Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35034 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #165 : 12 Июль 2012, 15:43:45 »
Вы сами то где живете?  Свое время, энергию вы чьей земле дарите, кого делаете лучше?

Питирим я живу в Новой Зеландии, но часть своей жизни я отдал России, Беларуси, Литве, Польше, Украине, Австралии,  и старался сделать
лучше сначала себя самого, а по жизни сталкивался и свое время и енергию отдавал русским, полякам, литовцам, белорусам, латышам, грузинам, украинцам, евреям, молдованам, туркам, китайцам, англичанам, шведам, грекам, сербам, американцам, армянам, индусам, австралийцам, новозеландцам, православным, католикам, лютеранам, будистам, атеистам ...... примерно так. Вы спросили - я ответил.

Этот опыт мне дал понять что нет "ни еллина ни иудея". 

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #166 : 12 Июль 2012, 16:05:09 »
Ну это тоже самое что убивать за Родину, только опять проблема что родины у нас разные, и каждый должен будет убивать за свою. 
Нет у вас родины и семьи у вас тоже нет (даже если есть женщина и дети), и дрожите вы не за исполнение заповедей, а от собственной трусливости... Это ваш главный мотиватор и бог.


Питирим вы меня извините если я вас чем то разстроил.
Я уже давно никого ни в чем не пытаюсь убедить. Я здесь просто написал о своем опыте и о том как я вижу мир и ищу Бога. Он нас зовет к себе и каждый идет своим путем, и глубина заповедей нам наверное открывается по разному. Я заповеди проверял  в жизни и делаю это всегда, они работают буквально..... Господь прощает нам любые грехи, тоже должны делать и мы...... Он молился за врагов, тоже должны делать и мы.... что я еще могу сказать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #167 : 12 Июль 2012, 16:16:07 »
человек сам себя разстраивает... 8-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #168 : 12 Июль 2012, 16:24:20 »
Есть не только трусость а и похоть и гнев и гордость и еще много того о чем и не догадываешься. И все это мотиваторы. И всего этого рабы. И все это наше. :) Или только у меня такие проблемы?
К сожалению это проблема большинства из нас - наше внутреннее зло.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #169 : 12 Июль 2012, 16:44:17 »
ПОСЛАНИЕ К ДИОГНЕТУ. (Раннехристианский текст неизвестного авторства)

Цитировать
5. Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого либо необыкновенного наречья, и ведут жизнь ни чём не отличную от других. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей ищущих новизны, они не привержены к какому либо учению человеческому как другие, Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни.

Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна. Они вступают в брак как и все, рождают детей, только не бросают их. Они имеют трапезу общую, но не простую. Они во плоти, но живут не по плоти (См. 2 Кор. 10, 3; Рим. 8, 12). Находятся на земле, но суть граждане небесные (см. Фил. 3, 18-20). Повинуются постановленным законам, но своею жизнью превосходят самые законы.

Они любят всех и всеми бывают преследуемы. Их не знают, но осуждают, умерщвляют их, но они животворятся; они бедны, но многих обогащают. Всего лишены, и во всем изобилуют (см. 2 Кор. 6, 9-10). Бесчестят их, но они тем прославляются (1 Кор. 4, 10); клевещут на них, и они оказываются праведны; злословят, и они благословляют (1 Кор. 4, 12); их оскорбляют, а они воздают почтением; они делают добро, но их наказывают, как злодеев; будучи наказываемы, радуются (2 Кор. 6, 10), как будто им давали жизнь. Иудеи вооружаются против них как против иноплеменников, и эллины преследуют их, но враги их не могут сказать, за что их ненавидят.

6. Словом сказать: что в теле душа, то в мир христиане.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #170 : 12 Июль 2012, 16:55:56 »
Один наш катехизатор рассказывал: при нем в вагоне метро группа бритоголовых юношей стала приставать к какому-то то ли корейцу, то ли китайцу. Народу было достаточно, но никто не реагировал - молодые люди были сильные и их было довольно много. Ситуация обострялась. От слов переходили к тычкам. Рассказчику за пятьдесят, он был после инсульта, еле на ногах держался. Тут никаких шансов не было как-то изменить ситуацию силой.

В итоге он встал между корейцем и скинхедами, вытянув вперед руки с Писанием и стал читать эту книгу. Вернее он говорит - не помню, читал, или нет, стоял, вцепившись руками в Библию и делал вид, что читаю. То есть, он заслонил человека собой и Книгой. И ничего, постепенно все рассосалось. Цепляния становились все более вялыми, а потом обидчики вообще отошли. Он это оценивает как чудо (он вообще из тех, кто везде видит чудесное вмешательство Бога, я о нем уже упоминала - из приверженцев "уставного благочестия").

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #171 : 12 Июль 2012, 16:56:59 »
Смелый дядя... решпект...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #172 : 12 Июль 2012, 16:57:13 »
ПОСЛАНИЕ К ДИОГНЕТУ. (Раннехристианский текст неизвестного авторства)
В мирное время, под тенью акаций приятно мечтать о дислокации (ранний, неизвестный автор...)    :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #173 : 12 Июль 2012, 17:09:17 »
В мирное время, под тенью акаций приятно мечтать о дислокации (ранний, неизвестный автор...)    :wink:

Питирим, а вы пробовали когда-нибудь в экстренных случаях менять ситуацию не с позиции силы? У вас есть реальный опыт? Я тут в теме о врагах рассказала одну историю, еще делилась опытом, когда меня саму грабили...

На мой взгляд, многие настолько привыкли сходу реагировать силой, что не дают возможности Богу действовать иным образом. Я знаю несколько свидетельств слабых (физически) мужчин, которые сталкивались с ситуацией невозможности силовой помощи (по причине собственной слабости). То есть,  было возможно отдать душу, но спасти этим "други своя" перспектив не было. Они молились и как-то открывалась возможность иным образом вмешаться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #174 : 12 Июль 2012, 17:24:17 »
Если честно, не знаю как поступлю, когда"ближнего будут притеснять и убивать".
Во мне слишком много ветхого человека.
Аналогично :-)...
Но догадываюсь что бить и убивать это очень плохо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #175 : 12 Июль 2012, 17:27:09 »
В какой мере человек - животное, в такой и могут быть применены к нему соответствующие  действия.
Тем кто в зависимости от меры животности определит меру наказания :-)...
Тот же вопрос...а КТО будет выносить приговор и применять эти действия...такое же животное или "сверхчеловек"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #176 : 12 Июль 2012, 17:30:55 »
Если честно, не знаю как поступлю, когда"ближнего будут притеснять и убивать".
Во мне слишком много ветхого человека.
Аналогично :-)...
Но догадываюсь что бить и убивать это очень плохо...
я бы несмотря на мои 50кг костей и кожи наверно заслонила бы просто собой... на мне все либо очень быстро заживает, либо не заживает вовсе...  Кнопка почесывает бок

знаю точно, что мне не будет страшно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #177 : 12 Июль 2012, 18:28:03 »
знаю точно, что мне не будет страшно.
А что есть опыт?...

ЗЫ: ух ты...во мне целых 61 :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #178 : 12 Июль 2012, 18:37:12 »
Питирим, а вы пробовали когда-нибудь в экстренных случаях менять ситуацию не с позиции силы? У вас есть реальный опыт? Я тут в теме о врагах рассказала одну историю, еще делилась опытом, когда меня саму грабили...
Пробовал, было всякое. Могу так сказать, когда наступает сам момент длящийся доли секунды - в миг принимаешь решение, действовать силой или миром, бывает действуешь по наитию вне логики...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #179 : 12 Июль 2012, 18:42:26 »
Тем кто в зависимости от меры животности определит меру наказания :-)...
Тот же вопрос...а КТО будет выносить приговор и применять эти действия...такое же животное или "сверхчеловек"...
Когда соберется под 100 млн. православных включая вас, вам необходимы будут человеческие законы, дабы менее православный не съел более православнутого. Если же 1-3 тыс. чел. менее православных съест или заденет или разорит 5 тыс. чел. православных по причине временного неверия  - необходимы будут наказания и вразумления... Все 100 млн. православных - святая и не очень масса, может запросто доставать Христиан, всецело устремившихся к Богу... Тут как быть?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь