Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29653 раз)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

У вас никогда не бывало наития?...ну читаете текст Евангелия и вдруг БАХ! :-)...осенило...понимаете смысл целой фразы целиком...и при чём глубина мудрости ТАКОГО понимания...заставляет подумать о том что оно(понимание) пришло извне...а не рождено из моего скудного разума...
А?...было?...
Да, еще как, постоянно! И не только в Библии, но и допустим у Макария Великого или Василия Великого или Златоуста.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Ваше утверждение про дороги вполне верное, поскольку эти дороги земные. Они все куда-то ведут, и если долго петлять по ним, то в конце концов доберешься до Рима  - через три дня или через тридцать три года... И это же - пути в никуда, поскольку это - пути по земле, а нужна дорога в небо.
Нужны ли эти дороги? Да, нужны. Потому что они позволяют освободиться от многого ненужного груза. И бредущие по этим нескончаемым дорогам странники, устав, наконец, начинают смотреть в небо...
Да, конечно, только я считаю, что кто-то до Бога добирается благодаря этим дорогам, а кто-то - вопреки. И примеров людей, добравшихся по православной дороге я вижу много больше.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик, а вы давно молитесь ИМ?  :-)
Кому - Им?

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик, примените слова Родиона вместе со словами Иисуса.

От Иоанна,  8
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Не конфессия даёт слова, соблюдая которые познаём истину, а Иисус. И не конфессия освобождает, а истина и Сын.
Вы же спорите о вещах абстрактных, когда нужны практические.
Конечно я с этим согласен.

Чадолюбивая Православная греческая церковь вновь запретила к служению отца Романа. Слышал, что на сентябрь.
Не в курсе событий, но я недавно приехал из России, досыта насмотрелся там на лесковщину и уже ничему не удивляюсь.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Никакая кофессия не может претендовать на полноту истины по той простой причине, что это противоречит словам Христа. Он сказал что "Я есть путь истина и жизнь".
Считаю, что в наших, земных рамках Православная Церковь лучше всего помогает идти за Христом. С другой стороны - желающих идти за Ним все меньше.

Нельзя засунуть Бога в рамки конфессии, если человек  этого не понимает то ему ничем не поможешь, только Господь может это открыть.
Совершенно верно, в этом плане естественно, Бог вне конфессий

Я бы не спешил утверждать что православие принесло больше плодов чем другие конфессии, по той простой причине что  опыт и реальная жизнь говорят совсем о другом. Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание. Всех этих плодов достаточно у католиков, униатов, протестантов у коптов все они имеют эти плоды и веруют во Христа.
Еще больше этих плодов я видел у мусульман и язычников. Праведных людей у них наверняка больше. Но я искал у них Сергия Радонежского, Златоуста, Серафима Саровского, Антония Великого и не нашел.

Конечно я как православный могу утверждать что у нас живое общение человека с Богом, что у нас путь к совершенству более короткий, но мы не можем утверждать что этот путь единственно правильный по то простой причине что это только одному Богу известно, и я считаю что это совсем не умаляет православие.
Конечно, все так.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Я бы не спешил утверждать что православие принесло больше плодов чем другие конфессии, по той простой причине что  опыт и реальная жизнь говорят совсем о другом. Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание. Всех этих плодов достаточно у католиков, униатов, протестантов у коптов все они имеют эти плоды и веруют во Христа.
Еще больше этих плодов я видел у мусульман и язычников. Праведных людей у них наверняка больше. Но я искал у них Сергия Радонежского, Златоуста, Серафима Саровского, Антония Великого и не нашел.

А они смету не вели, в отличии от православия...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И примеров людей, добравшихся по православной дороге я вижу много больше.

Точнее будет сказать:  Мы видим в Православии гораздо больше людей, по нашим представлениям добравшихся до Бога. Ведь эти наши представления порождены культурной средой, близкой к православию, причем к его русскому варианту. Наши святые и наши обычные верующие нам ментально ближе, они отвечают нашим представлениям, сформированным их же образами. А вот "чужих" святых принять сложнее, потому что к чужакам всегда относишься с предубеждением и чужая традиция, выросшая из другой культуры, ментальности вызывает опасения, подозрения.
Но это - наше, человеческое, не более того.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Скептик, а вы давно молитесь ИМ?  :-)
Кому - Им?
Во деревня :-)...
ИМ это Иисусовой молитвой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да, еще как, постоянно! И не только в Библии, но и допустим у Макария Великого или Василия Великого или Златоуста.
Ну...так я как раз о том что в такие моменты ощущается...иллюзорность ментальных конструкций...и...что вЕдение НАДментально(надразумно)...и НАДконфессионально...

Хотя конечно...я считаю что Православие имеет наибольшую информацию о Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Прозелит, я говорю именно о материальном мире и считаю, что его мы воспринимаем более-менее объективно, хотя и крайне ограничено.
И какой смысл в его "объективном восприятии", если этот т.н."материальный мир" – лишь завеса Истины, возникшая от  нашего тотально искаженного восприятия и интерпретации. Вот Вам и всё объективное восприятие.
Цитировать
Физические закономерности, наблюдаемые нами, тоже худо-бедно работают, хотя всего нам знать просто не положено.
Да, потому что обусловлены нашим общим вИдением и тем, что стихии в нас изрядно одебелели в сравнении с Адамом, который до падения, как отцы учат, не был подвержен влиянию стихий. Вообще. Земля, вода, огонь, воздух – ничто не могло сдержать его движения, ни как-то ограничить его. Что же говорить о Новом Адаме – Христе...
Цитировать
И грешный человек, не имеющий возможности познать Бога непосредственно, может познать Его через восприятие мира. Если человек очистит свое сердце, то сможет узреть и ангелов и Бога и духовный мир, я в это верю.
Конечно, но где "очищение сердца", там и очищение-преображение ума, и падших чувств – в "умные чувства". А тогда восприятие мира – уже не то окаменелое "объективное восприятие", а нечто совсем иное...Так что мы говорим здесь об одном. Хотя у мня большой скепсис по поводу "грешного человека, у которого сердце пред-очищено, а ум окаменел в рассудочных штампах и схемах - что такому доступно "познание Бога через восприятие мира". Окостенелый рациональный ум дОлжно раскачать, а он как неваляшка, будет изо всех сил индульгировать, пытаясть вернуться в исходную дебелость. Впрочем, что человеками невозможно, возможно Богу. Но это будет весьма болезненно, имо...

Цитировать
Апостол Павел говорит о невозможном для восприятия вознесении в этот духовный мир и слышании неизреченных глаголов, а вот один из участников нашего форума вполне даже запросто описывает логосы и древовидные структуры. Правдоподобненько так :)
Тот участник, насколько помнится, пытался объяснить очень примерно, на что это похоже. Здесь разными опытами делились – и вИдения нетварного света также...
Видение логосов и то восхищение, о чем говорил ап.Павел – весьма разные меры. К тому же, это всё тайны, запечатанные Духом от не имеющих опыта. Пример: кто слышал в себе "воздыхания неизреченные" Духа, тому сказанное Павлом близко, он это знает сам. А кто не слышал воздыханий – тем в притчах.
Вот, Мк.8:23-25.
Дважды ведь Иисус налагает слепому руки на глаза, спрашивая, видит ли тот что? И в первый раз этот "объективно видящий" (простите, слепой   8-)) видит вот что: "И воз­зрѣ́въ глагóлаше: ви́жу человѣ́ки я́ко дрéвiе ходя́щя." То есть, видит их сущностное, зрит логосы твари. А потом уже, после воторого наложения рук – исцелел слепой и "стал видеть все ясно"...
Нет, синодальный перевод здесь решительно нехорош.
Вот ц/с – "Потóмъ [же] пáки воз­ложи́ рýцѣ на óчи егó и сотвори́ егó прозрѣ́ти: и утвори́ся {и исцѣлѣ́} и узрѣ́ свѣ́тло всé."
Что – светло все он узрел, когда прозрел, когда Господь "сотвори его прозрети"? Царствие Небесное.
Имо-имо.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Точнее будет сказать:  Мы видим в Православии гораздо больше людей, по нашим представлениям добравшихся до Бога. Ведь эти наши представления порождены культурной средой, близкой к православию, причем к его русскому варианту. Наши святые и наши обычные верующие нам ментально ближе, они отвечают нашим представлениям, сформированным их же образами. А вот "чужих" святых принять сложнее, потому что к чужакам всегда относишься с предубеждением и чужая традиция, выросшая из другой культуры, ментальности вызывает опасения, подозрения.
Но это - наше, человеческое, не более того.
Согласен, но Вы знаете, я много общался с представителями самых разных культур и не могу сказать, что было какое-то принципиальное непонимание. Однако из знаковых фигур могу назвать разве что Конфуция (не путать с современным учением конфуцианства). Буду благодарен, если укажут еще кого-нибудь.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Во деревня :-)...
ИМ это Иисусовой молитвой :-)...
Не спорю, есть такое.
Иисусовой молюсь около 8 лет. Но последнее время именно иисусовой мало, жизненные обстоятельства так складываются.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но последнее время именно иисусовой мало, жизненные обстоятельства так складываются.
Отвлекающие обстоятельства?...
А как насчёт молиться в процессе...отвлекающих обстоятельств?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Отвлекающие обстоятельства?...
А как насчёт молиться в процессе...отвлекающих обстоятельств?...
Молюсь, но чаще не иисусовой

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Отвлекающие обстоятельства?...
А как насчёт молиться в процессе...отвлекающих обстоятельств?...
Молюсь, но чаще не иисусовой
Псалмы?...или личная, своими словами?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.