Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 13021 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2012, 00:28:23 »
я незнаю что это... по мне меня влечет страх выражающийся в боязни быть одному и идти одному...
Цитировать
От Марка
5:36   Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
Ничего не бойся, только веруй.

Для меня же форум это практически единственный способ увидеть себя со стороны.
Это очень важно. Особенно в вопросах, о которых в реале трудно говорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2012, 00:34:33 »
 :-)  еслиб я боялся то не смог бы увидеть и сказать о этом страхе...о страхе было сказанно как о влечении

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2012, 00:38:52 »
Monte More,  что-то совсем Вы запутались в показаниях. :-) Так боялся или нет? В глаза смотреть! :-D

Я спать пошел. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2012, 09:03:09 »
Родион
Цитировать
Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное.
Конечно, Родион,  такое бывает ….это называется гордыня и гнев.
Гордыня это защитный противовес.
Когда человек чувствует себя маленьким, слабым и беспомощным…. Начинает развиваться защита от этого состояния …что-то типа фантазий…что он такой болшоооООООй и крутоооООй.

Цитировать
И убедить чела в этом становиться практически не реально.
Что-бы он убедился в нереальности этого…он должен столкнуться со своей слабостью и беспомощностью…и чаще это про глубочайшие раны связанные с актами насилия над его телом, психикой и душой….это очень лично и может быть невыносимо больно и страшно Родион….…люди очень хрупки.
лучше их просто радовать :-)...имхо
А когда большие и крутые пузыри раздуваются до максимума 8-)…они лопаются сами..
Цитировать
Этим путем уже шли.
ага...шли...миллиарды раз.
Карт много…во всех традициях от древнейшего шаманизма  до трёх религиозных вершин (христианство, буддизм, ислам)…+ вся мировая мифология к Вашим услугам +наука +современная психология...

Цитировать
. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.
Ещё как вариант :-)
быть уверенным в уникальности собственного пути это значит осознавать свою Божественную природу индивидуальности и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом. :-)
Цитировать
А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант. Какой гнев и гордыня? Это корни всего. Как  базовый страх - страх смерти. Я же говорил о проявлениях. О паттернах, о убеждениях, о ценностях - как о формирующем и формируемом. Вне традиции они выдуманные собственным умом. Слепым умом, которому просто так удобней. Собственная уникальность (вернее уникальность своих убеждений и своего пути), отвергающая традицию, это неразумность. И ты права, если у человека убежденя формируются не на фактах (и факты это опыт, обрести который не самое простое и связь с традицией тут только в помощь), а на идеях, то еднственное что может вывести его и что то ему показать - это катастрофа. Любая. Со здоровьем, с жизненными ситуациями. Катастрофа быстро отрезвляет. И традиция таки снмает необходимость этой катастрофы. Личный яко бы уникальный путь - это путь от катастрофы к катастрофе без гаратии результата. Обретение опыта на ложных представлениях и проверка этой ложности собственными катастрофами. Рано или поздно - все равно выйдешь на традицию, когда захекаешся пыль глотать.  :-) И тогда начнется работа, дающая результат.


PS «Если очень потрудиться и нам повезёт, мы подумаем то, что думали уже давно и другие»
(М.К. Мамардашвили)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 09:32:49 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2012, 09:48:45 »
Monte More
Цитировать
Olga, если у Вас уже все свершилось
смертоносно как-то звучит :|....а я только жить начинаю :roll:...вроде как.

Цитировать
что может дать Вам  знание о шагах?
о прошлых шагах... всё :-)...из всего может сплестись некое знание и проявиться как ясность.
о будущих...ничего...это спонтанный акт творения...никаких гарантий на будущее у меня нет :?


# # #

Ах, я не знаю -  так ли живу, не так ли...
Небо глаза свои выплакало до капли.

В час, когда капля касается водной глади,
воздух мутится и кто-то подходит сзади.

-  Что, - говорит, -  по силам тебе твой опыт?
-  Нет, - отвечаю, переходя на шепот.

Берег пологий теплым  заносит илом.
-  Жребий  убогий -  вот что тебе по силам.

Ты  в непогоду укройся одеждой ветхой,
трогая воду тонкой ольховой веткой.

-  Не понимаю  я -  боль это или благо -
видеть, как влаги другая коснется влага.

Если же  будет листьями плакать ива,
кто нас осудит - осока, вода залива
или крапива, растущая  при дороге?

-  Как  торопливы мысли  твои о Боге
или  о месте, где мир существует тварный...
Словно  по жести поезд гремит товарный,

 в поисках рая ангел рыдает падший,
 с болью вдыхая запах травы увядшей.

http://modernpoetry.ru/main/svetlana-kekova-korotkie-pisma#12
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2012, 12:58:01 »
Цитировать
Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант
я дилетант, а ты следовательно эксперт....роль эксперта возникает автоматически, как только на собеседника приклеен ярлык с названием дилетант.
и вот...сидит дилетант в луже....дилетанты они обычно низко-низко сидят....тихо- тихо...и взирает на блистающего и переливающегося всеми цветами радуги эксперта....красотааааа однако....но отчего-то грустно....и сказать нечего..да и незачем.
Бог в помощь Родион.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2012, 13:11:46 »
Цитировать
Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант
я дилетант, а ты следовательно эксперт....роль эксперта возникает автоматически, как только на собеседника приклеен ярлык с названием дилетант.
и вот...сидит дилетант в луже....дилетанты они обычно низко-низко сидят....тихо- тихо...и взирает на блистающего и переливающегося всеми цветами радуги эксперта....красотааааа однако....но отчего-то грустно....и сказать нечего..да и незачем.
Бог в помощь Родион.

 :-) А я не эксперт. Просто очередной раз убеждаюсь в правильности направления своей мысли. И хочу заметить, что все это - от разделения. А пока оно есть - ты зря говоришь что нашла путь. Значт все еще идешь путем разделения мира на части. Путем жесткой логики и рассужденй. Путем отвержения яко бы неверных идей и утверждения яко бы верных. То есть ум пленен. Я сказал что ты психиатр с одной целью, напомнть тебе что ты изучала и имеешь представление о способах и методах восприятия и мышленя человека. Но как сапожник без сапог - не в состоянии расмотреть себя в качестве "пациента". Найти разделение и начать обьединять в себе то, что порвано. Собирать и приводить в порядок. Перестав разделять ты не будешь видить во мне эксперта. Потому как дословно сказано было - "говоришь как". Я не назвал тебя дилетантом, а как раз упомянул твою профессиональную часть. И ты мгновенно среагировала, разбив тарелку о мою голову.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2012, 13:19:47 »
Цитата: В.Бойко
Восприятие устроено удивительным образом, кажется [если мы пребываем в здравом уме и твердой памяти], что сознание [внимание] действует подобно лучу прожектора, высвечивающему в ночи пейзаж. Стоит лишь направить внимание [а вместе с ним и взгляд] на что-то, как оно становится ясно воспринимаемым. Но это лишь одна из многих иллюзий, осложняющих жизнь. Деформированное сознание, в отличие от прожектора, действует как проекционный фонарь, не проясняя ситуацию, но накладывая на нее свои собственные искажения. Такое состояние - душевный токсикоз, омраченность. Как правило, субъект не осознает её наличия, ему кажется что с ним-то как раз - порядок, это «снаружи» все идет как не надо. Ошибки поведения множатся и наслаиваются, ломая планы, расчеты и, в конечном счете, судьбу. «Жизнь становится похожей на сказку, полную ярости и шума, излагаемую идиотом» [Шекспир]. В перспективе маячат: срыв адаптации, невроз, функциональные расстройства, депрессия, пограничные состояния, психоз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2012, 13:49:15 »
Цитировать
А если в своем уникальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут уникальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
И какие вы подмены увидели ? Правда, ответ на последний вопрос интересен, он практичен.

  Страх смерти (память смертная) действительно даёт внутренние изменения, в частности - он признан и используется как один из действенных способов трезвения - искоренения в себе неестественного и стремление к Богу для насаждения естественного.
  Но есть ещё 4-5 способов, или больше.
  Далеко не всегда даётся дар всеобъемлющей душу памяти смертной, или другой дар. Зачастую, человеку самому надо рассмотреть способы и выбрать наиболее ему подходящий. (по: Преподобный Нил Сорский. Устав о скитской жизни)

  Использование накопленной традиции о путях к Богу позволяет избежать многих граблей на лужайке.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2012, 14:02:00 »
Цитировать
:-) А я не эксперт
а кто?
Цитировать
А пока оно есть - ты зря говоришь что нашла путь. Значт все еще идешь путем разделения мира на части. Путем жесткой логики и рассужденй. Путем отвержения яко бы неверных идей и утверждения яко бы верных. То есть ум пленен. Я сказал что ты психиатр с одной целью, напомнть тебе что ты изучала и имеешь представление о способах и методах восприятия и мышленя человека. Но как сапожник без сапог - не в состоянии расмотреть себя в качестве "пациента". Найти разделение и начать обьединять в себе то, что порвано. Собирать и приводить в порядок.
на основании каких моих слов ты сделали такой вывод?
и опишите всю логическую цепочку пожалуйста.
покажи пожалуйста конкретные мои слова...точные...цитату....и далее опиши свои мысли по этому поводу.
заметь! я нигде не делала утверждений, что "я нашла путь", а ты утверждаешь, что я такое говорила
Цитировать
ты зря говоришь что нашла путь.

потому что..я так ни думаю....и даже не ищу...искать мне нечего....всё есть...так что :-)...я такого не говорила.

Цитировать
И ты мгновенно среагировала, разбив тарелку о мою голову.  :-)
я?...нет...я села в лужу и грущу...нет гнева Родион...есть теплота и какие-то движения в груди и тихая грусть.
нет тарелок ни уж конечно ударить я никого не смею :-)....молей дома молитвами освещаю и как бабочек почетаю, а уж что-бы тебе вред какой причинить...нет Родион...тебе показалось....
а ты из какого состояния сейчас пишешь?

и чего ты от меня хочешь?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2012, 14:28:13 »
Цитировать
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...
я этого ни знаю.......хотя :roll: ....нет  :|....даже не представляю. :-(...это как? :?
я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.

Цитировать
Цитировать
    ...я проскочила  прямо.
    через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:
нет. это так.

...я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:
Не обязательно такое кажется. Возможно вполне прямо скакнуть. Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно. Нечто такое наблюдалось уже (Евгений помоему был). Стуация когда убеждене подменило и подмяло под себя все. И желаемое и мыслимое подменло действительное и сверхмыслимое.

Я лишь предполагаю что то, что ты назвала непосредственным путем в глубину сердца вне традиции никакого отношения к пути в глубину не имеет еще. И вне традиции ты туда не попадешь. Даже если тебе повезет, ты пойдешь уже хоженной дорожкой. А если не повезет - то ты попадешь в нечистое сердце грязным умом. И с большой вероятностью повредишся. Или умом. Или здоровьем. Это не путь. Это максимум прикосновения к поверхности сердца. Далекие от глубин. Без тардиции ты обречена либо петлять по лабиринту (и дай Бог без последствий) либо выйти на традиционный путь. Но тогда тебе придется вникать в глубину традиции дабы пройти без повреждений. Все остальное - это очередная пляска ума и игра в "походы в сердце". И этой игрой приятно забавляться. Она увлекательна. Но бесполезна.
Да, все люди разные. И тонкости разные. Но и одинаковые. И принцыпы одинаковые. Тишина ума начинается с офигенного хаоса и мысли и соматики. И только за ней уже начинается нечто, что имеет отношение к тишине. В которой кстати начнется вытеснене из подсознанки кучи всякого хлама. Традиция не цель. Но не проходя через нее ты и не идешь никуда. Просто барахтаешся на поверхности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2012, 15:06:24 »
наверно Родион и древним христианам адепты от трациии(еврейской) клепали мозги что нет возможности без синагоги жить в Боге...но кто их слушал... :-)  язычникам дано было добро на обрезание? если традиция как сказала Габи это жизнь в Слове...то согласен Ольга просто безумна если пытается утвердиться в слове своем... но что она сказала? Вы её услышали? какую традицию Вы до неё пытаетесь донести?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2012, 15:29:46 »
Monte More,  никакую. Кстати Господь проповедовал в синагогах. Ну и гнали Его тоже оттуда. С моей стороны сейчас речь о традиции вообще. Как совокупности опыта и описания вех на дороге. Иисус не пренебрегал ветхим заветом. Он его обьяснял и исполнял. Снимая шелуху с ветхого восприятия и откровенной эксплуатации ВЗ фарисеями. Отделяя предание старцев там, где оно упраздняло Писание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2012, 15:59:25 »
Краевед

Цитировать
Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
И какие вы подмены увидели ? Правда, ответ на последний вопрос интересен, он практичен.

А если в своем уникальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут уникальность мигом теряется и появляется традиция.
Подмена в слове уникальный.
если вложить смысл
 уникальность это –горделивое  эго…
так проповедуют обычно в сектах.
Твоя индивидуальность это плохо- грязь и поэтому надо от этого избавится и как бы раствориться , стать телом …общее тело на всех…это хорошо это и есть цель. в это время обычно промывают мозги сектантскими идеями и формируют новую сектантскую личность «чистую»….сотканную из идей традиции …так уникальность мигом теряется и появляется традиция.
И это типа хорошо.
Но если вложить в слово уникальность смысл
быть уникальным  это значит осознавать свою Божественную природу -индивидуальность и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом.
То утверждение уже не имеет смысла, так как такую уникальность заменить мёртвой традицией невозможно.
Про индивидуальность Леонид может очень хорошо рассказать и грамотно связать это с богословием. :-)

Наверное я мутно объяснила :-(…плохо :x…но…как могу. :|

Цитировать
Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
Чувствительность к подобным вещам…я подвергалась очень сильному воздействию…это было связано с работой…любые секты..это невинные цветочки по сравнению с тем что могут делать с психикой органы внутренних дел….поэтому всё это дерьмо (пардон)…я теперь чувствую за 3 км.
Могу не суметь логически объяснить, то чувствую мгновенно..не знаю как….наверно как у собачки Павлова срабатывает  в мозгу …сирена!

Родион
 что ты делаешь,Родион?
пытаешься меня спасать?
наставить на путь истинный?
убедить меня что всё во мне ложно?
показать мне что я глупа?
убедить что мой духовный опыт ложный и надо от него отказаться?

ты борешься, Родион?...
с чем именно  ты борешься?...что я для тебя олицетворяю?...явно какое то вселенское зло :?...это нормально....я уже привыкла к этой роли на этом форуме. :-)

если что-то выходит за пределы твоего восприятия это ещё не значит что этого нет или что это ложно.

Цитировать
что ты назвала непосредственным путем в глубину сердца вне традиции никакого отношения к пути в глубину не имеет еще. И вне традиции ты туда не попадешь. Даже если тебе повезет, ты пойдешь уже хоженной дорожкой. А если не повезет - то ты попадешь в нечистое сердце грязным умом. И с большой вероятностью повредишся. Или умом. Или здоровьем. Это не путь. Это максимум прикосновения к поверхности сердца. Далекие от глубин. Без тардиции ты обречена либо петлять по лабиринту (и дай Бог без последствий) либо выйти на традиционный путь. Но тогда тебе придется вникать в глубину традиции дабы пройти без повреждений. Все остальное - это очередная пляска ума и игра в "походы в сердце". И этой игрой приятно забавляться. Она увлекательна. Но бесполезна.


Господи!...звучит как проклятье... знаешь из серии....когда дочь уходит от деда-воспитателя...вот он стоит у забора и бросает ей вслед напутствие...а потом садится у калитки один-одинёшенек и....грустно-грустно так...и одиноко....от того что он слабеет и стареет и один........пустота и одиночество.
просто образ восприятия ....


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2012, 16:18:01 »
Monte More,  никакую. Кстати Господь проповедовал в синагогах. Ну и гнали Его тоже оттуда. С моей стороны сейчас речь о традиции вообще. Как совокупности опыта и описания вех на дороге. Иисус не пренебрегал ветхим заветом. Он его обьяснял и исполнял. Снимая шелуху с ветхого восприятия и откровенной эксплуатации ВЗ фарисеями. Отделяя предание старцев там, где оно упраздняло Писание.
так это уже совсем другой контекст с которым трудно не согласится...Христос снимал шелуху, а не ветхий завет с Него...