Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26159 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #240 : 05 Декабрь 2012, 19:18:46 »
Леонид, спасибо за изложение. Видение проблем тела и осознанный "вход в них"  должны совершаться не иначе как по воле Божией, т.е. в своё время и не самочинно? Наверное, только при этом условии будет видно и понятно, что конкретно исцелять?
Да, несомненно так. По воле Божьей, по призыву Божьему, а раньше - так ещё было благословение опытного старца [знающего опасности и тупики] на молитву, имею ввиду Умное Делание.

К изложенному мной ранее следовало бы добавить для более полной картины следующее.

Жизнь, разворачивающаяся в Царстве Божием венчается обретением Спасения, т.е. ясной и нерушимой уверенностью в продолжении жизни в Вечности, несмотря на смерть физ. тела. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #241 : 05 Декабрь 2012, 19:32:43 »
Жизнь, разворачивающаяся в Царстве Божием венчается обретением Спасения, т.е. ясной и нерушимой уверенностью в продолжении жизни в Вечности, несмотря на смерть физ. тела. 
+ 100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

sun

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #242 : 22 Декабрь 2012, 06:03:47 »
Спасибо, Игорь, за тему!
А то Бог в ответ тоже начинает играть и нигде об этом нет, а хочется почитать.
Да, просто делаешь что-то для Бога от души без задней корыстной мысли (даже мысли о спасении) без напряжения, здесь и сейчас, отбросив все свои цели и желания, максимально смиряешься (Человек тебе зло - ты ему конфетки до возможной бесконечности), выкидываешь хлам из ума и сердца, не ставишь ограничений из своих целей и желаний (я имею ввиду идем дальше Трансерфинга и НЛП, поселяем в ум желания и цели Бога), Бог начинает играть в игру "кто для кого больше сделает", ты думаешь "ну будем вставать в 6", а просыпаешься в 4-5 полностью выспавшимся.
Наконец-то я поняла почему в молитвослове великие подвижники оставили покаянные молитвы. Бог играет, просыпаешься в 4 и еще пару часов валяешься в постели просто так, так как ты себе такого и не представлял и не планировал, ну думаешь, лень наша не знает границ, стереотипы рулят. Просто они делали шаг, а Бог десять навстречу, не давал им впасть в самомнение таким образом и все было легко, как бы не сам ты это делаешь.