Исихазм

Автор Тема: Практика "страха Божия"  (Прочитано 8501 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Практика "страха Божия"
« : 26 Июнь 2012, 09:53:14 »
Страх Божий (I Петр. I, 17). Страх Божий есть христианская добродетель, — такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в христианине особенную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Христианин, исполненный страха Божия, всегда благоговеет пред Богом, т. е. почитает гнев Отца Небесного величайшим для себя несчастьем, а потому старается, чтобы не прогневить Его. В любви нет страха, пишет св. ап. Иоанн, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви (Иоан. IV, 18). По силе этого-то, конечно, совершеннейшего страха Божия, преподобный Антоний Египетский говорил некогда о себе: я уже не боюсь Бога, а люблю Его.
http://slovari.yandex.ru/страх%20Божий/Библейская%20энциклопедия/Страх%20Божий/
Само утверждение есть некая лисица, есть в нем ложь.

"О Боже, если я поклоняюсь Тебе потому, что желаю Рая, лиши меня Рая;
если я поклоняюсь Тебе из страха перед Адом, ввергни меня в Ад!"

"Слишком доброе отношение к лисе, может означать гибель и зайца".

Сегодня я хочу бросить камень в отцов! Тех отцов которые утверждают, что начало духовного пути есть "страх Божий".
Уверен, что для христианина, начало пути, есть любовь. Любовь к Отцу. Уверен, что, тот кто начинает свой путь не встретив Отца, не осознав любовь Его, но из страха Божия, хоть если покорят горы духовные - пустышка! А может и само зло воплоти.
Впрочем думаю, что отцов которых цитируют, просто вырывают из контекста, или может, сами отцы были Боголюбивы изначально, от того и говорили искренне, о страхе Божием. А может это тяга к Ветхому завету, писавшегося в кровавые времена, и "жестокосердии" людей. То есть вполне вижу имеется такая мысль сегодня, что начало пути есть "Страх Божий", очень укоренённая мысль в церкви. Уверен, что приводит эта мысль в ЗЛО. Когда воспитывают человека, не говоря об аскетах (монахов) под углом, Вот есть Бог, и его надо Бояться, это страшилка - зло.
Сумбурно выразил видно.
!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #1 : 26 Июнь 2012, 10:15:36 »
В Благоговении страх смешан с радостью. И Святые люди как Паисий Афонский говорит о необходимости Благоговения.
Говорит что им можно заразится от человека который имеет это как и можно заразится наглостью
Страх Господен есть начало и конец Мудрости. 

Любовь же это конец пути и без Благоговения, думаю, туда придти невозможно.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #2 : 26 Июнь 2012, 11:31:17 »
В Благоговении страх смешан с радостью. И Святые люди как Паисий Афонский говорит о необходимости Благоговения.
Говорит что им можно заразится от человека который имеет это как и можно заразится наглостью
Страх Господен есть начало и конец Мудрости. 

Любовь же это конец пути и без Благоговения, думаю, туда придти невозможно.
Благоговение думаю присуще любому человеку земли, это нам дано природой нас самих, природой вещей. Это когда мы прикасаемся к вещам, которые "хрупки" по своей природе (цветок например), и боимся их сломать, боимся повредить. Повредить вещи, которые по своим свойствам, сами по себе прекрасны.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #3 : 26 Июнь 2012, 13:14:54 »
viktorioan, Вы можете найти на форуме темы по Страху Божьему с обилием цитат и мнений. Не лучше ли продолжить эти темы? Почитайте эти темы и тогда обсудим. Возможно, прочитав мнения форумчан, Вы поменяете свою т.з.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #4 : 26 Июнь 2012, 13:48:50 »
viktorioan, Вы можете найти на форуме темы по Страху Божьему с обилием цитат и мнений. Не лучше ли продолжить эти темы? Почитайте эти темы и тогда обсудим. Возможно, прочитав мнения форумчан, Вы поменяете свою т.з.
То то и оно, что всЯ ЭТА точка зрения, это ложь - весь этот страх.
 
Обман.

 В не каноническом Евангелии от Фомы есть, что пришел Бог, но нашел всех пьяными. "
Всё ка бы через стекло" мы смотрим. Видим иллюзии.
Мы с Ним единое целое.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #5 : 26 Июнь 2012, 14:26:02 »
Тогда начнем с другого. Страх раба Божьего - страх наемника - страх сына - сыновняя любовь, вытеснившая страх. Это схема? Да, конечно. Но у раба и наемника нет любви, и человек может очень жестко зафиксироваться в этих состояниях. Такому ведь полезно иметь страх Божий, сообразно с его восприятием себя самого.
\
и еще. Можно на словах декларировать  сыновство, а на деле непрестанно распинать Христа - делом, словом и помышлением. А другой будет рабом неключимым, но искренне и не лукаво. У всех свои обстоятельства и свое состояние, и с.о. не причесывали всех под одну гребенку, а давали наставления по устроению каждого...

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #6 : 26 Июнь 2012, 14:33:09 »
имо, нудить любовь, когда ее нет - занятие непонятное и извращенное...но есть Страх Божий и он - несомненное лекарство от нелюбви...для меня, допустим, это благоговейный трепет, а для кого-то другого - страх Суда и осуждения. Какие проблемы? Проблемы начинаются, когда ни любви, ни страха, а лишь горделивая самонадеянность...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #7 : 26 Июнь 2012, 14:54:41 »
    Моё мнение, что понятие "страх " понимается с эгоистичной, падшей точки зрения. И не все святые отцы говорили с этой точки зрения, или, как говорит прозелит, сообразовавались с самым низким пониманием слова - страх.
    Считаю, что Страх Божий это страх потерять Любимого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #8 : 26 Июнь 2012, 15:14:17 »
    Моё мнение, что понятие "страх " понимается с эгоистичной, падшей точки зрения. И не все святые отцы говорили с этой точки зрения, или, как говорит прозелит, сообразовавались с самым низким пониманием слова - страх.
    Считаю, что Страх Божий это страх потерять Любимого.
В Добротолюбии встречал---Страх Божий это ненависть к страстям...
Т.е. это ТО что толкает НЕсогрешать...а ЭТО может быть и любовь к Богу...

Но что странно...ПОЧЕМУ назвали Страх?...чёж слова что ли другого не нашли...ну не верю я что святые БОЯЛИСЬ...т.е. тряслись как кролики :-)...при этом утверждая--ВСЕ страхи от бесов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #9 : 26 Июнь 2012, 15:19:38 »
Ну вот, еще одна разновидность Страха...но страх потерять Любимого - тоже насквозь эгоистичен, ничуть не менее, чем страх Суда, наказания и приговора.

Страх, который есть благоговейный трепет в предстоянии может быть начисто лишен всякой эгоистической основы. Но и он - не любовь, не так ли.
Как там Цой пел:"у-у-у, но это - не Любовь..." ))

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #10 : 26 Июнь 2012, 15:34:38 »
Но что странно...ПОЧЕМУ назвали Страх?...чёж слова что ли другого не нашли...ну не верю я что святые БОЯЛИСЬ...т.е. тряслись как кролики :-)...при этом утверждая--ВСЕ страхи от бесов...

 :-)
Игорь, думаю, что святые были не трусами, а мудрыми "докторами", которые давали рецепты каждому по его нужде. Для кого-то нужен "кнут" в виде страха перед всевидящим и всепроникающем оке. Страх - мощный стимул, и он помогал человеку пробудиться, хотя бы на начальном этапе, и чаще заглядывать внутрь себя, следить за своими чувствами и помыслами в настоящий момент - "здесь и сейчас", а не "витать в облаках". ИМХО.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #11 : 26 Июнь 2012, 15:37:04 »
Наверное есть антигордость - смирение, и антизлость будет страх, а антипохоть - любовь.

Я думаю это три основные страсти. В моем случае :)))

Страх обычный и страх перед Богом разные. Перед Богом Благоговение и оно, наверное, должно присутствовать и в Любви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #12 : 26 Июнь 2012, 15:41:38 »
Страх, который есть благоговейный трепет в предстоянии
Пожалуста подробней...ато для меня благоговение это когда стоишь перед Творцом Всего Мира...ну...типа перед большим начальником...ну...который главней начальника цеха даже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #13 : 26 Июнь 2012, 15:46:54 »
Перед Богом Благоговение и оно, наверное, должно присутствовать и в Любви.
Опять благоговение...да вы сговорились :-)...
Михаил...та же просьба...опишите что вы чувствует...КАК вы чувствует это благоговение...ну словом что это такое...и с чем его едят...

ЗЫ:Ха...котлеточки классно пошли :-)...Нет в жизни бОльшего счастья чем обожраться до отупения :-)...
Мда...так о чём это мы?...ах да о благоговении :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Практика "страха Божия"
« Ответ #14 : 26 Июнь 2012, 16:05:44 »
Страх, который есть благоговейный трепет в предстоянии
Пожалуста подробней...ато для меня благоговение это когда стоишь перед Творцом Всего Мира...ну...типа перед большим начальником...ну...который главней начальника цеха даже :-)...
знаешь, я не смогу описать...поднял цитаты и увидел, сколько разных пониманий Страха у с.о. (причем, непротиворечивых). А то, о чем ты сказал – это, имо, подобно страху наемника...

Вот, хорошо сказал человек о Страхе как благоговении:
Цитата: священник Георгий
На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.
Да, это именно такое действие благодати Духа – радостное робение и тончайший трепет  :-) и еще многое, что словом не выразить, как мне кажется.