентябрь 2012, 12:16:08 »
Наверное ИМ надежнее в получении результата, типа тише едешь дальше будешь.
А Таинство мощнее в единицу времени.

И здесь говорить что и Таинство и ИМ просьба а не результат. Да просьба, но чем больше и сильнее просишь тем раньше дастся.
И здесь говорить что от Бога зависит давать или не давать. Да от Него.

Но и от настойчивости просителя и от громкости просьбы и от величины поклона и .... еще кучи всего.
В ИМ это выражено в смирении внимании молчании.   

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1149 : 14 Сентябрь 2012, 16:58:44 »
ИМ, собственно внутреннее делание - приводит к таинству, к одному таинству. Но очень-очень большому и длительному. Видимо, у вас ещё это таинство только начинается.

:)
Как и у меня...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1150 : 15 Сентябрь 2012, 01:34:47 »
Был и довольно тесный опыт общения с людьми из общины Елены. Поскольку не мы к ним пришли, а они к нам - по приказу начальства, - то без нашего выбора.
А что за события вы имеете в виду, и в каком году это было? Что за храм тут упоминается?

Я ничего об этих событиях не знаю. Чтобы судить, нужно выслушать и вторую сторону. Хорошо, что упомянули этот эпизод, я спрошу у священника. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, чтобы мне знать, о чем именно спрашивать.

Цитата: Alexander
в поведении Елены (на нашем форуме) легко увидеть следы такого устремления - к чистоте внешности при игнорировании внутренних нечистот.

Спасибо на добром слове  :-)  Надеюсь, каждый сам решит, справедливо ли ваше мнение.  К сожалению, для меня ваши оценки спорны (не только по поводу меня, но и по поводу других - ну да вы и сами это знаете). Уже упоминала, что мне ваш опыт в общем и целом чужероден,  душа отторгает. Печально, но факт... Возможно, эта несовместимость и стала причиной такого вашего восприятия. По отношению к вам лично у меня самое доброе расположение.   :-)

Цитата: Alexander
никакого интереса к внутренней работе над собой, зато огромный интерес к обновлению литургической жизни

Что могу, пытаюсь делать. Подолгу сидим над каждой заповедью, разбираем, прикладываем к себе, к сегодняшней жизни, делимся личным опытом.  Конечно, это только начальный импульс. Дальше каждый двигается сам. Специально гниль в себе не ищется. Метод нажима, ковыряния болячек друг друга, начальственный окрик - это все не приветствуется. На мой взгляд, люди меняются. Но это нужно близко знать людей, чтобы уже конкретно разговаривать.

Цитата: Alexander
Был и довольно тесный опыт общения с людьми из общины Елены.

А расскажите о вашей общине. Как вы решали вопрос о молитве, вы пытались донести свое заветное до остальных? Какая была реакция? Мне интересно, что же произошло... Почему община перестала существовать. Или еще существует? Где?

Скрепляющий момент в нашей общине - это евангельские группы с регулярными встречами (иногда просто читаем и разбираем Евангелие с параллельными местами, есть еще специальные молитвенные встречи  - когда читаем и молимся). Эти группы в принципе автономны. Их не опекает никто, они живут самостоятельно. Собираются на дому.  Люди в этих группах уже стали как родные.  Моя группа (в которой сама оглашалась) существует уже десять лет...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 02:20:46 от Elena »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1151 : 15 Сентябрь 2012, 08:07:23 »


Как-то задавал вопрос , Церковь будущего , какая она ?

А вот и ответ :

Цитировать
Скрепляющий момент в нашей общине - это евангельские группы с регулярными встречами (иногда просто читаем и разбираем Евангелие с параллельными местами, есть еще специальные молитвенные встречи  - когда читаем и молимся). Эти группы в принципе автономны. Их не опекает никто, они живут самостоятельно. Собираются на дому.  Люди в этих группах уже стали как родные.  Моя группа (в которой сама оглашалась) существует уже десять лет...

...получается идет возвращение к прошлому  , где в раннем христианстве не было Церквей , но были общины или группы . которых объединяло одно устремление -это познать Бога.

Елена , если можно ..прокоментируйте  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1152 : 15 Сентябрь 2012, 11:40:05 »
Как-то задавал вопрос , Церковь будущего , какая она ?
А вот и ответ :

Это не церковь будущего, это одна из граней реальности настоящего. Вообще, небольших группок (общинок) много. И, к примеру, у протестантов, баптистов они значительно более развиты. А есть еще и различные нью-эйджовские и неоязыческие (типа родноверских) общинки.

Отличие от раннехристианских общин - у современных православных - разительное. У последних нет ни харизм, ни устремленности к стяжанию Духа. Есть, скорее, попытка обновления плоти богослужебной и бытово-религиозной жизни. Добавлю, что то у обновленческих - настрой на обновление. Есть и общинки с консервативным духом - они, соответственно, направлены на консервы.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1153 : 15 Сентябрь 2012, 12:09:14 »
За 2 таинства в своей жизни я получил одно умиление. :)
Не причащаешься что-ли?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1154 : 15 Сентябрь 2012, 12:30:30 »
Так стяжание Духа дело исключительно личное. Как это делать вместе - ума не приложу, одна болтовня за чаем?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа