Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35521 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #225 : 19 Май 2012, 21:28:28 »
И вот душа наедине
С Ничем.
И смотрит в очи мне
Ничто.
Но это не тупик
И не стена. О, как велик
Открывшийся душе простор,
Которого до этих пор
Она не знала! - Ничего
Конечного. Здесь вещество
Кончается. На небесах
Безмолвный Дух сдувает прах.
И - точный подведен итог:
Нет праха. В очи смотрит Бог.

З. Миркина

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #226 : 19 Май 2012, 21:37:47 »
"Назначение рыбной блесны - поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов - сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он - тот, с кем я хотел бы поговорить".  Чжуан-Цзы

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #227 : 19 Май 2012, 23:14:54 »
А я говорю о том, что если ум не станет полностью безвидным и пустым, он не сможет угнездиться в сердце, и, соответственно, не сможет молиться там безсловесно Господу своему.

Никакой искренности там нет, равно как умиления или других эмоций. Там вообще ничего нет, кроме континуума ума и сердца, предстоящих в единстве живому Господу.
Если сердце говорит отдельно от ума, то это - шизофрения в общем смысле, а в православном - нашёптывания демонов. У сердца нет другого "языка", кроме простых чувств на шкале от любви до ненависти. Когда мы говорим: "сердце сказало", то это только фигура речи, не более.
Сердце может просигналить, а ум - вербализовать.

А слова молитвы надо мысленно произносить?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #228 : 19 Май 2012, 23:18:25 »
"Назначение рыбной блесны - поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов - сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он - тот, с кем я хотел бы поговорить".  Чжуан-Цзы

Если забыть блесну, помрёшь с голоду, если забыть слова, забудутся и идеи.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #229 : 20 Май 2012, 07:57:25 »
Искренность молитвы это и есть безмолвие ума ... Ум и сердце совсем замолчать не могут ...
А по искренной молитве дается благодать Святого Духа всенепременно  ... и помощь дается в скорьбях ... проверено ...
Только лишь искренность молитвы-просьбы, которую и молитвой-то назвать [мой] язык не поворачивается, ни за какие ковриги не приведёт к Молчанию Ума. Бедные, бедные... Молятся, просят Господа, напрягают Его о том, о сём, как будто Он не знает, что нам нужно, неведующий такой, глухой совсем [зачем Его "богом" называют, непонятно] - останутся со своим бормотанием, пусть самым искренним.

Ему, на самом деле, нужна полнота всего нашего существа, полностью занять наш ум и преобразить тело. Если хоть малую толику ум сохраняет для себя самого - нет реальной Веры в нём, а есть лукавство и самообман. В таком уме все высокие религиозные состояния, а особенно умиления от "снисхождения благодати" окажутся пустышкой [прелестью] при "сдаче экзамена" на Суде.
Насчет Суда, и как там оно. Вчера монах знакомой женщине начал объяснять разницу между средством и целью (она переживала что от ежечастного труда не успевает вычитать все правила), и не получилось у него. Тогда он перешел на Суд,
- "Там всё узнаем!"
И увлекся. Начал рассказывать как там, и что там, и видно врубившись, спросил меня:
"Да!? Так!!!!! тогда и там!?"
Мило поржали.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #230 : 20 Май 2012, 08:20:43 »
Цитировать
Безмолвие –  говорит непрестанно.   Это вечный и неизменный поток языка, который прерывается речью. ...
То, что не сумел узнать в многолетней беседе, возможно мгновенно узнать в безмолвии, или предстоя безмолвию. Потому безмолвие  – это наивысший и самый эффективный язык.
:roll:
СпасиБо  :-)
Вчера именно об этом мне говорил монах,
-"Не могу произнести ни слова, на этом этапе молитвы!"
-Мышцы гортани, не делают даже микросокращений!?" спрашиваю его.
-"Да. Именно об этом и говорю тебе сейчас. Молитва "идет" но уже более глубинно, но мышцы молчат"
-"Глаза!? Есть ли микродвижения!?
-"Не знаю не обращал внимания"
-"Руки, кончики пальцев!? Есть микросокращения!?"
- "Не знаю!".....
.......
- "Я пользуюсь четками непрестанно!"

Так я и остался без ответа.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #231 : 20 Май 2012, 08:23:24 »
И вот душа наедине
С Ничем.
И смотрит в очи мне
Ничто.
Но это не тупик
И не стена. О, как велик
Открывшийся душе простор,
Которого до этих пор
Она не знала! - Ничего
Конечного. Здесь вещество
Кончается. На небесах
Безмолвный Дух сдувает прах.
И - точный подведен итог:
Нет праха. В очи смотрит Бог.

З. Миркина
Печальный  бог, и глуп итог.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #232 : 20 Май 2012, 08:26:34 »
"Назначение рыбной блесны - поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов - сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он - тот, с кем я хотел бы поговорить".  Чжуан-Цзы
!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера молился с батюшкой, ему очень сложно, больно, трудно двигаться.   Но он молился. Он уже не может стоять как все, поэтому сидел.
 Я посидел рядом. Молча. Батюшка с трудом наклонялся, и касался кончиком руки пола, в такт молитве на магнитофоне. Он вперемешку с болью был сконцентрирован на молитве. Движения были болезненными, но они были.
Вспомнил слова какого то святого, что из аскетики, самая сложная, это болезнь, и она не для каждого. 
Я смотрел на батюшку. Он молится.
 Я присоединился.
"Чего собственно, думаю сидеть без дела!?"

 Мне мой хороший знакомый (монах) как то рассказывал, что у них в монастыре лежит параллизованный монах, уже нескольно десятков лет.
-" Перед важным моментом, к нему приходят за советом, или благославением!" сказал он мне.
-"Как это!?" удивился я тогда.
Сегодня я хотел бы с ним помолчать.
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 08:46:23 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #233 : 20 Май 2012, 08:53:43 »
просто искренность молитвы должна быть до самозабвения, до полного самоотречения и отдания всего себя в Его волю ...
Не чем иным, как искренностью молитвы, которая и воплотит истинные: веру, надежду и любовь, такого состояния отдания себя Богу не достигнишь. Это тоже самое, что Вы говорите ...
Нет, Сергий, совсем нет так. Вы уверяете нас тут, что:
Цитировать
Ум и сердце совсем замолчать не могут...
А я говорю о том, что если ум не станет полностью безвидным и пустым, он не сможет угнездиться в сердце, и, соответственно, не сможет молиться там безсловесно Господу своему.

Никакой искренности там нет, равно как умиления или других эмоций. Там вообще ничего нет, кроме континуума ума и сердца, предстоящих в единстве живому Господу.
Если сердце говорит отдельно от ума, то это - шизофрения в общем смысле, а в православном - нашёптывания демонов. У сердца нет другого "языка", кроме простых чувств на шкале от любви до ненависти. Когда мы говорим: "сердце сказало", то это только фигура речи, не более.
Сердце может просигналить, а ум - вербализовать.


А я согласен с обоими.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #234 : 20 Май 2012, 10:24:32 »
Молитва под фонограмму? С магнитофоном? Как это
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #235 : 20 Май 2012, 11:07:29 »
Вчера именно об этом мне говорил монах,
-"Не могу произнести ни слова, на этом этапе молитвы!"
-Мышцы гортани, не делают даже микросокращений!?"

А мысленно молитва произносится?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #236 : 20 Май 2012, 13:59:48 »
Если забыть блесну, помрёшь с голоду, если забыть слова, забудутся и идеи.

Печальный  бог, и глуп итог.

не догнала... :-(

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #237 : 20 Май 2012, 17:54:54 »
Если забыть блесну, помрёшь с голоду, если забыть слова, забудутся и идеи.
не догнала... :-(

Если человек поймал одну рыбу и забыл о блесне, то съев эту одну рыбу он потом помрёт с голоду ибо без блесны не сможет поймать ещё одну рыбу,
тоже самое и с идеями, если воспринять идеи и забыть слова то по мере забывания этих идей, освежить их в памяти человек не сможет и забудет идеи совсем.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #238 : 20 Май 2012, 20:43:47 »
догнала: вы не догнали Чжуан-Цзы... :-)


Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #239 : 20 Май 2012, 22:56:52 »
догнала: вы не догнали Чжуан-Цзы... :-)

У Вас перевод неправильный, у Чжуан-Цзы слова сообщают не идеи а Дао,
а единственный способ воспринятия Дао это смерть.

Идеи же забываются сами по себе ещё при жизни.