Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34101 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #15 : 15 Июнь 2012, 23:41:19 »
Эта тема стала подниматься недавно - и вне устоявшихся традиций. (Когда-то ее поднимали, но не высоко, некоторые гностики. А вообще-то о ней заявил Господь, говоря, кто именно воссел на троне Моисеевом, и проклял их...) Понятно, что исторические церкви (религии) давно стали "огородами". А те, кто огородами заведует, не склоны разглашать овощам тайну их выращивания.
  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #16 : 16 Июнь 2012, 00:36:36 »
Но – как слушать? И что слушать в этом сердце?
Это что, попытка услышать голос совести, все чутче вслушиваясь в него? Или речь вообще не о том и голос серда проявляет себя по иному?
Что такое – "включенное сердце" в данном контексте?
Четкое ощущение – недопонимаю, что-то важное ускользает, важный практический смысл...

а ты попробуй сердцем посмотреть или послушать то, чем ты хотел слышать сердце…….  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #17 : 16 Июнь 2012, 12:31:07 »
Alexander,

Про какие такие "добрые" силы Вы пишите в посте № 9 этой темы. Что тогда есть Божие, если есть?

И, может быть, скажите что-то вот здесь?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3040.msg121801#msg121801 

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #18 : 16 Июнь 2012, 15:09:03 »
Alexander

Цитировать
Если уж и добрые силы не всегда заинтересованы в духовном возрастании и преображении человека (преображенный человек означает конец их "огороду")

а на кой им! этот "огород"?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #19 : 16 Июнь 2012, 15:34:46 »
Увлечение взрослыми людьми изотерическими фентези до добра не доводит. :-) Принцип Окама - не плодить новых сущностей без нужды - напрочь забывается. О вере я вообще молчу. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #20 : 16 Июнь 2012, 15:40:45 »

Но – как слушать? И что слушать в этом сердце?
Да согласен...не понятно...
Особенно ЧТО слушать...тишину что ли...
Сердце, мне кажется, может направлять...как бы общим настроением...причём чётко понятно какие поступки это "настроение" разрушают, и запускают помалкивающий разум...
Хотя...у меня если душа соприкасается с духовным...то много чего становится безразлично...и какое тогда руководство в безразличии...

Не...не понимаю то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #21 : 16 Июнь 2012, 15:48:20 »
SergeyCh, добро на Земле не абсолютно, не божественно, и зло, как мы его видим, не абсолютно, но может нести в себе доброе и вести к добру. Есть невидимые силы, добрые к человеку (до какого-то момента), есть злые (до какого-то момента). Бог же больше наших представлений о добре и зле.

И главное. Я говорил о том, что простоты и открытости духовного сердца не достаточно, поскольку различные невидимые силы научились снимать навар с сердечного огня святых-простецов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #22 : 16 Июнь 2012, 15:50:20 »
батюшка Сергий, Вы рассуждаете не лучше атеиста... баптиста... иеговиста... :) Как человек, полностью погруженный во внешнее.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #23 : 16 Июнь 2012, 16:04:42 »
Но – как слушать? И что слушать в этом сердце?
Это что, попытка услышать голос совести, все чутче вслушиваясь в него? Или речь вообще не о том и голос серда проявляет себя по иному?
Что такое – "включенное сердце" в данном контексте?
Четкое ощущение – недопонимаю, что-то важное ускользает, важный практический смысл...

а ты попробуй сердцем посмотреть или послушать то, чем ты хотел слышать сердце…….  :-)
Отметил недавно один момент...если уводить внимание В наблюдателя...т.е. в то место откуда ведётся наблюдение...это даёт быстрое успокоение разума...
Тут недавно совет дали...слушать сердце это как ухо упустить в середину груди...

Есть ещё совет...как бы раскрыть сердце...т.е. в обычной ситуации сердце "зажато"...внутренние усилия создают преграды не только для страстных помыслов и движений души...но и для тишины исходящей из сердца...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #24 : 16 Июнь 2012, 16:08:02 »
Увлечение взрослыми людьми изотерическими фентези до добра не доводит. :-) Принцип Окама - не плодить новых сущностей без нужды - напрочь забывается. О вере я вообще молчу. :-(
Так ведь святоотеческое наследие безнадёжно редактировано...и в этом редактированном варианте нет ответов на многие вопросы...
Вот и приходится...с миру по нитке...хотя...я и против этого...что однако же не даёт мне ответов на множество вопросов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #25 : 16 Июнь 2012, 16:13:00 »
... поскольку различные невидимые силы научились снимать навар с сердечного огня святых-простецов.
Что это за "различные невидимые силы"? Чем они различаются и кто эти различия определил? А как они научились снимать навар?  :-)Почему раньше не умели снимать навар? :-) Что это за "навар"?  :-)Зачем он нужен и в чем его ценность? :-) И как к этому всему относиться Господь Бог? И кто из Отцов об этом упоминал?
Иногда человек , идя, как думается ему, в глубину, на самом деле оказывается в пустой бездне внешних бессмысленных мечтаний ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #26 : 16 Июнь 2012, 16:19:08 »
Увлечение взрослыми людьми изотерическими фентези до добра не доводит. :-) Принцип Окама - не плодить новых сущностей без нужды - напрочь забывается. О вере я вообще молчу. :-(
Так ведь святоотеческое наследие безнадёжно редактировано...и в этом редактированном варианте нет ответов на многие вопросы...
Вот и приходится...с миру по нитке...хотя...я и против этого...что однако же не даёт мне ответов на множество вопросов...
Почему там должны быть ответы на все вопросы? Редактирование не может убить печать Духа, которым дышат многие строки Отцов.
Почему Вы думаете, что нам доступно понимание всех ответов на наши вопросы? Скорее всего мы задаем не те вопросы, которые нам полезны с точки зрения Бога. Или Вы считаете человека равным Богу партнером в беседе?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #27 : 16 Июнь 2012, 16:35:50 »
SergeyCh, добро на Земле не абсолютно, не божественно, и зло, как мы его видим, не абсолютно, но может нести в себе доброе и вести к добру. Есть невидимые силы, добрые к человеку (до какого-то момента), есть злые (до какого-то момента). Бог же больше наших представлений о добре и зле.

И главное. Я говорил о том, что простоты и открытости духовного сердца не достаточно, поскольку различные невидимые силы научились снимать навар с сердечного огня святых-простецов.

И что же тогда? Где он путь (прорыв, как хотите это назовите) к Божественному? Как отделить мух от котлет? И что Здесь, вообще, происходит? Есть ли хоть какие-то крупицы, осколки от Знания о Боге? Спрошу более утилитарно - где искать и как?

Я бы и не спрашивал. Почти 30 лет потрачено на поиски, много чего прочитано, делано. Но все равно тупик. И не только у меня. Вокруг много людей с которыми начинали, с которыми просто сводила жизнь. Как итог на сегодня - кто-то просто все оставил, кто-то делает вид, что что-то делает, кто-то, как я, пришел к выводу - Думается, все написанное - это смесь человеческого  глубинного знания о Боге и его выражением в сказках и мифах. Одно принимается за другое, тем и живется. Только самого Бога в этом уже нет. Сейчас думаю, что если и есть какое знание о Нем, то передается оно не в письменной форме, а из уст в уста, или от состояния в состояние - как прямое знание без слов. И в итоге - индивидуальный путь, где только ты и Бог. Вот только как не заблудиться?

Может, я и заблуждаюсь?!!!

И мое представление о Пути, в принципе, плод воспаленного Разума? Да, ладно с ним, с Путем, но подсказки, указатели, предостережения.... Пока только ощущение барахтания...
 
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 16:55:07 от SergeyCh »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #28 : 16 Июнь 2012, 16:36:02 »
Почему там должны быть ответы на все вопросы? Редактирование не может убить печать Духа, которым дышат многие строки Отцов.
А мне не нужна только печать...мне нужны простые практические рекомендации...а их нет...вырезали...
Почему Вы думаете, что нам доступно понимание всех ответов на наши вопросы? Скорее всего мы задаем не те вопросы, которые нам полезны с точки зрения Бога.
Если у меня ЕСТЬ вопрос...то мудрый наставник ДАСТ на него ответ...
--ты ещё тупорылый и не поймёшь--клише последних времён...выдуманное теми кто не знает ответа...
А вопросы мои просты...КАК молиться Богу :-)...КАК смотреть в сердце...КАК этот процесс, ну хоть как то организовать...
И я устал от ответов--ты пока ещё настолько глуп, что не поймёшь--...пусть мне ответят...что бы я понял НАСКОЛЬКО я глуп :-)...
Или Вы считаете человека равным Богу партнером в беседе?
Да считаю...я имею произволение которое Он не затрагивает...мы партнёры...друзья...я его сын...а не ничтожество недостойное задавать вопросы...да и недостойное самого существования...
Если бы было иначе...ОН не создал бы меня ТАКИМ :-)...своевольным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #29 : 16 Июнь 2012, 16:52:22 »
SergeyCh, мы находимся на переломе, на переходе. Время кризиса. Старое изживает себя, новое не проявилось. Это в долговременной перспективе. А в кратковременной то же: запал 90-х годов иссяк. Есть вопросы, не ответов. И уже вопросов нет :) Значит, поиск где-то глубже.