Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11406 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #60 : 13 Сентябрь 2012, 23:27:51 »
То, что непродуктивно и так все знают. С наставником три года где-то до самодвижной. Без наставника более 10 лет может уходить.

С нашим особым витаминым комплексом, время наступления самодвижной молитвы можно сократить до года! И главное в нём нет стеройдов.

А из опасностей много случаев общения с бесятиной знаю. Это и голоса и физические воздействия: царапания, пинки, удары копытами.
На здоровье тоже может влиять, если нагрузку не рассчитать.

Нужно просто отпугивать их фейерверками. А места укусов протирать бледно розовым раствором марганцовки. И всё будет хорошо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #61 : 13 Сентябрь 2012, 23:53:57 »
Бесы тоже влияют на мысли, и если не трезвиться, будешь делать то, что они хотят... :evil:
Чтоб быть предельно точным в формулировках:
Бесы не просто влияют на мысли - только они их и производят.
Ум, погружённый ежесекундно в сердечную молитву не нуждается в мышлении совсем. Если он начинает думать даже о самом малом [надо бы сходить в сортир], то он уже не молится в этот момент, и мелкий бес торжествует.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #62 : 13 Сентябрь 2012, 23:59:37 »
Бесы тоже влияют на мысли, и если не трезвиться, будешь делать то, что они хотят... :evil:
Чтоб быть предельно точным в формулировках:
Бесы не просто влияют на мысли - только они их и производят.
Ум, погружённый ежесекундно в сердечную молитву не нуждается в мышлении совсем. Если он начинает думать даже о самом малом [надо бы сходить в сортир], то он уже не молится в этот момент, и мелкий бес торжествует.
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2012, 00:01:28 »
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Врождённая предрасположенность есть у всех поголовно.
Хорошо помню как "зависали" мои собственные дети во младенчестве: останавливалась любая деятельность, глаза устремлялись в одну точку [точнее сказать, взгляд обращался вовнутрь], на лице застывала слабая улыбка, внешние раздражители не прерывали никак, до их выпадения из тишины ума.
Мало того, отчётливо помню и свои такие же состояния в раннем детстве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2012, 00:11:58 »
Леонид, МОЖЕТ. в самодвижной все возможно делать. Даже в сортире сидеть.

А вот в созерцательной - фига.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2012, 00:46:19 »
Alexeiy, :) .  А я к самодвижной не стремлюсь. Как-нибудь в рай бы пристроиться, а уж поточнее - как Бог даст. Не выбираю.
Леонид, :).
Начинаю повторяться. :)
Я когда в школе учился, на первой парте сидел. И учительница информатики была недовольна.
-Ты, - говорит, - знания получаешь методом диффузии. Вот глянешь на меня - взгляд у тебя какой-то пустой и отстранённый, а я ход своей мысли теряю, и вообще - теряюсь...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2012, 00:52:30 »
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Она не врожденная, Петр)) она приобретенная. Если быть точнее, полученная В ДАР :)))

Дар, полученный в момент рождения. А может даже и раньше - данный предыдущим поколениям (включенный в природу рода) ради того, чтобы быть реализованным будущим молитвенником.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2012, 01:20:30 »
Если у меня много друзей, это не значит, что я терпим и добр; я их выбрал, как выбрал книги своей библиотеки. Поистине любит чтение тот, кто порадуется грошовому выпуску на книжном развале. Поистине любит людей тот, кто привяжется к каждодневным спутникам. Клайв Стейплз Льюис

Наткнулась на эту цитату. Подумала про нашу общину. Принцип нашей общины - как раз отсутствие всякой избирательности, попытка сочетать в единство всех подряд. .

Цитировать
привяжется к каждодневным спутникам

Я привязываюсь. Думала, что это недостаток, но возможно и нет. До сих пор тянет в монастырь, потому что там люди, которые запали в память. Простые "тетеньки" (трудницы), которых почему-то помню, хотя уже год прошел. Например, Тамара. Она постепенной слепнет, у нее нет жилья. Она живет в монастыре, потому что там можно жить, трудиться и этим спасаться, а все остальное не важно (так она сама сформулировала). Я в этом году все лето провела в городе, никуда не поехала, а все время она вспоминается (щемит сердце)...

Цитировать
попытка сочетать в единство всех подряд

Всех подряд все равно, конечно, не получается. Кто выдерживает полтора года раз в неделю по три часа вместе находиться, кому это нужно, тот и включается в итоге в общую жизнь. Где-то треть остается от того количества, что начинали. Да и те кто начинал - это ведь не все подряд, это те, кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #68 : 14 Сентябрь 2012, 06:37:11 »
Всех подряд все равно, конечно, не получается. Кто выдерживает полтора года раз в неделю по три часа вместе находиться, кому это нужно, тот и включается в итоге в общую жизнь. Где-то треть остается от того количества, что начинали. Да и те кто начинал - это ведь не все подряд, это те, кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...

Или выбора у человека больше нет, кроме как ходить в общину. Но в целом община конечно это здорово, если там все построено на христианских заповедях, что ни говори а присутствует там дух братства и сестринства. Самостоятельно же реализовываться в миру гораздо труднее, особенно если до этого "сильно погряз.."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #69 : 14 Сентябрь 2012, 10:36:10 »
Цитировать
кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...
чтобы воцерковиться совсем не обязательно куда-то там ходить больше года...  :-)
можно и 10 лет куда-то там ходить, но по сути так и остаться невоцерковленным...есть просто любители потусоваться, стремящиеся и церковь превратить в очередной клубешник... :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #70 : 14 Сентябрь 2012, 11:13:11 »
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ, или просто так по милости Божьей. Дар это же подарок, не за что, а потому что :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #71 : 14 Сентябрь 2012, 11:14:53 »
Нет такой штуки как "дар по наследству", как нет и такой штуки как "родовые грехи", поскольку это все вещи из сферы ЛИЧНОЙ ответственности перед Богом.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2012, 11:23:37 »
То, что непродуктивно и так все знают.
Согласен, но с оговоркой...МЕНЕпродуктивно...аНЕ  не\продуктивно...
С наставником три года где-то до самодвижной. Без наставника более 10 лет может уходить.
Супер :-)...надо полагать что знаете не одного...а нескольких людей у которых 3 года и самодвижная...а так же не одного а нескольких людей...у которых 10 лет и самодвижная..

Т.е. как минимум 6 человек с самодвижной молитвой...с которыми вы знакомы лично...и которые рассказали вам сколько лет у них ушло, ДО самодвижной...
А из опасностей много случаев общения с бесятиной знаю. Это и голоса и физические воздействия: царапания, пинки, удары копытами.
На здоровье тоже может влиять, если нагрузку не рассчитать.
Могу продолжить этот список...а так же напомню что патерик полон описания бесовских атак...при чём как с наставником так и БЕЗ...
Если вы думаете что наставник за подвижника с бесами борется...то ошибаетесь, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2012, 16:25:31 »
Тема почищена от флуда.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2012, 01:09:23 »
Цитата: Кнопка
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ

По предузнанию Бог в курсе всего - и будущего нашего крещения и будущей нашей веры... И именно по этой будущей вере иногда дает предкам, чтобы передали потомку.   :-)

Возможно, мы просто о разных дарах говорим, не будучи в курсе опыта друг друга. В моем случае имеет место какая-то природная способность, которая скрыто присутствовала всегда, но в определенный момент стала явной.