Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29777 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Конфессии нельзя не принимать в расчет, они - реальность мира, в котором мы живем.
Другое дело, что утверждать - вот эта конфессия истинна (или абсолютно истинна), а другие  - нет (или менее истинны) - это ошибка. Поскольку Истина находится не на конфессиональном уровне.
То есть, Вы это исповедуете и свято в этом убеждены? :)

Да, конфессии - это внешняя оболочка. Конфессиональный груз - то самое богатое имение евангельского юноши, с которым трудно войти в Царство Небесное. Богатство имеет смысл, если употребить его во благо и в конце концов от него отказаться. А меряться богатством (истинностью/неистинностью той или иной конфессии) - это, думаю, означает отойти от Христа, как отошел тот богач.
Ни одна конфессия не может похвастаться тем, что ее члены лучше остальных. Даже тем, что ее члены лучше тех, кто не принадлежит вообще ни к одной конфессии. И, напротив, святые есть во всех конфессиях. Я снова возвращусь к сравнению с храмом: кто-то стоит перед алтарем, кто-то молится в дальнем и темном углу, кто-то толпится в дверях, а кто-то вообще идет по улице. Но означает ли, что стоящий перед алтарем свят более идущего по улице?

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Дорогой Антиквар, я Вам задал простой вопрос, который подразумевает простой ответ, я не понял, ответили ли вы на него утвердительно. На всякий случай повторю еще раз - Вы действительно верите и исповедуете, что ни одна конфессия не ведет к Истине?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Простите, то, что вы обсуждаете напоминает мне Джонатана Блэка "творение", где Люцифер и связанные с ним иллюзии пришедшие в мир - зло необходимое, ибо без хаоса не было бы творчества и любви.

И что если в пустом лесу с оглушительным звуком падает дерево, а никого кто бы его в лесу слышал, - нет, то  - падает ли дерево.
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Дабы не плодить разночтений - конфессия это форма (ну значение слова таково),  форма вероисповедания. Скептик,  ответте мне прямо и однозначно, ведет ли горошок к сметане?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Дорогой Антиквар, я Вам задал простой вопрос, который подразумевает простой ответ, я не понял, ответили ли вы на него утвердительно. На всякий случай повторю еще раз - Вы действительно верите и исповедуете, что ни одна конфессия не ведет к Истине?

Я писал выше, что Истина находится не на конфессиональном уровне. Конфессия может быть необходима как защитная оболочка для сознания человека, устремляющегося к Богу. Отчасти конфессиональное сознание можно сравнить и с материнской утробой, не только защищающей, но и питающей плод. Без пребывания в утробе не обойтись, но слишком долгое пребывание в утробе чревато гибелью плода. И его матери, кстати.
Рождение на свет не означает прерывания связи с матерью, но означает изменение отношений с ней. И этот процесс тоже может быть длительным.
А матери могут быть разными :) В принципе для ребенка естественно говорить: "Моя мама - самая лучшая", но для зрелого человека вопрос лучшая/худшая становится неактуальным, хотя его любовь к матери это не отменяет.
Надеюсь, теперь я смог пояснить вам свою мысль.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Дабы не плодить разночтений - конфессия это форма (ну значение слова таково),  форма вероисповедания. Скептик,  ответте мне прямо и однозначно, ведет ли горошок к сметане?
Понятно, что я не имею достаточно данных для того, чтобы дать однозначный ответ. Если бы конкретный горшок, тогда можно было бы ответить :)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Понимаете, Антиквар, если вы верите, что Истина вне конфессий - Вы самим исповеданием этой своей веры создаете конфессию (исповедание) веры в то, что Истина вне конфессий. И теперь проверьте эту вашу конфессию на истинность :) Прозелит об этом прозрачно намекнул.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

На всякий случай повторю еще раз - Вы действительно верите и исповедуете, что ни одна конфессия не ведет к Истине?

Скептик, вы задаете вопрос, имея к нему уже свой готовый шаблонный ответ. Это скучно. Антиквар вам ответил вне вашего шаблона и вы не смогли увидеть его ответ, пройдя мимо сметаны и разбив по дороге все горшки...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Понимаете, Антиквар, если вы верите, что Истина вне конфессий - Вы самим исповеданием этой своей веры создаете конфессию (исповедание) веры в то, что Истина вне конфессий. И теперь проверьте эту вашу конфессию на истинность :) Прозелит об этом прозрачно намекнул.

Если в сознании человека мир поделен на конфессии, то это напоминает коридор, в котором есть много похожих дверей. И нужно выбрать правильную дверь. Сознание может дорисовать в лучшем случае еще один проем - без двери (не это ли вы сейчас и нарисовали?)
Но со временем приходит понимание, что игры в "найди заветную дверь" - это лишь игры сознания. Реальность куда шире, в ней эти игры теряют смысл.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик, вы задаете вопрос, имея к нему уже свой готовый шаблонный ответ. Это скучно. Антиквар вам ответил вне вашего шаблона и вы не смогли увидеть его ответ, пройдя мимо сметаны и разбив по дороге все горшки...
Нет, не смог удержаться, чтобы не долбануть этому кропотливо выстроенному колоссу по его глиняным ногам. Увы :(

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Понимаете, Антиквар, если вы верите, что Истина вне конфессий - Вы самим исповеданием этой своей веры создаете конфессию (исповедание) веры в то, что Истина вне конфессий. И теперь проверьте эту вашу конфессию на истинность :) Прозелит об этом прозрачно намекнул.

Нет. Тут не создается еще одна конфессия. Человеку должно родиться свыше. И пока это не случилось - будет конфессиональное мышление. Истина же, будучи познана, делает человека свободным. Свобода напрямую связана с бесстрастием. А бесстрастный наблюдатель - это способность непосредственно воспринимать обьективную реальность. Как есть.И в этой реальности конфессии занимают свое место. Им определенное. Посему тут нет змыкания, а как раз наоборот - выход за рамки замкнутого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Если в сознании человека мир поделен на конфессии, то это напоминает коридор, в котором есть много похожих дверей. И нужно выбрать правильную дверь. Сознание может дорисовать в лучшем случае еще один проем - без двери (не это ли вы сейчас и нарисовали?)
Но со временем приходит понимание, что игры в "найди заветную дверь" - это лишь игры сознания. Реальность куда шире, в ней эти игры теряют смысл.
Каждый видит свое, я вижу не двери, а набор мозаик на разной стадии сборки. Из всех доступных мне мозаик только в одной все собранные на данный момент элементы подходили друг ко другу.
Конечно, я понимаю, что выбранная мной мозаика может в конечном итоге не собраться. И есть другая мозаика, которая все-таки соберется. Но Христос сказал, что он создаст Церковь, которую врата ада не одолеют, так что мне приходится верить, что именно эта мозаика - верная.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Скептик, вы задаете вопрос, имея к нему уже свой готовый шаблонный ответ. Это скучно. Антиквар вам ответил вне вашего шаблона и вы не смогли увидеть его ответ, пройдя мимо сметаны и разбив по дороге все горшки...
Нет, не смог удержаться, чтобы не долбануть этому кропотливо выстроенному колоссу по его глиняным ногам. Увы :(

Осмелюсь предположить что вы исповедуете хаос. А мир организован. Причем ерархически. И в нем работает закон подобия. Посему выход за рамки конфесси (в частности) на этапах прохожденя выводит в подобные конфесии круги (подобные но не идентичные). И то до поры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Если в сознании человека мир поделен на конфессии, то это напоминает коридор, в котором есть много похожих дверей. И нужно выбрать правильную дверь. Сознание может дорисовать в лучшем случае еще один проем - без двери (не это ли вы сейчас и нарисовали?)
Но со временем приходит понимание, что игры в "найди заветную дверь" - это лишь игры сознания. Реальность куда шире, в ней эти игры теряют смысл.
Каждый видит свое, я вижу не двери, а набор мозаик на разной стадии сборки. Из всех доступных мне мозаик только в одной все собранные на данный момент элементы подходили друг ко другу.
Конечно, я понимаю, что выбранная мной мозаика может в конечном итоге не собраться. И есть другая мозаика, которая все-таки соберется. Но Христос сказал, что он создаст Церковь, которую врата ада не одолеют, так что мне приходится верить, что именно эта мозаика - верная.

И тут Вы делаете тоже самое, что и все. Вместо поиска Бога и установления с Ним лчных отношений, рассматриваете калейдоскоп. Между тем, чтобы разобраться, в него нужно смотреть на свет. Попробуйте просто посмотреть на свет не через калейдоскоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Нет. Тут не создается еще одна конфессия. Человеку должно родиться свыше. И пока это не случилось - будет конфессиональное мышление. Истина же, будучи познана, делает человека свободным. Свобода напрямую связана с бесстрастием. А бесстрастный наблюдатель - это способность непосредственно воспринимать обьективную реальность. Как есть.И в этой реальности конфессии занимают свое место. Им определенное. Посему тут нет змыкания, а как раз наоборот - выход за рамки замкнутого.
А на каком основании можно говорить, что некий человек родился свыше, а другой - нет?
Просто исповедание того, что Истина вне исповеданий не проходит самой элементарной проверки. Как же она может вести к Истине, если в самой основе - противоречие?
Гегель на подобное же обвинение отвечал тем, что противоречия это просто свойство нашего мира. Но я ему почему-то не верю, ну не вижу я истинность того, что дваждыдва равно семи.