Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26045 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #180 : 14 Декабрь 2012, 22:27:40 »
Откройте тайну, как думать, не думая и умом и сердцем (и разумом и умом, как у МИ). Ум не молчит даже во сне. Он и молится и думает и просит ответа у Господа. Но чтобы были ответы, нужны вопросы, значит надо думать, иначе логосов никогда не соберешь и к Слову их не возведешь. Вы понимаете о чем я говорю?
Похоже ты не понимаешь о чём пишет пр.Максим...Логос это не=слово...Логос это вЕдение...а вЕдение подаётся когда разум молчит мысленно и образно...
Описать молчание разума очень просто...а вот понять моё описание...это жесть :-)...
Разум и ум это всего лишь функции разумных сил души...а сущность одна...т.е. разное проявление сущности...
Разум может хранить молчание от помыслов в форме внутренней речи...и от видео образов...может так же ограничивать анализ поступающей от глаз информации...до простой идентификации объектов...например человек,собака, столб...без последующих ассоциаций и воспоминаний...
Это выглядит примерно как вижу но не вижу...
Одновременно с этим молчанием...ум созерцает Бога в сердце...или как Свет или как чувство или как тишину неописуемую...или смесь того и другого :-)...
Судя по Вашим постам Ваш случай это первый путь (как и у большинства здесь), он выделен пурпурным.
Эт чё...типа никакие вы тут не исихасты...знаешь чё будешь обзываться перестану отвечать :-)...вот так вот понятно :-)...
МНЕ=можно :-)...а тебе нельзя...
Ты же у нас на пути внешнего благочестия...вот и соблюдай :-)...
А мне это не надо...и к тому же я юродивый :-)...
у меня не первый путь, а второй
Какой у тебя второй...у тебя первый путь...окаянна твоя душа :-)...ты даже и не начал трезвения...по тому и о созерцании когда тебе пишут ты понять ничё не можешь...
Сочетать эти пути трудно. Но можно.
Нельзя...по тому что первый путь(Марфы) останавливает на нём же...а второй (Марии) радикально отличается от первого...
Можно конечно читая с клироса...удерживать ум в созерцании в сердце...но это уже не сочетание будет...а второй путь чистоганом...
ЗЫ: ну я те обещал честно ответить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #181 : 14 Декабрь 2012, 22:37:37 »
Но как познавать практически? Ясно, что таинственно и мистически. Но это не ответ во всей полноте.
Продолжим пытать.
Серёж...всё очень просто...ты не поймёшь пока не будет своего личного опыта...а появится он...когда Бог даст способность удерживать разум от помыслов...не зависимо от того на работе ты или в келье...
Разуму можно давать минимум необходимой активности...и при этом пребывать вниманием в сердце...Леонид писал когда то давно...например пылесосить пол и больше никакие помыслы не пропускать...

Способность эта развивается словесной молитвой(Иисусовой! :-))...вначале...а потом отходом от слов...я по первости...что бы разум приучить...ходил весь день просто удерживая разум от помыслов и образов...не думая о молитве...главная задача была ДЕРЖАТЬ разум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #182 : 14 Декабрь 2012, 22:42:17 »
Познание - есть процесс получения знания. Как оно к Вам попадет? Насильно дадут?
Насильно...просто в процессе умно-сердечной молитвы...разумные силы(разум ум)...попадают как бы в другое измерение...и ОТТУДА видится весь окружающий мир совсем иным...и оттуда приходит маятник ломающий стереотипы ветхого мышления...

Мы о вЕдении тут много писали...ты где был то? :-)...вроде присутствовал тогда на форуме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #183 : 14 Декабрь 2012, 22:57:17 »
mirnestranik, брат, прости, но ты пока не в теме.
Огромное тебе спасиБо, брат Игорь, за искренние ответы и за желание помочь.
Ты и не представляешь, как все круто на самом деле Он устроил, и как Он нас любит.
У меня все Ок! с трезвением. Молитву сам пока не форсирую. Сердечная молитва и благодать для меня уже не чудные и непонятные слова.
Дело не в этом. Вы просто не понимаете о чем я говорю. Я специально провоцирую откровенность жесткими методами. Простите братья. Так надо. Безмолвие ума достижимая цель. И получение блаженства (душевно-духовно-телесного) от благодати (кроме духовной - умной) не мое.
 Это было все у меня и не раз и не два. Я попросил это убрать. И это было убрано. Мне оставлена только благодать Духа - Ума. Я сам избрал свой путь и ни о чем не жалею. Блаженство Духа - Ума невыразимо вообще никак. Одно слово - Свет. Но идти к этому мне указано через логосы Писания. Указано четко и ясно. Благодатью Слова Евангелия.
А внимание при умной молиитве у меня при вдохе само идет в нужную точку и стоит там (в чреве) и дает теплоту через пару минут. Но это все не то. Не мой путь. Можно этим и не заморачиваться . Он все Сам дает чадам Своим по молитве и по потребности в свое время.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 23:15:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #184 : 14 Декабрь 2012, 23:34:38 »
Было бы не просто уместно, а также и приличия ради самому Вам, Сергий, ответить на заданные нам вопросы.
Что Вы ищете в Христианстве, зачем молитесь, что для Вас - вечная жизнь и проч.?

А то, похоже, что Вы один знаете ответы, а у меня - "каша", а Игорь, вообще, не в теме... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #185 : 14 Декабрь 2012, 23:58:58 »
Gabriel
Цитировать
иногда Бог - во всем и везде: и снаружи, и внутри... :-D
Слава Богу, Марина.
Цитировать
роман души с Богом... читала Песнь песней?  :-)
нет.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #186 : 15 Декабрь 2012, 00:00:56 »
Ну совсем нескучно стало... Надо выбирать, либо вечность с Богом (таким непостижимым, таким великим и прекрасным), либо вечность без Него. Холодок в сердце при этих словах может быть доказательством правильно выбранного направления.. Прожектора! В глаза смотреть!

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #187 : 15 Декабрь 2012, 01:04:37 »
Ветхий ум в процессе преображения не по-детски плющит, он агонизирует, бьется как бесноватый в горах и гробах,
требует внятных отчетов и конкретных доказательств. Явки, пароли, планы на будущее [которое – настоящее  :-)]
А ни хрена этому уму не откроется, пока вся его нажитая ментальная шелуха не отслоится, пласт за пластом.

Царствия непребраженному уму не видать, даже в щелку.
Но как же ему страшно кончаться...вот и мечется по форуму аки раненый зверь.

Вы не одиноки в этом испытании, Сергий, но придется Вам самому пройти через это. Бог в помощь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #188 : 15 Декабрь 2012, 01:31:47 »
Спасибо, всем за ответы и советы. Все верно. Сам также оцениваю свое состояние. Но вопросы нельзя накапливать, их надо задавать вовремя.
Что и пытаюсь делать.

Леонид, гляньте в моих постах за последние три месяца. Я там все уже сказал несколько раз об этом очень подробно и Вам в личку писал про все про это. Вы все отвергли и на форуме и в личке. Назвали это богословствованием не в меру. Период времени постов соответствует письмам в личке +-   1-2  недели, или менее даже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #189 : 15 Декабрь 2012, 09:24:53 »
Сергий, простите, просто чтобы написать, нужно выстрадать. Тогда в посте будет присутствовать сила. Иначе на гора будет выдаваться убеждение, которое ум решил считать верным, но которое не имеет фундамента и построено на песке. Даже если внешне оно выглядит более менее "правильным". Тогда недопониманя со стороны не будет, когда прежде всего у Вас будет понимание. Понимание истинное а не ложное. Прожитое и изменившее Вашу жизнь. А не прочитанное или услышанное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #190 : 15 Декабрь 2012, 13:11:59 »
Сергий, простите, просто чтобы написать, нужно выстрадать. Тогда в посте будет присутствовать сила. Иначе на гора будет выдаваться убеждение, которое ум решил считать верным, но которое не имеет фундамента и построено на песке. Даже если внешне оно выглядит более менее "правильным". Тогда недопониманя со стороны не будет, когда прежде всего у Вас будет понимание. Понимание истинное а не ложное. Прожитое и изменившее Вашу жизнь. А не прочитанное или услышанное.
СпасиБо за ответ Родион. Хотя "нужно выстрадать" про вечную жизнь с Богом это сложно выполнить. И тогда Им дано нам обходиться только этим "которое ум решил считать верным". Это у Вас точная мысль о ВЕРЕ. Как часто на форуме забывают о вере ... Добавив настойчивую мысль Марины, мы получим искомое знание о вечности с подтверждением в настоящем. Это и есть Царствие - начатки Царствия.

Про внешне оно выглядит, думаю, с этим вопросом все еще хуже обстоит. Чужое, то чужое, которое отличается сильно от своего собственного и выстраданного, со "своей колокольни" всегда будет выглядить, как построенное другим на песке. Думаю, это аксиома. Просто к этому факту трудно привыкнуть, его осознать и постоянно держать в уме. Все время сбиваешься, и кажется тебе, что ты то сам уж точно объективен и честен в оценке другого, что ты то все тут точно понимаешь, все знаешь доподлинно, и можешь все оценить точно. Как может быть по иному? Это даже не думается, а, просто, сидит в тебе. Но это не так. Особенно трудно осознать, что и сам ты в точности такой же. В обоих смыслах. Ты и тот тот кто "выглядит" для других, ты и тот, кто на других "глядит". Последнее иногда можно осознать. Но привыкнуть быстро к этому очень сложно. А надо еще и научиться с этим жить.
Это я все исключительно о себе пишу.
А еще лучше это научиться вглядываться в других и видеть в них все доброе, что скрыто даже от них самих.
Тогда уже будет полегче. Можно будет начать понемногу разбираться и в других, и в них, как в зеркале видеть себя. Тогда и разбираться самому в себе станет чуточку полегче.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #191 : 15 Декабрь 2012, 15:33:07 »
Сергий, простите великодушно, но нет более ни желания, ни сил, поддаваясь на Ваши провокации, участвовать в теме, которая скатилась до разглагольствований неугомонного первоклассника о своих обширных познаниях в области арифметики перед коллегами своего дедушки, профессора высшей математики...Простите Бога ради!  :-)

ЗЫ  вроде бы у Ерма в "Пастыре" написано, что Господь не успокоится, покуда не сокрушит либо сердце твое, либо кости...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #192 : 15 Декабрь 2012, 15:47:11 »
Сергий, простите великодушно, но нет более ни желания, ни сил, поддаваясь на Ваши провокации, участвовать в теме, которая скатилась до разглагольствований неугомонного первоклассника о своих обширных познаниях в области арифметики перед коллегами своего дедушки, профессора высшей математики...Простите Бога ради!  :-)

ЗЫ  вроде бы у Ерма в "Пастыре" написано, что Господь не успокоится, покуда не сокрушит либо сердце твое, либо кости...  :-)
Уже сокрушил.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #193 : 15 Декабрь 2012, 16:09:57 »
Сергий
Цитировать
Вы просто не понимаете о чем я говорю.
Может быть возможно  говорить  попроще…как для детей малых. :roll:
Часто люди в одни и те же слова вкладывают разные смыслы …ещё и окрашивают это эмоционально…по-разному…Люди могут говорить одними и теми же словами совершенно о разном.  Чаще  из-за семантической путаницы  рождаются споры.
А учитывая, что мы говорим о духовном, да ещё о личном, внутреннем духовном опыте…а индивидуальные миры они…. очень сильно разнообразны… а духовные измерения и возможный духовный опыт …это вообще… безгранично, как космос.
Как понять?
Цитировать
внешне  всегда будет выглядить, как построенное другим на песке. Как может быть по иному?

Сами же и ответили на этот вопрос :-)
Цитировать
понемногу разбираться и в других, и в них, как в зеркале видеть себя.
Вот! :-) Видите!  :-)
Человек существо совершенное… вопросы задаёт и сам же отвечает….всё знает …всё!...чудеса внутренней мудрости.
Я тоже делаю так :roll:….  Задам вопрос- тут же отвечу…и расстраиваюсь …даже поговорить  не о чем. :oops:
внешнее будет выглядеть как отражение внутреннего…разбираясь в других, мы всегда разбираемся в себе….в других проще…их видно глазами…всё проявлено...смотри и зри!.
Для меня было очень наглядно и показательно…
У меня был сильный процесс…связанный с насилием и гневом…я неделю не выходила из дома и около месяца не выбиралась в сильно общественные места…
и вот…я очухалась и спустилась в метро :roll:…и …удивлению моему не было предела :-)…Боже! как преобразились лица людей…раньше всегда вокруг были хмурые, напряженные лица….а сейчас  все лица были расслабленные и счастливые…такими они оставались стабильно долго.
Изменились ли за месяц люди?
Или изменилось моё восприятие людей?
 было очень наглядно как внутренние изменения отражаются на внешнем. :-)




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #194 : 15 Декабрь 2012, 18:25:34 »
Наша отдельность от всех и вся, от всей твари – миф. И одновременно – ловушка для нас.
Отдельность – обособленность – особь, потакающая себе. Все эти слова –
от одного злого корня...

Недавно смотрел фильм про одного русского старчика 20 века. Показательно, что когда его власти заставили переехать в другое место,
то на прежнем месте не только люди ощутили сиротство, но и вода в окрестных колодцах совсем иссякла, чего не бывало при нем никогда.