Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 13016 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2012, 16:20:47 »
Оля, секта - это пунктик в твоей голове. Традиция не упраздняет индивидуальности. Так как это лиш опыт и не более того. Ты его можешь повторить, можешь усовершенствовать. Можешь его развить. Он тебе просто дается. Ты можешь даже его игнорировать, а не адаптировать. Плюнуть и забыть. Но окажется что ты где то его повторишь. Тогда он тебя возможно и заинтересует. Секта - она временем не проверена. И их в каждое время пучками хватает. Называть их традицией - штука преждевременная.
Цитировать
Родион
 что ты делаешь,Родион?
пытаешься меня спасать?
наставить на путь истинный?
убедить меня что всё во мне ложно?
показать мне что я глупа?
убедить что мой духовный опыт ложный и надо от него отказаться?

ты борешься, Родион?...
с чем именно  ты борешься?...что я для тебя олицетворяю?...

Ничего.
Нет.
Нет.
Тебя в тех вещах, которые в тебе ложны, научит жизнь.
Нет.
Нет, просто предлогаю к нему отнестись критично, из серии "не принимать и не отвергать", не абсолютизруя его даже для себя.
Нет. Не борюсь.
Обыкновенного человека.

Я имею право говорить что думаю. Коль уж ты выносишь на форум свои мысли, то и понимай, что по этому поводу кто то выскажется. Возможно не так, как тебе хочеться. Это нормально. А кричать в панике - секта, секта, манипуляции сознанием... Да упаси Бог. Ты сама себе секта. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2012, 16:20:51 »
я уже привыкла к этой роли на этом форуме

  :-) Olga
это Вас и привлекает сюда?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 16:44:35 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2012, 17:58:26 »
может....ты так развлекаешься?...прошу...друг...не надо борьбы....сил нет :-)

.
Цитировать
Традиция не упраздняет индивидуальности.
некоторые традиции упраздняют...и зарабатывают таким образом большие бабки между прочем...это отличный бизнес...и ни такой стрёмный как наркотрафик или торговля людьми....это можно сделать незаметным  и даже легальным....и можно развернуть в огромных масштабах.

а некоторые традиции... конечно же...во благо. :-)

Цитировать
секта - это пунктик в твоей голове.
ни то что-бы пунктик :roll:...скорее...это малюсенькая часть...пылинка... моего видиния...нереального, словно сон....я очень хорошо осознаю тотальную нереальность происходящего.

Monte More

Цитировать
я уже привыкла к этой роли на этом форуме

  :-) Olga это Вас и привлекает сюда?

 :-)нет....не возможно определить что меня сюда привлекает :?...можно попытаться объяснить, но это ровным счётом ничего не объясняет....
лучшее объяснение....Господь привлёк меня сюда... 8-)
как думаете, это нормальное объяснение или всё же попахивает больничкой?  :-P

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2012, 18:35:41 »
дейсвия Влекущего считаю нормальными...на счет Вас Он пусть судит наромально это или нет :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2012, 19:54:33 »
Цитировать
некоторые традиции упраздняют...и зарабатывают таким образом большие бабки между прочем...это отличный бизнес...
ты путаешь духовную традицию с клерикальной корпоративной системой...  :-) и это бааальшая ашипка...  :wink:

Цитировать
то согласен Ольга просто безумна если пытается утвердиться в слове своем...
вовсе не безумна...просто сильно напугана...  8-)

Цитировать
Ты сама себе секта.
по сути мы все такие... :-D

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2012, 13:23:16 »
Цитировать
за пределами традиций.
Может быть опора в Боге, а ни в традиции, а традиции…все без исключения как помощь.
Опора в Боге это постоянное ощущение защищённости в любых обстоятельствах…что-бы ни происходило во вне или внутри…всегда ощущение защищённости…ощущение что ты в милости Божий и всё всегда во благо…воевать не с кем и бояться нечего….всё есть благо…. это большое расслабление.
И так быть во всём что проявляется…просто быть…не идти, а просто быть…расслабленно..во всём.
А традиции или знания предыдущих поколений конечно же нужны :-)…когда ум требует объяснений происходящего и подтверждений что со мной всё в порядке……
у меня есть много книг…разных духовных традиций, научная литература, мифология, психология, психопатология…
не обязательно всё это изучать, можно пользоваться... открыть в нужное время на нужной странице и получить объяснения. :-)

 как обрести истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2012, 14:06:00 »
Для начала разгрести авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовить и сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разберись в себе. В своей внутренней жизни. Человек создане многоплановое. Он не то, что в зеркале. Он во всех свох проявленях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работай. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2012, 14:34:04 »
Цитировать
это большое расслабление
Оль, ты хоть знаешь, каков евангельский смысл слова расслабление:roll:
Господь изцелял расслабленных, возвращал их к жизни...полагать, что состояние полностью парализованного (расслабленного) человека (как телесно, так и духовно), есть благо, по меньшей мере, странно... :oops:

Цитировать
как обрести истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?
эта опора и есть то самое Царство Божие, которое внутрь нас есть...а там где Царство - там и Царь - Господь Иисус Христос...Он едиственный - несокрушимая опора...и только Им может насытиться душа...а ты Его пока даже не вкусила...пока только спрашиваешь - что есть Христос:-)
в твоих книжках на полках опору - Господа - не найти, не предавайся иллюзиям...если закрыты духовные каналы, то мертвы останутся и строки Евангелия...Родион прав: сначала каналы надо расчистить от всякого хлама...либо эгоистический хлам (типа убежденности - я все могу сама и проскочу сама куда мне надо), либо - Он - Христос...Сила Божья в нашей немощи совершается...время осознать свою немощь...время выбирать... :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 14:59:20 от Gabriel »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2012, 15:18:06 »
Родион :-) расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?

Gabriel
 расслабление это состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).
прости пожалуйста, что использую слово расслабление...но оно очень точно выражает смысл.
 каков евангельский смысл слова расслабление?

Цитировать
(типа убежденности - я все могу сама и проскочу сама куда мне надо)
я не говорила такого.
это твои ментальные искажения моих слов.
я говорю о том что я ничего не делаю, всё делает Господь.
я говорю это постоянно, но ты по каким то причинам этого не слышишь, а видишь в моих словах "эгоистический хлам"

Цитировать
что есть Христос?

это был вопрос на это твоё утверждение

    что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите..

мне оно показалось странным...я этого не поняла...как такое может быть?
поэтому я тебя спросила.
для того, что-бы просто понять о чём ты говоришь и как ты видишь.
ты мне на вопрос не ответила.
вероятно ты подумала  что я глупа....и начала давать комментарии с высока.
так...между нами....адекватного диалога не состоялось
возможно ни всё ещё потеряно :-)

Gabrie,расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?


« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 15:41:17 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #69 : 07 Ноябрь 2012, 15:20:37 »
Цитировать
это большое расслабление
евангельский смысл слова расслабление?
Gabriel  Вы занете что расслабленый это перевод с греческого слова paraletikon...паралич( или парализованный)... как известно он сковывает...а не расслаебляет...как и любой грех сковывает... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #70 : 07 Ноябрь 2012, 15:23:58 »
Монсеньер, Вы просто невнимательно прочли мой пост... :-(
Странно, Ольга тоже невнимательно читает...  :-) расслабленный = полностью парализованный...в евангельском смысле: парализованный не только телесно, но и духовно...  8-)

Цитировать
Gabrie,расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?
через традицию...шаг за шагом...  :-) смысл в делании, а не в рассказывании... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #71 : 07 Ноябрь 2012, 15:27:54 »
Монсеньер, Вы просто невнимательно прочли мой пост... :-(
или показал другой смысл слова... :-) на счет равенства не кто не спорит...только вы упор делаете на расслабление а мною он был поставлен на скованость...Вы про скованность ничего не сказали...

к Христу привели скованного и Он помог ему расслабиться можно ведь сказать, но к Христу привели расслабленного и Он помого ему сковаться затруднительно... :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 15:38:29 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #72 : 07 Ноябрь 2012, 15:31:19 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).

??
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #73 : 07 Ноябрь 2012, 15:36:22 »
паралич - он и в африке паралич...  8-) понятное дело, что парализованный полностью скован: и ум, и чувства, и воля...о теле и говорить нечего...  :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #74 : 07 Ноябрь 2012, 15:38:24 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
??

перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном...и не всегда о благодатном Богом дарованном состоянии... :-(