Исихазм

Автор Тема: Попущение зла  (Прочитано 5800 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Попущение зла
« : 27 Май 2012, 16:47:04 »
В мире творится много зла и беспредела. На вопрос «почему» и «куда смотрит Бог» церковники отвечают стандартно: «мол де Бог попускает всё это». Такое впечатление, что они сами не знают, но почему-то боятся в этом признаться.

А я вот не понимаю, что это значит «попускает». Попускает, значит дозволяет…значит соучавствует в процессе зла. Выходит Бог – соучастник? Значит Он ответственен за всё зло, раз попускает? Или как? Ведь если дозволяет – значит соучавствует.

Моё личное ощущение, что Бог тут вообще ни при чём, т.е. это мы сами попускаем (дозволяем, соучавствуем) в злых делах. А Бог в наши дела  не лезет. Не узурпирует он нашу свободу выбора творить как добро, так и зло.

А чтобы оправдать собственное ничтожество, собственный страх, собственную душевную слабость восстать против зла, люди и свалили всё на Бога, мол де Он попускает, мы тут ни при чём. Сами то мы ой какие хорошие, а зло… так  это всё Бог попускает…
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #1 : 27 Май 2012, 17:54:27 »
По молитвам к Богу многие были спасены..Так же и те кто обращается к сатане и имеет с ним связь получает от бесов помощь..Потому многие сатанисты развязывали войны либо нападения на людей и втягивали в это дело целые народы,тащили туда и верующих людей..
Конечно Бог оставлял их ..

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #2 : 27 Май 2012, 18:07:29 »
Идея попущений (как смягченный вариант более грубой ветхозаветной формы оправдания зла - божественного мщения), по-моему, одна из наиболее грузных догм, мешающих раскрыться христианству. "Попущение", imho - словесное трюкачество, со ссылкой на иррациональность, непостижимось божественного. Или же "попущение" рассматривается, как хитрая многоходовка, где зло приводит к добру. (хотя, сама идея "зло порождает добро" напрямую отрицается)
Ну, а кому эта грузная идея выгодна, можно догадаться...

Кроме прочего, сдвинуть парадигму  мешает переживание адептами религии тотального божественного попечения, причем попечения такого... бытового. (утюг сгорел, сам заболел - ну и к лучшему!). Держатся за него люди, и готовы терпеть идею попущений, ради ощущения попечения.
Тема многоплановая. Ведь если пересмотреть теодицею в сторону невсемогущества (или невмешательства) Бога, то придется и идею смирения пересматривать. Не отказываться, но пересматривать. Так думаю.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #3 : 27 Май 2012, 18:18:09 »
По молитвам к Богу многие были спасены..Так же и те кто обращается к сатане и имеет с ним связь получает от бесов помощь..Потому многие сатанисты развязывали войны либо нападения на людей и втягивали в это дело целые народы,тащили туда и верующих людей..
Конечно Бог оставлял их ..

Думаю, (в узком смысле) сатанисты редко развязывали войны. Человек онтологически светлое существо, а сознательное (а не бессознательное) принятие зла ведёт к такому перекосу в душе, что человек становится социально дезадаптированным. Куда уж им до политического лидерства. Те сатанисты, которых видел и о которых читал, представляют собой довольно жалкое зрелище.
Самые кровопролитные войны совершались с молитвами к Богу и со ссылками на Бога. Такая гладкая установка позволяет черпать из души для психики больше сил :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #4 : 27 Май 2012, 18:51:56 »
Сатанистами канибалов из полинезии можно тоже назвать и других таких же но тайно совершающие подобные обряды..Акультисты всякого рода люди с болезнями демоническими как Гитлер и Сталин оба были больны именно болезнями такими..Параноя,шизофрения-многие разведчики имеют болезни подобные даже артист играл Штирлица ему уже началось казаться что за ним следят,начало беснования от роли...Так и у других делах где ложь.коварство,ненависть-и таких поставить управлять народом -где гарантии.Почему не поставить доброго,честного,с чистыми и ясными желаниями для России мыслями,что он несет народу своему добро,сам готов быть с нищими нищим..Востановить общество разорваное ворами и запуганое палачами в едином добре..Чтобы вы ждали добро от всех и все ждали добро от вас..Сейчас все ждут зла,какого то подвоха...Про нас вообще речи нет-изменики неизвестно чего и кого,против патриотов незвестно чего..И где ждать помощь от Бога если мы сами не разобрались кто за кого..Я тут как сказал что в России полный развал и тащат всё,грабят..Тут эмиграция в ужасе,дак кто там кого грабит-что коммунисты-коммунистов грабят..Я их азадачил-они не знали за кого им выступить и кого поддержать..и это озадачило меня-люди гибнут,Белый Дом в огне а с какого боку туда подойти никто не знает.. .

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #5 : 27 Май 2012, 20:31:20 »
Человеческое общество ( в отличие от животного мира) устроено так, что в лидеры, вожаки (начальники, цари, президенты) всегда вырывается всякая мразь, т.е. не лучшие представители рода людского, а наоборот – худшие.

Система власти в обществе так устроена, что она привлекает исключительно отбросы и душевных дегенератов. Ни один нормальный, целостный человек во власть никогда не полезет.

Естественно, что такие «лидеры» человечества ведут это самое человечество только в одном направлении – к гибели, принося в жертву своим интересам миллионы наивных обывателей.

Сознание большинства людей более, чем примитивно и крутится вокруг трёх составляющих: жрачки, секса и денег.
Это подтверждается и наукой. Всё наше поведение определяется тремя мотивами: еда, секс, доминирование. Но это поведение не человека, а скорее полуфабриката, человека-животного.

Спрашивается, это Бог во всём виноват? Или же мы САМИ настолько тупы и примитивны, что САМИ позволяем всему этому происходить?

Себя винить не хочется. Значит надо переложить на кого-то вину. На кого?
Бог для этого очень даже подходит…

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #6 : 27 Май 2012, 21:04:05 »
"Человеческое общество ( в отличие от животного мира) устроено так, что в лидеры, вожаки (начальники, цари, президенты) всегда вырывается всякая мразь, т.е. не лучшие представители рода людского, а наоборот – худшие.

Система власти в обществе так устроена, что она привлекает исключительно отбросы и душевных дегенератов. Ни один нормальный, целостный человек во власть никогда не полезет."

Привлекает система власти практически всех, а не отбросы. Сами же пишите про фундаментальный мотив - "доминирование" :) А пролазят... нет, думаю, не худшие, а усредненные для общества, для времени. Большинство людей во власти, оставивших след, это носители мировоззрения своего времени.

"Сознание большинства людей более, чем примитивно и крутится вокруг трёх составляющих: жрачки, секса и денег.
Это подтверждается и наукой. Всё наше поведение определяется тремя мотивами: еда, секс, доминирование. Но это поведение не человека, а скорее полуфабриката, человека-животного.

Спрашивается, это Бог во всём виноват? Или же мы САМИ настолько тупы и примитивны, что САМИ позволяем всему этому происходить?"
.

Думаю, Бог не виноват, сами виновны отчасти, а еще более - нашу эволюцию в эту сторону направили. Больше еды, секса, доминирования - это наш BIOS :) , заложенный  в нас механизм калечения души и отправки в места не столь отдалённые :)
А еще до появления человека эволюционно заложили в природу механизмы смерти и взаимопожирания. Уже писал как-то, что в геронтологии есть термин "потенциально бессмертные виды", виды с "пренебрежимым старением" (некоторые древнейшие виды) - вот так природа развивалась до времени.

Всё imho.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #7 : 28 Май 2012, 01:02:26 »
Думаю, назначение термина "попущение" - в том, чтобы разграничить область прямой личной воли Бога (Его активного ДЕЙСТВИЯ) и область, где Он самоустраняется от вмешательства в события (Его активного БЕЗДЕЙСТВИЯ).

Злые события, которые с нами случаются, выводятся, таким образом, из сферы Его прямого произволения.

Это "попущение" по смыслу, своей включенностью в общий контекст предшествующих и последующих событий - оно все равно есть область действенного (хоть и пассивного) осуществления Божественного промысла.

Бог может так управить  наших злые поступки (при наличии раскаяния), что их последствия будут добрыми. Пример: история братьев Иосифа, продажей брата в рабство сотворивших ужасное зло. Но именно это  спасло в итоге семью патриарха от голода.

Цитата: Док
А я вот не понимаю, что это значит «попускает». Попускает, значит дозволяет…значит соучаствует в процессе зла.

Нет. Попускает - это значит устраняется от вмешательства (хотя мог бы остановить).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #8 : 28 Май 2012, 07:34:53 »
Сам термин "попущение" возник из-за полного непонимания взаимодействия проявленного мира и Бога. Мир сей - не Божий в принципе и отдан на откуп Князю мира сего [почему так получилось - особый разговор]. Мир управляем Законом Причины и Следствия, а также сонмом физических законов, т.е. таким набором, который не работает в Мире Горнем, которого основное  свойство есть постоянное нарушение причинно-следственной зависимости, или, говоря другим языком - непрерывное Чудо.

Бог, несомнено, вмешивается в жизнь отдельных человеческих особей, насыщая их своей Благодатью и явно давая им понять о существовании других закономерностей в других эонах.

Правы, на мой взгляд те, кто понимает, что хорошие вещи в сём мире не хороши, а плохие не плохи. Наша способность судить, к сожалению, целиком основана на причинно-следственной парадигме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #9 : 28 Май 2012, 11:20:53 »
Видимо это попущено применили когда то в тех славянских племенах когда они имели такое выражение..Типо да вот Бог нас оставил и люди становились на молитву и начинали пост,молитву и умаляли Бога..Бог не манипулирует войнами,кого как поубивать..Сегодня нарвал персиков и поехал проведать индейца,пока ехал на велике на пути встретился ветеран вьетнамской войны на инвалидной каляске,узнал я его по фуражке,на ней была орденская планка,они вообще не уставные..Говорю попробуй персик и скажи как там на фронте..Он отведал персиков -поговорили о боях в джунглях,еду дальше,сидит парень у дороги-говорю бери персик-он взял-говорю а что это у тебя написано-на картоне ..Он говорит Я ГОЛОДНЫЙ..ну тогда бери все персики..Он говорит откуда ты-да из ЮС-ну это ясно -а ну русский а я поляк-поговорили..До индейца приехал без гастинцев.
Индеец говорит где ты-я тебя давно дожидаюсь,да всё куда то бегу,лечу..Сидели думали о третьей мировой войне..Он мне говорит -ну чего люди всё воюют..Вот слышал по ТВ пастыри выступали-один говорит скоро 3 мировая война и за ней прийдёт Иисус Христос..Так как 9 стран имеют ядерные бомбы то конец света настанет быстро..Эти бомбы 15 раз убиют всех подрят..Такие перспективы..грустно как то и попущено это или мы так живём по другому не умеем..Война за войной.. 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #10 : 28 Май 2012, 11:43:05 »
Бог попускает скорби и болезни что бы приблизить к себе человека.

Вот как об этом сказал Порфирий Кавсокаливит.

http://www.isihazm.ru/?id=904

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #11 : 28 Май 2012, 14:10:42 »
Цитата: Леонид
Мир сей - не Божий в принципе и отдан на откуп Князю мира сего

Бог промышляет о мире. В контексте чего дьяволу остается лишь свидетельствовать: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (цитата по памяти из "Фауста" Гете)

Цитата: Матф,10
29 Разве не за грош продают пару воробьев? Однако ни один из них не упадет на землю без воли вашего Отца.
30 У вас же даже волосы на голове все сосчитаны!
31 Поэтому не бойтесь - вы дороже множества воробьев.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #12 : 28 Май 2012, 19:12:04 »
Сам термин "попущение" возник из-за полного непонимания взаимодействия проявленного мира и Бога. Мир
Вполне возможно. А может это какой-то устаревший термин, который в современном языке приобрёл совершенно иное значение. Ну вот как «раб Божий» например. Кому ж охота быть рабом, и что же это за Бог такой которому нужны рабы? Из за этой путаницы много печали… Не рабы, но дети Божии, ибо рабы  не называли бы Бога «Отче».


Мир сей - не Божий в принципе и отдан на откуп Князю мира сего
И это не вызывает сомнений. А мы все его пособники. Нас же с детства такими делают.
Весь социум на этом построен


Правы, на мой взгляд те, кто понимает, что хорошие вещи в сём мире не хороши, а плохие не плохи. Наша способность судить, к сожалению, целиком основана на причинно-следственной парадигме.
Ох, эта тема большая и сложная. В двух словах не напишешь
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #13 : 28 Май 2012, 19:13:36 »
Бог промышляет о мире. В контексте чего дьяволу остается лишь свидетельствовать: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (цитата по памяти из "Фауста" Гете)
Враг [он же Князь] мира сего и завистник Человека, как наивысшего Божьего творения, опять же лжёт отковенно хоть и устами И.-В. Гёте, приписывая якобы воздействие Божьей благодати на на свои гнусные намерения. Однако гекатомбы трупов людей, погибших насильственной смертью на протяжении всей зафиксированной истории человечества, говорят об обратном.
Цитата: Матф,10
29 Разве не за грош продают пару воробьев? Однако ни один из них не упадет на землю без воли вашего Отца.
30 У вас же даже волосы на голове все сосчитаны!
31 Поэтому не бойтесь - вы дороже множества воробьев.
Господь говорит здесь об идеальном состоянии тварного мира, каким он должен был бы быть согласно Божьему "проекту", а также обращается к тем, которые уверовали в него как Христа, и поэтому резко изменившими модус своего отношения с Отцом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #14 : 28 Май 2012, 23:11:34 »
Цитата: Леонид
Господь говорит здесь об идеальном состоянии тварного мира

Мне такая трактовка кажется натянутой. В тексте прямо и просто говорится о Божьем попечении о каждом, без всяких оговорок.