Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29769 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

что Истина вне исповеданий

простите, потеряла нить разговора. Вы кому оппонируете? На чьи слова ссылаетесь здесь, что "Истина вне исповедания"??

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если в сознании человека мир поделен на конфессии, то это напоминает коридор, в котором есть много похожих дверей. И нужно выбрать правильную дверь. Сознание может дорисовать в лучшем случае еще один проем - без двери (не это ли вы сейчас и нарисовали?)
Но со временем приходит понимание, что игры в "найди заветную дверь" - это лишь игры сознания. Реальность куда шире, в ней эти игры теряют смысл.
Каждый видит свое, я вижу не двери, а набор мозаик на разной стадии сборки. Из всех доступных мне мозаик только в одной все собранные на данный момент элементы подходили друг ко другу.
Конечно, я понимаю, что выбранная мной мозаика может в конечном итоге не собраться. И есть другая мозаика, которая все-таки соберется. Но Христос сказал, что он создаст Церковь, которую врата ада не одолеют, так что мне приходится верить, что именно эта мозаика - верная.

Ну вот в итоге и получается: католик верит в свою мозаику, православный - в свою мозаику, протестант в свою... И каждый верит (или точнее хочет верить), что именно его мозаика устоит перед вратами ада.
Но мозаика - по своей природе временна, искусственна. Она - лишь в лучшем случае изображает живую реальность.
И рано или поздно человек начинает понимать искусственность изображения, которое все время ветшает, требует подновления. Перед человеком встает вопрос о подлинной жизни, а не о ее (пусть и прекрасном) изображении... А это уже  - вне мира мозаик.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

простите, потеряла нить разговора. Вы кому оппонируете? На чьи слова ссылаетесь здесь, что "Истина вне исповедания"??
Это я просто пытаюсь конкретизировать идею Антиквара о том что Истина находится не на конфессиональном уровне. Возможно, я чего-то недопонял, поэтому и переспрашивал несколько раз.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

не смог удержаться, чтобы не долбануть этому кропотливо выстроенному колоссу по его глиняным ногам. Увы :(

может, и нет никакого колосса? может быть, он только в нашем сознании? не спешите делать никаких выводов о том, о чем прочли у Антиквара - ни "за", ни "против"...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А на каком основании можно говорить, что некий человек родился свыше, а другой - нет?

По плодам. Скептик, по плодам. Ну или Вы, как физик, можете разработать прибор, который бы делал нимб видимым. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это я просто пытаюсь конкретизировать идею Антиквара о том что Истина находится не на конфессиональном уровне.

Из слов о том, что "Истина находится не на конфессиональном уровне" вы сделали вывод, что Она - "вне исповедания"... Не логичный вывод. Отложите рассмотрение новой для вас идеи на другое время, не торопитесь. В ней нет ничего опасного для православного сознания человека, если ее не отвергать слишком категорично.)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Ну вот в итоге и получается: католик верит в свою мозаику, православный - в свою мозаику, протестант в свою... И каждый верит (или точнее хочет верить), что именно его мозаика устоит перед вратами ада.
Да, наверное. Если человек своей верой интересуется и пытается ее конкретизировать - это у меня вызывает уважение даже в том случае, если его вера где-то ошибочна. Опять же, каждый из нас в силу своей природы может воспринять только убогий кусочек из каждой мозаики.
Кто его знает, наверное, мне повезло и я как-то слишком явно увидел нестыковки во всех мозаиках кроме одной.

Но мозаика - по своей природе временна, искусственна. Она - лишь в лучшем случае изображает живую реальность.
И с этим я, пожалуй, соглашусь.

И рано или поздно человек начинает понимать искусственность изображения, которое все время ветшает, требует подновления. Перед человеком встает вопрос о подлинной жизни, а не о ее (пусть и прекрасном) изображении... А это уже  - вне мира мозаик.
А вот с этим - нет. Дело в том, что Библия, например, это тоже часть мозаики и слова, которые в ней содержатся ведут (естественно, в рамках этого мира) к жизни вечной и с Богом. А там, конечно же, Библия будет не нужна потому что слова станут действительностью.
Но увы, я не ангел, я живу во плоти и мне остается верить, что путь, который предлагает наша земная Православная Церковь, ведет к Истине и Богу. Да, на всякий случай не забуду отделить слова и дела, например, Патриарха от слов и дел Евангельских, которые раскрывает православное вероучение.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Из слов о том, что "Истина находится не на конфессиональном уровне" вы сделали вывод, что Она - "вне исповедания"... Не логичный вывод. Отложите рассмотрение новой для вас идеи на другое время, не торопитесь. В ней нет ничего опасного для православного сознания человека, если ее не отвергать слишком категорично.)
Идея не новая, но поскольку она как и очень многие подобные идеи не отличается конкретикой, то я и хочу понять ее внутреннюю логику.
Чем мне Антиквар интересен - он с одной стороны не похож на человека, не искавшего Истину, а с другой стороны у него все дороги ведут в Рим и одновременно ведут в никуда. Возможно, мы не в том базисе.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

По плодам. Скептик, по плодам. Ну или Вы, как физик, можете разработать прибор, который бы делал нимб видимым. ))
Да запросто :) как только прибор покажет явное несоответствие широко известным закономерностям, то можно сказать, что мы, возможно, что-то такое обнаружили.
Проблема не в определении модуля сверх естественного, проблема в определении знака. Но дальше - каждому свое. Вот, допустим, будучи сопливым атеистом я боялся спуститься в подземелья Киево-Печерской Лавры, т.к. там еще и гробы с покойниками. Но мама меня туда все-таки затащила и как только я зашел в пещеры - мне стало на душе хорошо, спокойно и мирно. Когда я рассматривал мумии в разных музеях, то чувство было противоположное - на душе нехорошо и тревожно, причем такое же ощущение у меня вызывали советские кладбища.

Да, по поводу плодов - Православие принесло их в изобилии. Или кто-то другой принес больше?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Чем мне Антиквар интересен - он с одной стороны не похож на человека, не искавшего Истину, а с другой стороны у него все дороги ведут в Рим и одновременно ведут в никуда. Возможно, мы не в том базисе.

Ваше утверждение про дороги вполне верное, поскольку эти дороги земные. Они все куда-то ведут, и если долго петлять по ним, то в конце концов доберешься до Рима  - через три дня или через тридцать три года... И это же - пути в никуда, поскольку это - пути по земле, а нужна дорога в небо.
Нужны ли эти дороги? Да, нужны. Потому что они позволяют освободиться от многого ненужного груза. И бредущие по этим нескончаемым дорогам странники, устав, наконец, начинают смотреть в небо...   

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

похоже, одним нужен Бог, а другим - лишь разговоры о Нем...  :-)  беда эта вне- и все-конфессиональная...  :-)

Скептик, а вы давно молитесь ИМ?  :-)

Цитировать
Вы действительно верите и исповедуете, что ни одна конфессия не ведет к Истине?
здесь никто подобного не утверждал...эта мысль - плод сознания автора вопроса...  :-)
ЛЮБАЯ конфессия может привести к Истине, если человек не ограничится барахтаньем на ее поверхности, а потрудится поднырнуть в ее мистическую глубину...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Скептик, примените слова Родиона вместе со словами Иисуса.

От Иоанна,  8
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Не конфессия даёт слова, соблюдая которые познаём истину, а Иисус. И не конфессия освобождает, а истина и Сын.
Вы же спорите о вещах абстрактных, когда нужны практические.

Чадолюбивая Православная греческая церковь вновь запретила к служению отца Романа. Слышал, что на сентябрь.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 15:31:10 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Никакая кофессия не может претендовать на полноту истины по той простой причине, что это противоречит словам Христа. Он сказал что "Я есть путь истина и жизнь". Нельзя засунуть Бога в рамки конфессии, если человек  этого не понимает то ему ничем не поможешь, только Господь может это открыть.

Я бы не спешил утверждать что православие принесло больше плодов чем другие конфессии, по той простой причине что  опыт и реальная жизнь говорят совсем о другом. Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание. Всех этих плодов достаточно у католиков, униатов, протестантов у коптов все они имеют эти плоды и веруют во Христа.

Конечно я как православный могу утверждать что у нас живое общение человека с Богом, что у нас путь к совершенству более короткий, но мы не можем утверждать что этот путь единственно правильный по то простой причине что это только одному Богу известно, и я считаю что это совсем не умаляет православие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А на каком основании можно говорить, что некий человек родился свыше, а другой - нет?

По плодам. Скептик, по плодам. Ну или Вы, как физик, можете разработать прибор, который бы делал нимб видимым. ))
ЙЕС-С! :-)...нимбомер имени "ноосферы Вернадского" :-)...
Скептик :-)...а чё может забабахаете :-)...чёнить эдакое :-)...

Скептик...
"Истина вне исповедания"...мысль ясно не ваша...но отвечу вам :-)...

вЕдение не зависит от того невообразимого бреда...который я несу...называя это богословием...
Для лучшего понимания направления моей мысли...рекомендую вспомнить некие азы апафатического богословия...отрезвляет...меня лично :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

По плодам. Скептик, по плодам. Ну или Вы, как физик, можете разработать прибор, который бы делал нимб видимым. ))
Да запросто :) как только прибор покажет явное несоответствие широко известным закономерностям, то можно сказать, что мы, возможно, что-то такое обнаружили.
ВОТ! :-)...сразу видно что человек знает в каком створе искать :-)...логика вешь изобретённая разумом...а нимбы раздаёт Тот кто ПРЕВЫШЕ разума...и в него(разум) не вмещается...
А так как конфессия вещь организованная разумами...то и в них(конфессии) Бог НЕвмещается...а стоит ВЫШЕ...

Скептик :-)...а вы боевой :-)...мне нравится...

У вас никогда не бывало наития?...ну читаете текст Евангелия и вдруг БАХ! :-)...осенило...понимаете смысл целой фразы целиком...и при чём глубина мудрости ТАКОГО понимания...заставляет подумать о том что оно(понимание) пришло извне...а не рождено из моего скудного разума...
А?...было?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.