Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35195 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #105 : 10 Июль 2012, 17:06:16 »
Поясню:
Мои действия...даже если квалифицировать НЕкак пощёчину...всё равно=плохо...
Я пошёл на поводу осуждения и гнева...а это ГРЕХ...вне зависимости от того КАКИЕ оправдания я себе придумаю...

Я надеюсь на ваше скорейшее выздоровление...сейчас вы находитесь в положении человека...которого ударили в ланиту, и оттолкнули...надеюсь что находясь в ЭТОМ положении вы проявите милосердие к тем кто причислен к ереси жидовствующих, к евреям-иудеям, к тем кто богохульствует...

Храни вас Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #106 : 10 Июль 2012, 18:35:05 »
Может быть уехать на запад где все так хорошо? В России все равно ведь ничего не изменишь...
В России, может быть, ничего уже и не изменишь, однако, как заметил прозелит, остаётся только молиться. Т.е. естественный, для понимающего смысл молитвы, исход из российского хаоса.
Живу, как они тут говорят, на Среднем Западе [Midwest], и уже давно. Здесь установлен относительный порядок, но налёт "цивилизованности" чрезвычайно тонок и держится исключительно на страхе неминуемого наказания. Никто не молится вообще. В греческом храме, в соседнем со мной Висконсине, в котором иногда бываю, славный и искренне верующий поп надрывается в проповедях до хрипа, пытаясь достучаться до сердец своих "захожан", которым интересно только участие в "клубной жизни" своего прихода.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #107 : 10 Июль 2012, 19:59:58 »
Остаются два маленьких вопроса.
1 Вписаны ли мы в неправильный порядок вещей, т.е. полностью ли присоединены к дисгармонии?
2 Успеем ли вернуться "обратно", в правильное состояние?
Некоторые вписаны, некоторые - пока нет...некоторые из невписанных осознают необходимость и желают вписаться, некоторые не желают, поскольку не осознают...длительное неосознавание необходимости может увести в махровый эгоцентризм... ну, мне так кажется... :roll:
Если не успеем вернуться, стало быть, положим свои души за други своя...или за недруги...  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #108 : 10 Июль 2012, 21:59:03 »
Очень слабая позиция слабого (не нищего) духом человека. В России такое заведено похоже из старины. Бороться со следствиями. Да, если грязно - нужно убирать. Смиренно убирать. А не роптать впустую и махать кулаками. Но ведь весь этот гомон потому, что убирать не охота, типа я ж не гадил, я ж хороший. Если плохо - нужно исправляться. Самому в первую очередь. Тогда возможно дано будет понять что и как и где и когда корректировать (что в твоих силах). Учить молодых? А чему ты их научишь? Что ты имеешь? Что ты им дашь? Что у тебя есть? Судя по высказываниям - ничего, кроме волшебного пендаля.

 И еще раз - "Действовать согласно собственным идеям о том, что хорошо для других, – неправильно. Человек, утверждающий, что знает, что хорошо для других, опасен." (Шри Нисаргадатта Махарадж)
Сожалею о ваших выводах Родион.
Бывает чтение Махарджей, Лао Цзы и пр. философов, затмевает чистоту собственного ума данного Богом... Человек увлекшись, может долго пребывать в тени шаблонов, словно во сне... А жизнь быстротечна и время идет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #109 : 10 Июль 2012, 22:07:27 »
Мои действия...даже если квалифицировать НЕкак пощёчину...всё равно=плохо...
Я пошёл на поводу осуждения и гнева...а это ГРЕХ...вне зависимости от того КАКИЕ оправдания я себе придумаю...

Я надеюсь на ваше скорейшее выздоровление...сейчас вы находитесь в положении человека...которого ударили в ланиту, и оттолкнули...надеюсь что находясь в ЭТОМ положении вы проявите милосердие к тем кто причислен к ереси жидовствующих, к евреям-иудеям, к тем кто богохульствует...
Игорь, вы случаем не запутались в своих суждениях? Мы же с вами помним, не далек час когда все про всех узнают всё. Хорошо быть искренним по крайней мере с собой...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #110 : 10 Июль 2012, 22:28:07 »
В годы молодости, выпили с друзьями (более так называлось-понюхали пробочку), и ночью пошли гулять по главной улице города. 90 - годы, бардак, мы усиленно делали вид что напились как взрослые, и начали опрокидывать мусорники. Очень быстро к нам подошли милиционеры, и дали "волшебного пендаля" дубинками. Как потом понял, совсем несильно. До сих пор благодарен им, так как не забрали в "кутузку", наверняка понимая, что ничего хорошего это нам не прибавит, но напугали на долго. Вплоть до приобретения хоть каких-то мозгов.
Поэтому поддержу Питирима, что "крутые" меры, предпринятые в разуме и без страсти, могут оказаться намного действеннее и полезнее для человека в определённый момент (без-умная молодость), чем "долготерпение и милосердие".
У кого-то читал, что большинство христиан спасается начальным страхом Божиим. Т.е. страхом наказания за грехи. И это наверняка в Промысле Божием.   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #111 : 10 Июль 2012, 22:29:36 »
В России, может быть, ничего уже и не изменишь, однако, как заметил прозелит, остаётся только молиться. Т.е. естественный, для понимающего смысл молитвы, исход из российского хаоса.
Живу, как они тут говорят, на Среднем Западе [Midwest], и уже давно. Здесь установлен относительный порядок, но налёт "цивилизованности" чрезвычайно тонок и держится исключительно на страхе неминуемого наказания. Никто не молится вообще. В греческом храме, в соседнем со мной Висконсине, в котором иногда бываю, славный и искренне верующий поп надрывается в проповедях до хрипа, пытаясь достучаться до сердец своих "захожан", которым интересно только участие в "клубной жизни" своего прихода.
Лёня мои слова о "Может быть уехать на запад где все так хорошо? В России все равно ведь ничего не изменишь..." - стёб, не воспринимайте их серьезно.
Как можно назвать человека, что бежит от любимой матери, когда она больна? Ради чего оставить родную землю веками политую кровью предков? Нет таких причин...
Считаю следует наводить порядок и жить на родной земле. Тут следует оставить свою энергию, бесценное время, молиться и упокоиться. Много раз приходил один и тот же помысел, думаю неспроста.

А восток, запад и юг со всей внешней благоустроенностью и внутренней пустотой пускай останется тем кто его ценит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #112 : 11 Июль 2012, 16:36:58 »
Поэтому поддержу Питирима, что "крутые" меры, предпринятые в разуме и без страсти, могут оказаться намного действеннее и полезнее для человека в определённый момент (без-умная молодость), чем "долготерпение и милосердие".
Да?...а почем тогда МОИ крутые меры были записаны в ГРЕХ и СТРАСТЬ?...
А бесстрастно бить людей это как?...
Впрочем обсуждение двинулось по кругу...и принцип действий тот же...
ВСЕ горазды призавать убивать ради Бога...а вот снайперку что то никто не берёт...
Это обнадёживает...значит не до конца ещё в ненависти...значит ещё подсказывает совесть...когда представляется винтовка в руках и голова цели в прицеле...

Так что Владимир к вам тот же вопрос...возьмете в руку плеть для порки?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #113 : 11 Июль 2012, 16:53:35 »
Игорь, Игорь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #114 : 11 Июль 2012, 19:58:19 »
это он просто мяска переел... :wink:  да-да... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #115 : 11 Июль 2012, 19:59:24 »
Да?...а почем тогда МОИ крутые меры были записаны в ГРЕХ и СТРАСТЬ?...
Вы себя сравниваете с неопытными пацанами? "Кто много знает..."

Так что Владимир к вам тот же вопрос...возьмете в руку плеть для порки?...
Так плеть или винтовку? :-) Разница громадная.
"Плеть" и брал, и надо будет - возьму ещё. Но кроме плети, должен быть ещё язык, толково объясняющий после "порки", в чём польза такого наказания.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #116 : 11 Июль 2012, 20:04:25 »
Да?...а почем тогда МОИ крутые меры были записаны в ГРЕХ и СТРАСТЬ?...
Вы себя сравниваете с неопытными пацанами? "Кто много знает..."
Насколько я понимаю я УДАРИЛ...так что действовал с ВАШЕЙ стороны...так почему же вы не сказали что я ПРАВ...
Так что Владимир к вам тот же вопрос...возьмете в руку плеть для порки?...
Так плеть или винтовку? :-) Разница громадная.
"Плеть" и брал, и надо будет - возьму ещё. Но кроме плети, должен быть ещё язык, толково объясняющий после "порки", в чём польза такого наказания.
Это ничего...это потом прийдёт само...вместо плети винтовка...а объяснить после убийства можно и телерепортёрам...ну что бы неразумных террористов сразу приструнить...на всю жизнь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #117 : 11 Июль 2012, 20:07:52 »
это он просто мяска переел... :wink:  да-да... :-)
Ага...только я не понял КАКИЕ из моих действий НЕправильные...
Когда я ударяю кого то...или когда призываю никого не ударять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #118 : 11 Июль 2012, 20:10:59 »
это он просто мяска переел... :wink:  да-да... :-)
Ага...только я не понял КАКИЕ из моих действий НЕправильные...
Когда я ударяю кого то...или когда призываю никого не ударять...
и те и другие... :-) и когда долго-долго не ешь мяска, а потом отрываешься... :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #119 : 11 Июль 2012, 20:14:58 »
Игорь, к чему этот разговор?

"Я прав или не прав? а кто прав? а почему прав? а в чем я не прав? а он почему, а я тут при чем..."
Не пора ли взять себя в руки?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь