Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 85167 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #750 : 04 Январь 2013, 00:35:00 »
......Вот такие мысли про ВЗ ...
Сергий,
Ваша позиция по "оправданию" ВЗ хорошо известна, и спорить безсмысленно. Одна только есть заковыка: в ней [в этой позиции] укоренено и постоянно поддерживается разделение Бога и Человека. Отношения врача и пациента, или хозяина и слуги [раба], и всё в таком роде. И даже у Св. Отцов.

А, возможно, на самом деле работает простой [кибернетический] закон прямой и обратной связи, и это ты сам, который налагает на себя испытания, искушения, беды, болезни и скорби только для того, чтобы в конце концов убедиться, что разделение было фантомом замкнувшегося на себе самом ума, и что его в Реальности нет и никогда не было.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #751 : 04 Январь 2013, 00:58:35 »
А, возможно, на самом деле работает простой [кибернетический] закон прямой и обратной связи, и это ты сам, который налагает на себя испытания, искушения, беды, болезни и скорби только для того, чтобы в конце концов убедиться, что разделение было фантомом замкнувшегося на себе самом ума, и что его в Реальности нет и никогда не было.
Все совершенно верно.
Как и что поймем, то и так и получим ...

Только не надо никогда забывать тебе, человече, что ты - тварь, - а Он: БОГ и ТВОРЕЦ, и что ты БОГОМ и ТВОРЦОМ. таким как Он, никогда не будешь.
У многих явно нет такого понимания ... Увы, это видно ...

Иначе   ....  все будет фатально ...
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #752 : 04 Январь 2013, 01:17:16 »
Только не надо никогда забывать тебе, человече, что ты - тварь, - а Он: БОГ и ТВОРЕЦ, и что ты БОГОМ и ТВОРЦОМ. таким как Он, никогда не будешь.
У многих явно нет такого понимания ... Увы, это видно ...

Иначе   ....  все будет фатально ...
Ага, ага! Именно об этом и была речь в моём сообщении: ты, сука, тварь, и не рыпайся; сиди, падла, на киче, куда был посажен за свои грехи; хавай свою баланду. Весь ВЗ об этом. :-(
Фатальнее некуда...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6095
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #753 : 04 Январь 2013, 01:40:01 »
Только не надо никогда забывать тебе, человече, что ты - тварь, - а Он: БОГ и ТВОРЕЦ, и что ты БОГОМ и ТВОРЦОМ. таким как Он, никогда не будешь. У многих явно нет такого понимания ... Увы, это видно ...
Эта "тварь" звана – через обожение придти к подлинному единению с Богом. Через воскрешенную Христом от смерти человеческую природу мы в Нем Одном  можем стать истинно БОГАМИ и ТВОРЦАМИ по благодати. У многих явно нет такого понимания... :-)
Цитировать
Иначе   ....  все будет фатально ...
про это страхование  :-o хотелось бы узнать подробнее  :-)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 02:02:17 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #754 : 04 Январь 2013, 02:37:39 »
Осознание своего места - это хорошо. Но любовь - больше.

"Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Солнце светит и для злых, и для добрых, и дождь идёт всем. "Кто больше любит, тому больше прощается."

Есть в этом некоторая цельность, которой нет, как правило, в ВЗ. Я не хочу противопоставить, я хочу сказать, что в этой цельности становятся неважны проблемы ВЗ. Да, они есть, и что ? Если их видишь и не знаешь, что с ними делать - затыкаешь дырки в дуршлаге по одной пальцами объяснений и веры, но дырки не заканчиваются. А пальцев только десять.

А когда есть цельность, ну хотя бы стремление к этой цельности учения Христова, то дырки уже не так важны. Поворачиваешь дуршлаг под водой туда-сюда и наблюдаешь, как вода вытекает то из этих дырок, то из тех.

Почему они не так важны ?
"Не знаете, какого вы духа".

Подай нам, Господи, узнать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #755 : 04 Январь 2013, 10:28:05 »
Сергей...хватит поскудить уже меня и себя...нивелируя в недочеловеки...
Впрочем понятно...матричное мышление...мышление фарисеев...если не знаю ответа на вопрос навскидку...т.е. нет зазубренного ответа...то размышлять отказываюсь, что бы не повредиться...а того кто ЗАДАЛ вопрос-забить камнями...

Наморщи разум для СВОЕЙ душевной пользы...и ответь мне на те вопросы которые заданы в фильме суд над Богом...
И ещё на парочку...
КТО? убил Вифлиемских младенцев...Бог?...сатана?...Ирод?...если последние два...то почему Бог лишил младенцев возможности покаяться в этой земной жизни...это что не для всех?...
А не знаешь что сказать...так я сам отвечу :-)...а ты дорогой :-) воздержись от бросания камнями :-)...
Отвечаю :-):
Если взять за основу теорию апокатастиса...т.е. конечности страданий в аду...то получается что адские страдания...ТО ЖЕ развитие...та же работа над собой...только в иных условиях...мню, более жёстких...
В связи с ЭТИМ и смерть земного тела...всего лишь переход на другое место работы :-)...
А боль в теле происходящая в земной жизни...это лишь способ обнаружить тело...какое оно есть...кожаные вириги...а не злобное наказание жестокого тирана...

В этом случае все жестокие события описанные в вз...приобретают новый смысл...

И ещё...
В этой жизни Бог печётся о всех...а паче о тех кто стремиться к нему...и имеет таким образом бОльшую близость нежели иные...можно даже сказать что человек САМ либо отталкивает Помощь...либо приближает...

Вифилиемские младенцы убиты...а святое семейство...без всякой охраны...проходит невредимым...и разбойников и прочие экстримы путешественников=без вреда...
Делайте выводы :-)...

Такая вот СХЕМА родилась в моём воспалённом мозге :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #756 : 04 Январь 2013, 10:39:55 »
А в вз всё равно столько фарисейских фантазий...либо прямого контакта с сатаной и ЕМУ служения...и выдача сатаны за Бога...
Бред...
Как может Бог потребовать изрубить на куски...убить и стар и млад и даже скотину...чё за чушь...ЗАЧЕМ! это Богу...
равно как и собственного сына зарезать...чё за игры чьего то эгоразума...

Если вспомнить момент пророчества прор.Иеримии и то как его оспорил иной "боговидец"...за что последний через год умер...вполне понятно становится КАК писался вз...первый попавшийся объявивший себя боговидцем тут же записывался...ОСОБЕННО если "вещал" политически коньюнктурно...
И КТО? интересно решал...какую бредятину записывать а какую НЕТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #757 : 04 Январь 2013, 13:19:29 »
Как поперло ...
Мда. И никто не сказал просто: да, я тварь.
Неужели в этом есть сомнения?  :-)
И продолжают горшки и глина обсуждать горшечника ...  :-(
Даже Самого Бога пытаются цитировать, подтверждая свои мысли. И невдомек цитирующим, что надо еще научиться цитировать ...
Знать надо, с чего начать, когда цитируешь ... Начать надо с первой заповеди ... И внимательно ее исследовать ... Иначе такого нацитируешь, что мама не горюй ...
Цитировать
От Марка
12:29   Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
|| 12:30   и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Образ Божией - ум человеческий, - во всем способный уподобиться Ему - не в каждую конечную тварь способен вместиться корректно.
Обычно тварь от этого (осознания практической неограниченности своего ума) впадает в безумие (явное или тайное). Имеющее в себе бесконечность (ум) с большим трудом вмещается в конечное (тварь).
Обычно, слишком "умной" твари  проще прийти к атеизму, чем к принятию Бога, особенно после просмотра "ударных" фильмов на эту тему.  И вопрос о Боге ВЗ тут просто, как лакмусовая бумажка, - элементарный  тест веры. Бесконечный ум твари обычно просто никак не способен признать себя элементарной тварью Божией (а это человек должен сделать только сам - таковы условия игры), которая навсегда ниже своего Творца. Обычное дело со времен Адамовых. Типичное безумие твари, которая тайно (даже для себя самой) в сердце своем всегда считает себя "пупом земли". Все остальное следствие. Веры у такой твари - нуль голимый, если копнешь поглубже. "Проблем детектед".
Все остальное - это уже просто пустопорожнее сотрясение воздуха. Поэтому умолкаю, ибо говорить не о чем.

P.S.
Рассуждения обезумевшей твари о "матричном мышлении" особенно смешны. Но разве безумная тварь осознает свое безумие? Увы, обычно она этого не осознает. Так что все не смешно, а очень грустно ... :-(
Безумие же твари, есть просто явное (или тайное - в сердце) "мнение" твари о себе, как о равной Творцу.

P.P.S.
Цитировать
Иначе   ....  все будет фатально ...
про это страхование  :-o хотелось бы узнать подробнее  :-)
Что не ясно то? Слова Христа (приведенные выше) никогда не читали?
Или не ясно, что значит "возлюбить всем разумением"?
Или не ясны последствия того, что будет, если не выполнишь эту заповедь?
Если коротко, то речь о тотальном осознанном (до печенок) смирении твари (вторичной вовеки) перед своим Творцом.
Но, похоже, слово "смирение" (тем более "тотальное смирение") здесь совсем не в моде ... :-(
Каждый тут "сам с усами" и "что есть хорошо, а что есть плохо" знает наверняка ...
"Пичалька" ... :-(

А вот мне с некоторых пор совсем не ведомо "что есть хорошо, а что есть плохо" ... С большим  трудом в простейших заповедях Христовых пытаюсь разобраться, чтобы знать, как самому не наломать дров ненароком. А уж судить других, а тем более Бога, - это явно не для меня теперь ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #758 : 04 Январь 2013, 14:03:53 »
Как поперло ...
Мда. И никто не сказал просто: да, я тварь.
Неужели в этом есть сомнения?  :-)
И продолжают горшки и глина обсуждать горшечника ...  :-(
Даже Самого Бога пытаются цитировать, подтверждая свои мысли. И невдомек цитирующим, что надо еще научиться цитировать ...
Знать надо, с чего начать, когда цитируешь ... Начать надо с первой заповеди ... И внимательно ее исследовать ... Иначе такого нацитируешь, что мама не горюй ...
.....
А вот мне с некоторых пор совсем не ведомо "что есть хорошо, а что есть плохо" ... С большим  трудом в простейших заповедях Христовых пытаюсь разобраться, чтобы знать, как самому не наломать дров ненароком. А уж судить других, а тем более Бога, - это явно не для меня теперь ...

Определитесь. Будет немало пользы, думаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #759 : 04 Январь 2013, 14:08:53 »
Но, похоже, слово "смирение" (тем более "тотальное смирение") здесь совсем не в моде ... :-(
Каждый тут "сам с усами" и "что есть хорошо, а что есть плохо" знает наверняка ...
"Пичалька" ... :-(

А вот мне с некоторых пор совсем не ведомо "что есть хорошо, а что есть плохо" ... С большим  трудом в простейших заповедях Христовых пытаюсь разобраться, чтобы знать, как самому не наломать дров ненароком. А уж судить других, а тем более Бога, - это явно не для меня теперь ...
Не ведомо...а может по тому что ты ВЕДАТЬ не желаешь...в своей гордости "смирения не от форума сего"...завязший в самодостаточности матричных зазубренных истин не желающих ответа...
Яж тя просил...или ответь КТО УБИЛ Вифлиемских младенцев...или не засоряй форум нытьём о своей ниначтонеспособности...
Серый :-)...ты ЧУДО творения :-)...даколе тя Господь терпеть будет :-)...
Многая лета тебе :-)...окаянна твоя душа :-)...а АЗ многогрешный...мечтаю посмотреть ЧТО из тебя дальше получится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6095
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #760 : 04 Январь 2013, 14:10:17 »
Цитата: Сергий
Мда. И никто не сказал просто: да, я тварь.
Почему же. Вот Вы, Сергий, все время об этом говорите. Это – Ваш рефрен.  :-)
Цитата: Сергий
Образ Божией - ум человеческий, - во всем способный уподобиться Ему - не в каждую конечную тварь способен вместиться корректно.
Неправда Ваша. В каждую образ Божий способен вместиться, потому что он и так есть в каждой твари, в латентном состоянии. Но не в каждой реализуется в свою полноту.
Цитата: Сергий
Обычно тварь от этого (осознания практической неограниченности своего ума) впадает в безумие (явное или тайное).
Откуда вообще такой вывод? :-o
Цитата: Сергий
Бесконечный ум твари обычно просто никак не способен признать себя элементарной тварью Божией (а это человек должен сделать только сам - таковы условия игры),
Это так,спасибо.
Цитировать
признать себя элементарной тварью Божией которая навсегда ниже своего Творца.
Неправда Ваша, типично ветхозаветная. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом, по благодати.
Цитата: Сергий
Имеющее в себе бесконечность (ум) с большим трудом вмещается в конечное (тварь).
Неправда Ваша. Ум уже вмещен в нас. И с какой стати "горшок и глина" берется обсуждать трудность такого вмещения – ведь это прерогатива "Горшечника"? 8-)
Цитата: Сергий
Что не ясно то?
Мне из этих двух слов была неясна Ваша мысль. Чем раздражаться, не проще ли просто пояснить.
Цитата: Сергий
Если коротко, то речь о тотальном осознанном (до печенок) смирении твари (вторичной вовеки) перед своим Творцом.
Про тотальное до печенок осознание это абсолютно верно Вы сказали.
Далее – мое очень сбъективное мнение:
Понимать смирение как вторичность пред Творцом, горшком и глиной пред Горшечником, в своей тотальной приниженности пред Ним – это важная составная часть   устроения РАБА. Видно, насколько оно Вам близко. Но для меня лично устроение раба – абсолютно ветхое по сути своей. Потому что Христос, придя к нам, дал Новый Завет. И сыновнее устроение...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #761 : 04 Январь 2013, 14:18:35 »
Цитата: Сергий
Обычно тварь от этого (осознания практической неограниченности своего ума) впадает в безумие (явное или тайное).
Откуда вообще такой вывод? :-o
Эт он на меня глядючи :-)...Хм...отчасти он прав...тяжело воспринимается...непривычно...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #762 : 04 Январь 2013, 17:05:30 »

Цитата: Сергий
Бесконечный ум твари обычно просто никак не способен признать себя элементарной тварью Божией (а это человек должен сделать только сам - таковы условия игры),
Это так,спасибо.
Цитировать
признать себя элементарной тварью Божией которая навсегда ниже своего Творца.
Неправда Ваша, типично ветхозаветная. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом, по благодати.
Цитата: Сергий
Имеющее в себе бесконечность (ум) с большим трудом вмещается в конечное (тварь).
Неправда Ваша. Ум уже вмещен в нас. И с какой стати "горшок и глина" берется обсуждать трудность такого вмещения – ведь это прерогатива "Горшечника"? 8-)
Цитата: Сергий
Что не ясно то?
Мне из этих двух слов была неясна Ваша мысль. Чем раздражаться, не проще ли просто пояснить.
Лукавство не поможет. На Суде тоже будете лукавить?
Бог "по благодати" разве равен Богу Творцу? К чему игра слов? Ответ должен быть четкий. Или да (равен Богу) или нет (не равен Богу). Дайте хотя бы сами себе внутри себя такой четкий ответ (и с верой в этот ответ). Вот увидите, как все сразу начнет меняться ...
А вот ответ на вопрос, что значит: "возлюбить всем разумением" каждый должен дать сам себе. От ответа на этот вопрос очень многое зависит. Дерзайте. Только не ошибитесь. Ну, и еще надо суметь эту заповедь выполнить де-факто. Это особо трудно.
Речь не идет о том "вмещен" ум или "не вмещен", речь о безумии бесконечного ума в конечной твари. Ум твари мнит себя равным Творцу. Это сбой. Болезнь ума. Безумие. То есть временное или окончательное помешательство твари - тут уж как получилось по Его воле. "Пичалька". :-(

Цитата: Сергий
Мда. И никто не сказал просто: да, я тварь.
Почему же. Вот Вы, Сергий, все время об этом говорите. Это – Ваш рефрен.  :-)

Понимать смирение как вторичность пред Творцом, горшком и глиной пред Горшечником, в своей тотальной приниженности пред Ним – это важная составная часть   устроения РАБА. Видно, насколько оно Вам близко. Но для меня лично устроение раба – абсолютно ветхое по сути своей. Потому что Христос, придя к нам, дал Новый Завет. И сыновнее устроение...
Какая наивность и полное непонимание сути спасения. Человек восходит от полного самостного ничтожества своего в высочайшее достоинство раба Божиего, затем в достоинство наемника, а затем в достоинство сына Божиего.
Перепрыгнуть сразу из ничтожества в достоинство сына? Не выйдет! Сыном не станешь, а останешься горделивым ничтожеством. Будучи уже сыном пред Отцом обязательно останешься и его рабом и его наемником. Просто это уже ни для тебя, ни для Него не будет иметь определяющего значения, ибо истинная любовь покрывает все и вся. Но ты ни на секунду не теряешь понимание, что ты просто тварь.
Сыновство - это просто красивая форма определения твоей истинной тварности и твоего полного ничтожества перед твоим Творцом Отцом. Между богом по благодати и Богом Творцом непреодолимая бездна. Это основа основ веры. Иначе веры нет, а есть сплошной самообман. А вот если ощутишь себя тварью доподлинно, то при этом можешь стать не просто сыном Божием, но и братом и другом Самому Иисусу Христу по Его обетованию Своим ученикам. Кто до сих пор не может понять, как можно одновременно быть тварью и рабом, и в то же время сыном, братом и другом - в том просто нет веры в Бога.
Есть только "презрение к догматам" (В нас Дух! К чему нам догматы?) и сомнения в подлинности ВЗ и НЗ. Но на этом в Царствие не вьедешь с черного хода.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #763 : 04 Январь 2013, 17:35:47 »
Перепрыгнуть сразу из ничтожества в достоинство сына? Не выйдет!
Перепрыгнуть хоть куда то...из положения ничтожества...не получится...по тому что ничтожество НЕ прыгает :-)...оно ПОЛЗАЕТ :-)...пресмыкается...горделиво осуждая ВСЕХ находящихся в ином положении...
Между богом по благодати и Богом Творцом непреодолимая бездна. Это основа основ веры. Иначе веры нет, а есть сплошной самообман.
А ты сам то...деловой? :-)...в законе? :-)...откудова знаш то...что такое быть с Богом...и чем ЭТО отличается от-быть с Богом по благодати...
ЭТО твоя основа веры=самообман?...или ты опытно пережил...быть с Богом по сущности...
А вот если ощутишь себя тварью доподлинно, то при этом можешь стать не просто сыном Божием, но и братом и другом Самому Иисусу Христу по Его обетованию Своим ученикам. Кто до сих пор не может понять, как можно одновременно быть тварью и рабом, и в то же время сыном, братом и другом - в том просто нет веры в Бога.
Это плод самогипнотического внушения догматов...
ХЕХ! :-)...дружбан Христов :-)...и чё...как это быть Другом самого Спасителя?...ты опиши...ато я даже ГАДАТЬ не смею о таких высотах...с моим то высоковыйным лукавым мудрованием...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #764 : 04 Январь 2013, 19:17:57 »
У меня такое впечатление, что отцы форума хотят спасти Сергия от неминуемой гибели, а он соответственно их....мдяя :-)

Мы как-то с одним знакомым армянином заговорили о детях и связанных с ними проблемами. Мне запомнились его слова: - Володя, понимаешь,…….я ему говорю,… а он меня не слышит!?. И так повторил несколько раз. Он сказал это с таким глубоким спокойствием и в тоже время внутренней силой, что я его этим "НЕ СЛЫШИТ" оч сильно проникся.

Со временем понял одну простую вещь: что это "не слышит" бывает разным. Его можно преодолеть силой слова, можно постоянством (т. е. долблением). Правда бывает и другой вариант: когда долбление не разрушает стену, а наоборот упрочняет ее ровно на столько, насколько сильно ты в нее пинаешь. Последнее имо характерное проявление нашей самости, причем обоюдной.